Перейти к содержанию

Воля и ... Воля


Рекомендуемые сообщения

Как-то Груня задала вопрос насчет силы воли. Вопрос мне показался очень интересным.

Я не смог сразу ответить на него, отшутился и обещал подумать, - не открыть ли специальную тему? :)

Наконец, сегодня с утра постановка темы сложилась и я выполняю своё обещание.

 

Есть два очень разных, на первый взгляд, способа употребления слова "воля".

Иногда мы говорим: "Отдаться на волю волн" (случая, судьбы, Божьей воле...), т.е. принять происходящее и не противиться.

В другом случае мы говорим о поведении происходящем от нас самих, так сказать, - "По своей воле".

В жизни всегда получается очень "сложный замес" того и другого смысла "воля" в нашем поведении,

ну совсем как на приведенных картинах Айвазовского и Репина :)

У этих картин, кстати, очень интересные названия, придающие картинам смысл философского обобщения:

"Радуга" и "Николай Мирликийский избавляет от смертной казни трех невинно осужденных"

post-3077-1191068780_thumb.jpg post-3077-1191068810_thumb.jpg

В философии принято говорить о воле, как нашей способности к выбору цели и направлению своих внутренних усилий для её достижения. При этом обычно также имеется в виду, что свобода такого выбора происходит от осознания необходимости :)

А Вы, - как чаще пользуетесь волей в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы ответить на этот вопрос для начала. Хочу написать своё мнение по поводу необходимости и желания. На мой взгляд есть разница в этих понятиях. Необходимость я ровняю с потребностью, а желание это всего лишь мимолётное эмоциональное проявление.

Воля действует лишь тогда кода приобретает силу, последняя же обуславливается наличием необходимости.

Вообщем воля это всегда действие по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ответить на этот вопрос для начала. Хочу написать своё мнение по поводу необходимости и желания. На мой взгляд есть разница в этих понятиях. Необходимость я ровняю с потребностью, а желание это всего лишь мимолётное эмоциональное проявление.

Воля действует лишь тогда кода приобретает силу, последняя же обуславливается наличием необходимости.

Вообщем воля это всегда действие по необходимости.

Да, необходимость - тоже не простое словечко :) В постановке темы я употребил это слово, скорее, в смысле вынужденности, ограниченности свободы некоторыми возможностями. Ну т.е. как бы "традиционно" для контекста.

Желания, конечно, более произвольны в своем выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, необходимость - тоже не простое словечко :) В постановке темы я употребил это слово, скорее, в смысле вынужденности, ограниченности свободы некоторыми возможностями. Ну т.е. как бы "традиционно" для контекста.

Желания, конечно, более произвольны в своем выборе.

 

 

Ну необходимость это и ограничение тоже, вроде бы не хочу но надо.

Да, необходимость - тоже не простое словечко :) В постановке темы я употребил это слово, скорее, в смысле вынужденности, ограниченности свободы некоторыми возможностями. Ну т.е. как бы "традиционно" для контекста.

Желания, конечно, более произвольны в своем выборе.

 

 

Но мне кажется ограничение свободы срабатывает имено тогда когда царствует желание. Для воли нужна необходимость. Одно без другого не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В философии принято говорить о воле, как нашей способности к выбору цели и направлению своих внутренних усилий для её достижения. При этом обычно также имеется в виду, что свобода такого выбора происходит от осознания необходимости. А Вы, - как чаще пользуетесь волей в своей жизни?

Именно из-за разнотолков и обрастания слова "воля" различными значениями и пониманием, особенно в контексте: не выполнять нечто социально значимое - быть человеком безвольным или ленивым, - я отказалась в своем лексеконе от слова "воля" и "лень" и заменила их "намерением" и "мотивацией". Поэтому волей как бы и не пользуюсь, а пользуюсь исключительно намерением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила воли - это тот термин, который я использовал в детстве, и верил в него. Сейчас, бывает, но очень редко, чаще, для красного словца, типа манипуляции, чтоб красочней и убедительней была моя речь, так как в умах некоторых людей - этот стереотип остается очень долго.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В философии принято говорить о воле, как нашей способности к выбору цели и направлению своих внутренних усилий для её достижения. При этом обычно также имеется в виду, что свобода такого выбора происходит от осознания необходимости.

