Перейти к содержанию

Любимый(ая) в депрессии


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд очень даже не плохая книжечка, полезная..

М. Голант С. Голант

Что делать, когда тот, кого вы любите, в депрессии??

 

Вот чуть-чуть из нее:

ПРИЧИНЫ

наследственность

психологические факторы (потери близких)

экзогенные (рак, паралич, пожар..)

нарушение химии мозга (бета-блокаторы, щитовидка,железы надпочечников)

скрытая депрессия

МДП или биополярное расстройство.

 

Депрессия дорогого вам человека может отражаться на вашей работе, на вашем материальном положении, на ваших эмоциях, на отношениях и способности контролировать свою жизнь. Она может в вас вызвать чувсто стыда, вины и сделать еще более беспокойным.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Не принебрегать собственными потребностями и нуждами, выходить в люди..

так у вас будут силы помогать близкому человеку, а не истощаться.

2. Станьте сильным союзником

а) Получите поддержку для самого себя через общение например в группах поддержки

б) Занимайтесь самообразованием и станьте информированным по болезни близкого человека

в) Ведите Дневник разочарований )) он поможет вам больше ценить свои усилия и увидеть ситуации, где вы наступаете на одни и те же грабли и принять по ним решения.

г) Дружите и поддерживайте дружеские связи. Те, у кого есть друзья, живут дольше!

д) Сохраняйте привычный распорядок дня, не отказывайтесь от привычных маленьких удовольствий.

е) Не отказывайтесь от своего хобби. Ведь это источник вашего энергетического питания.

ж) Помните, что вы не придаток вашего больного близкого, а самостоятельная отдельная личность. И жизнь продолжается.

з) Не закрывайтесь от участия и внимания других людей. Будьте проще!))

и) Обретите некоторую перспективу. Поднимитесь как наблюдатель над своей ситуацией и оглянитесь на других людей, чем они озабочены и заняты.

к) Давайте себе передышки, обратившись за помощью к другим людям. Съездите куда-нибудь на пару дней.

л) Помните о своем физическом здоровье. Иначе от вас будет мало толку.

м) Используйте способы на расслабление. Наблюдение и осознание дыхания.

Сканирование тела на напряжения.

н) Учитесь справляться с разочарованиями и раздражением по мелочам. Используйте психотерапию.

о) Устанавливайте пределы своей заботы, заботьтесь о собственной подзаряженности.

 

 

ОПАСНОСТИ, которые следует мудро избегать:

1. Приняние на себя слишком большой отвественности

2. Самообвинения

3. Не быть облегчителем, т.е. не замаскировывать происходящее ложью во спасение.

 

 

Если ваш любимый человек, который страдает от депрессии говорит: Что никто о нем не заботится. И он никому не нужен.

То не следует понимать буквально. На самом деле он просит поддержать его

в его страхе быть покинутым.

Также в ваших высказываниях не следует быть покровительствованным, с добавлением неприязни и осуждения.

Например:

Все не так уж плохо

Я сам пережил такое

Бог не даст больше того, что ты способен вынести...

 

Ваша способность утешать потребует от вас:

 

1. Развитие ума наблюдателя ( понимать не буквально слова..а исходя и из языка жестов и мыслей ЛЧ. Настраивайте свою антенну на невысказанные сообщения)

2. Понимание мудрости и боли сочувственного молчания ( не погружаясь самому,

не стараясь отражать неадекватную критику полную гнева страдающего)

3. Умение отражать и подтверждать чувства ЛЧ

Для подавленного человека нет больше утешения, чем подтверждение его чувств.

Пример:

- Я устала.

- Может тебе вздремнуть? --- НЕВЕРНО!! (совет)

- У тебя действительно усталый вид --- ВЕРНО! (подтверждение)

 

- Обо мне никто не заботится. Я никому не нужна.

- Конечно, в такой ситуации, как у тебя возникает такое чувство.. Но вместе мы справимся.

(подтверждение и утверждение, уменьшающее страх покинутости + уверенность в изменении ситуации)

 

- Я ничтожество.

Я знаю что сейчас ты чувствуешь себя бесполезным человеком, но вместе мы это преодолеем.

 

- Я никогда ничего не достигну.

- Я знаю, что печально когда все идет не так, как хочется. Чувство неудачи болезненно.

Но вместе мы с этим справимся.

 

- Как долго мне еще мучится!

- Я знаю, как страшно, когда приходится так много страдать. Но чувства приходят и уходят. Мы пройдем это вместе.

 

4. Умение действовать как источник стабильности, уменьшая страх покинутости ЛЧ

 

 

ПОМНИТЕ О ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ПРИКОСНОВЕНИЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...