Перейти к содержанию

В чем смысл жизни и что такое смерть


Torres

Рекомендуемые сообщения

Просьба дочитать до конца. Здесь попытаюсь ответить на вопрос в чем смысл жизни.

 

 

Не так давно, на Мальте, я спросил одного знакомого японца, не скучно ли им живется в благоустроенной стране, где все роботизировано и осталось совсем мало вещей, которым можно удивляться. На что он сказал, как это - мало вещей? Вот смотри, ты русский, а я японец, однако мы с легкостью понимаем друг друга, не смотря на то, что говорим оба на не родном языке.

Затем я спросил для чего он живет, чем увлекается. Он сказал, что является потомком великого рода самураев, увлекается поиском редких и очень дорогих мечей (которые сложно сохранить в японии, т.к. влажность высока).

Для него честью было бы умереть в бою. Т.к. эта смерть легкая и почетная. А придется как всем - дома в старости и в кровати.

 

По поводу того, для чего живет человек он сказал так:

Представь где-то глубоко во вселенной, есть огромный энергетический сгусток. Когда человек рождается на свет, он черпает часть энергии из этого сгустка и многие религии называют полученную энергию душой.

В процессе жизни задача человека - дать как можно больше экспириенса этой душе, облагородить ее знаниями и благими намерениями, т.к. после смерти душа снова отделится от тела и вернется в огромное хранилище знаний, где и растворится, внеся свой вклад в так называемую базу знаний и опыта.

Таким образом каждый из нас формирует в процессе жизни вселенское знание. Это по мнению моего друга - цель жизни каждого. А смерть - лишь средство донести собранное до остальных.

Признаться честно - я совершенно поддерживаю Йоко (это имя друга на европейский лад) и разделяю его мнение.

 

В качестве доказательств можно добавить, что ни одно научное или религиозное знание не противоречит его высказываниям. Становится понятным что такое бог, что такое приславутые призраки и приведения.

Совершенно очевидно, что Бехтерева была 1000 раз права, утверждая и научно доказывая, что у человека есть душа, которая отделяется от тела на 3-й день (вспомните, она ее даже смогла взвесить)

 

Так же становится понятным, что имеется в виду под реинкарнацией и язычеством.

Все эти точки зрения, раньше казавшиеся такими противоречивыми, вдруг начинают складываться в единую мозайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно...

 

Я скажу про свой смысл....

Я нашла его совсем недавно, прочитав дневник тяжелобольной девочки, которая пишет, как бы она хотела оказаться на месте здоровых детей, хоть на минуту.... Для меня смысл жизни был в каждом дне, просто жить, любить... дарить любовь, наслаждаться жизнью, дышать ею.

 

НО теперь я не уверена...что смысл все-таки - в этом...

Получается это не смысл, а обычная жизнь человека, надо просто уметь видеть жизнь и наслаждаться ею, но это не смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это философия, а на самом деле для каждого СВОЙ смысл жизни. Для одного это всего лишь бутылка пива, а для другого - спасение человечества. При этом в разные периоды жизни смысл жизни зависит от достижения поставленных целей. Ваш Йоко говорит очень красиво и складно, поэтому смысл жизни "обрисовался" в вашем сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это философия, а на самом деле для каждого СВОЙ смысл жизни. Для одного это всего лишь бутылка пива, а для другого - спасение человечества. При этом в разные периоды жизни смысл жизни зависит от достижения поставленных целей. Ваш Йоко говорит очень красиво и складно, поэтому смысл жизни "обрисовался" в вашем сознании.

 

 

В чем смысл течения реки?

Прочувствуйте - одна капелька прыгает на берег, другая на камушек посередине, третья остается на сапоге рыбака, червертую пьют животные и люди...

Однако это совсем не значит, что смысл течения реки во всем этом и для каждой капельки он свой B)

Смысл течения реки - перенести воды и для каждой капельки он одинаков, однако не каждая капелька способна исполнить свое предназначение. Так же и люди.

Смысл для всех один, другое дело, что не каждый это осознает и способен выполнить.

Огромное количество людей теряют смысл в жизни, иказываясь выбошеными на берег. Но это не страшно, их душа все равно хоть какую то крупицу знаний и опыта получила.

