Перейти к содержанию

Свободная личность


13278

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :)

 

Долгое время у меня существует такая проблема: мне 25 лет, я живу с мамой, ей 53 года, с отцом они развелись сразу после моего рождения. На вид прекрасная цветущая женщина, которая выглядит намного моложе своих лет. Последнее время её поведение стало странным и даже агрессивным, если я с ней в чем-то не согласен. Я высказываю свою точку зрения, она обязательно её оспорит, даже если она ей выгодна. В доме постоянно скандалы, споры, выяснения отношений. Год назад я уволился с работы по состоянию здоровья - начались боли в сердце, головокружение, появилась сильная утомляемость. В марте мне исполнилось 25 лет, практически сразу после Дня Рождения я нашел свое счастье - любимую девушку. Поначалу отношения складывались не очень удачно, но потом все пошло неплохо. Летом очень удачно подрабатывал, на жизнь хватало. При этом ссоры с мамой были, но не такие сильные. Где-то 2 недели назад в жизни началась опять черная полоса - скандалы, споры. Здоровье опять стало ухудшаться, отношения с девушкой напрягаются из-за отсутствия моих физических и моральных сил, все силы и энергия тратится, чтобы отстоять свою точку зрения перед мамой. Работать сил нет вообще, скандалим до 2 часов ночи, на следующий день отсыпаюсь до 12-00. В жизни все стоит - работа, личная жизнь, здоровье. Потому что если я не согласен с точкой зрения матери, начинаются ультиматумы, запугивания. Она ставит ситуацию так, что все люди на её стороне, то есть попросту их обманывает. Ей все верят, потому что она старше. У нас существует некий стереотип, что если человек старше, то к нему надо прислушиваться. А что делать в случае если этот старший человек не прав? Я не могу с ней договориться никак - ни по-хорошему, ни по-плохому. Пытаюсь по-хорошему - говорит, что я подлизываюсь и начинает еще больше давить. Пытаюсь дать отпор - начинаются прямые угрозы, запугивания, ультиматумы. Недавно она даже хотела выброситься с балкона. Здоровье и работа потеряны, друзья общаться со мной не хотят, любимая девушка терпит все это с трудом и очень мучается. Мне хотелось бы все решить с ней по-хорошему, я очень устал от этого всего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. а почему ты до сих пор живешь с матерью?

 

Мне иногда кажется, что поэтому и живу, что все время её слушал. Я всегда думал, что она желает мне добра и прислушивался к ней, боялся обидеть. Старался уделять внимание, заботиться, ведь она растила меня без отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Стереотипы говорите? Это Вы по теме зашли. Я тут как раз главврач по стереотипам. (шутка).

 

Теперь давайте серьезно:

А Вы с мамой часто советуетесь, по своей инициативе?

Просто у меня была похожая ситуация но с отцом. Мне счас 27, тоже живу с родителями, чисто потому-что учусь и карьеру делаю.

Отец у меня тоже с несколько диктаторскими наклонностями, и когда мне было где-то 24 мы постоянно с ним конфликтовали, но счас все кончилось. А знаете что было причиной конфликта? Я просто с отцом очень много советовался, что мне делать? как мне лучше повести себя в данной ситуации? как мне сделать ту или иную работу? и т. д. Причем как ни странно, я даже сам незамечал как я с ним советовался - это было просто в моем сознании доведено до автоматизма.

 

Но теперь тфу-тфу все нормально, просто я начал меньше советоватся причем не резко бросил, а постепенно. Просто начал не советуясь с отцом принимать решения сам, чтобы он даже ничего о них не знал, и он этого незамечал просто. И все, отношения снова наладились и он даже незаметил как я стал самостоятельным, теперь даже сам иногда со мной о чем то советуется и спрашивает у меня как сделать лучше.

 

Незнаю похожа ли моя история на Вашу, но такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь давайте серьезно:

А Вы с мамой часто советуетесь, по своей инициативе?

Советуюсь иногда, но очень редко. И скорее не советуюсь, а прошу её одобрения. А когда делаю что-то самостоятельно, на меня потом обрушивается шквал претензий и упреков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я тоже с отцом не то что советовался, а больше одобрения или нечто вроде отцовского благославления просил, но вместо этого получал скандалы.

