Перейти к содержанию

Сознание личности за пределами физического мира


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я скорее человек верующий, чем философствующий.

Но некоторые философские проблемы мне отнюдь не чужды, в частности проблема сознания личности,

доказательства/опровержения т.н. "концепции матрицы".

Я немало размышлял на эту тему и пришел к выводу, что три простых мысленных эксперимента могут подтвердить то, что моя личность, "душа" находится за пределами физического мира.

Вот мои рассуждения.

 

1. Я - это определенное постоянное место в 4-х мерной системе координат нашей Вселенной?

Нет, я постоянно перемещаюсь и не связан ни с конкретным местом, ни со временем. Я не принадлежу конкретному месту Вселенной.

2. Я - это уникальное вещество Вселенной?

Нет, в моем теле одни атомы постоянно заменяются другими без последствий для осознания личности.

3. Может, я - это уникальная комбинация атомов?

Опять нет. Допустим, некоторым образом ученые с идеальной точностью создадут мой клон. Буду ли это я?

Логика показывает, что нет. Я останусь собой, а он - собой.

 

Итак,я - это не место во Вселенной, не конкретные атомы Вселенной и даже не комбинация этих атомов.

Вывод: моя личность, "душа" - это нечто, лежащее за пределами известной на данный момент науке Вселенной. Может, я нахожусь в некотором дополнительном измерении, пока что не открытом наукой, а может, имеет место сценарий "Матрица" или "Мозг в банке".

 

Каково ваше мнение на этот счет?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Личность это личная память и личная воля обусловленные личным опытом жизни.

 

Нет, я - это не память, чтобы осознать себя, не нужны ни память, ни жизненный опыт.

Во сне я также остаюсь собой. Воля - уже ближе, но все равно не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт - полный бред. Если беру коробку спичек и перемещаю в пространстве, что - коробка спичек перестает быть таковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я - это не память, чтобы осознать себя, не нужны ни память,...

А вот бывают загадочные случаи полной амнезии...

Нет личной памяти - нет личности. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я скорее человек верующий, чем философствующий.

 

Здравствуйте, Yuriy1977, во что или чему вы верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт - полный бред. Если беру коробку спичек и перемещаю в пространстве, что - коробка спичек перестает быть таковой?

Этот пункт не настолько бредовый, как кажется на первый взгляд. Он нужен для того, чтобы исключить из возможных вариантов ответа такой: "Я являюсь собой именно потому, что нахожусь именно в этом месте именно в это время". Как вы справедливо заметили, при перемещении спички останутся спичками, и мое сознание собственной личности не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бывают загадочные случаи полной амнезии...

Нет личной памяти - нет личности. B)

Думаю, это утверждение не совсем справедливо. Скорее в этом случае я буду продолжать осознавать себя собой, буду чувствовать. Да, память определяет личность и особенно ее отношение к окружению, но что заставляет именно чувствовать меня собой? Это большой вопрос, и очевидно память к этому отношения не имеет.

 

Здравствуйте, Yuriy1977, во что или чему вы верите?

Здравствуйте, ЭлисОвета!

я традиционно православный христианин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что заставляет именно чувствовать меня собой? Это большой вопрос, и очевидно память к этому отношения не имеет.

Если человек не хочет видеть что ему показывают два пальца, а не один, так ему хоть в глаза ткни, он всё равно не поверит что их два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ЭлисОвета!

я традиционно православный христианин :)

 

Тогда вы, наверное, в курсе, что ваши размышления от лукавого. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не хочет видеть что ему показывают два пальца, а не один, так ему хоть в глаза ткни, он всё равно не поверит что их два.

Владимир, я ожидал услышать более весомые аргументы. Какие у вас основания считать, что феномен осознания самого себя зависит от памяти? Насколько мне известно, этот вопрос ни с научной, ни с философской точки зрения не решен. Если считаете, что у вас есть более веские доказательства, представьте их.

 

Тогда вы, наверное, в курсе, что ваши размышления от лукавого. :lol:

 

У меня есть основания полагать, что это не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насколько мне известно, этот вопрос ни с научной, ни с философской точки зрения не решен. Если считаете, что у вас есть более веские доказательства, представьте их.

 

Решен ли этот вопрос с религиозной точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С религиозной точки зрения этот вопрос не имеет значения.

 

 

Для вас не имеет значения помнить о том, что вы сын божий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас основания считать, что феномен осознания самого себя зависит от памяти?

:blink::blink::blink:

А какие у Вас основания считать что это сообщение написали Вы? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас не имеет значения помнить о том, что вы сын божий? :)

 

ЭлисОвета, это уже совершенно другой вопрос. С религиозной точки зрения действительно важна память о Боге, вера в Бога, ощущение Бога. Но вопрос зависит ли феномен самоосознания от памяти с религиозной точки зрения не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт не настолько бредовый, как кажется на первый взгляд. Он нужен для того, чтобы исключить из возможных вариантов ответа такой: "Я являюсь собой именно потому, что нахожусь именно в этом месте именно в это время". Как вы справедливо заметили, при перемещении спички останутся спичками, и мое сознание собственной личности не изменится.

