Перейти к содержанию

Зачем нужны дети?


Рекомендуемые сообщения

Вот статистика. 5-6% людей репродуктивного возраста на Западе вообще не хотят иметь детей.

А мне кажется - гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не люблю детей, мне они по барабану.. но почему то автоматически веду себя так, как будто люблю..

эти дети такие хитрые создания...как они это делают, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти дети такие хитрые создания...как они это делают, а?

Самый простой источник этих знаний - вспомнить, как это делали Вы, когда сами были ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется - гораздо больше.

Тогда ясно, что травмы детства тут ни при чем. Это - тенденция развития.

я не люблю детей, мне они по барабану..

Но рожать все равно собираетесь?

эти дети такие хитрые создания...как они это делают, а?

Очень хитрые. А как иначе они бы получали то, что им нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально считается не когда ты просто не хочешь иметь детей, не любишь чужих и вообще не умиляешься. Это как раз очень даже нормально , это личный выбор человека. Ненормально , когда мамаша родила и уже не любит и вместо того чтобы отдать другому начинает гнобить и срывать на беззащитном существе свою злобу и негатив. Ненормально когда не просыпается материнский инстинкт , это сбой механизма просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница. Спасибо за ответ.

Но ведь они действительно мешают...

Да, возможно. Только все-таки это - объяснение психолога. А я хочу на социально-философском уровне на это посмотреть. Вот статистика. 5-6% людей репродуктивного возраста на Западе вообще не хотят иметь детей.

Их не долюбили в детстве? Мне кажется, необязательно. У меня есть такие знакомые. Никаких травм детства, недолюбленности не заметила. А вот стремление реализоваться не в родительском труде - есть. Им заниматься детьми просто скучно.

Опять повторю: не для всех. Возможно даже, далеко не для всех.

Ой, отвечать не успеваю. :( Может в выходные выберу время.

Fem,

мне кажется , что в наше время , уже нет такого негативного отношения к людям которые не хотят иметь детей... по нашей российской статистике..только 27% опрошенных признали, что осуждают людей, которые вообще не хотят иметь детей, тогда как 60% утверждают, что относятся к таким людям без осуждения. Иначе говоря, многие россияне (если не большинство) исходят из того, что установка на сознательную бездетность достойна как минимум понимания. Это тем более любопытно, что среди причин и обстоятельств, подталкивающих людей к решению отказаться от рождения детей, наряду с эгоизмом и нежеланием обременять себя заботами респонденты называли не только тяжелые материально-финансовые условия, но еще и увлеченность работой, желание построить карьеру (причем, судя по распределению ответов на открытые вопросы, последняя причина признается достаточно серьезной)...

Обделены или нет в эмоциональном , чувственном плане эти люди тоже нельзя сказать , так как их ценности не включают в себя важность воспроизведения потомства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обобщаете. Далеко не все мамы чувствуют от общения с ребенком наслаждение. Посмотрите, сколько тем на форуме о нелюбви к детям, нежелании с ними общаться. Если бы женщины действительно так кайфовали все без исключения, количество сирот не было бы сейчас выше, чем в послевоенные годы. (6 из 100 живущих в России детей.)

 

 

Так любой паразит кайфует, когда удовлетворяются все его потребности.

 

 

Тем таких не очень много , такая патологическая нелюбовь редкая , до такой степени , чтобы бить ребёнка, мне правда непонятно. Вот Вы не любите кого-нибудь - издеваетесь над ним? Нет , Вы прекращаете общение и связь. Также такие нелюбящие мамы в основном отдают детей на воспитание отцам илли своим мамам. Но зачем калечить детство из-за этого , откажись и всё.

 

 

Ну, на это я уже спрашивала: зачем в этом случае люди истребляют паразитов? Отдавали бы им себя полностью, без остатка, раз есть потребность отдавать.

Кстати, откуда такая уверенность - что потребность отдавать у всех людей сильнее?

 

Паразиты причиняют вред , они не просто мешают , Вы же не будете разводить клещей в квартире и это не свойственно по природе любить всяких тварей. Ребёнок - то не тварь , а плод твоей любви , пусть сиюминутной или безумной , неважно , ноги раздвигает женщина и обязана нести ответственность за своё решение потрахаться. Не хочешь рожать - средств предохранения полно. Зачем тогда рожать , сели нет в тебе любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fem,

мне кажется , что в наше время , уже нет такого негативного отношения к людям которые не хотят иметь детей...

