Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

существуют ли какие то техники типа медитации, с помощью которых можно расслабиться и настроиться на хороший крепкий сон. Моя мама постоянно даже находясь дома и на отдыхе очень много думает о работе. Она у нее достаточно нервная, во многом потому что она привыкла все делать от и до и ей приходиться руководить молодыми ребятами которые очень часто делают не так как нужно, или не до конца, в итоге выговоры от начальства получает она. Так вот в всвязи с этим я уже достаточно долго наблюдаю у нее не способность расслабиться и переключиться на что то другое. Следствием этого является постоянная сильная раздражительность которая возникает даже по малейшему поводу, а так же нарушения сна. Она спит от силы 4 часа в сутки, просыпается от малейшего шума,часто разговаривает во сне о работе, а дальше бессоница от которой уже не спасают не народные средства не средства прописанные врачом. От постоянного недосыпа раздражжиетльность и ее общее состояние становяться только хуже. Существуют ли какие то техники расслабления? может кто то литературу какую подскажет которую ей можно почитать?

 

З.Ы. может модераторы исправят опечатку в названии темы? там должно быть расслабление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический аутотренинг помогает хотя бы потому, что это весело. Представьте себе: стоит верблюд перед зеркалом и повторяет: "Я не верблюд, я не верблюд...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический аутотренинг помогает хотя бы потому, что это весело. Представьте себе: стоит верблюд перед зеркалом и повторяет: "Я не верблюд, я не верблюд...".

Не катит. Приставочка "не" всё обламывает, так что таким образом ты АNDERS , себе навнушаешь обратное - ТЫ ВЕРБЛЮД,ТЫ ВЕРБЛЮД ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Моя мама постоянно даже находясь дома и на отдыхе очень много думает о работе. Она у нее достаточно нервная, во многом потому что она привыкла все делать от и до и ей приходиться руководить молодыми ребятами которые очень часто делают не так как нужно, или не до конца, в итоге выговоры от начальства получает она. ...

Вам как дочери, необходимо подумать, каким образом просто, ненавязчиво, якобы мимоходом, зайти к клиническому психологу (не путать с психоаналитиком!) и поговорить с ним о моде, погоде, молодости и скверном характере её начальника. Психолог должен быть мужчиной её возраста или старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не катит. Приставочка "не" всё обламывает, так что таким образом ты АNDERS , себе навнушаешь обратное - ТЫ ВЕРБЛЮД,ТЫ ВЕРБЛЮД ! :lol:

 

Я рад, что до Вас дошел смысл классического аутотренинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как дочери, необходимо подумать, каким образом просто, ненавязчиво, якобы мимоходом, зайти к клиническому психологу (не путать с психоаналитиком!) и поговорить с ним о моде, погоде, молодости и скверном характере её начальника. Психолог должен быть мужчиной её возраста или старше.

мама конечно верит в психологию) но проблем наверное 2: первая я к сожалению понятия не имею где искать клинического психолога ее возраста, и вторая не совсем понимаю как к нему можно зайти мимоходом, все таки на поход в магазин это как то явно не смахивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический аутотренинг помогает хотя бы потому, что это весело. Представьте себе: стоит верблюд перед зеркалом и повторяет: "Я не верблюд, я не верблюд...".

 

 

Не катит. Приставочка "не" всё обламывает, так что таким образом ты АNDERS , себе навнушаешь обратное - ТЫ ВЕРБЛЮД,ТЫ ВЕРБЛЮД ! :lol:

 

дорогие АNDERS и RODS давайте спорить о том что же такое аутотренинг вы будете в другом месте, здесь можете мне объяснить что же это такое и с чем его едят и как его преподнести маме (она ксатити считает что на нее он не подействует потому что она якобы невнушаемый человек) а спорить друг с другом не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие АNDERS и RODS давайте спорить о том что же такое аутотренинг вы будете в другом месте, здесь можете мне объяснить что же это такое и с чем его едят и как его преподнести маме (она ксатити считает что на нее он не подействует потому что она якобы невнушаемый человек) а спорить друг с другом не надо
Jamayka , ты спросила какую методику можно использовать. Я ответил. Хочешь узнать , что это такое - освой аутотренинг. Сидя перед компом выяснить где и как этому можно научиться легко. Да?

 

Совершенно другой вопрос - а надо ли это твоей маме? Очевидность ответа "ДА" вызывает большие сомнения при ближайшем рассмотрении. У твоей мамы явная привычка загонять себя в состояние стресса. Именно привычка. Более того - зависимость.Много ли ты знаешь людей легко расстающихся с привычками и тем более зависимостями , даже если они активно декларируют такое желание? Много ли людей могут бросить курить , хотя заявляют о таковом желании? Много ли людей могут перестать смотреть новости ( информационная зависимость пострашнее никотиновой ) приносящие кучу негатива?

 

Это первый барьер который необходимо преодолеть твоей маме . Сила привычки.