 

Но это вовсе не говорит о том, что у спичек есть сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это вовсе не говорит о том, что у спичек есть сознание.

Совершенно верно. Нам и не нужно доказывать, что у них есть сознание. Нам важно доказать, что наше собственное самосознание не зависит от конкретного места в пространстве/времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нам важно доказать, что наше собственное самосознание не зависит от конкретного места в пространстве/времени.

 

Совершенно с вами согласна... кому доказывать будем?(оглядываясь по сторонам... никого... тишина...) ну что же, Yuriy, давайте вместе что ли будем НАМ доказывать об этом важном феномене... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владимиром. Есть в нашем теле такие атомы без которых Вы уже не Вы. Возьмем ту же лоботомию. Что она собой представляет? Всего лишь два небольших надреза в мозгу, отделяющие лобные доли от остальной его массы. Одну крохотную часть Ваших атомов отделяют от другой и Вы сломаны, навсегда. Вы больше никогда в жизни не сможете задуматься над вопосами типа "Кто я такой?" "Я это я?" и др. хотя в остальном будете совершенно здоровы. Пара крохотных разрезов и все мыслимое и немыслимое, что было в мире, перестанет для Вас существовать. Даже бог. Что В скажете о таком типе души и самосознания?

 

Дело обстоит даже несколько печальней: два неправильных надреза в том же месте и Вы вообще исчезаете из реальности. Как очень умный компьютер, который вдруг отключили от сети. Компьютер может анализировать ситуации, выбирать из множества вариантов, сравнивать показатели, может создавать несуществующие вселенные с вымышленными существами, может показывать Ваши любимые фильмы в высоком разрешении и с объемным звуком. Это не чудо, не воля божья, это совокупность тысяч простейших процессов и операций, рождающих вместе по-настоящему волшебное действо. А что произойдет когда Вы выдернете компьютер из розетки или выбросите его из окна? Куда денутся все эти невероятные навыки?

 

Человеческий мозг это тот же компьютер. Борьба за выживание требовала от нас развивать свои мозги и изучать все новые методы, приемы, набираться опыта, словом - обучаться. Наш мозг превратился в хороший компьютер, способный создавать и воспроизводить самые разные программы. Он знает о существовании времени, расстояний, он может считать предметы, достраивать целое из части, может запоминать то что было, анализировать и предугадывать будущее на основе полученной информации. Наша фантазия практически безгранична, мы можем думать о добре и зле, о боге, о вечности, о крае вселенной.

 

Но это всего лишь мысли. А мы всего лишь компьютеры, забивающие оперативную память малополезными проблемами и размышлениями в ожидании поломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, Oreshik.

Я также думал над этими вопросами, собственно они послужили причиной открытия этой темы.

Но что, если в случае лоботомии, или даже смерти, просто разрушается связь моей личности с мозгом, являющимся своего рода интерфейсом между этим миром и тем, что принято называть "душой"?

Возникает один очень глубокий вопрос-следствие: могу ли я повторно начать существовать, если поврежденные

смертью атомы мозга вновь восстановить? Исходя из материалистического воззрения и описанного мной 3-го мысленного

эксперимента становится понятным, что восстановленное существо уже мною не будет. Что же тогда я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из материалистического воззрения и описанного мной 3-го мысленного

эксперимента становится понятным, что восстановленное существо уже мною не будет. Что же тогда я?

Вы умный биологический компьютер, который умеет обрабатывать ранее накопленную информацию, включать фантазию, логику, и делать выводы. Но независимо от возможностей этого компьютера, выключение из розетки будет приводить к его исчезновению.

 

Вот еще хинт: Вы ведь не всегда были собой. и Вы не всегда были одинаковым. На протяжении жизни Вы получали информацию о мире, обучались, изменялись внутренне и внешне. Значит, Вы стали собой в начале этой жизни, уже находясь в этом теле. Так почему же начиная с этого времени у Вас должна появлиться возможность не исчезать при смерти тела?

 

Можно еще поразмышлять о душе. Дескать, душа это все таки я, и я не исчезну со смертью тела... но, во-первых, реально очевидного доказательства существования души и ее жизни вне тела не существует. А во-вторых, реинкарнацию в полном смысле если и можно совершить (перейти в новое тело. сохранив память и опыт из прошлой жзни) то данной методикой владеет от силы человек пятнадцать во всем мире. А значит, для всех кто участвует в данном разговоре шанс сохранить память и сознание с потерей тела настолько мал, что им можно пренебречь.

 

Вывод тот же: думайте что хотите, но все равно мы все умрем) но лет по пятьдесят в запасе еще есть, живите пока дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...