Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати, да. Гугль в этом не помощник.

 

ЗЫ. Ты по-ошибке вопросительный знак в предложении поставила. Я исправил. Тебе легче стало? :lol:

 

 

Не-а, не стало. :D

 

Итак, ты - не знаешь как между собой были связаны дистиллированная вода и Булгаков? Ну, да и ладно..

Это я все - к тому, что можно было бы и продолжить про биографию Б. Ну, там: кем стал, кем не стал..

Немножко с ней - знакома..

Но ты - предпочел распальцеваться. :D :rolleyes:

 

зы. как-то ты - на "ты" незаметно перешел. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А при чем здесь человек? Возьмите для примера... ну, вирус, хотя бы. :)

Да, действительно. Меряю все одной меркой.

И какой вывод?

Само присутствие Воланда напрягает э..кастируемых (или кастирующихся)

Да и когда рядом происходит что-то необычное - тоже ведь не расслабится.

А что, Воланда и К вы определили, как "нечистую силу"?

Так вроде не я. Вроде это Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ты - не знаешь как между собой были связаны дистиллированная вода и Булгаков? Ну, да и ладно..

Это я все - к тому, что можно было бы и продолжить про биографию Б. Ну, там: кем стал, кем не стал..

Немножко с ней - знакома..

Но ты - предпочел распальцеваться. :D :rolleyes:

Чудо, я не бык, а ты не матадор. У матадора обязательно наличие мошонки, а не яичников. :rolleyes:

Есть что сказать - говори,

а не за пальцами следи.

Кстати, с чего ты взяла, что это палец? :P :lol:

 

Само присутствие Воланда напрягает э..кастируемых (или кастирующихся)

Да и когда рядом происходит что-то необычное - тоже ведь не расслабится.

Так вроде не я. Вроде это Булгаков.

Ощущение рядом силы, вызывает "системный страх" (по Наг). Конечно не расслабишься. :) И о чем это говорит?

А у Булгакова про "нечистую силу" на какой странице, я на память не помню? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрис 76, извините, вы упомянули Матфея видимо не совсем понимая кто такой мытарь, а если добавить к слову мытарь слово еврей и получится словосочетание еврей мытарь котрое во все времена всеми народами весьма уважаемо)) и кстати "Свете тихий", "Свет невечерний"- такого не написано о Христе в Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение рядом силы, вызывает "системный страх" (по Наг). Конечно не расслабишься. :) И о чем это говорит?

А у Булгакова про "нечистую силу" на какой странице, я на память не помню. :huh:

О чем говорит? Хочется смыться и остаться одновременно. Наверное когда окружающие "на грани" наружу выходит только самое главное, самое ценное.

 

А цитатку я нашла. Сама улыбнулась :D

"Шепот "нечистая сила..." слышался в очередях, стоявших у молочных, в

трамваях, в магазинах, в квартирах, в кухнях, в поездах, и дачных и дальнего

следования, на станциях и полустанках, на дачах и на пляжах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О чем говорит? Хочется смыться и остаться одновременно. Наверное когда окружающие "на грани" наружу выходит только самое главное, самое ценное.


Очень хорошо. :) Ну и?

А цитатку я нашла. Сама улыбнулась :D
"Шепот "нечистая сила..." слышался в очередях, стоявших у молочных, в
трамваях, в магазинах, в квартирах, в кухнях, в поездах, и дачных и дальнего
следования, на станциях и полустанках, на дачах и на пляжах."


"... ходят слухи тут и там...
...а беззубые старухи их разносуть по умам...".
Всё так и есть. :D
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Булгакова про "нечистую силу" на какой странице, я на память не помню? :huh:

 

 

Вообще, даже если посмотреть на название, то МиМ - поздний вариант, оставленный автором.

А вот - некоторые начальные варианты:«Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Великий канцлер», «Сатана», «Черный богослов»,«Копыто консультанта» ,«Князь тьмы»..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, даже если посмотреть на название, то МиМ - поздний вариант, оставленный автором.

А вот - некоторые начальные варианты:«Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Великий канцлер», «Сатана», «Черный богослов»,«Копыто консультанта» ,«Князь тьмы»..

Ну, и?

 

ЗЫ. А с чудесами я давно на "ты".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. :) Ну и?

Что ну и? (сорри, но начало мысли я потеряла)

Думаю любое произведение об этом. Что есть самое-самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и?

 

Ну и вот. ))

Дуализм очевиден: добро и зло, зло - нечистая сила (в просторечьи), в романе представлена - Воландом с его свитой.

 

Другое дело - отношение Б. к этому, представление о роли.. О необходимости, оправданности существования такого дуализма. Слова, вложенные автором в уста Воланда: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?» - по-моему, подтверждают это.

А так же - специфическая деятельность этой компашки в Москве..)) Такое ощущение, что они - наводят порядок, восстанавливают .. пошатнувшуюся (в сторону зла!) гармонию.. "Квартирый вопрос - испортил" и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что они - наводят порядок, восстанавливают .. пошатнувшуюся (в сторону зла!) гармонию.. "Квартирый вопрос - испортил" и тд..

