Перейти к содержанию

Объективизм против Идеализма


Гость Nyuraslav

Рекомендуемые сообщения

Ненависть - для меня настояшшшая добродетель! Сказать почему?

 

Если у вас заболела печень - это сигнал, что есть проблема со здоровьем. Если вы зглушите боль анальгином, то ещё по трепыхаетесь, но болезнь будет прогрессировать и может кончитья летально.

 

Если в вашу крепость прибежал постовой и сказал, что приближается рота вражеская, а вы его прогоните, чтобы не мешал отдыхать - то вы выспитесь, но результат будет опять-таки трагичным.

 

Ненависть - это своего рода боль или информатор, дающий вам толчок к действиям, и подстёгивающий на бегу. Я тоже мог бы завалиться в церкву, сесть на лавку и наполнить душу любовью к врагу моему. Вот только другом он мне от этого не станет, и дерьмо его в розы не превратится (простите, Заитра, за язык). Я католиков лопал на завтрак и буду лопать, пока жив. Вся их гнилая система, как и ортодоксов и других религий, (христианских и пр) слепит людей и дурит их... И вы все - верующие тут - лопухи одураченные. Я счастлив и рад, что благодаря мне примерно с десяток человек стали атеистами (а то и больше).

 

А свою жизнь хочу прожить именно так, как нужно прожить единственную жизнь - работая и зарабатывая удовольствия. И не надеяться на манну небесную.

 

When are you back?

 

I am Back!!! Fantastic time!!!

 

Я понимаю, и где-то в глубине души согласна. Но уж больно кровожадно это звучит. Я тоже имею причину ненавидеть одну особу за постоянную боль, причиняемую другой дорогой для меня особе... Но это же не означает, что мне следует пойти и обломать пару конечностей.

 

Вот если рассматривать ненависть как топливо, которое постоянно поддерживает огонь, не заёт забыть и простить то, что забывать и прощать нельзя. мистики твердят - прости мол врагам нашим все долги и пр. А прощение - между прочим - это самое что негодяем и нужно. Тогда мол с песней по новой гадости делать. И исповедования - та же муть. Расскажи про грехи свои попу, а он простит (от имени бога), так что можно теперь ещё грешить.

 

Можно простить по желанию (это я понимаю), но простить только потому что остыло, перегорело, затянулось... Нет. Так что ненависть не плохая штука. Если не съест вас изнутри... если научиться её контролировать. Месть - я не уважаю. Есть верующих на завтрак??? :P Слава, ну вы вооще! Гадость какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Я понимаю, и где-то в глубине души согласна. Но уж больно кровожадно это звучит. Я тоже имею причину ненавидеть одну особу за постоянную боль, причиняемую другой дорогой для меня особе... Но это же не означает, что мне следует пойти и обломать пару конечностей.

 

А что вам мешает "пойти и обломать"? Надеюсь, не моральные устои лжецов и лицемеров, которых вокруг вас так много? Зато дорогой для вас особе жить станет легче...

 

А прощение - между прочим - это самое что негодяем и нужно. Тогда мол с песней по новой гадости делать. И исповедования - та же муть. Расскажи про грехи свои попу, а он простит (от имени бога), так что можно теперь ещё грешить.

 

Зачем негодяям прощение, если они негодяи? Им вроде и так должно быть неплохо. Если, конечно, они последовательные эгоисты. Да плевать им на попа с этим дурацким прощением!

 

Можно простить по желанию (это я понимаю), но простить только потому что остыло, перегорело, затянулось... Нет. Так что ненависть не плохая штука. Если не съест вас изнутри... если научиться её контролировать.

 

Не понял - так "по желанию", или "потому что остыло, перегорело, затянулось"? Если остыло, так и желания нет.

Любопытно - как вы контролируете ненависть, чтобы она вас "не съела"?

"Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным". :D

"Kill Bill"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам мешает "пойти и обломать"? Надеюсь, не моральные устои лжецов и лицемеров, которых вокруг вас так много? Зато дорогой для вас особе жить станет легче...

Зачем негодяям прощение, если они негодяи? Им вроде и так должно быть неплохо. Если, конечно, они последовательные эгоисты. Да плевать им на попа с этим дурацким прощением!

