Перейти к содержанию

психолог в суде


Рекомендуемые сообщения

я только начала работать в суде психологом. чувствую себя незнайкой на луне. мало того, в нашей области нет ни одного судебного психолога, да и по всей России их можно по пальцам пересчитать. есть, конечно, задумки...

может кто-нить чего-нить подскажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только начала работать в суде психологом. чувствую себя незнайкой на луне. мало того, в нашей области нет ни одного судебного психолога, да и по всей России их можно по пальцам пересчитать. есть, конечно, задумки...

может кто-нить чего-нить подскажет???

 

 

А Вас ознакомили с должностной инструкцией?

По правилам Вы должны подписать ее при вступлении в должность.

Очень сомневаюсь, что по всей России судебных психологов днем с огнем не найдешь.

Поищите в сети нормативные документы, наверняка они существуют.

 

Хотя бы на словах руководство описало Вам Ваши обязанности и что именно ему от Вас нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кое-что из полезной литературы для Вас, поищите в сети:

 

Судебная психиатрия / Под. ред Г.В. Морозова — М., 1965.

 

К о ч е н о в М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. — M.. 1980.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только начала работать в суде психологом. чувствую себя незнайкой на луне. мало того, в нашей области нет ни одного судебного психолога, да и по всей России их можно по пальцам пересчитать. есть, конечно, задумки...

может кто-нить чего-нить подскажет???

А и правда - каковы Ваши функциональные обязанности? Что в них входит? Помощь кому предполагается оказывать? Или для определения адекватности сотрудников? И еще - простите, а в какой области Вы говорите есть такое? Просто очень интересно! Плииз! :)

 

Я лично ни разу ни встречала и даже ни подозревала, что такое случается.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда - каковы Ваши функциональные обязанности? Что в них входит? Помощь кому предполагается оказывать? Или для определения адекватности сотрудников? И еще - простите, а в какой области Вы говорите есть такое? Просто очень интересно! Плииз! :)

 

Я лично ни разу ни встречала и даже ни подозревала, что такое случается.. :huh:

 

 

А я только подумала, что dead_angel надо к Вам за помощью обратиться, Катрин! :)

 

Я могу, конечно, навести справки у своих знакомых психологов, но это будет не так быстро: я сама в отпуске, а те психологи, кто связаны с судебкой, это знакомые моих знакомых, так что сами понимаете...

 

dead_angel , наверняка в Ваши обязанности входит экспертная психологическая оценка.

Я знакома с подобной работой клинического психолога, скорее всего, что в вашей работе необходимы и эти навыки, но наверняка есть и своя специфика, именно судебная, юридическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только подумала, что dead_angel надо к Вам за помощью обратиться, Катрин! :)

 

Я могу, конечно, навести справки у своих знакомых психологов, но это будет не так быстро: я сама в отпуске, а те психологи, кто связаны с судебкой, это знакомые моих знакомых, так что сами понимаете...

 

dead_angel , наверняка в Ваши обязанности входит экспертная психологическая оценка.

Я знакома с подобной работой клинического психолога, скорее всего, что в вашей работе необходимы и эти навыки, но наверняка есть и своя специфика, именно судебная, юридическая.

И Катрин не обо всем в курсе ;) Не энциклопедия же я :). Просто говорю, даже в Верховном суде с таковым явлением я не встречалась. А если Вы говорите об экспертизе, то это уже совсем другая песня. Да, экспертизы проводят специалисты этого профиля и предоставляют свои заключения в материалы дела и впоследствии в качестве свидетелй при необходимости они являются в суд. А вот именно как сотрудник суда-психолог? - не встречала :huh:

 

п.с. данный вопрос также закинула "старшим товарищам" - ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж и "старшие товарищи" пока сводятся к тому же мнению, что именно как специалист психолог может пребывать в суде, но не работать там так сказать постоянно.

 

В связи с чем вопрос к dead_angel (для развеяний всех сомнений) Вашим руководителем является Председатель Суда или ... кто?