Причем, что забавно, с согласия и где то даже по поручению сил добра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот. ))

Дуализм очевиден: добро и зло, зло - нечистая сила (в просторечьи), в романе представлена - Воландом с его свитой.

Не убивай меня сразу очевидностями, Чуда. Дай воздуха глоток. :lol: Очи видят чаще то - что хотят увидеть, или то что могут. Это разве аргумент? :rolleyes:

Другое дело - отношение Б. к этому, представление о роли.. О необходимости, оправданности существования такого дуализма. Слова, вложенные автором в уста Воланда: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?» - по-моему, подтверждают это.

По твоему? Это для тебя очевидно? :lol:

Значит вопрос Воланда может быть задан только "злом-нечистой силой"? Он наверно оправдывается. Воланд - оправдывается! :D Перед кем??? Для чего???

Что касается дуализма.

А что если я скажу, что дуализм - это глюк. И рассматривать выражение Воланда с такой позиции - кроме глюка ничего вызвать не может. Причем совсем для вас не очевидный. :rolleyes: Квартирный вопрос испортил. :lol:

А так же - специфическая деятельность этой компашки в Москве..)) Такое ощущение, что они - наводят порядок, восстанавливают .. пошатнувшуюся (в сторону зла!) гармонию.. "Квартирый вопрос - испортил" и тд..

А вот здесь можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет тебе сопутствовать благоразумие и далее, Тонечка. :)

помилуйте, Алексей Владимирович, даме водку??!! да это же чистый спирт!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, что забавно, с согласия и где то даже по поручению сил добра)))

Почему забавно? С позиции дуализма так и выходит. А именно - чертовщина. :D :lol:

 

ЗЫ. КотВмешке, вы мысль нашли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь можно поподробней?

 

Ну, это - не моя имха, суть которой в том, что то, что делают эти товарищи в Москве - можно назвать восстановление справедливости и наказание - виновных.. :D

 

Про дуализм - я поняла.. Если не смотреть на мир с точки зрения - его разделения на добро и зло, то - конечно, роман - трактовать можно иначе. Очень иначе. Трактовать.

НО. Сомневаюсь, что Булгаков, будучи внутри этого дуального взгляда, заложив и в своем романе его опознавательные знаки - имел что-то иное ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это - не моя имха, суть которой в том, что то, что делают эти товарищи в Москве - можно назвать восстановление справедливости и наказание - виновных.. :D

Не твоя, потому мне и не интересна, Чуда. А вот, твоя, возможно, была бы интересна.

Да, назвать можно, как угодно. Меня вон, тоже как только не называют. Это... смотря кого насколько квартирный вопрос испортил. :D

Про справедливость могу согласится. А вот про наказание? Кого он наказал? :rolleyes:

Про дуализм - я поняла.. Если не смотреть на мир с точки зрения - его разделения на добро и зло, то - конечно, роман - трактовать можно иначе. Очень иначе. Трактовать.

НО. Сомневаюсь, что Булгаков, будучи внутри этого дуального взгляда, заложив и в своем романе его опознавательные знаки - имел что-то иное ввиду.

Никаких НО, Чуда. Булгаков не бездарь, чтобы продолжать развивать общечеловеческий маразм в виде актуализации дуальности мира. А трактовать (по Чуда) МиМ можно только с позиции дуальности, но не с позиций мира целостного.

Что касается знаков. А не ужели вы не понимаете для чего они нужны? Вот, и Берлиоз на знаки повелся. :lol: По этому... и Аннушка... и трамвай... и хрусть и пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не ужели вы не понимаете для чего они нужны? Вот, и Берлиоз на знаки повелся. :lol: По этому... и Аннушка... и трамвай... и хрусть и пополам.

 

 

Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгаков не бездарь, чтобы продолжать развивать общечеловеческий маразм в виде актуализации дуальности мира...и тем не менее именно это он и развил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгаков не бездарь, чтобы продолжать развивать общечеловеческий маразм в виде актуализации дуальности мира...и тем не менее именно это он и развил

Так скажем, не смог уйти от этого полностью. Поэтому и был недоволен своим произведением. Но "видел" и пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так от этого полностью не ушёл никто, ни один из классиков, а классик только потому, что это понимал...и то опиум видимо помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самой не хочется понять?

 

Понять? Есть - что?

Могу предположить: знаки имеют смысл и значение - для того, кто на них ориентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, и Берлиоз на знаки повелся. :lol: По этому... и Аннушка... и трамвай... и хрусть и пополам.

Сейчас судорожно вспоминала на какие таки е знаки повелся Берлиоз.

Гулял с Бездомным. Встретили Воланда. Аннушка уже разлила масло. Побежал за санитарами. И все.

Где знаки?

Что я упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...