 

Конечно нет. Эти устои мне претят. И особе легче от этого не станет.

Что мешает? Мой мой собственный стандарт и код ценностей. А именно преобладание долговременного результата над кратковременным. ЛОмать да ещё и с хрустом конечно было бы приятно, но потом будет много грязи, отмывать которую придётся долго.

А негодяи любят кстати исповедываться. Необязательно попу, а вообще им в жизни нужен кто-то, кто постоянно будет поддерживать в них ощущение оправданности. Даже негодяи не любят называть себя негодяями. Они и негодяями-то становятся от недостатка самоуважения, от неуверенности и отчаянья.

 

Что такое последовательный эгоист? Негодяи - иррациональные эгоисты, они как раз больше вниманя уделяют краткосрочным ценностям. А потом мол - будь что будет.

 

Не понял - так "по желанию", или "потому что остыло, перегорело, затянулось"? Если остыло, так и желания нет.

Любопытно - как вы контролируете ненависть, чтобы она вас "не съела"?

"Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным". :D

"Kill Bill"

 

Можно, несмотря на боль, принять логическое решение - простить. В соответствии с причинами. Например отец может решить и простить сыну кражу кошелька, хотя его будет жечь изнутри разочарование. А быват, что измену (например) прощают спустя год или два, потому что боль утихла. Без сильной эмоции, которую можно подогревать воспоминаниями именно, так и происходит. Я уверена.

 

А ненависть я контролирую тем, что стараюсь не думать о ней, вообще, до тех пор пока не коснусь темы. Например, мне ненавистный человек позвонит и попросит денег взаймы (пример банальный). Тогда я припомню как следует всё, что он или она насвинячил\а, позволю себе заново пережить всё, что мне пришлось засвиделельствовать в то время, и среагировать соответственно... :angry: А потом снова всё осядет. И никаких депрессий. После практики этого оказалось дваольно легко добиться. :D

 

А вы, Ворчун, как относитесь к эмоциям. Вы сами головой или сердцем думаете?

 

Priwet Xaitra.

 

ya podumal chto Vam nado vse zhe zadat' paru voprosov o filosofskoi storone objaktivizma, v pervuyu ochered' chto kasaetsya zakona tozhdestvennosti,

esli est' sily i zhelanie mogu zadat'

 

 

валяйте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не "врублюсь", господа и госпожи, где тут про объективизм и про идеализм? Пока вижу только обмен личными мнениями по поводу индивидуальных особенностей соматических реакций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Horosho, itak v vashei formule A=A chto oznachaet est - tozhdestvo?

"A" eto predmet ili ponyatie?

 

Так... Давайте начнём (для лучшего взаимопонимания) определим предмет и определим понятие.

 

По моему ПРЕДМЕТ - физический или метафизический объект, имеющий свойства и измеряемые атрибуты.

 

ПОНЯТИЕ - ментальная интеграция двух или более восприятий, выделенные процессом абстракции и объединённые определением.

 

Если вы согласны с такими дефинациями, то мы продолжем. Если не согласны, то давайте свои определения - мы согласуем мои с вашими и продолжим после этого в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Что мешает? Мой мой собственный стандарт и код ценностей. А именно преобладание долговременного результата над кратковременным. ЛОмать да ещё и с хрустом конечно было бы приятно, но потом будет много грязи, отмывать которую придётся долго.

А негодяи любят кстати исповедываться. Необязательно попу, а вообще им в жизни нужен кто-то, кто постоянно будет поддерживать в них ощущение оправданности. Даже негодяи не любят называть себя негодяями. Они и негодяями-то становятся от недостатка самоуважения, от неуверенности и отчаянья.

 

Насчет "стандарта" и "кода ценностей" - это сильно! А у отчаявшихся негодяев свой "код" и представление о "преобладании долговременного результата". Для них долговременная ценность - это "зона комфорта", в которой никто не будет их считать и называть "негодяями", задевая их и без того низкую и больную самоценку. Потому они и исповедываются, и оправдываются. Почему бы им не посочувствовать?

 

А вы, Ворчун, как относитесь к эмоциям. Вы сами головой или сердцем думаете?

