Перейти к содержанию

Я меркантильная стерва?


Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чём: я живу со своим молодым человеком немногим больше года. Живём в его квартире. Есть всё: взаимопонимание, желание уступать, да и просто делать приятное друг другу, нам хорошщо вместе. Главное - есть любовь!

Но. Он уже пол года, как потерял работу. Он ищет, но хочет найти именно такую, какую хочется. И за это я его не осуждаю. Нет ничего плохого в том, чтобы найти работу для души.

Получается, я сейчас стараюсь распределить свою зарплату (небольшую) на то, чтобы заплатить за квартиру, купить продукты и бытовую химию... на этом деньги заканчиваются. В общем, грустно с деньгами. Я даже кроссовки себе купить не могу уже третий месяц. Работа мне моя не нравится, вот наконец-то нашла другую, которую хотела. Буду уходить. Раньше уволиться боялась, так как голодать не очень-то хотелось.

У моего любимого есть хобби - он коллекционер. Коллекция особой денежной ценности не представляет - это так, для себя.

Вот в этом месяце он отдал 20% моей зарплаты за новый экспонат в коллекцию :( . Меня это слегка напрягло, но я этого не показывала.

Но сейчас чемпионат мира по футболу, и он, как истиный болельщик, делает ставки (неслабые). В основном проигрывает. После каждого проигрыша говорит, что больше так не играет, и ставки делать не будет. На следующий день то же самое. Мои деньги, естественно, закончились. За квартиру мы не заплатили. Он продал запчасти от компа, и опять всё поставил. На остатки денег пригласил меня в кафешку. Поговорили с ним по душам, высказали взаимные обиды, выяснили, что я "меркантильная стервь", постоянно пилю его из-за ставок. Даже секса уже со сной не хочется. Что пройдёт этот месяц, и опять всё будет хорошо (чемпионат мира закончится).

Меня, с одной стороны обрадовало и то, что он мне рассказал о своих планах: найти наконец такую работу, чтобы было приятно заниматься любимым делом. Заработать на свадьбу. Ну и прочие приятности тоже сказал, когда помирились.

Но он думает, и никак эту мысль выбить не удаётся, что я парюсь, так как он тратит заработанные мной деньги. А меня беспокоит на самом деле, что у нас будут долги за квартиру, и будет тупо нечего есть. Как можно этого не понимать?

Я всё обдумала. Для себя решила отстраиниться от этого вопроса - раз он говорит не парься, ну и не буду. Он мужчина, пусть решает кучу проблем сам как хочет.

Но меня всё равно злит, когда он рассказывает о своих ставках. Как перестать переживать из-за денег? А то я решить-то решила не волноваться и отключиться от проблемы. А вот сделать это гораздо труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Vikik, у вас - абсолютно зрелое отношение к деньгам.

а вот спутник ваш "слегка" подсел на вашу шею, а вы как-то робко сопротивляетесь...

 

я парюсь, так как он тратит заработанные мной деньги
а как вы договаривались о вашем бюджете? (я так подозреваю, что никак...)

похоже, пришло время пересмотреть ваш договор. так понимаю, что если он и был, то теперь мало устраивает вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Ну, пока он работал, он собственно всё оплачивал сам, только продукты практически пополам покупали: он основное, а я что-нибудь вкусненькое. Значит это я тогда на его шее сидела? Я не рассматриваю такой вариант, кто у кого на шее - будет время, и я на его посижу тоже (когда ребёнок будет). Я вообще за равноправие.

Мало устраивает - да. Но из наших с ним выяснений отношений, удалось узнать, что подрабатывать "абы где, чтобы я могла черешни лишний кг. купить" он не станет. Жаль. Но, что делать? Истерить? Как-то нехочется.

 

Делать ставки - это просто одержимость на данный момент. Хорошо, что такое только раз в 4 года бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он думает, и никак эту мысль выбить не удаётся, что я парюсь, так как он тратит заработанные мной деньги. А меня беспокоит на самом деле, что у нас будут долги за квартиру, и будет тупо нечего есть. Как можно этого не понимать?