 

 

 

Это точно , только почему -то чайлдфри всем подчёркнуто доказывают своё право на нежелание иметь детей. Нам-то , обычным людям , обычно пофигу. А вот то , что издеваются над уже родившимся человеком , ИМХО , возмущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fem,

мне кажется , что в наше время , уже нет такого негативного отношения к людям которые не хотят иметь детей... по нашей российской статистике..только 27% опрошенных признали, что осуждают людей, которые вообще не хотят иметь детей, тогда как 60% утверждают, что относятся к таким людям без осуждения. Иначе говоря, многие россияне (если не большинство) исходят из того, что установка на сознательную бездетность достойна как минимум понимания. Это тем более любопытно, что среди причин и обстоятельств, подталкивающих людей к решению отказаться от рождения детей, наряду с эгоизмом и нежеланием обременять себя заботами респонденты называли не только тяжелые материально-финансовые условия, но еще и увлеченность работой, желание построить карьеру (причем, судя по распределению ответов на открытые вопросы, последняя причина признается достаточно серьезной)...

Обделены или нет в эмоциональном , чувственном плане эти люди тоже нельзя сказать , так как их ценности не включают в себя важность воспроизведения потомства...

С этими людьми ладно. Проблема не в бездетных, а в детных, которым вообще бы не надо рожать, а у них есть дети.

Вот это страшная ловушка, в которую затаскивает женщин (в первую очередь их) общество пропагандой материнства, установкой - что если ты не хочешь рожать, то эгоистка, запугиванием, что что-то будет со здоровьем, если не рожать, а тем более - сделать аборт. Или с душой, психикой. Эта пропаганда сейчас имеет ужасающие размеры. И не менее жуткие последствия (достаточно посмотреть на темы "не люблю ребенка", "ненавижу ребенка"...)

 

 

 

Это точно , только почему -то чайлдфри всем подчёркнуто доказывают своё право на нежелание иметь детей. Нам-то , обычным людям , обычно пофигу. А вот то , что издеваются над уже родившимся человеком , ИМХО , возмущает.
Вот потому и возмущает, что людей, которые не хотят и будут потом мучиться и мучить детей, подталкивают к их рождению. Потому чайлдфри и подчеркивают право не иметь детей. Но их не слышно. Все забивает пронатализм и пролайфизм, затягивая в ловушку материнства все новые жертвы.

Надо не пропагандировать материнство, а предупреждать о его опасностях, трудностях, которые девушки как правило в полном объеме не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими людьми ладно. Проблема не в бездетных, а в детных, которым вообще бы не надо рожать, а у них есть дети.

Вот это страшная ловушка, в которую затаскивает женщин (в первую очередь их) общество пропагандой материнства, установкой - что если ты не хочешь рожать, то эгоистка, запугиванием, что что-то будет со здоровьем, если не рожать, а тем более - сделать аборт. Или с душой, психикой. Эта пропаганда сейчас имеет ужасающие размеры. И последствия (достаточно посмотреть на темы "не люблю ребенка", "ненавижу ребенка"...)

 

 

 

Вот потому и возмущает, что людей, которые не хотят и будут потом мучиться и мучить детей, подталкивают к их рождению.

 

 

Да ну , глупости, если ты такая амёба , что тебя могут подтолкнуть к чему бы то ни было - значит расхлёбывай , опять-таки вопросы к себе. Я знаю женщин, у которых не возникает материнского инстинкта , тогда на помощь приходят родственники или чужие люди. Главное , всё равно , чтобы у ребёнка был человек , который его полюбит , пусть это будет не мама.

 

Пропаганда нужна , потому что у многих , кто боится рожать по каким-то причинам , материнство всё-таки включается и их гораздо больше. Потом уже поздно , более половины женщин во второй половине жизни жалеют , что не родили , сделали аборт и т. д. Потому что приоритеты в жизни меняются. И ребёнок , любимый тобою , единственная гарантия , что тебя будут любить до смерти , до самого последнего вздоха. А если ты убеждённая чайлдфри , то тебе должно быть по фиг на пропаганду.