 

Стараюсь использовать все наличные органы! :D А если серьезно, то - больше головой. За что не раз был подвергнут критике со стороны очень эмоциональных личностей! :)

 

Пока вижу только обмен личными мнениями по поводу индивидуальных особенностей соматических реакций...

 

Ой, й-о-о-о! И где это было про "соматические реакции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Давайте начнём (для лучшего взаимопонимания) определим предмет и определим понятие.

 

По моему ПРЕДМЕТ - физический или метафизический объект, имеющий свойства и измеряемые атрибуты.

 

ПОНЯТИЕ - ментальная интеграция двух или более восприятий, выделенные процессом абстракции и объединённые определением.

 

Если вы согласны с такими дефинациями, то мы продолжем. Если не согласны, то давайте свои определения - мы согласуем мои с вашими и продолжим после этого в том же духе.

Skazhem tak, bolee ili menee soglasen. Ponyatiya mogut byt proyasneny i po hodu obsuzhdeniya.

Teper' sleduyushii vopros:

 

kogda Vy govorite "eto (est') stul" ili "Barbos (est') sobaka" ili "Sokrat est' chelovek" chto oboznachaet v vashei formule est'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "стандарта" и "кода ценностей" - это сильно! А у отчаявшихся негодяев свой "код" и представление о "преобладании долговременного результата". Для них долговременная ценность - это "зона комфорта", в которой никто не будет их считать и называть "негодяями", задевая их и без того низкую и больную самоценку. Потому они и исповедываются, и оправдываются. Почему бы им не посочувствовать?

 

 

 

У негодяев нет кода. Они переменчивы, как весенняя погодка. Потому что начисто лишины морали, чести, самолюбия. Чего им сочувствовать то? шутите :D

 

Стараюсь использовать все наличные органы! :D А если серьезно, то - больше головой. За что не раз был подвергнут критике со стороны очень эмоциональных личностей! :)

 

Только головой... Сердце качает кровь. А меня тоже уже называли бессердечной. Даже здесь на форуме :P Интересное выражение, вы не находите? Сердце есть, но я бессердечна. Потому что предпочитаю сначала головой поработать, а потом чувтствам волю давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skazhem tak, bolee ili menee soglasen. Ponyatiya mogut byt proyasneny i po hodu obsuzhdeniya.

Teper' sleduyushii vopros:

 

kogda Vy govorite "eto (est') stul" ili "Barbos (est') sobaka" ili "Sokrat est' chelovek" chto oboznachaet v vashei formule est'?

 

Это есть стул

Барбос есть собака

Сократ есть человек

 

Ниодин из этих примеров не пойдёт.

 

Это не есть стул. "это" есть слово, обозначающее указываемый объект.

Барбос не есть собака, это имя, известное как популярное, собачье.

Сократ, как самый знаменитый носитель этого имени был человеком, но опять таки надо уточнять. Был такой клуб в моём студенчестве под названием "Сократ", а потом переименовался в "Сто крат"

 

Давайте сначала:

 

Стул есть стул

Собака есть собака

человек есть человек

А есть А

 

"Есть" в данном случае будет словом утверждающим акт явления. Стул является стулом. То есть по своему определению, полученному через понятие (см определение понятия выше) - это объект, информацию о котором мы получили в нескольких единицах нашим восприятием (нам на него указали, нам его назвали, мы его использовали по назначению и можем отличить от других предметов мебели по определённым признакам, мы так же знаем о его свойствах - материал изготовления, способность быть сожжённым в буржуйке :P в случае его деревянности), выделенных и объеденённым определением с названием на языке, нам удобном.

 

Главное, что как бы нам его не пытались выдать за кресло или табурет... он стулом был и останется, до тех пор, пока его не лишат его свойств, делающих его стулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
У негодяев нет кода. Они переменчивы, как весенняя погодка. Потому что начисто лишины морали, чести, самолюбия. Чего им сочувствовать то? шутите :D

Только головой... Сердце качает кровь. А меня тоже уже называли бессердечной. Даже здесь на форуме :P Интересное выражение, вы не находите? Сердце есть, но я бессердечна. Потому что предпочитаю сначала головой поработать, а потом чувтствам волю давать.

