Перейти к содержанию

Философия для начинающих


Гость Spangle

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Евгений 18

Помогите пожалуйста с вопросом! Нигде не могу найти ответ! Вопрос такой: Интерпритация понятия общества в истории философии (перечислить школы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахать придется. Даже с Гуглом:

 

1История философии и доступные Хрестоматии по ней.

 

2.Берешь школу, тешение и т.п. и ищешь формулировки понимания роли государства, формирования общ. мнения, манипулирования им... и т.п. набиваешь в Вёрд цитаты.

 

В общем к ужину не успеть... Общество как предмет философского понимания (Реферат) не "дери" подряд .работай!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. философия йог)) смешно, но почему бы и нет.

2. сознание и бессознательное.

3. служение хозяину, какое-то феодальное мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу припомнить философа, который утверждал, например, что пространство евклидово, потому что так устроен наш мозг, который расставил предметы в пространстве согласно евклидовой метрике. А пространства на самом деле не существует и времени тоже. Мы их используем для упорядочивания, пространство и время- особенности нашего понимания действительности. (Может я немного приврал, потому что изучал философию в институте более 5 лет назад).

 

Сначала думал, что это Девид ЮМ, но перечитал все его работы и не нашел ничего подобного. Прошу помочь в поиске философа и его труда, поскольку в связи с кризисом у меня появилось много времени для самообразования. :rolleyes:

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пространства на самом деле не существует, и времени тоже.

Правда? И это Вам рассказали ещё 5 лет назад?

 

1. "Усиленно думай о великих делах и знай, что мысль есть единственная реальность в этом мире. Возвышай природу до своего собственного уровня, пусть вселенная будет лишь отражением твоей героической души".

Мигель Сервантес "Дон-Кихот"

Назовите философскую систему, которую проповедует Дон-Кихот, давая "урок философии" своему верному оруженосцу Санчо Панса??

1. Похоже на солипсизм.

 

Насколько я в курсе, самый яркий пример этого бреда -

"Мир как воля и представление" А.Шопенгауэра.

 

Буквально: мира как такового вообще не существует.

Весь мир - лишь порождение моей мысли, и мир существует лишь благодаря моему воображению.

И какие там пространство-время, какая материя?

 

Неужели всамделе кому-то интересны подобные бредни?

 

Потрещим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это Спиноза.

"Связь идей и связь вещей одинаковы". (за точность цитаты тоже не ручаюсь). Изучал философию не 5, а 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу предложить философа, заявляющего что-то о мозге, в отношении пространства, но есть на примете аксиомы одной философии.

 

Аксиома 1. Жизнь по сути своей есть Статика.

 

Определение: Статика жизни не имеет массы, движения, длинны волны, положения в пространстве и во времени. Она обладает способностью постулировать и воспринимать.

Определение: В этом тексте, постулировать означает - "быть причиной мышления или мыслезаключения". Если кратко - постулирование - это "причинное мышление".

 

Аксиома 2. Статика способна создавать мыслезаключения, постулаты и мнения.

 

Аксиома 3. Пространство, энергия, обьекты, форма и время являются результатом мыслезаключений, котороые Статика создала и(или) с которыми она согласилась или не согласилась. Они воспринимаются исключительно потому, что Статика считает, что она может воспринимать их.

 

Аксиома 4. Пространоство - это точка видения протяжённости.

Пространство создаётся посредством того что вы смотрите из какой-то точки. Единственное что делает пространство реальным, -это мыслезаключение (по поводу которого было достигнуто согласие) о том , что мы воспринимаем через что-то, и это мы называем пространством.

 

Аксиома 5. Энергия состоит из спостулированых частиц, находящихся в пространстве.

Считается, что энергия существует и что её можно воспринимать. Также считается, что энергия подчиняется определённым законам, в отношении ктороых было достигнуто согласие. Эти допущенияили мыслезаключения и есть всё, что представляет собой энергия.

 

Аксиома 6. Предметы состоят из сгрупированых частиц.

 

Аксиома 7. Время, по сути, -это постулат, что пространство и частицы будут продолжать существовать.

То насколько долго будет продожатся их существование, мы измеряем с посощю часов или движениянебесных тел.

 

Аксиома 8. Видимось времени - это изменение положения частиц в пространстве.

 

Аксиома 9. Главным проявлением времени является изменение.

 

Это аксиомы описаные Л. Р. Хаббардом в саентологии. Здесь я дал только те ктороые имеют отношение только к пространству, времени, материи и энергии. Есть и другие аксиомы. Сразу скажу, обсуждать здесь их истиность или ложность, я не собираюсь. Здесь они даны лишь как ответ на старт топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем занимается Философия?

1) В окружающем нас Пространстве, есть материя ( в виде Звёзд, планет, газопылевых туманностей, ...).

2) Материя бесконечно самодвижется.

3) Философия наблюдает, анализирует как воспроизводятся - достигают своего наивысшего расцвета - исчезают разнообразные миры...

4) Одни Философы верят в то, что Бога не существует. Другие верят что каждую форму на Земле и во Вселенной создаёт и управляет её путями Бог!

5) Традиционные Религиозные учения, такие как: Христианство, Иудаизм, Ислам, Буддизм, ..., заковывают человека на миллионы и миллиарды лет в ежегодных ритуалах и ожидании либо "Конца Света" либо в чудесном будущем Божественном вмешательстве.

6) Философы верующие и Атеисты, (не равны!) СТОЯТ ВЫШЕ (по своему предназначению) - всех Религиозных священнослужителей! Потому что любые священнослужители, сами закованы в своей вере до конца своих дней и заковывают на всегда всё Человечество (в смертности, в существовании только на Земле, в нищенстве, в бессмысленно безудержном размножении, полагании на чудо и Бога ...). А Философы устремляют человека и всё Человечество к познанию нового, к познанию всего что есть во Вселенной, к познанию самого Бога ( если Он существует). К разрешению всех Земных проблем умом и руками человеков. Философы всегда провозглашали торжество разума над безумием и слепой верой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...