 

Абсолютно согласна с определением.

 

Именно из-за разнотолков и обрастания слова "воля" различными значениями и пониманием, особенно в контексте: не выполнять нечто социально значимое - быть человеком безвольным или ленивым, - я отказалась в своем лексеконе от слова "воля" и "лень" и заменила их "намерением" и "мотивацией". Поэтому волей как бы и не пользуюсь, а пользуюсь исключительно намерением.

 

Лень - отсутствие мотивации, хорошо. И лениться сразу как-то не стыдно :)

 

А воля - намерение, не согласна абсолютно. ИМХО воля помимо намерения это ещё и преодоление , то есть направление и управление своими ресурсами, причём в условиях неблагоприятных обстоятельств. Намерениями препятствия не преодолеваются.

 

А слово воля использую редко, для меня синоним сила. А слово сила было очень значимо с детства и люблю его по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я ведь спросил не о том, есть это слово или нет в вашем словаре и речи. :)

 

Вопрос поставлен по-другому: Как Вы пользуетесь волей в своей жизни?

Значимо ли это слово для Вас лично?

Как Вы его "для себя" понимаете?

Что оно для Вас обозначает чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я ведь спрашиваю не о том, есть это слово или нет в вашем словаре и речи. :)

 

Вопрос о том, - значимо ли это слово для Вас лично?

Как Вы его "для себя" понимаете?

Что оно для Вас обозначает чаще?

Как Вы пользуетесь волей в своей жизни?

 

Concrete, не воспринимайте сказанное буквально.. Ведь связь между использованием определённых слов и важностью обозначаемых им понятий очевидна.

 

А ответы на такие личные в лоб поставленные вопросы, как видите, хотят давать немногие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответы на такие личные в лоб поставленные вопросы, как видите, хотят давать немногие.

По моему, это обвинение в бестактности... :)

Вот видите, Сoncrete, даже такой тактичный человек как вы, в один миг может оказаться бестактным, что-же говорить о нас, смертных? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос поставлен по-другому: Как Вы пользуетесь волей в своей жизни?

Пользуюсь, признаю... примерно так: Я волен ... . При этом нужно уважать волю других и их право быть также вольными. Далее, как я считаю, идет оценка действий по критерию уместно ли, необходимо ли.

Значимо ли это слово для Вас лично?

Оч.

Как Вы его "для себя" понимаете?

Способность противостоять обстоятельствам при ситуациях. Не сдаваться. )

Что оно для Вас обозначает чаще?

Чаще... Скорее доступность желаемого, по велению воли. ) То бишь, моя воля поступить так-то, но ввиду того-то, не могу. Стало быть воли нет или страх вмешался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь, признаю... примерно так: Я волен ... . При этом нужно уважать волю других и их право быть также вольными. Далее, как я считаю, идет оценка действий по критерию уместно ли, необходимо ли.

 

Оч.

 

Способность противостоять обстоятельствам при ситуациях. Не сдаваться. )

 

Чаще... Скорее доступность желаемого, по велению воли. ) То бишь, моя воля поступить так-то, но ввиду того-то, не могу. Стало быть воли нет или страх вмешался.

Спасибо, Vlad ! Вы своим примером легко сняли и возражения Селены и сомнения Sergei.

Я глубоко убежден, что если у человека есть воля и он ценит, и применяет это свое качество, то уж он-то - найдет силы и способ ответить на вопросы. И точно не будет "стыдиться" этого.

 

Поэтому свой вопрос я не считаю бестактным. Кто не чувствует в себе достаточной силы и самостоятельности взглядов - может просто не отвечать.