 

Нет, не шучу. Мне кажется, что у "негодяев" тоже есть сердце, и оно чувствует, переживает и болит. И, вполне возможно, что болит гораздо чаще и сильнее, чем у порядочных людей.

И негодяи пытаются заглушить эту боль уязвленного самолюбия доступными им способами. Врут, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих; воруют, чтобы чувствовать себя защищенными от окружающих. И головой они часто думают не хуже нас, только в другом направлении. Они просто не верят в то, что кто-то может их понять, принять такими как есть и простить их "испуганное" негодяйство. А если настоящее прощение "не грозит", то зачем становиться честным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не шучу. Мне кажется, что у "негодяев" тоже есть сердце, и оно чувствует, переживает и болит. И, вполне возможно, что болит гораздо чаще и сильнее, чем у порядочных людей.

И негодяи пытаются заглушить эту боль уязвленного самолюбия доступными им способами. Врут, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих; воруют, чтобы чувствовать себя защищенными от окружающих. И головой они часто думают не хуже нас, только в другом направлении. Они просто не верят в то, что кто-то может их понять, принять такими как есть и простить их "испуганное" негодяйство. А если настоящее прощение "не грозит", то зачем становиться честным?

 

Ой, мне прям страшно с вами стало? :D:unsure: Вы так негодяям сочувствуете, что мурашки по коже... а вы кто? Как это вы так их хорошо понимаете? :blink:

 

Ну да ладно... Серьёзно: Я знала одного негодяя. Ох и С---н сын он был!! Сосед. Столько народу от него пострадало. Мне тогда мало лет было, и меня даже пугали его именем, верите ли! Когда он уехал, до нас долго ещё слухи доходили о его подвигах. А потом прошли. И вот натыкаюсь я на него в аэропорту. А с ним милая такая женщина и коляска с лялькой. И сам он такой весь благой... Разговорились. Он мне книгу изданную им показал (вёз кому-то в подарок). Другой человек! Оказалось, что однажды его чуть не убили за грехи, а когда он из больницы вышел, решил, что пока не будет достоен этого самого прощения, не успокоится. В бога он не верил, а вот от людей ему всегда много чего надо было. Только отбирать уже расхотелось... захотелось, чтоб сами отдавали. И за 8 лет он себя совершенно разрушил и заново построил. Потерял всё, что у него было, дом бросил, машину и ту сжёг, но самое главное - перекроил свои моральные устои. Долго был один, как сыч, ни дружков, ни родственников. Работал как вол на мусоросборнике, потом на стройке, потом в какой-то мебельной мастерской, потом книги стал писать, сам себе понравился, и только после этого стал нравится другим. Семью завёл. Заботливый, судя по выражению на лице жены. Короче - идилия, хоть млей.

Я домой еду, а сама думаю, а если он претворяется? А потом решила, что столько лет претворяться самому себе, что тебя есть за что уважать и любить... Неа! На это только идиоты способны. Любить можно только за что-то... даже себя. Так что у негодяев действительно шансов нет... пока они негодяи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это есть стул

Барбос есть собака

Сократ есть человек

 

Ниодин из этих примеров не пойдёт.

 

Это не есть стул. "это" есть слово, обозначающее указываемый объект.

Барбос не есть собака, это имя, известное как популярное, собачье.

Сократ, как самый знаменитый носитель этого имени был человеком, но опять таки надо уточнять. Был такой клуб в моём студенчестве под названием "Сократ", а потом переименовался в "Сто крат"

 

Давайте сначала:

 

Стул есть стул

Собака есть собака

человек есть человек

А есть А

 

"Есть" в данном случае будет словом утверждающим акт явления. Стул является стулом. То есть по своему определению, полученному через понятие (см определение понятия выше) - это объект, информацию о котором мы получили в нескольких единицах нашим восприятием (нам на него указали, нам его назвали, мы его использовали по назначению и можем отличить от других предметов мебели по определённым признакам, мы так же знаем о его свойствах - материал изготовления, способность быть сожжённым в буржуйке :P в случае его деревянности), выделенных и объеденённым определением с названием на языке, нам удобном.

