Перейти к содержанию

Заголовок опроса  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Имеют ли право сильные притеснять слабых?

    • Да
      11
    • нет
      18
    • затрудняюсь ответить
      2


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, имеет ли право сильный человек убивать, унижать, топтать более слабого?

перейдём к примерам из простой жизни... где угодно, в школе, в институте, на работе, в любом обществе распространена травля слабых людей.

Когда человек более сильный начинает бравировать своей силой на фоне более слабого. Общество любит называть таких людей изгоями, неудачниками, презрительно фыркая на его неспособность состояться в обществе. И позже они берут на себя право сделать с ним всё что угодно и думают что поступают правильно.

Справедливо ли такое отношение?

 

Испокон веков этот закон действовал безотказно. Те кто проявляли наибольшую жестокость и силу, превозносились до небес и вписаны золотыми буквами в мировую историю.

Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон. В то же время Гитлер, Сталин, Буш, активно осуждаются в наше время.

По современным меркам морали Чингисхан ничем не лучше вышестоящих гитлеров и сталинов... Бандит по жизни занимавшийся разбойными нападениями и распространивший их почти на всю евразию, почти на 3 века упоминается во всех источниках истории как "великий человек".

Наполеон дважды кинул свою "любимую" армию, а под конец своего краха решил пустить в расход детей-подростков. В то время как его каждый раз после проигранной войны брали теплёнького, вместо того чтобы покончить с собой как Гитлер, или взять в руки оружие как Джахар Дудаев он благополучно капитулировал. И Наполеон является кумиром очень многих людей и в наше время...

Геноцид, резня устроенная Македонским, тоже не есть проявление лучших качества, но в истории он является одним из самых уважаемых и великих людей в истории.

Можно списать подобную несправедливость на отсутствие средств массовой информации способных запечатлеть зверства македонских, чингисханов...

Но в наше время появилось подобие лицемерного игнорирования права сильных. Сильных сейчас стали превращать в хитрых... Сейчас сильному нельзя убить человека в открытую... приходится изворачиваться.

Буш и его люди за занавесом устроили геноцид в Ираке. убив 110 тыс. человек, 80% из них были мирные жители, в то время как сами американцы потеряли всего 4 тыс. военнослужащих.

Большинство толстых американских ублюдков считает что эта война оправдана и солдаты служившие в Ираке становятся национальными героями.

Зачем людям нужен этот новый вид лицемерия?

 

Как вы сами поступаете в ситуации когда встречаете "слабого" человека? И как относитесь к его травле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я выбрал второй вариант - нет.

 

Как вы считаете, имеет ли право сильный человек убивать, унижать, топтать более слабого?

перейдём к примерам из простой жизни... где угодно, в школе, в институте, на работе, в любом обществе распространена травля слабых людей.

Когда человек более сильный начинает бравировать своей силой на фоне более слабого. Общество любит называть таких людей изгоями, неудачниками, презрительно фыркая на его неспособность состояться в обществе. И позже они берут на себя право сделать с ним всё что угодно и думают что поступают правильно.

Справедливо ли такое отношение?

 

Мне кажется, формулировка вопроса не очень удачная. Что такое слабость и сила? Я вижу слово "травля", значит, подразумеваются отношения мужду людьми. Однако надо помнить, что личностные качества - не единственная ценность. Тот, которого гнобили в школе, наверняка успешно реализует себя в профессии, а разные хулиганы и задиры станут, к примеру, дворниками. У каждого человека есть достоинства, таланты, поэтому каждый из нас нужен обществу.

 

Насчет Наполеона, Чингизхана и прочих товарищей. Да, в политике военная мощь решает всё; кто победил, тот и прав. С этим ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал второй вариант - нет.

 

 

 

Мне кажется, формулировка вопроса не очень удачная. Что такое слабость и сила? Я вижу слово "травля", значит, подразумеваются отношения мужду людьми. Однако надо помнить, что личностные качества - не единственная ценность. Тот, которого гнобили в школе, наверняка успешно реализует себя в профессии, а разные хулиганы и задиры станут, к примеру, дворниками. У каждого человека есть достоинства, таланты, поэтому каждый из нас нужен обществу.

Абсолютно не факт))

Людям, которых травили в школе, часто и на работе приходится несладко.

Потому как, наученные горьким опытом, ждут от окружающих подвоха.