 

Меня очень интересует дрйгой вопрос, а для чего поисходит такой круговорот? Как появилось это хранилище знаний и с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на того придурка, которому первому пришла в голову мысль выяснить в чем заключается смысли жизни. Наверное он был весь такой бедный, несчастный, сутками просиживал дома, пытаясь найти смысл в трещинах на стене...

 

Видимо он так и не нашел, поэтому решил спросить у человечества.

 

Мнительная половина человечества, услышав откровение, и приписав его голосу Всевышнего, а кому же еще, если просто люди не смогли додуматься, стали копать яму, пытаясь найти золото.

 

К ним пришел мудрец и говорит: "Одумайтесь, о дети мои.", а потом куда-то ушел. Больше его не видели, говорят он утопился.

 

Выкопали огромную яму, но не смысла, ни золота так и не нашли.

 

Пошли к тому придурку, чтобы его поколотить.

Пришли и говорят: "Ты зачем заговорил о смысле? Без него было так спокойно на душе. А сейчас? Выбирай, или ты говоришь нам смысл, или сделай так чтобы мы не думали о нем, или мы тебя будем бить. Решай быстрее."

 

Придурок отвечал им: "Кто же вас заставлял искать смысл? Вы сами захотели."

...

 

Они его долго били. По всему дому была разбрызгана кровь, он пытался вырваться, но его догоняли.

...

 

Мозги размазали на потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на того придурка, которому первому пришла в голову мысль выяснить в чем заключается смысли жизни.

 

А зачем? Это занятие только для умных людей.

Для тех, кто остальных называет придурками и наслаждается размазыванием крови и мозгов по потолку придумана тюрьма, у них свой путь в жизни. Хотя смысл тот же, что у остальных B)

Только бывает река, а бывают сточные воды. Человек способен сам выбрать какая компания ему более приятна.

 

P.S.

Я изо всех сил пытался относиться к Вашему посту как к шутке... Не получается у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплыла в памяти история с философом Диогеном, который искал смысл жизни, сидя в бочке. При этом дома его ждала жена и, кажется, 8 детей, которых нечем было кормить (может я путаю). Еще одна история с Л.Толстым, который считал, что деньги - это социальное зло", гонорары от книг ему были не нужны. Никто не знает правильно это или нет. Это я к тому, что сытый голодного не уразумеет. Повторюсь, у каждого смысл жизни свой.

Вы же приводите чисто философские сравнения: река, капли и т.п. В институте нас учили, что философию придумали богатые люди, у которых не стояла проблема заработать себе на жизнь, следовательно появилось свободное время для раздумий, отсюда мысли о сотворении мира, о первичности курицы или яйца и т.д.

 

П.С. Сколько Вам лет, Torres?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплыла в памяти история с философом Диогеном, который искал смысл жизни, сидя в бочке. При этом дома его ждала жена и, кажется, 8 детей, которых нечем было кормить (может я путаю). Еще одна история с Л.Толстым, который считал, что деньги - это социальное зло", гонорары от книг ему были не нужны. Никто не знает правильно это или нет. Это я к тому, что сытый голодного не уразумеет. Повторюсь, у каждого смысл жизни свой.

Вы же приводите чисто философские сравнения: река, капли и т.п. В институте нас учили, что философию придумали богатые люди, у которых не стояла проблема заработать себе на жизнь, следовательно появилось свободное время для раздумий, отсюда мысли о сотворении мира, о первичности курицы или яйца и т.д.

 

П.С. Сколько Вам лет, Torres?

 

 

Хм... а если я скажу, что 17, это что-то изменит?

 

По поводу философии - я не считаю ее наукой, т.к. у любой науки есть объект изучения. Что именно изучает философия, мне не понятно.

То, что предложил Йоко, на мой взгляд не философия, даже не религия а вполне логичная концепция научной теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплыла в памяти история с философом Диогеном, который искал смысл жизни, сидя в бочке.

При этом дома его ждала жена и, кажется, 8 детей, которых нечем было кормить (может я путаю).

...

 

Вполне допускаю мысль, что жена довела бедного Диогена... B)

 

Еще одна история с Л.Толстым, который считал, что деньги - это социальное зло", гонорары от книг ему были не нужны. Никто не знает правильно это или нет. Это я к тому, что сытый голодного не уразумеет.