 

Главное, что как бы нам его не пытались выдать за кресло или табурет... он стулом был и останется, до тех пор, пока его не лишат его свойств, делающих его стулом.

 

итак вы отказываетесь говорить о конкретных предметах (этот здесь и сейчас), а предлагаете говорить о стульях вообще. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну да ладно... Серьёзно: Я знала одного негодяя. Ох и С---н сын он был!! Сосед. Столько народу от него пострадало. Мне тогда мало лет было, и меня даже пугали его именем, верите ли! Когда он уехал, до нас долго ещё слухи доходили о его подвигах. А потом прошли. И вот натыкаюсь я на него в аэропорту. А с ним милая такая женщина и коляска с лялькой. И сам он такой весь благой... Разговорились. Он мне книгу изданную им показал (вёз кому-то в подарок). Другой человек! Оказалось, что однажды его чуть не убили за грехи, а когда он из больницы вышел, решил, что пока не будет достоен этого самого прощения, не успокоится. В бога он не верил, а вот от людей ему всегда много чего надо было. Только отбирать уже расхотелось... захотелось, чтоб сами отдавали. И за 8 лет он себя совершенно разрушил и заново построил. Потерял всё, что у него было, дом бросил, машину и ту сжёг, но самое главное - перекроил свои моральные устои. Долго был один, как сыч, ни дружков, ни родственников. Работал как вол на мусоросборнике, потом на стройке, потом в какой-то мебельной мастерской, потом книги стал писать, сам себе понравился, и только после этого стал нравится другим. Семью завёл. Заботливый, судя по выражению на лице жены. Короче - идилия, хоть млей.

Я домой еду, а сама думаю, а если он претворяется? А потом решила, что столько лет претворяться самому себе, что тебя есть за что уважать и любить... Неа! На это только идиоты способны. Любить можно только за что-то... даже себя. Так что у негодяев действительно шансов нет... пока они негодяи

 

Хорошая история! Даже не хочется после нее и спорить-то с вами, хочется согласиться со всем. :)

Только последнее предложение смущает. Ведь ваш сосед перестал быть негодяем не тогда, когда начал книги писать, а когда он из больницы вышел. А любить себя тогда ему еще было не за что. Что случилось с ним в этот момент, почему отбирать расхотелось? И зачем ему вдруг прощение понадобилось, причем не на пять минут, а настоящее?

Так что думаю, что у негодяев шансы есть. Может и небольшие, для нас с вами почти незаметные, но для них самих очень ценные. Люди в большинстве своем вообще хотят быть хорошими, только сил у них маловато... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А свою жизнь хочу прожить именно так, как нужно прожить единственную жизнь - работая и зарабатывая удовольствия. И не надеяться на манну небесную.

When are you back?


Вспоминается к\ф "Догма", там на мой взгляд замечательные слова есть, что-то типа: "Хорошоя идея - стала Верой, тем самым принесла боль и разрушения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается к\ф "Догма", там на мой взгляд замечательные слова есть, что-то типа: "Хорошоя идея - стала Верой, тем самым принесла боль и разрушения".

 

Действительно замечательные слова.

 

Хочется знать ваше мнение о вере, как о жилетке, в которую плачут.

Моя приятельница тут мне как-то говорила, что бог - это как тот воображаемый друг в детстве (у кого-то это розовый человечек, у кого-то это говорящий пёс или просто несуществующий сверстник). Кто-то, кто успокоит в трудную минуту и подскажет советом... До шизы ещё не дошло, но вроде как помогает слабодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только последнее предложение смущает. Ведь ваш сосед перестал быть негодяем не тогда, когда начал книги писать, а когда он из больницы вышел. А любить себя тогда ему еще было не за что. Что случилось с ним в этот момент, почему отбирать расхотелось? И зачем ему вдруг прощение понадобилось, причем не на пять минут, а настоящее?

Так что думаю, что у негодяев шансы есть. Может и небольшие, для нас с вами почти незаметные, но для них самих очень ценные. Люди в большинстве своем вообще хотят быть хорошими, только сил у них маловато... :)

 

Повторю: У негодяев шансов нет - Пока они негодяи!!!