А Вы поменьше просите одобрения, постепенно незаметно старайтесь это делать реже.

А то что Вы делаете самостоятельно - постарайтесь чтобы мама вообще не знала об этом, соврите ей что нибудь именно то что она услышать хочет и пусть она довольна будет, а Вы незаметно от нее будете гнуть свою линию. Хоть сами то успокоитесь, да и мама меньше нервничать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что Вы делаете самостоятельно - постарайтесь чтобы мама вообще не знала об этом, соврите ей что нибудь именно то что она услышать хочет и пусть она довольна будет, а Вы незаметно от нее будете гнуть свою линию. Хоть сами то успокоитесь, да и мама меньше нервничать будет.

 

Она все обо мне всегда знает, даже если я не говорю ей. Она начинает обзванивать моих друзей, девушек. Они с ней иногда не соглашаются, начинаются конфликты и друзья от меня отворачиваются. Каждый раз приходится перед всеми извиняться за её действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного не пойму, если Вы заводите новых друзей или девушек, зачем Вы маму об этом ставите в известность?

 

Друзей и девушек я новых не завожу. А телефоны всех моих нынешних друзей она знает, потому что просматривает их либо в записной книжке, либо в мобильнике. Я об этом даже не подозревал, но скорее всего это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивность, раздражительность Вашей мамы может быть обусловлена. Поймите, у женщин примерно такого возраста наступает менапауза (думаю, Вы знаете об этом). В связи с этим, резкая смена настроения, раздражение, злость и т.д. Женщинам очень непросто в этот период.

 

Конечно, Вам нужно стать самостоятельным, переехать от мамы. Начать СВОЮ жизнь. Но это может быть непросто. Как Вы думаете, как отреагировала бы Ваша мама, если бы Вы изъявили желание переехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вам нужно стать самостоятельным, переехать от мамы. Начать СВОЮ жизнь. Но это может быть непросто. Как Вы думаете, как отреагировала бы Ваша мама, если бы Вы изъявили желание переехать?

Да Лилу, Вы тут совершенно правы, раз неполучается нормальная жизнь с родителями, как мне это удалось, то нужно уходить и жить своей жизнью.

 

Но при этом 13278, должен включить свое соображение, фантазию и дипломатию, чтобы это сделать безболезненно как для себя так и для мамы.

 

13278, а если Вам подумать о поиске очень престижной и высокооплачиваемой работы в другом городе, как раз и повод от мамы уйти есть, и мама может поймет такой расклад, что сын хочет делать карьеру и много зарабатывать. Правда не мне об этом судить - это Вам виднее насколько это возможно. Но как версию рассмотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вам нужно стать самостоятельным, переехать от мамы. Начать СВОЮ жизнь. Но это может быть непросто. Как Вы думаете, как отреагировала бы Ваша мама, если бы Вы изъявили желание переехать?

 

Она сама все время говорит об этом, но при этом она все равно будет вести себя также - звонить мне, моим друзьям, ругаться, выяснять где я нахожусь. Квартиру сейчас купить очень сложно, снимать тоже дорого. А потом почему если у меня есть квартира, в которой я официально прописан, я не могу в ней жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13278, а если Вам подумать о поиске очень престижной и высокооплачиваемой работы в другом городе, как раз и повод от мамы уйти есть, и мама может поймет такой расклад, что сын хочет делать карьеру и много зарабатывать. Правда не мне об этом судить - это Вам виднее насколько это возможно. Но как версию рассмотреть стоит.

 

Как версию рассмотреть можно. Но меня с Москвой связывает все - учеба, любимая девушка, хорошие верные друзья. Я здесь родился и у меня здесь вся жизнь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как у Вашей мамы обстоят дела с личной жизнью, у неё есть кто-нибудь?

 

Нет, и после отца никого не было. Были, конечно, поклонники, но она говорит, что все мужчины подлецы и не хочет с ними общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и после отца никого не было. Были, конечно, поклонники, но она говорит, что все мужчины подлецы и не хочет с ними общаться.