 

Согласен.

Когда денег появляется в достаточном количестве, отчетливо начинаешь понимать, что они действительно не нужны.

 

Они и Вам не нужны.

Вы что, питаетесь деньгами, или они Вас греют зимой?

Вам нужны товары и услуги, как впрочем и каждому из нас, а деньги - только эквивалент Вашей энергии. Всего лишь средство получить все это.

Что Вы будете делать с деньгами одна на необитаемом острове? Это ли не доказательство, что человеку нужны не деньги, а то, что он привык обменивать на деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у каждом человеке в течении жизни просыпается философ и он хочет познать этот смысл жизни, подумать, порассуждать, для чего живет, что добился, что хочет еще от жизни. Я не думаю что это от скуки. Желание познания абсолютная норма, переоценка ценностей, желание посмотреть на жизненные проблемы со стороны. Почему бы и нет. Понимаю о чем пишет Torres.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю мысль, что жена довела бедного Диогена... B)

Согласен.

Когда денег появляется в достаточном количестве, отчетливо начинаешь понимать, что они действительно не нужны.

 

Они и Вам не нужны.

Вы что, питаетесь деньгами, или они Вас греют зимой?

Вам нужны товары и услуги, как впрочем и каждому из нас, а деньги - только эквивалент Вашей энергии. Всего лишь средство получить все это.

Что Вы будете делать с деньгами одна на необитаемом острове? Это ли не доказательство, что человеку нужны не деньги, а то, что он привык обменивать на деньги?

 

Это точно....есть вещи поважнее денег...но с ними ничего не получится, если нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это философия, а на самом деле для каждого СВОЙ смысл жизни. Для одного это всего лишь бутылка пива, а для другого - спасение человечества. При этом в разные периоды жизни смысл жизни зависит от достижения поставленных целей. Ваш Йоко говорит очень красиво и складно, поэтому смысл жизни "обрисовался" в вашем сознании.

Согласна…и более того у одного и того же человека на разных этапах жизни, смысл этот меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему вы вдруг развили эту тему. В 17 лет человек жаждет познания жизни. Это определенный рубеж между детством и взрослой жизнью, а преодолевая рубеж человеку необходимо сделать какие-то выводы. На данный момент вам кажется, что вы поняли смысл жизни. Но я не говорю, что это плохо, отчасти я вам даже завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему вы вдруг развили эту тему. В 17 лет человек жаждет познания жизни. Это определенный рубеж между детством и взрослой жизнью, а преодолевая рубеж человеку необходимо сделать какие-то выводы. На данный момент вам кажется, что вы поняли смысл жизни. Но я не говорю, что это плохо, отчасти я вам даже завидую.

 

 

А если бы я сказал, что мне 46, как бы Вы ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также, это рубеж. Только теперь вам хочется проанализировать все, что с вами произошло в жизни и чего вы добились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также, это рубеж. Только теперь вам хочется проанализировать все, что с вами произошло в жизни и чего вы добились.

 

Так можно про любой возраст написать. B)

Мне конечно же не 17 и пока слава богу не 46... хотя время летит чертовски быстро.

По личному опыту скажу, что лично у меня "переломный" возраст наступал трижды в 14, 25 и 30 лет.

 

Не зависимо от этого система ценностей и мотивация меняется постоянно. Это происходит у каждого человека.

Именно пара "система ценностей + мотивация" у каждого своя, они определяют цель в жизни.

А вот цель жизни - у всех общая.

Но это опять таки мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие вещи? Что для вас важнее денег?

Что для вас означает слово "поважнее"?

 

Вы придираетесь к отдельным словам, а они имели смысл в конкретном предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы придираетесь к отдельным словам, а они имели смысл в конкретном предложении.

Извините, не заметил.

Но все же, что для вас важнее денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не заметил.

Но все же, что для вас важнее денег?

 

Дом, музыка, книги, одежда, еда, эмоции, здоровье.....а главное ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему здоровье важнее денег?

Что вы имеете в виду под этими словами?

А почему небо голубое, а трава зеленая? <_<

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...