 

Эта её привычка ( думать и переживать о работе) основана на ряде убеждений , одно из них - чрезмерный контроль . Твоя мама убеждена , что только она одна может хорошо выполнить работу , а молодежь - сплошная бестолковка и потому её необходимо плотно контролировать . Следующее убеждение - стремление к безукоризненно выполненной работе тоже на первый взгляд прекрасно . Но тут одно "НО" - так не бывает поскольку "доколупаться можно и до столба" и потому подобное убеждение только плодит стрессы. Понимаешь ,Jamayka , люди частенько забывают , что "заботится" и "беспокоится" совершенно разные вещи.

 

Второй барьер на пути к спокойному сну - сила убеждений. Это покруче силы привычки. Убеждения пробить в лоб практически не реально. Зато их можно легко обойти.

 

 

Есть ещё и третий барьер - то , что Эрик Берн назвал "играми в которые играют люди". Любое наше действие имеет реальный результат и психологический результат . Например работа маме приносит вполне реальные деньги ( реальный результат ) и та же работа приносит не менее реальный стресс (психический результат). Реальный результат есть далеко не всегда , тогда как психологический - всегда. Человек разумный так устроен , что подсознанию постоянно подавай ощущения в виде психологического результата и ему , подсознанию , абсолютно пофиг позитивные это переживания или сплошной негатив и чернуха. Твоя мама явно влипла в эту игру.

 

И это третий барьер.

 

И все эти барьеры можно преодолеть в течение максимум трёх месяцев. Если преодолевать конечно. Если мама начнёт шевелиться желая достичь успеха - достигнет. Если мама начнёт работать желая доказать непобедимость своей бессонницы - докажет. Так всегда - чё хочешь , то и получишь.

 

Практические советы. Залезь на сайт эголенд Петухова. Пошарь там. И скачай с трекера библиотеки.нет торрент "управление подсознанием" да хотя бы первый диск. Сделай чё там говорят (ничего сложного) и потом попроси маму сделать то же. Скорее всего у неё не получится , потому как она заснёт :D .

 

 

P.S. А с " дорогим" АNDERS мы не спорили , мы с ним трындели :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamayka , ты спросила какую методику можно использовать. Я ответил. Хочешь узнать , что это такое - освой аутотренинг. Сидя перед компом выяснить где и как этому можно научиться легко. Да?

 

Совершенно другой вопрос - а надо ли это твоей маме? Очевидность ответа "ДА" вызывает большие сомнения при ближайшем рассмотрении. У твоей мамы явная привычка загонять себя в состояние стресса. Именно привычка. Более того - зависимость.Много ли ты знаешь людей легко расстающихся с привычками и тем более зависимостями , даже если они активно декларируют такое желание? Много ли людей могут бросить курить , хотя заявляют о таковом желании? Много ли людей могут перестать смотреть новости ( информационная зависимость пострашнее никотиновой ) приносящие кучу негатива?

 

Это первый барьер который необходимо преодолеть твоей маме . Сила привычки.

 

Эта её привычка ( думать и переживать о работе) основана на ряде убеждений , одно из них - чрезмерный контроль . Твоя мама убеждена , что только она одна может хорошо выполнить работу , а молодежь - сплошная бестолковка и потому её необходимо плотно контролировать . Следующее убеждение - стремление к безукоризненно выполненной работе тоже на первый взгляд прекрасно . Но тут одно "НО" - так не бывает поскольку "доколупаться можно и до столба" и потому подобное убеждение только плодит стрессы. Понимаешь ,Jamayka , люди частенько забывают , что "заботится" и "беспокоится" совершенно разные вещи.

 

Второй барьер на пути к спокойному сну - сила убеждений. Это покруче силы привычки. Убеждения пробить в лоб практически не реально. Зато их можно легко обойти.

 

 

Есть ещё и третий барьер - то , что Эрик Берн назвал "играми в которые играют люди". Любое наше действие имеет реальный результат и психологический результат . Например работа маме приносит вполне реальные деньги ( реальный результат ) и та же работа приносит не менее реальный стресс (психический результат). Реальный результат есть далеко не всегда , тогда как психологический - всегда. Человек разумный так устроен , что подсознанию постоянно подавай ощущения в виде психологического результата и ему , подсознанию , абсолютно пофиг позитивные это переживания или сплошной негатив и чернуха. Твоя мама явно влипла в эту игру.

 

И это третий барьер.

 

И все эти барьеры можно преодолеть в течение максимум трёх месяцев. Если преодолевать конечно. Если мама начнёт шевелиться желая достичь успеха - достигнет. Если мама начнёт работать желая доказать непобедимость своей бессонницы - докажет. Так всегда - чё хочешь , то и получишь.

 

Практические советы. Залезь на сайт эголенд Петухова. Пошарь там. И скачай с трекера библиотеки.нет торрент "управление подсознанием" да хотя бы первый диск. Сделай чё там говорят (ничего сложного) и потом попроси маму сделать то же. Скорее всего у неё не получится , потому как она заснёт :D .