 

И кто сказал, что ответов должно быть много? Даже лучше, если ответов будет не так много, зато по существу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы, - как чаще пользуетесь волей в своей жизни?


Я всегда ей пользуюсь а как же иначе это необходимость. Моя жизнь в моих руках и только от меня зависит какая она будет. Только вот насилие над собой не воспринимаю как силу воли. Воля это и есть сила. Всё должно идти само по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко убежден, что если у человека есть воля и он ценит, и применяет это свое качество, то уж он-то - найдет силы и способ ответить на вопросы.

 

Ага, если он ещё при этом хочет сделать это предметом обсуждения на форуме и видит в этом какой-то смысл.

 

Кто не чувствует в себе достаточной силы и самостоятельности взглядов - может просто не отвечать.

 

А обе приведённые выдержки наглядно демонстирируют способ побуждения к действию, очень принятый у подростков... Concrete, ну Вы же почтенный человек... Я понимаю у Вас своя игра, но не все хотят играть по Вашим правилам... Примите это как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никого ни в чем обвинять. Давайте жить дружно. :)

Что касается темы - чувства, что возникают когда слово "Воля" на слуху, почему-то твердят, что воля - это свобода.

Свобода выбора цели, и что самое важное, - я волен выбирать цель потому что наделен силой Воли, дабы добиться, достичь ее.

Другими словами, для меня из Силы Воли вытекает Воля, как свобода... от собственных прихотей и капризов, которые

я могу подавить и, как следствие - быть свободным, не зависеть от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vlad ! Вы своим примером легко сняли и возражения Селены и сомнения Sergei.

Я глубоко убежден, что если у человека есть воля и он ценит, и применяет это свое качество, то уж он-то - найдет силы и способ ответить на вопросы. И точно не будет "стыдиться" этого.

Стесьняться жить - глупо. Имхо.

Поэтому свой вопрос я не считаю бестактным. Кто не чувствует в себе достаточной силы и самостоятельности взглядов - может просто не отвечать.

Именно. Если взгляд не сформирован, то это может спровацировать спор\негодование и т.д. - попытка навязать свой взгляд, дабы самоподтвердить свою правоту, для формирования взгляда\позиции. Если человек уверен в своих выводах, но также понимает гибкость фундаментальных начал каждого, то и спорить незачем. У каждого свой багаж ценностей и приобретаются они неиповедимыми путями. Само слово "неисповедимы" - подчеркивает бесполезность попыток донести важность\ценность приобретенного опыта. Он у каждого свой.

И кто сказал, что ответов должно быть много? Даже лучше, если ответов будет не так много, зато по существу. :)

И хорошо бы обдуманных, без "скрытых" мотивов, которые видно за версту. )

 

"На воре и шапка горит". (с)*

 

Зы. Ни к кому конкретному это не относиться. Любое совпадение с реальностью - печально. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если он ещё при этом хочет сделать это предметом обсуждения на форуме и видит в этом какой-то смысл.

А обе приведённые выдержки наглядно демонстирируют способ побуждения к действию, очень принятый у подростков... Concrete, ну Вы же почтенный человек... Я понимаю у Вас своя игра, но не все хотят играть по Вашим правилам... Примите это как данность.

Селена, я действительно пожилой человек и не скрываю этого. :) И достаточно реальный, чтобы оценить ситуацию. Если Вы восприняли мои слова как вызов, значит они Вас чем-то "зацепили". Что свидельствует лишь о том, что у Вас есть некоторый мотив к спорам. Даже в резкой форме :)

Я могу лишь повторить: "что если у человека есть воля и он ценит, и применяет это свое качество, то уж он-то - найдет силы и способ ответить на вопросы" и даже добавлю - "пока это ему интересно".