 

Специалист (любой, не только психолог)

Психолог в судебном заседании может быть привлечен в качестве специалиста. УПК РФ:

 

Статья 251. Участие специалиста

Вызванный в суд специалист участвует в судебном разбирательстве в порядке, установленном статьями 58 и 270 настоящего Кодекса.

 

Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.

3. Специалист вправе:

1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

4. Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Например, психологи в суде участвуют при допросах малолетних потерпевших и свидетелей (поясняют суду, какова вероятность того, что малолетний свидетель фантазирует или дает показания под воздействием старших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде нет такой штатной единицы "психолог". Психологи или "специалисты по социальной работе, работающие с несовершеннолетними правонарушителями", как они сами себя именуют, оказывают психологическую помощь, если подсудимый желает посещать консультации, идёт на контакт. В 100% случаев психологи предлагают подсудимому и его родным (з/представителям) сотрудничать с ними, если у подсудимого имеются отклонения в развитии, ЧМТ и ЗЧМТ, состояние на учёте в ПНД, учёба в вечерних или коррекционных средне и средне-специальных учреждениях. Психологи предлагают подсудимому и его з/представителю пройти определённую программу (к примеру, проводит летние каникулы в загородных реабилитационных центрах), безусловно подсудимый проходит тестирование. Эти специалисты (в суде сейчас они именуются педагогами-психологами) исследуют личность несовершеннолетнего злодея, мотивы, которые побудили его совершить преступление, при хорошем раскладе даже, к примеру, пройти с потерпевшими примирительную встречу. Подсудимый и его з/представитель могут отказаться участвовать в таких программах. Но если психологу удалось (что гораздо чаще случается) поработать с подсудимым, то по итогам работы с последним, составляется отчёт о социально и психологическом исследовании, который передаётся защитнику подсудимого для приобщения в судебном заседании при рассмотрении уг. дела по существу (были, конечно, такие случаи, когда защитник по соглашению отказывался от приобщения этого документа, о таких прецедентах с защитником по назначению мне не известно). Этот отчёт можно отнести к документам, характеризующим личность подсудимого, в котором в красках описан социальный анамнез семьи, как общности, а именно: указываются члены семьи, места их работы и учёбы, хобби, состояние здоровья членов семьи, психологический климат, причины уголовного деяния, отношение к уголовному деянию, планы подсудимого на будущее, его психологические особенности (память, интеллект, мышление, самооценка, эмоциональное состояние, уровень напряжения, тип личности (экстраверт или интроверт), уровень тревоги). Также в отчёте есть отметка о том, какие предложения психолога подсудимый успел до суда принять и воплотить в жизнь в рамках реабилитационной программы. Года полтора назад в отчёте указывались выводы и рекомендации по делу: к примеру, "в связи с тем, что подсудимый Пупкин сделал для себя конструктивные выводы из ситуации, в связи с тем, что у него крепкая, полная семья, он учиться и у него есть реальные, продуманные планы на будущее, предлагаю не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы", сейчас данных предложений там Вы не найдёте. В судебное заседание для рассмотрения уг. дела по существу педагог-психолог в подавляющем большинстве случаев показания по характеристике личности подсудимого не даёт, председательствующий объявляет участникам процесса, что в деле участвует такой-то такой-то (устанавливается его ФИО, место работы), затем ему разъясняются права по ст. 58 УПК РФ. Неявка педагога-психолога в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения уг. дела по существу, если только у подсудимого нет з/представителей и он младше 16 лет. Если подсудимый закрыт, то психолог, конечно, с ним не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, психологов в судах у нас официально нет в стране, вроде как...