Я всё обдумала. Для себя решила отстраиниться от этого вопроса - раз он говорит не парься, ну и не буду. Он мужчина, пусть решает кучу проблем сам как хочет.

Но меня всё равно злит, когда он рассказывает о своих ставках. Как перестать переживать из-за денег? А то я решить-то решила не волноваться и отключиться от проблемы. А вот сделать это гораздо труднее.

Vikik

Мне кажется, что париться Вам по любому придется до тех пор, пока он не найдет работу, которая покрывает его интересы-хобби-ставки с головой, и при этом бытовуха не страдает.

Либо пока Вы не найдете такую работу, которая обеспечит вас обоих ))

 

А если чуть серьезнее, что имеет смысл объяснить ему (а не просто иметь в виду для себя), что в первую очередь Вы оплачиваете коммуналку, сотовые, интернет, питание и прочие необходимые платежи. Потом рассчитываете расходы на еду и транспорт, откладываете НЗ, оцениваете необходимость покупки одежды и обуви, а все остальное - на развлечения.

Если не поймет, то, наверное, это повод задуматься....

 

И... не парьтесь )) Просто не давайте денег ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что париться Вам по любому придется до тех пор, пока он не найдет работу, которая покрывает его интересы-хобби-ставки с головой, и при этом бытовуха не страдает.

Эх, почему всё так пессимистично?

 

Если не поймет, то, наверное, это повод задуматься....

Уже не понял и даже обидился, что я его в это "носом тыкаю".

 

Денег не давать - так уже и нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что париться Вам по любому придется до тех пор, пока он не найдет работу, которая покрывает его интересы-хобби-ставки с головой, и при этом бытовуха не страдает.

Эх, почему всё так пессимистично?

Да просто вы разные.

Вы более рациональная, и вряд ли сможете пофигистично отдавать ему всю свою з/п на его хобби и футбол, увеличивая долги за вартиру и занимая деньги на продукты у друзей...

Он - наверное еще не вырос. Потому что зрелый временно неработающий мужчина вряд ли станет тратить на свое хобби пятую часть з/п жены и просаживать бабки на ставки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может со стороны выгляжу как тряпочка? Типа не могу топнуть ножкой дома и заставить его работать...

 

Но посмотрите на это с моей точки зрения: я год с ним живу, и чувства никуда не делись, стали даже сильнее. Мне, по сути, никогда ни с кем не хотелось быть вместе так, как с ним. И я знаю, что он без меня не сможет. Но он привык жить один. Сам себе. Хочет в долги влазит, хочит питается ролтоном месяц. А тут я... И всё-то мне надо. Для него выглядит как абсурд. Есть деньги - хорошо. Нет - переживём.

 

Для меня сейчас насущьный вопрос - как пережить это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может со стороны выгляжу как тряпочка? Типа не могу топнуть ножкой дома и заставить его работать...

С моей стороны - ни в коем случае, не выглядите.

Просто эта ситуация сейчас наглядно демонстрирует вам обоим различия в ваших жизненных ценностях и приоритетах. И вопрос в том, сможете ли вы найти именно ту стратегию, которая устраивала бы вас обоих.

 

Но посмотрите на это с моей точки зрения: я год с ним живу, и чувства никуда не делись, стали даже сильнее. Мне, по сути, никогда ни с кем не хотелось быть вместе так, как с ним.

Замечательно!!

 

И я знаю, что он без меня не сможет. Но он привык жить один. Сам себе. Хочет в долги влазит, хочит питается ролтоном месяц. А тут я... И всё-то мне надо. Для него выглядит как абсурд. Есть деньги - хорошо. Нет - переживём.

Вам сейчас греет душу иллюзия, что он не сможет без Вас? Он часто это Вам повторяет?