Форум - дело добровольное, "кто не хочет", как Вы говорите ,- "может не играть по моим правилам". Я сформулировал вопросы, которые мне показались интересными. И предложил - не спорить, а обсудить их. Это невозможно сделать без личного опыта. "Кто не чувствует в себе достаточной силы и самостоятельности взглядов - < чтобы не спорить + или не хочет + или не считает для себя интересным> может просто не отвечать."

 

А по существу первых ответов в теме я вижу несколько вариантов:

 

1. Руха : "... для меня из Силы Воли вытекает Воля, как свобода... от собственных прихотей и капризов, которые я могу подавить и, как следствие - быть свободным, не зависеть от них."

 

2. Svetlanka: "Я всегда ей <волей ?> пользуюсь, а как же иначе это необходимость. Моя жизнь в моих руках и только от меня зависит какая она будет. Только вот насилие над собой не воспринимаю как силу воли. Воля это и есть сила. Всё должно идти само по себе".

 

3. Vlad: Воля качество "оч." личное = "Способность противостоять обстоятельствам при ситуациях. Не сдаваться."

 

4. Простите уважаемые, что я ограничился только тремя высказываниями. Может быть я проявил недостаточное внимание и оказался таким образом - "нетактичным". Еще раз приношу свои извинения. Это конечно субъктивность, направленная к какой-то цели. Так в чём эта цель?

 

При формулировке темы мне показалось интересным выявить "вживую" две жизненные стратегии использования личной воли как инструмента достижения личных целей.

На мой взгляд, одна из этих стратегий использует волю как механизм подавления помех на пути к цели. Другая стратегия использует волю как ненасилие - цель должна достигаться сама по себе.

Первая стратегия основана на уверенности в собственных силах и активной жизненной позиции.

Вторая, - на первый взгляд, больше основана на вере в "высшие силы" и, по крайней мере, - эта стратегия выглядит менее активной.

 

В жизни, конечно, обе стратегии идут в сильном "замесе". Вместе с тем, каждый из нас имеет свой характер, основанный, кстати, - на мировоззрении, и свое бытие, вытекающее из этого характера и регулируемое сознанием. Поэтому у каждого из нас есть свои предпочтения в использовании стратегий.

 

И мне интересно неформально обсудить жизненный опыт, полученный из применения таких стратегий использования воли. В каждой из них есть свои "плюсы" и "минусы", которые очень сильно связаны со знаниями и пониманием конкретной ситуации.

А как сюда "затесались" споры? Споры, это конечно некоторое появление воли, направленной на противостояние в целях самоутверждения, за которым стоят: недостаток силы и страхи.

С этим и был связан основной вопрос в постановке темы: "А Вы, - как чаще пользуетесь волей в своей жизни?" Добавлю также: "И что из этого получилось?". Может быть кто-то даже ответит - "Почему?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

 

1. Руха : "... для меня из Силы Воли вытекает Воля, как свобода... от собственных прихотей и капризов, которые я могу подавить и, как следствие - быть свободным, не зависеть от них."

 

2. Svetlanka: "Я всегда ей <волей ?> пользуюсь, а как же иначе это необходимость. Моя жизнь в моих руках и только от меня зависит какая она будет. Только вот насилие над собой не воспринимаю как силу воли. Воля это и есть сила. Всё должно идти само по себе".

 

3. Vlad: Воля качество "оч." личное = "Способность противостоять обстоятельствам при ситуациях. Не сдаваться."

 

 

 

При формулировке темы мне показалось интересным выявить "вживую" две жизненные стратегии использования личной воли как инструмента достижения личных целей.

На мой взгляд, одна из этих стратегий использует волю как механизм подавления помех на пути к цели. Другая стратегия использует волю как ненасилие - цель должна достигаться сама по себе.

Первая стратегия основана на уверенности в собственных силах и активной жизненной позиции.

Вторая, - на первый взгляд, больше основана на вере в "высшие силы" и, по крайней мере, - эта стратегия выглядит менее активной.