И не могут вписаться в коллектив.

И на форуме есть тому примеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем людям нужен этот новый вид лицемерия?

Как вы сами поступаете в ситуации когда встречаете "слабого" человека? И как относитесь к его травле?

ИМХО...Оценивать исторические личности в отрыве от эпохи и ставя их на одну ступень не совсем корректно...Мы можем более менее оценивать, как нам кажется адекватно, только поступки людей живущих с нами в одну эпоху....

Проблема отношений "сильный - слабый" зависит от уровня развития общества..... если законы существуют только для того , что бы защищать слабых...то они не работают должным образом....закон должен уравнивать права....если все равны в правах, то где же здесь сильные или слабые...проблема гнобления сильными слабых- для меня скорее психологическая проблема...Такому сильному или слабому нужна психологическая помощь...индивидуальная в каждом случае.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, имеет ли право сильный человек убивать, унижать, топтать более слабого?

сильный так себя не ведёт, а слабый, вполне может.

А права и обязанности у всех одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право сильных и удел слыбых........

Естественный отбор, уважаемые собеседники, естественный отбор.

 

Только сильному, думаю, слабые просто не интересны)))

Не то, чтобы топтать - просто снести, чтобы не мешало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек более сильный начинает бравировать своей силой на фоне более слабого.

 

Так было всегда. Мы живём в мире рангового соревнования, и от этого никуда не деться. Достаточно посмотреть на наши московские дороги, и все станет понятно. Один едет в джипе. Здоровый сытый кот. Второй на малолитражке. Он на джипе подвигает других, нарушает правила, гаишнику показывает ксиву. И ему все можно, он сильнее. Рядом малолитражка... с виноватым видом пропускает этот джип. Он всех расталкивает на своем пути. Это Кутузовский. Разделительная полоса. Едут с мигалками. Две проехали. Еще две проехали. Их остановили. Они показывают ксивы. Гаишник пожимает плечами и что-то им говорит. Они с сожалением повинуются. Они вынуждены ждать. Они – крутые парни , вынуждены стоять и ждать. Почему? Потому,что через пять минут по перекрытой встречке проносится кортеж. Едет ещё более крутой, остальные стоят! Ждут... Этот мир не изменился за миллиарды лет. Доминантные особи подавляют остальных.Им позволено всё. Протопопов по-прежнему рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители старые и слабые их тоже надо снести а они меня до сих пор ругают и отчитывают а мне 47 и я даже слова поперек не смею сказать. И тесть мой тоже старый и теща и им не возражаю тоже они старые и слабые. Если по иному то мир просто рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон считаются великими не потому, что творили великие "разбои", а потому что эти личности реально изменили ход истории, создали империи, способствовали развитию цивилизации (Наполеон - почти создал "империю", но поставил на уши всю Европу по крайней мере). Правы ли они были? Это всегда открытый вопрос - оправдывают ли цели средства их достижения. Хотя, как говорится, "лес рубят - щепки летят".

 

Отличие "сильных" и "слабых" в том, что если слабые рассуждают, имеют ли "сильные" право их ущемлять, то "сильные" это право ни у кого не спрашивают - они его берут и все, абсолютно самовольно. Плохо это, хорошо? Но лидеры все такие, потому они и лидеры. Лидеры ("сильные") тоже нужны, потому что именно они могут развивать общество и вести его вперед.

 

Конечно, хочется, что все жили мирно и счастливо той жизнью, которую сами выбирают себе (кто-то выбирает быть лидером, а кто-то хочет посвятить свою жизнь простой "трудовой" жизни, в которой несомненно есть своя ценность и смысл), но жизнь такова, что "победителей не судят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы сами поступаете в ситуации когда встречаете "слабого" человека? И как относитесь к его травле?

"Зодиак"- это в честь того знаменитого чикагского маньяка конца 19-го века. которого так и не нашли, да?))))))

Хочешь и дальше размещать здесь свои бАЛные фантаззи. будь добр ответить на этот прямой вопорос.

Иначе всю твою продукцию уничтожу, а тебя забаню навечно.

ИДЕТ?

ГОТОВ ИСПЫТАТЬ СОБСТВЕННОЕ КРЕДО НА САМОМ СЕБЕ ? ( если еще не испытал))))

Или ты думаешь, голубчик, что ты один тут "право имеешь"- а все остальные "твари дрожащие")))))

ВСЕ ТАК ДУМАЮТ)))))))))

Ну, не все, так многие)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право

Право? Вопрос желания и возможности.

