Перейти к содержанию

Ребенок вдруг перестал засыпать сам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать!

Маше 1,5 года. Вот уже 2 недели она отказывается засыпать в своей кроватке одна. Как будто чего-то боится.

С самого рождения у нас практически не было проблем с засыпанием: мы просто оставляли ее одну в кроватке, выключали свет и через 10-15 минут ребенок уже спал. И вот резко ситуация изменилась - буквально в один день. Даже если Маша спит на ходу, она закатывает истерики, если ее положить в кровать, а в руках тут же затихает. Если уснет на руках, то потом тут же просыпается, как только поймет, что ее укладывают. Мы пробовали укачивать прямо в постели, в итоге сначала Маша рыдает, потом немного успокаивается от безысходности и в течение часа в полусне регулярно проверяет, не бросили ли ее, и засыпает с трудом. Просыпается ночью или рано-рано утром с таким же плачем - будто от страха одиночества. Как только переносим к себе в постель, ребенок засыпает вновь.

Мы думали, что это связано с прорезыванием зубов (этот процесс затянулся и сейчас прорезывается сразу 3 зуба), но чувствуется, что плач не от боли. Пробовали успокоительные давать, ванны принимали - ничего не помогает. Никаких изменений в семье, никаких переездов, перестановок не было. Разве что мы стали чуть построже относиться к Маше, т.к. она стала своенравной в последнее время (я читала, что это возрастные особенности).

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Анна.

А что значит - "стали относиться построже"?

Как это выглядит?

 

Приведите примеры ситуаций, плиз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Анна.

А что значит - "стали относиться построже"?

Как это выглядит?

 

Приведите примеры ситуаций, плиз..

 

 

Пример. Идем по улице, рядом проезжая часть. Маша категорически отказывается идти за ручку - сначала вредничает, постепенно начинает кричать и затем буквально рыдать. При этом еще с самого начала я ей спокойно объясняю: там машины, тебе будет больно и горячо (она этого всегда очень боится :rolleyes: ), надо крепко держаться за руку. Маша не реагирует вообще ни на что - в истерике. я пытаюсь повторить все то же чуть громче и строгим тоном. Реакции ноль. Как только пробую отпустить ее руку - истерика прекращается. При этом она может резко выбежать на дорогу, поэтому не держать ее нельзя. Опять беру за руку и все повторяется. Пока идем до машины, кажется, что ребенка просто режут. В машине Маша успокаивается и я ее отчитываю. При этом я не кричу, хотя, конечно, голос повышен и тон - на грани ярости. Маша понимает, что ее ругают, надувает губы, сводит брови, но уже не кричит.

Другой пример. Иногда бывает, что я резко, может, даже слишком, убираю ее руки, если она трогает что-то запретное. Причем предмет стал запретным не сейчас. Раньше двукратное "нельзя" действовало, сейчас после МНОГОкратного "нельзя" приходится силой отбирать - не действует даже попытка отвлечь. И таких ситуаций с каждым днем становится все больше и больше.

Я пробовала не реагировать на плач, но именно в последние недели (когда Маша и перестала засыпать в своей комнате одна), плач не только не прекращается, но и переходит в продолжительные истерики. Если эта истерика по поводу, например, ключей, телефонов, очков, которые нельзя брать в принципе, я не иду на поводу, и Маша в любом случае их не получит. Через несколько минут нечеловеческих рыданий я просто подхожу к Маше, обнимаю, беру на руки. Но в случае с самостоятельным засыпанием, конечно, я не выдерживаю: ребенок может орать не по-человечески час или даже больше. Приходится укачивать или брать к себе в кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример. ....

 

Другой пример.

Отлично, Анна!)))

А теперь попробуйте сделать две вещи.

 

1. Те же самые примеры описать... с точки зрения Маши.

Что получится?

 

Прошу только учесть, что Маше 1,5 года. И реакции у нее будут - полуторагодовалые)))

 

2. Дети до определенного возраста мыслят абсолютными категориями. Как программисты))))

 

Для них слово "НЕЛЬЗЯ" означает: "Физически невозможно никогда, нигде и никому или настолько опасно, что мир перевернется вам на голову".

А теперь перечитайте ваш второй пример - может какие-то ваши "НЕЛЬЗЯ" не имеют право называться словом "нельзя" ?

Какие?

 

 

И еще, Анна.

Вы не против, если я ваши посты выделю в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация: дочери ровно год, до этого проблем со сном небыло, сама засыпала и любила спать. Спит она в своей кроватке с рождения, в отдельной комнате с полугода и опять же - ни каких проблем не было (разве что иногда приснится что-то страшное). Ритуал соблюдаем неукоснительно, она его хорошо знает. А тут: день рождения (много гостей) + перевод часов на час вперёд+кажется зубы опять лезут= не может уснуть, криком надрывается, кровати и всего что связано со сном панически боится, днём таже картина! Сума сойти, особенно если учесть, что девочка вообще активная, доброжелательная. Бабушки в один голос: "Сглазили!", я всё что могла уже сделала, теперь уже четвёртую ночь засыпает после 1.5-2 часов рёва. Что происходит? И что делать?

ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит? И что делать?

ПОМОГИТЕ!!!

А перевод часов в качестве причины вы не рассматриваете?

Если у ребенка выработался ритуал, который соблюдался без проблем, то значит выработалась и привязка к определенному времени.

а сейчас эту привязку, а значит и ритуал - ему сломали...

Попробуйте вернуться к прежнему режиму - т.е. некоторое время в семье жить по "зимнему" времени, соответственно, укладывая ребенка спать по-старому.

И постепенно, по 10-15 минут в неделю, сдвигая внутрисемейное время к актуальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...