Это я не Вам лично , Fem , а вообще , той потенциальной нелюбящей маме.

 

Также могу сказать , что временная нелюбовь вполне может быть и связана с отсутствием поддержки. Одной очень трудно растить ребёнка , это чувство неудовлетворённости ничем не вытравишь. Но вопрос решить можно , просто нужно встретить человека , хотя бы для души. Долюбленная женщина никогда не станет срываться на ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну , глупости, если ты такая амёба , что тебя могут подтолкнуть к чему бы то ни было - значит расхлёбывай , опять-таки вопросы к себе. Я знаю женщин, у которых не возникает материнского инстинкта , тогда на помощь приходят родственники или чужие люди. Главное , всё равно , чтобы у ребёнка был человек , который его полюбит , пусть это будет не мама.

 

Пропаганда нужна , потому что у многих , кто боится рожать по каким-то причинам , материнство всё-таки включается и их гораздо больше. Потом уже поздно , более половины женщин во второй половине жизни жалеют , что не родили , сделали аборт и т. д. Потому что приоритеты в жизни меняются. И ребёнок , любимый тобою , единственная гарантия , что тебя будут любить до смерти , до самого последнего вздоха. А если ты убеждённая чайлдфри , то тебе должно быть по фиг на пропаганду.

Это я не Вам лично , Fem , а вообще , той потенциальной нелюбящей маме.

 

Также могу сказать , что временная нелюбовь вполне может быть и связана с отсутствием поддержки. Одной очень трудно растить ребёнка , это чувство неудовлетворённости ничем не вытравишь. Но вопрос решить можно , просто нужно встретить человека , хотя бы для души. Долюбленная женщина никогда не станет срываться на ребёнка.

Изучение влияние пропаганды на общественное мнение показывает, что "амеб" то есть людей, подверженных пропаганде, достаточно много в любой стране.

И по последствиям даже если женщина потом будет переживать, что не родила, страдает только она. А если будет переживать, что родила - страдает как минимум она и ребенок.

По поводу включения материнства. Моя знакомая работает на тел.доверия для женщин. Судя по ее информации, женщин, не любящих своего ребенка, гораздо больше, чем многие думают.

Здесь принципиальная разница: женщина, жалеющая о том, что не родила, не подвергнется осуждению, если об этом скажет. Жалеющая, что родила - 10 раз подумает, прежде чем сказать об этом даже самым близким людям. Но уровень насилия в отношении детей говорит сам за себя: даже в Москве 80% детей подвергаются насилию в семье. (Официальные данные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долюбленная женщина никогда не станет срываться на ребёнка.

И способная любить сама :)

Никогда не поверю, что не любящая ребенка женщина способна любить кого-то, будь то мужчина, родители или она сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю в философии именно потому, что хочется спросить в принципе.

Понять так сказать саму возможность любви к детям.

Вообще ни одно живое существо не любит, когда на нем паразитируют. Но ребенок с самого начала ведет себя по отношению к матери как паразит. Вначале - физически, а потом и психологически, и духовно и т.д.

То есть, любовь к детям, получается, - форма мазохизма?

И если вкусы у всех людей разные - одни что-то любят, другие это ненавидят, третья - равнодушны, то почему не может быть столь же различным отношение к детям?

Почему норма здесь - только любовь?

И что такое вообще любовь и любовь к ребенку в частности?

ребенок - единственное существо на всем белом свете, чью любовь не надо заслуживать. как только он приходит в этот мир он уже любит своих родителей такими, какие они есть. он принимает их целиком, без исключения. и любит даже тогда, когда любой другой человек уже повернулся бы спиной. отвечать ли на эту любовь - это решение каждый принимает самостоятельно, но мне кажется, что ответная любовь и забота в данной ситуации более адекватна, чем уничтожение или игнор этого источника теплых чувств (особенно при том, что основная масса людей с детства и до старости, осознанно или нет, проводит жизнь исключительно в поисках любви и завоевания этого чувства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение влияние пропаганды на общественное мнение показывает, что "амеб" то есть людей, подверженных пропаганде, достаточно много в любой стране.