так как программа экспериментальная и проводится с 2002 года. изначально предполагалось,что психолог будет заниматься проф отбором. сейчас расширилась сфера его влияния (это сопровождение судебной деятельности:обеспечение благоприятного социального климата, профилактика стрессов и все в этом роде). одна проблема, все так закрыто, что поучиться просто не у кого(профотбором, например, занимается УВД, а так как у них данные услуги платные, то естесственно, информацией делиться они не желают). должностная инструкция создана не профессионалами (суть-обеспечение психологического сопровождения). это, конечно, полет для творчества, но...у судей есть одна черта-уверенность в своей правоте и своих силах, так что "какой-то" психолг, да еще и молоденькая девушка, для них просто пустое место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще одна тонкость - работа предполагает взаимодействие с судьями, а не с остальными категориями, участвующими в судебном процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(профотбором, например, занимается УВД, а так как у них данные услуги платные, то естесственно, информацией делиться они не желают).

простите, УВД занимается отбором сотрудников суда? УВД и платно???

это сопровождение судебной деятельности:обеспечение благоприятного социального климата, профилактика стрессов и все в этом роде

Стрессов чьих? Судьи? Т.е. Вас прикрепляют к какому-то определенному судье или суду, а числитесь Вы при этом при реабилитационном центре? Я правильно Вас поняла?

 

Просто, что я выложила выше - это есть мнение психолога, который уже не первый год работает с судами... И насколько мне стало известно психолог привлекается к процессу исключительно на судебной стадии, т.е. с милицией и прокуратурой по сути Вы не должны пересекаться, поэтому у меня и вызвал такой интерес к Вашей теме. Просто, если можно расскажите поподробнее - что и как. Очень интересно!

 

п.с.

у судей есть одна черта-уверенность в своей правоте и своих силах,

дык поэтому они и судьи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, психологов в судах у нас официально нет в стране, вроде как...

так как программа экспериментальная и проводится с 2002 года. изначально предполагалось,что психолог будет заниматься проф отбором. сейчас расширилась сфера его влияния (это сопровождение судебной деятельности:обеспечение благоприятного социального климата, профилактика стрессов и все в этом роде). одна проблема, все так закрыто, что поучиться просто не у кого(профотбором, например, занимается УВД, а так как у них данные услуги платные, то естесственно, информацией делиться они не желают). должностная инструкция создана не профессионалами (суть-обеспечение психологического сопровождения). это, конечно, полет для творчества, но...у судей есть одна черта-уверенность в своей правоте и своих силах, так что "какой-то" психолг, да еще и молоденькая девушка, для них просто пустое место...

и еще одна тонкость - работа предполагает взаимодействие с судьями, а не с остальными категориями, участвующими в судебном процессе
Уважаемая dead_angel, получается психологу поручено "обеспечение благоприятного социального климата, профилактика стрессов и все в этом роде" только для судей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dead_angel, я, конечно, извиняюсь, но что-то все слишком туманно и неопределенно у Вас получается.

 

1.

Вы можете определенно сказать, психологом какой организации Вя являететсь или будете являться после трудоустройства?

 

должностная инструкция создана не профессионалами (суть-обеспечение психологического сопровождения). это, конечно, полет для творчества, но...

 

2.

Мой Вам совет, не надо никуда особо летать. Творчество - это хорошо, но спрашивать с Вас будут именно в соответствии с должностной инструкцией. Советую отнестись к этому документу более серьезно.

 

Кстати, было бы неплохо, если ы Вы выложили текст этого документа, сразу бы многие вопросы отпали сами собой. :)

 

3.

Только исходя из Ваших должностных обязанностей можно говорить о Ваших отношениях с судьями. И не надо изобретать велосипед. :) Есть масса методик и тестов, с которыми работают психологи, следует только грамотно выбрать именно те, которые необходимы.

 

 

Я, например, с врачами тоже почти не работаю. B)

Скорее, поддерживаю с ними хорошие отношения и сотрудничаю.

 

В Вашем случае уместно было бы предположить нечто аналогичное.

Внесите ясность, что является целью и задачами вашей непосредственной деятельности.

 

 

P.S. Какое именно у Вас психологическое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это очень- очень занятно... Особенно, если иметь в виду, что судьи очень подвержены профессинальной деформации, как и сотрудники милиции ( Катрин, без обид, "ничего личного").