 

Кстати, сильным людям (а не маскирующимся под) слабые чаще малоинтересны в принципе. Хотя, если в условиях вынужденной скученности и/или избытка свободного времени, то да, возможно и такое развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, которого гнобили в школе, наверняка успешно реализует себя в профессии, а разные хулиганы и задиры станут, к примеру, дворниками.

как раз таки наоборот. Тот кого травили скорее всего будет подавлен и сломлен морально, и будет вылизывать раны до конца дней.

Миром правят троешники. Умение общаться в жизни это гораздо более полезная вещь чем умственные способности.

ИМХО...Оценивать исторические личности в отрыве от эпохи и ставя их на одну ступень не совсем корректно...Мы можем более менее оценивать, как нам кажется адекватно, только поступки людей живущих с нами в одну эпоху....

А я думаю преступление от временных рамков не зависит как и темный цвет не имеет различия.

Просто ужасы монголо татарского ига расстворились в океане времени. До нас не дошли фильмы, фотографии тех времен чтобы мы могли оценить в полной мерее масштабы этих преступлений. Но убийство оно и в африке убийство.

сильный так себя не ведёт, а слабый, вполне может.

Как раз таки это излюбленное занятие "сильных".

Разве Гитлер, Тайсон, Сталин, были слабыми людьми? Отнюдь... в этом то и беда, сильные очень редко отличаются благородством.

Мои родители старые и слабые их тоже надо снести а они меня до сих пор ругают и отчитывают а мне 47 и я даже слова поперек не смею сказать. И тесть мой тоже старый и теща и им не возражаю тоже они старые и слабые. Если по иному то мир просто рухнет.

ну знаете ли, свой и чужой - это небо и земля.

Тот же Сталин очень любил свою мать, что не мешало ему убивать миллионы людей.

Кстати, сильным людям (а не маскирующимся под) слабые чаще малоинтересны в принципе. Хотя, если в условиях вынужденной скученности и/или избытка свободного времени, то да, возможно и такое развлечение.

Сильным вообще по сути плевать на слабых. И на людей вообще. Когда они получают власть, для них уже все становятся слабыми и происходят трагедии вроде холокоста, геноцида армян и т.д.

Каким с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как вы считаете, имеет ли право сильный человек убивать, унижать, топтать более слабого?

2.Как вы сами поступаете в ситуации когда встречаете "слабого" человека? И как относитесь к его травле?

 

1. Вопрос трактовки понятия силы, я считаю. На мой взгляд, сильный человек не способен унижать и топтать более слабого, иначе это проявление как раз-таки слабости

 

2. Если этот человек мне не безразличен, или же изначально является мне близким (родственником, например) стараюсь помочь. Хотя в травле самого человека изначально виноват только он сам, соответственно и изменить эту ситуацию сможет только он сам, путем достаточно непростой работы над собой. Побеседовать, подсказать - да, все остальное - сам (по желанию, опять-таки)

 

P/S не все люди мечтают быть сильными, и не все к этому стремятся, главное найти именно свою нисшу, на которой комфортно, и удержаться на ней, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильным вообще по сути плевать на слабых.

А ты как бы хотел?

Как по твоему правильно и почему именно так?

 

Когда они получают власть, для них уже все становятся слабыми и происходят трагедии вроде холокоста, геноцида армян и т.д.

Так власть обычно у сильных. Ты просто выделили часть наиболее кровавых отдельно. Но вообще то практически всегда так. Какие еще варианты? Ну какой нить царек наследный или некоторые нонешние демократические марионетки еще могут быть слабым, не сами добыли. Так они обычно и не своей волей правят.

 

Каким с этим бороться?

Слабым с сильными шоль? :)

 

Ты это, стань самым сильным, причем благородным сильным.

только сожруть ить... ну зато "хоть согреешься"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог создал всех людей разными, а Кольт сделал их равными" :)

Человек который обладает силой, оружие или прочим превосходством провоцируется этой силой на применение и чем сильнее эта разница между сильным и слабым тем сильнее сила хочет применится :). Поэтому настоящий сильный человек должен быть сильным духом дабы укрощать желание силы использоваться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильным вообще по сути плевать на слабых. И на людей вообще. Когда они получают власть, для них уже все становятся слабыми и происходят трагедии вроде холокоста, геноцида армян и т.д.