И по последствиям даже если женщина потом будет переживать, что не родила, страдает только она. А если будет переживать, что родила - страдает как минимум она и ребенок.

По поводу включения материнства. Моя знакомая работает на тел.доверия для женщин. Судя по ее информации, женщин, не любящих своего ребенка, гораздо больше, чем многие думают.

Здесь принципиальная разница: женщина, жалеющая о том, что не родила, не подвергнется осуждению, если об этом скажет. Жалеющая, что родила - 10 раз подумает, прежде чем сказать об этом даже самым близким людям. Но уровень насилия в отношении детей говорит сам за себя: даже в Москве 80% детей подвергаются насилию в семье. (Официальные данные.)

 

 

Прпаганда есть на многое , что вредит здоровью и вообще инстинктам природным. Пиво , наркота ведь тоже прпагандируется , также и противники этого есть.

 

А осуждается , потому что женщинам свойственна любовь , созидание , духовное наполнение. А смерть , нелюбовь - несвойственна , это сбой , это гормоны , при желании нужно лечиться. Ненормально быть наркоманом, алкоголиком , поэтому им даётся возможность излечиться. А если говорить " Да, нормально , что ты не любишь , лупи дальше свего ребёнка" и мама будет продолжать, думая , что это нормально. А так , может полечиться, может любовника найдёт , чтобы удовлетворял и любил или помощников по уходу за ребёнком. ИМХО, это всё убивает гораздо больше , чем отсутствие любви. Тяжело и физически и морально, если заботы о ребёнке не с кем разделить , в этом я и вижу проблему Викуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок - единственное существо на всем белом свете, чью любовь не надо заслуживать. как только он приходит в этот мир он уже любит своих родителей такими, какие они есть. он принимает их целиком, без исключения. и любит даже тогда, когда любой другой человек уже повернулся бы спиной. отвечать ли на эту любовь - это решение каждый принимает самостоятельно, но мне кажется, что ответная любовь и забота в данной ситуации более адекватна, чем уничтожение или игнор этого источника теплых чувств (особенно при том, что основная масса людей с детства и до старости, осознанно или нет, проводит жизнь исключительно в поисках любви и завоевания этого чувства)

Только это не любовь, а зависимость. Слабого от сильного. Нуждающегося в помощи от того, кто может ее дать. Такая же, как у домашних животных к хозяину. Они тоже многое прощают - это в их интересах. Впрочем, и между взрослыми зависимости дополна ( и ее тоже как правило называют не тем, чем она является, а любовью.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну , глупости, если ты такая амёба , что тебя могут подтолкнуть к чему бы то ни было

Такие "амёб" у нас большинство народонаселения. А вот считать, что человек не зависит от общественнгого мнения - уж точно глупость.

 

единственная гарантия , что тебя будут любить до смерти , до самого последнего вздоха.

Тоже мне, гарантия. А то мало детей, которые не любят своих родителей. А ещё больше - тех, кто старается от них дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осуждается , потому что женщинам свойственна любовь , созидание , духовное наполнение. А смерть , нелюбовь - несвойственна , это сбой , это гормоны , при желании нужно лечиться. Ненормально быть наркоманом, алкоголиком , поэтому им даётся возможность излечиться. А если говорить " Да, нормально , что ты не любишь , лупи дальше свего ребёнка" и мама будет продолжать, думая , что это нормально. А так , может полечиться, может любовника найдёт , чтобы удовлетворял и любил или помощников по уходу за ребёнком. ИМХО, это всё убивает гораздо больше , чем отсутствие любви. Тяжело и физически и морально, если заботы о ребёнке не с кем разделить , в этом я и вижу проблему
А с чего самоотдача свойственна только женщинам? Они что, в другом измерении в сравнении с мужчинами живут? Просто от них это ожидается - вот и Вы ожидаете от них именно это. Человек может отдать столько, сколько может, не потому, что он определенного пола. А потому, что у него есть что отдать. И потому что он хочет отдать это именно ребенку (а не работе, допустим).