 

В жизни, конечно, обе стратегии идут в сильном "замесе". Вместе с тем, каждый из нас имеет свой характер, основанный, кстати, - на мировоззрении, и свое бытие, вытекающее из этого характера и регулируемое сознанием. Поэтому у каждого из нас есть свои предпочтения в использовании стратегий.

 

Не думаю что моя стратегия менее активная она совсем не замешана на высших силах просто мы взаимосвязаны с миром и нельзя иногда преодолеть некотырые ситуации точнее изменить.

В чём проявилась конкретно моя воля, я поменяла гражданство и переехала жить в другую страну. Там я устраивалась без друзей, родственников и денег. Но не раз мне помогал случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проявилась конкретно моя воля, я поменяла гражданство и переехала жить в другую страну. Там я устраивалась без друзей, родственников и денег. Но не раз мне помогал случай.

А я бы назвал это не волей, а желанием. Когда есть желание, никакая воля не нужна. Ты просто сам беоешь и делаешь с удовольствием. А чтобы получать удовольствие, никакая воля не нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что моя стратегия менее активная она совсем не замешана на высших силах просто мы взаимосвязаны с миром и нельзя иногда преодолеть некотырые ситуации точнее изменить.

В чём проявилась конкретно моя воля, я поменяла гражданство и переехала жить в другую страну. Там я устраивалась без друзей, родственников и денег. Но не раз мне помогал случай.

Svetlanka, я не случайно поставил "высшие силы" в кавычки. Эта стратегия основана на выборе и использовании внешних источников силы. Например, мы можем потратить несколько часов, чтобы добраться из города А в город Б пешком. Но мы можем "поймать попутку" и время в пути сильно сократится. Конечно, ловить машину - это личная активность а не пассивность. И кто-то может усмотреть в "подвернувшейся" попутке случай, а кто-то и помощь Господню. Это вопрос мировоззрения. Но то что попутка увеличивает наши возможности, добаляя в задуманное действие "внешние" или даже "высшие" силы, мне кажется, это очевидно.

И "вторая стратегия" именно на этом и основана - на поиске и принятии внешних сил. Хорошо ведь, отдаться нужному движению и вместе с тем - отдохнуть, расслабившись на сиденье. :)

В этом и состоит некоторое искусство жизни: использовать волю самым эффективным способом.

 

А я бы назвал это не волей, а желанием. Когда есть желание, никакая воля не нужна. Ты просто сам беоешь и делаешь с удовольствием. А чтобы получать удовольствие, никакая воля не нужна :)

Sergei, если волю понимать лишь как рациональное (умственное) усилие ... по принуждению обстоятельств ... такая воля не каждому подойдет :)

Но ведь волю можно понимать и как (свободную, с удовольствием) реализацию желания. Можно ведь научиться жить и таким образом, - без насилия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы назвал это не волей, а желанием. Когда есть желание, никакая воля не нужна. Ты просто сам беоешь и делаешь с удовольствием. А чтобы получать удовольствие, никакая воля не нужна :)

 

 

Нет это была воля так как была необходимость и мне было страшно и тяжело. Ия могла всё повернуть в другую сторону.

 

В этом и состоит некоторое искусство жизни: использовать волю самым эффективным способом.

 

 

Я ещё раз убеждаюсь что в принятие решений проявлении воли играют множественные причины. Помните мой сон про кашу так вот каждый видит только то что может увидеть. А эти его возможности неограничены. Сережа не увидел в моей истории волю. Но почему воля всегда связана с преодолением. Воля это ещё и акт, действие. Там где есть насилие нет место свободе. А воля это и есть свобода. Проявить силу воли например когда человек тяжело болен это необходимость его никто не заставляет стать здоровым. А вот как он это сделает другой вопрос.

Может лучше обозначит этапы её проявления. Или затронуть вопрос лени, или жалости, или уныния. Того что мешает добиваться цели или желаемого.

Простите за сумбурность письма, но мне кажется не об одном явлении невозможно говорить категорически. Тем более если судить со своей толокольни. Нужен конкретный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...