 

Просто я подумала, что если у неё был бы кто-то, то внимание немного переключилось бы, она меньше бы стала делать Вам замечания, меньше было бы конфликтов.

 

А Вы не думали обратиться к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой,как мне жалко вашу девушку. Ведь ваша мама полностью заведует вашей жизнью и вас,как мне кажется,это устраивает,т.к. вы до сих пор не взбунтовались.

Мне,например, странно,когда молодой человек продолжает жить с мамой,ну и что,что прописан,вы боитесь самостоятельности,что придётся всё решать самому? Неужели вам не хочется свободы от материнского ока? Не верю.

Если не Хочется,тогда не плачьтесь. Маме не мешало бы узнать,что вы выросли. А на счёт чего у вас дебаты до двух часов ночи?

13278,знаете мелькнула ещё такая мысль: ваша мама потратила на вас всю свою жизнь,надеясь,что вы всегда будете рядом,останетесь маленьким мальчиком,который слушается маму и смотрит ей в рот. Может она боиться,что рано или поздно придётся вас отпускать к другой женщине. Как у неё отношения с вашей девушкой? Девушка живёт с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой,как мне жалко вашу девушку. Ведь ваша мама полностью заведует вашей жизнью и вас,как мне кажется,это устраивает,т.к. вы до сих пор не взбунтовались.

Взбунтовался я давно, только мне от этого не легче - здоровье угасает на глазах.

ну и что,что прописан

1-комн. квартира в Москве стоит минимум 150000$, а снимать от 500$. Почему я должен тратить эти деньги впустую?

 

А на счёт чего у вас дебаты до двух часов ночи?

Я беру некоторую работу на дом и делаю это ночами, поскольку днем обстановка в доме напряженная. Мама говорит, что ей мешает свет, стучание клавиатуры компьютера(у нас квартира со смежными комнатами). Да и вообще ближе к вечеру начинаются все выяснения, уж не знаю почему так.

 

Как у неё отношения с вашей девушкой? Девушка живёт с вами?

 

Нет, девушка живет отдельно. Если бы она жила со мной, её тоже ждали бы такие скандалы и мы бы давно расстались. По правде сказать, она побаивается даже звонить мне домой, но при этом к маме она относится хорошо.

 

 

Просто я подумала, что если у неё был бы кто-то, то внимание немного переключилось бы, она меньше бы стала делать Вам замечания, меньше было бы конфликтов.

Я тоже абсолютно в этом уверен, только ни один мужчина не стал бы терпеть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня утром вообще был полный бред: уходя в 9-00 на работу, мама разбудила меня со словами "Ты еще спишь тут, а я должна работать идти". Далее она попыталась заставить меня встать. Мой ответ, что я вчера был целый день на ногах по работе и устал, её не устроил и она начала кричать и ругаться. Я попросил её уйти к соседям, посидеть минут 20, успокоиться и дать мне чуть-чуть поспать. Мне это удалось, но из соседней квартиры она звонила каждые 5 мин. К телефону я не подходил, потому что кружилась голова после вчерашнего дня. Затем она ушла на работу, прихватив с собой мой военный билет, который мне был нужен сегодня в военкомате. То есть попросту сделала назло, сказав, что так меня наказала. Пока её нет дома, обстановка спокойная - работа идет, домашние дела делаю. Она очень сильно психологически давит на меня своими выяснениями, обсуждениями и сил уже ни на что не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-комн. квартира в Москве стоит минимум 150000$, а снимать от 500$. Почему я должен тратить эти деньги впустую?

Почему впустую? Вы хотите жить спокойно или нет? Разве вам своего здоровья не жалко? Потом его ни за какие деньги не купите. А если разменять? Маме однокомнотную,вам комнату в комуналке? Начнёте зарабатывать,купите квартиру. Или вы любите всё с удобствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру некоторую работу на дом и делаю это ночами, поскольку днем обстановка в доме напряженная. Мама говорит, что ей мешает свет, стучание клавиатуры компьютера(у нас квартира со смежными комнатами).

Купите ей беруши,продаются в аптеках. У меня муж встаёт поздно,а наши сыновья любят с утра покричать,побегать,так что беруши-наше спасение: и дети не ходят по струнке,и муж высыпается. Может попробуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...