 

Это значит, что для получения шансов им сначала надо перестать быть негодяями.

 

Вы правы, мой бывший сосед перестал быть негодяем в тот момент, когда принял решение. И не только принял, но и последовательно ему починился. Понадобилось время и действия, чтобы заработать самолюбие и самоуважение, прежде чем появилась реакция и у других. Он ведь и передумать мог или не справиться...

Что случилось с ним в тот момент, когда он из больницы вышел? Вот этого я не знаю. Может понял чего-то или надоело в страхе жить. Жаль только, что для этого ему вообще пришлось в больницу попасть... как это по-русски: дойти до точки.

 

Люди хотят быть хорошими. Тут вы опять правы. К сожалению те, у кого сил маловато, предпочитают носить маску хорошего человека, и вот тут начинается ЛОЖЬ И НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ТОЖДЕСТВЕННОСТИ. А за ним - развал цивилизации и пр. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак вы отказываетесь говорить о конкретных предметах (этот здесь и сейчас), а предлагаете говорить о стульях вообще. Я правильно понял?

 

Разве я не ответила на ваш прямой вопрос - про "есть"... ну на примере стула. В чём проблема? Этот же принцип распространяется и на людей и на собак. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Хочется знать ваше мнение о вере, как о жилетке, в которую плачут.

Моя приятельница тут мне как-то говорила, что бог - это как тот воображаемый друг в детстве (у кого-то это розовый человечек, у кого-то это говорящий пёс или просто несуществующий сверстник). Кто-то, кто успокоит в трудную минуту и подскажет советом... До шизы ещё не дошло, но вроде как помогает слабодушным.

 

 

Nyuraslav, ваша приятельница совершенно права! Только когда вы идете ночью по темному лесу, для вас не очень важно, что луна светит отраженным светом. Главное, что она хоть чуть-чуть освещает дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я не ответила на ваш прямой вопрос - про "есть"... ну на примере стула. В чём проблема? Этот же принцип распространяется и на людей и на собак. Что не так?

ne otvetili potomu chto stul est' stul ne neset nikakoi konkretnoi informacii - primer:

vy govorite mne stul est stul, ya unoshu odin stul i prinoshu drugoi.

Vy mne govorite opyat stul est stul? kak mne uznat o kakom stule idet rech? ili vse stulya odinakovye?

Takoe A=A libo tavtologiya libo ..

Vyskazyvanie dolzhno nesti dopolnitelnuyu informaciyu.

I uchtite mereologiyu.

Prodolzhenie sleduet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ne otvetili potomu chto stul est' stul ne neset nikakoi konkretnoi informacii - primer:

vy govorite mne stul est stul, ya unoshu odin stul i prinoshu drugoi.

Vy mne govorite opyat stul est stul? kak mne uznat o kakom stule idet rech? ili vse stulya odinakovye?

Takoe A=A libo tavtologiya libo ..

Vyskazyvanie dolzhno nesti dopolnitelnuyu informaciyu.

I uchtite mereologiyu.

Prodolzhenie sleduet

 

Ну да! Стул есть стул, а не кресло и не табурет. Если вы замените стул другим стулом, то это всё равно будет стул. Все стулья имеют одно определение (например - предмет мебели со спинкой, предназначенный изначально для сидения одного человека. Убери спинку - будет табурет, добавь подлокотники - станет креслом), материал и дизайн на это определение не повлияет. не повлияет даже его новизна, количество или особая привязанность владельца.

 

А если проблема только в том, что вам нужно что-то знать, о каком стуле идет речь, то можно лишь добавить его особые приметы, так же не влияющие на тождественность самого стула вообще. (знаете роль артиклей в английском языке. a and the... Так вот мы говорим про "a chair") Поэтому про тавтологию забудьте. Цель закона тождественности в узнавании фактов реальности. и только. Дополнительная информция, в которой мы нуждаемся по отношению к "the cair" понадобится только если вы согласитесь, что стул не табурет и не кресло.

 

Может быть вам будет проще увидеть это на примере посложнее: Жена изменщица есть жена изменщица, а не верная супруга и невинная святыня, как бы она не выдавала себя за таковую, и как бы самому мужу и другим не хотелось верить в обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...