А что лупить детей нормально - этого никто не говорит. Как раз речь о том, что женщина должна знать до рождения ребенка, будет ли у нее что отдать ему и хочет ли она отдавать это именно ему. Надо заниматься профилактикой, чтобы потом эти женщины не хватались за головы и за ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не любовь, а зависимость. Слабого от сильного. Нуждающегося в помощи от того, кто может ее дать. Такая же, как у домашних животных к хозяину. Они тоже многое прощают - это в их интересах. Впрочем, и между взрослыми зависимости дополна ( и ее тоже как правило называют не тем, чем она является, а любовью.)

э нееет :) не передергивай :) с семи лет ребенок в экстримальном случае вполне может о себе позаботится ( работать попрошайкой, воровать, но выжить - к сожалению у детей не так много шансов позаботится о себе законно, если взрослые на него болт забили), но если мать жива, хоть и алкоголичка безнадежная и вообще не вызывает никаких положительных чувств с точки зрения взрослого разумного человека, ребенок будет любить и такую мать, и заботится о ней, на сколько сумеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие "амёб" у нас большинство народонаселения. А вот считать, что человек не зависит от общественнгого мнения - уж точно глупость.

 

 

Тоже мне, гарантия. А то мало детей, которые не любят своих родителей. А ещё больше - тех, кто старается от них дистанцироваться.

 

 

Рослин , ты не входишь в понятие мать , нелюбящая своего ребёнка. Я твои убеждения принимаю как часть тебя, твоё право , спорить тут не о чем. Ты бы хотела , чтобы тебя также в дестве лупили? Мои слова касаются уже состоявшихся мамаш.

 

Да , много и таких детей и это тоже сбой или родители так "долюбили". Вот как раз от нелюбящих , но положивших свою жизнь на воспитание ребёнка мам и получаются "такие неблагодарные" дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , много и таких детей и это тоже сбой или родители так "долюбили". Вот как раз от нелюбящих , но положивших свою жизнь на воспитание ребёнка мам и получаются "такие неблагодарные" дети.

да уж... чем больше ребенку было отдано сил в ущерб себе, тем сильнее такой ребенок раздражает и тем больше от него потом хотят... интересно, почему в советские времена мамашкам не объясняли, что жертва - решение добровольное и что везде, где ктото стал "жертвой" счастье и удовольствие быстренько заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рослин , ты не входишь в понятие мать , нелюбящая своего ребёнка. Я твои убеждения принимаю как часть тебя, твоё право , спорить тут не о чем. Ты бы хотела , чтобы тебя также в дестве лупили? Мои слова касаются уже состоявшихся мамаш.

 

Да , много и таких детей и это тоже сбой или родители так "долюбили". Вот как раз от нелюбящих , но положивших свою жизнь на воспитание ребёнка мам и получаются "такие неблагодарные" дети.

Я как раз и говорю о том, что много людей (не обязательно мамаш, между прочим), завели ребёнка не потому, что им самим этого хочется, а потому, что так, видите ли, "надо". Вот и не любят потом. Вообще, навязывание человеку этих, прошу прощения, грёбаных общественных стандартов - одна из глобальных проблем человечества, с которой сталкиваются очень многие. И называть их амёбами - как минимум некорректно.

Родители, бьющие или ругающие своего ребёнка - это, конечно, ужас что такое. Вот и нечего с дурацкой пропагандой соваться, чтоб таких родителей не появлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего самоотдача свойственна только женщинам? Они что, в другом измерении в сравнении с мужчинами живут?

 

 

Потолму что не у мужчины ребёнок проходит через родовые пути , это стресс для мамы и ребёнка, этот стресс по природе и связывает их на всю жизнь , это обрезанная пуповина духовно остаётся связью с матерью.

 

 

Почему меня торкнуло? Потому что обо мне тоже любят порассуждать как я отношусь к приёмной дочери , стереотипы рулят , хотя сами -то даже к своим детям лучше не относятся. И этой связи пуповинчатой с падчерицей тоже нет и понять это можно только тем, кто побывал в моей ситуации. И у мужчины отношение к детям , даже у любящих отцов , в лучшем случае примерно как у меня. Вот поэтому и разное отношение , разное требование , поэтому и приоритет оставления ребёнка с матерью , а не с отцом . Поэтому никто не заменит мать , поэтому если нет отца - ребёнок считается выросшим в неполной , но семье , а без матери ребёнок - сирота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...