Возможно, я не права... Но сидел бы Ваш МЧ без работы полгода, если бы рядом не было Вас, оплачивающей его квартиру-питание и удовольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он думает, и никак эту мысль выбить не удаётся, что я парюсь, так как он тратит заработанные мной деньги

А что, не надо париться? Он мужчина и он живет полгода за Ваш счет!

Еще и Вас же в меркантильности упрекает. :blink: Это мрак какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
И я знаю, что он без меня не сможет.

 

Но он привык жить один. Сам себе.

 

не видите противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас насущьный вопрос - как пережить это время?

 

Боюсь вы в розовых очках.

Ответственный мужчина никогда не допустил бы такой ситуации.

А представьте вы с ребенком, он снова потерял работу. А тут хобби и ставки новые какие-то.

Проиграть деньги, предназначенные на питание ребенка??

 

Дело серьезнее, чем кажется..ИМХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас насущьный вопрос - как пережить это время?

 

Без денег трудно, неприятно, но вполне можно пожить какое-то время... Это бывает... практически во всех семьях время от времени...Не привыкли так?

 

Проблема в другом... он действительно ведет себя как сущее дитя с этими ставками своими...Ну что, если это любовь, то Вам придется потихоньку ограничивать его "детские шалости"...:)))) по возможности, не раня самолюбие, и понимать, что финансовая опора у Вас пока так себе...Может изменится он или ваши финансовые возможности, а может и нет...Готовы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы. Читаю, и становится легче. Наверное, просто от того, что кому-то смогла рассказать и с кем-то посоветовалась.

Буду надеяться что это и правда у нас такие временные трудности.

 

Пы.Сы. А почему название темы поменяли?

 

не видите противоречия?

 

Поверьте, такое вполне может быть. И одно другому не мешает. Просто новые реалии накладываются на старые привычки, которорые никуда не исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё обдумала. Для себя решила отстраиниться от этого вопроса - раз он говорит не парься, ну и не буду. Он мужчина, пусть решает кучу проблем сам как хочет.

Но меня всё равно злит, когда он рассказывает о своих ставках. Как перестать переживать из-за денег? А то я решить-то решила не волноваться и отключиться от проблемы. А вот сделать это гораздо труднее.

 

А мне кажется вы просто очень разные в принципиально важных вопросах. Вопрос общих финансов - один из самых важных. Проблемы бывают во всех семьях, конечно. Но они легко проживаются, когда у обоих совестливое отношение к тому, что происходит и своему участию в решении таких проблем.

 

Все закончится, когда 1) вам надоест его содержать, 2) когда вы устанете от нессответствия всего происходящего, и вы почувствуете что есть жизнь гораздо лучше той, что вы проживаете сейчас. Когда затраты ваших ресурсов (я имею в виду не только финансовых, а вообще, всех стараний) будут уходить в минусовую степень. Будете отдавать больше, чем получать то, что хотелось бы вашей душе. И все пройдет, и вся любовь, и научитесь трезво смотреть на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне кажется на сегодняшний день видно просто обозначение проблемы которая может и не проявиться в будущем. Детей у Вас нет, он привык жить один и т.д.

Соответственно навыков или привычек планировать какой-то бюджет у Вашего молодого человека просто нет. Можно попытаться спланировать бюджет вместе с ним.

Вы просто притираетесь друг к другу. Как говорится в сказках все заканчивается свадьбой, а в жизни с нее только и начинаются какие-то проблемы. Гораздо больше меня беспокоит его привязка к азартным играм. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я вас пугать не хочу, но его азартность и эгоистичность вам ещё аукнется... я сам футбольный фанат, за любимым клубом пол сезона в прошлом году проездил и ставки я тоже делаю, но не более 200р - строго для поднятия интереса. Продавать компьютер ради того чтобы сделать ставку на тотализаторе - это абсолютно ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестать переживать из-за денег?

 

Это очень просто. Надо только не есть, не пить, не покупать одежду, не платить за квартиру, не ездить в отпуск... ну, и так далее))) То есть - исключить потребности, удовлетворение которых стОит денег.

 

Сможете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...