И вобщем идея то с психологом верная, но цель сло-о-о-о-о-о-ожная. Давайте вместе чего-нить придумывать. Будет интересно, особенно тому, кому придётся это реализовывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dead_angel, ой я посмотрела сколько Вам лет, это кто ж вам такую работу поручил? А? Смелая Вы девушка...

 

У Вас хоть помощь и поддержка какая-нибудь есть, в лице знающего и доброго руководителя или ещё кого-нибудь, кто готов Вам ответить на ваши вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если иметь в виду, что судьи очень подвержены профессинальной деформации, как и сотрудники милиции ( Катрин, без обид, "ничего личного").

Я на это не обижаюсь - Я этим горжусь! :D Оч польстило, что рядом с судьями ;)

 

dead_angel, сорри за оффтоп - а на автаре это Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психолог в "Управлении Судебного департамента". Как я уже говорила, ни одного психолога в данной области по близости нет. А значит и наставника...Есть преподаватели, но такого направления в принципе нет в университетах (если я не ошибаюсь: юридическая да, но это немного другое...).

Должностная инструкция была создана человеком с психологическим образованием, полученным в 80 е г.г.

Вообщем. труба...

Я закончила Университет (на последнем курсе поступила заявка на молодого специалиста, "не умудренного опытом, так скажем, чтобы не переучивать" - их слова) в этом году.

опыт работы имеется: но только в работе с молодежью и детьми (1,5 года).

в должностной инструкции так и звучит - обеспечение психологического сопровождения судебного процесса:изначально неверно, так как далее расшифровочка относительно судей, а не процесса в целом.

Вообщем, с пониманием "психолог" у них не совсем гладко. Когда я пришла, мне сказали, что кабинет будет зашибиись, специально для психолога выбирали...когда я вошла, у меня глаза на лоб полезли. Да, мебель новая, комп, ремонт, но...Зеленые обои, серая и черная мебель, коричневый пол. Сейчас воюю за новый ремонт, так как это гробница настоящая.

 

dead_angel, сорри за оффтоп - а на автаре это Вы?

эт я, знаю. что выгляжу несколько старше, может потому и взяли ))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет тестирования в УВД - ничего странного, это практикуется во многих городах. Судьи проходят там профотбор (платно, за свой счет) по направлению Судебного департамента. у УВД уже имеются профессиограммы (я бы назвала это психограммами), в последствии они присылают характеристику, которая носит рекомендательный характер (грубо говоря, пригоден или нет).

Управление Суд. Деп. желает эту функцию забрать себе, не предполагая с какими трудностями придется столкнуться: 1 - батарея тестов (точно не определена), 2 - не учитывают опыт их и мой (естесственно, их рекомендации предпочтительнее) и т.д...

вотя и думала. может кто крутится в этой сфере и скажет где можно пройти подготовку. конечно университет это огого, но... чувствую огромные пробелы в своих знаниях в данной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в должностной инструкции так и звучит - обеспечение психологического сопровождения судебного процесса:изначально неверно, так как далее расшифровочка относительно судей, а не процесса в целом.
Коллега, а Вы можете выложить сюда всю инструкцию? Ну разумеется если она у Вас есть в электронном виде и ее будет легко перенести на форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вотя и думала. может кто крутится в этой сфере и скажет где можно пройти подготовку. конечно университет это огого, но... чувствую огромные пробелы в своих знаниях в данной сфере.

 

Так может вам нужно в школу МВД? там высококвалифицированные психологи преподают. Как минимум курсы повышения квалификации, но нужно четко представлять свои функции, задачи, чтобы точно знать чему учиться B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в электронном виде нет(((

позже вынесу

 

Отсканируйте, делов-то.

В любой интернет-клуб зайдите, отдайте на сканер и попросите админа, он поможет сразу сюда отправить, в виде файла с изображением.

 

Тогда уже будет предметный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...