Каким с этим бороться?

"Зодиак"- это в честь того знаменитого чикагского маньяка конца 19-го века, которого так и не поймали?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вопрос трактовки понятия силы, я считаю. На мой взгляд, сильный человек не способен унижать и топтать более слабого, иначе это проявление как раз-таки слабости

Это неверная трактовка. Они делают это не из корыстных побуждений типа самовозвыситься, а просто от того что им можно.

Разве Чингисхан был слабаком? отнюдь...

Хотя в травле самого человека изначально виноват только он сам

вот вы сейчас озвучили праздную мысль всех насильников и садистов на земле. Жертва должна в себе замкнуться, утопиться в своей беззащитности.

Но травишь то его ТЫ! То есть мы будем тебя убивать, пытать, унижать, а виноват во всём будешь ты сам?

А ты как бы хотел?

Как по твоему правильно и почему именно так?

блюсти благородство, а не животноводство. Ведь есть сильные люди имеющие моральные принципы. Например Федор Емельяненко.

Неужели обязательно нужно кого-то унижать, насиловать если в тебе есть сила?

Я думаю человечество вполне способно перенять эту ценность. Ведь сейчас не все проблемы решают насилием как в древние времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirka

 

Абсолютно не факт))

Людям, которых травили в школе, часто и на работе приходится несладко.

Потому как, наученные горьким опытом, ждут от окружающих подвоха.

И не могут вписаться в коллектив.

И на форуме есть тому примеры

 

Zodiac

как раз таки наоборот. Тот кого травили скорее всего будет подавлен и сломлен морально, и будет вылизывать раны до конца дней.

Миром правят троешники. Умение общаться в жизни это гораздо более полезная вещь чем умственные способности.

 

Зачем вписываться в коллектив? Далеко не все профессии предполагают общение.

 

Как раз таки это излюбленное занятие "сильных".

Разве Гитлер, Тайсон, Сталин, были слабыми людьми? Отнюдь... в этом то и беда, сильные очень редко отличаются благородством.

 

ну знаете ли, свой и чужой - это небо и земля.

Тот же Сталин очень любил свою мать, что не мешало ему убивать миллионы людей.

 

Не надо так говорить. Можно подумать, что Гитлер, Тайсон, Сталин были какими-то вредителями. В 30-х годах репрессии были необходимы, так как Россия отстала от запада лет на пятьдесят. То же самое относится и к Германии. Американцы со своей демократией никогда не смогли бы достичь такого результата за столь короткий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сильный человек не обидит слабого..обижают слабых только ущербные люди у которых какие то комплексы и которые кому то чё то пытаются доказать типо: смотрите какой я сильный бойтесь меня..ум - вот что самое сильное а не тупая сила..

для меня самым умным и сильныс является Соломон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killer

 

Так было всегда. Мы живём в мире рангового соревнования, и от этого никуда не деться. Достаточно посмотреть на наши московские дороги, и все станет понятно. Один едет в джипе. Здоровый сытый кот. Второй на малолитражке. Он на джипе подвигает других, нарушает правила, гаишнику показывает ксиву. И ему все можно, он сильнее. Рядом малолитражка... с виноватым видом пропускает этот джип. Он всех расталкивает на своем пути. Это Кутузовский. Разделительная полоса. Едут с мигалками. Две проехали. Еще две проехали. Их остановили. Они показывают ксивы. Гаишник пожимает плечами и что-то им говорит. Они с сожалением повинуются. Они вынуждены ждать. Они – крутые парни , вынуждены стоять и ждать. Почему? Потому,что через пять минут по перекрытой встречке проносится кортеж. Едет ещё более крутой, остальные стоят! Ждут... Этот мир не изменился за миллиарды лет. Доминантные особи подавляют остальных.Им позволено всё. Протопопов по-прежнему рулит.

 

Может быть, то, что я сейчас скажу не относится к теме, но не могу удержаться. Что если бы второй ехал не на малолитражке, а на спортивном мотоцикле (кстати, б/у стоит примерно столько же)? На байке можно в два счета объезжать любые пробки, кордоны, нарушать правила, и никто ничего не сделает, ибо не смогут догнать. Никакие кортежи с президентами и министрами не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...