 

 

P.S. А с " дорогим" АNDERS мы не спорили , мы с ним трындели :lol:

спасибо за общирный ответ как только приду домой полезу на торент, а вот сайта через яндекс я не нашла(

 

З.Ы. и все таки трындите поменьше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас вот заглянула на торент и поняла что это все фильмы...и теперь ломаю голову над вопросом где же их показывать маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за общирный ответ как только приду домой полезу на торент, а вот сайта через яндекс я не нашла(

 

З.Ы. и все таки трындите поменьше))

_http://egoland.ru/?step=&path=83&lang=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас вот заглянула на торент и поняла что это все фильмы...и теперь ломаю голову над вопросом где же их показывать маме?

умничка.

вот с этого нужно было и начинать.

вероятно, мой возраст приближен к вашей маме, поэтому, спроецировав на себя, могу сказать, что вряд ли я стала бы всем этим заниматься с подачи любимой дочи.:)

поблагодарила бы за заботу,умилилась бы, что вырастила такую лапоньку и все.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умничка.

вот с этого нужно было и начинать.

вероятно, мой возраст приближен к вашей маме, поэтому, спроецировав на себя, могу сказать, что вряд ли я стала бы всем этим заниматься с подачи любимой дочи.:)

поблагодарила бы за заботу,умилилась бы, что вырастила такую лапоньку и все.:)

да уж.... она и так телевизор мало смотрит а уж чтоб ее у компьютера посадить и что то показать я прям и не знаю что нужно

 

Джамайка, у Вашей мамы есть физическая нагрузка? Если да, то какая, как часто?

специальной нагрузки нет ну типа спорт зала или упражнений каких , но характер работы такой что она с утра до вечера на ногах, иногда времени даже чтобы пообедать или в туалет сходит почти нет. Ее подчиненые как то решили выяснить сколько она в день проходит и дали телефон с шагометром. В день получилось почти 30 километров. А она так работает каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальной нагрузки нет ну типа спорт зала или упражнений каких , но характер работы такой что она с утра до вечера на ногах, иногда времени даже чтобы пообедать или в туалет сходит почти нет. Ее подчиненые как то решили выяснить сколько она в день проходит и дали телефон с шагометром. В день получилось почти 30 километров. А она так работает каждый день.

 

А есть необходимость так интенсивно работать?

Может, просто поискать другое место, менее пыльное?

Потому что закончится это всё больницей и, возможно, дальнейшей нетрудоспособностью. Не пугаю, просто так оно и есть.

Человек - скотина наредкость живучая, но и у неё есть предел.

 

Попробуйте поговорить с мамой о смене работы.

 

Насчет расслабления - как насчет попробовать йогу, стрейчинг? Предложите ходить вместе, это более дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть необходимость так интенсивно работать?

Может, просто поискать другое место, менее пыльное?

Потому что закончится это всё больницей и, возможно, дальнейшей нетрудоспособностью. Не пугаю, просто так оно и есть.

Человек - скотина наредкость живучая, но и у неё есть предел.

 

Попробуйте поговорить с мамой о смене работы.

 

Насчет расслабления - как насчет попробовать йогу, стрейчинг? Предложите ходить вместе, это более дисциплинирует.

моя мама очень сложный человек... про смену работы лучше с ней не говорить вовсе, потому как и эту она искала долго после сокращения на заводе в москве, и сейчас ей очень нравиться что вот уже почти 10 лет она работает в том же городе где и живет, притом у них на фирме одни из самых высоких зарпат по городу. тем более она свято верит в то что в 49 лет очень сложно найти номалную работу. я понимаю что она работает на износ, но переубедить ее у меня еще не разу не получилось. единственное это то что она хоть немного стала прислушиваться просьб сходить к врачу, и то только после того как ее чуть не прибил инсульт (почти случился), а до этого она вообще все на ногах переносила. теперь хоть немного за собой следит и к врачу ходит. и то врачи разные попадаются если бы не ее здравый смысл и не коллега который раньше врачом работал она бы сейчас в коме лежала бы в лучшем случае.

а насчет йоги...мама давно хочет пойти на восточные танцы (они как в плане расслабления ну или хотя бы отвлечения?) но хочет ходить со мной вместе, а я как то не долблюваю восточные танцы и вообще группывое занятия где мног незнакомых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

а насчет йоги...мама давно хочет пойти на восточные танцы (они как в плане расслабления ну или хотя бы отвлечения?) но хочет ходить со мной вместе, а я как то не долблюваю восточные танцы и вообще группывое занятия где мног незнакомых людей

кстати, замечательное занятие для дам.

моя коллега, закончив психологический факультет, крен дала :D в сторону йоги.

книжки на работе оставляет, я подчитываю.

бывают моменты, когда смешно, но в целом, производит благоприятное впечатление.:)

пробует пусть, наверняка понравится.

а вам все же стоит сходить с ней на пару занятий.

для поддержания морального духа. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, замечательное занятие для дам.

моя коллега, закончив психологический факультет, крен дала :D в сторону йоги.

книжки на работе оставляет, я подчитываю.

бывают моменты, когда смешно, но в целом, производит благоприятное впечатление.:)

пробует пусть, наверняка понравится.

а вам все же стоит сходить с ней на пару занятий.

для поддержания морального духа. B)

я боюсь что потом придется поддерживать мой дух....но все же подумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...