Перейти к содержанию

Философия для начинающих


Гость Spangle

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

приветик!)хотела б спросить: с каких книжек лучше начать изучение восточной философии?)проста не знаю за что взяться=)

 

 

А для чего вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вам надо?

А ведь серьёзный вопрос svetlanka задала! Авторов - море, а книжек еще больше :)

Поэтому еще раз - зачем это Вам? Любопытство/экзамены сдать/найти смысл жизни/практически применить ... ?

Какую задачу Вы собрались решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне для себя=)проста интересна, но не знаю с чего начать)ведь если возьмешь неочень хорошую книжку, то и мнение формируется соответствующее...вот и спрашиваю, что вам понравилось, что можна почитать, какие авторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне для себя=)проста интересна, но не знаю с чего начать)ведь если возьмешь неочень хорошую книжку, то и мнение формируется соответствующее...вот и спрашиваю, что вам понравилось, что можна почитать, какие авторы

Мне кажется стоит начать с какого-нибудь вузовского учебника, или почитать хрестоматийное издание...Это позволит сформировать общее представление о направлениях философской мысли, а дальше уже переходить на углубленное изучение той или иной "ветви" философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба)а какую все-таки книжки посоветуете?)на ваш вкус)))

 

Spangle, вкусы у всех разные. А восточные философии - тоже.

По своему опыту могу Вам сказать, что на том начальном этапе, на котором возникли Ваши вопросы - книги вряд ли помогут ответить на Ваше неосознанное влечение. Ищите людей, которые смогут сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторов - море, а книжек еще больше :)

Поэтому еще раз - зачем это Вам? Любопытство/экзамены сдать/найти смысл жизни/практически применить ... ?

Какую задачу Вы собрались решить?

У меня сейчас та же проблема! Я хочу начать изучение философии с азов. Раньше меня стойко тошнило от этой области знаний, сейчас присутствует здоровое любопытство. Но меня интересует не восточная философия, а классика философии, если можно так выразиться. Это не обязательно античная философия, потому что та может оказаться слишком сложной для восприятия.

 

Если объяснять -- для чего мне это надо? -- то я, вдруг, в течение короткого периода жизни осознал, что без знаний философии, без развития своего мировоззрения я ничего не добьюсь в жизни. Мне надо охватить взглядом мысли и идеи классиков философии и синтезировать своё, возможно, узкое видение. На самом деле, у меня очень жёсткие взгляды на мир, и я не приемлю чужое мировоззрение. Мне хотелось бы просто сделать свою позицию более устойчивой и, главное, объяснимой. В этом я вижу большую практическую пользу.

 

Поможете с методологией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с Ветхого завета..или не осилите??.. нет наверно...
Вот за эту мелочную, колкую язвительность я и не люблю верующих. Вера не даёт им нравственного развития, а только учит мыслить шаблонами.

 

Нет, "Ветхую" историю евреев я уже всю прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за эту мелочную, колкую язвительность я и не люблю верующих. Вера не даёт им нравственного развития, а только учит мыслить шаблонами.

 

Нет, "Ветхую" историю евреев я уже всю прочитал.

 

Если хотите самостоятельно думать, то есть философствовать - забудьте про религию, про всякую религию!!! :lol::lol::lol:

 

 

Если хотите быстро, легко выйти на современный уровень развития философии - прочтите "Диалектику природы" Фридриха Энгельса. B)

 

А дальше Вы уже сами определитесь кто и что из философии Вам ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите самостоятельно думать, то есть философствовать - забудьте про религию, про всякую религию!!! :lol::lol::lol:

 

 

Если хотите быстро, легко выйти на современный уровень развития философии - прочтите "Диалектику природы" Фридриха Энгельса. B)

 

А дальше Вы уже сами определитесь кто и что из философии Вам ближе.

Я вижу в религии рациональное зерно. К тому же у меня есть религиозные убеждения, я уверен, что Бог существует. Но мне не хватает знаний, чтобы философски обосновать свой взгляд. Не догматических знаний, а общих.

За совет спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу в религии рациональное зерно. К тому же у меня есть религиозные убеждения, я уверен, что Бог существует. Но мне не хватает знаний, чтобы философски обосновать свой взгляд. Не догматических знаний, а общих.

За совет спасибо, почитаю.

 

Если Вы верите, что Бог существует, то Вы станете ТЕОЛОГОМ, а не философом. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу в религии рациональное зерно. К тому же у меня есть религиозные убеждения, я уверен, что Бог существует. Но мне не хватает знаний, чтобы философски обосновать свой взгляд. Не догматических знаний, а общих.

 

Философия и Вера понятия не совместимые.

 

Настоящий философ ни кому и не чему не ВЕРИТ! Даже своим ощущениям. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы верите, что Бог существует, то Вы станете ТЕОЛОГОМ, а не философом. B)
Ок, пусть будет теология. Так даже лучше! Но я хочу самостоятельно мыслить в этой сфере, а философия для меня -- это средство.

 

А разве теология не связана с философией? Я был уверен, что теология -- это мудрствование о Боге, а не о мире. Меня же интересует и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...