Перейти к содержанию

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, это совсем другое, потому что работать можно.

А почему бы не перевестись тебе на заочку? Раз уж переживаешь так по этому поводу, ведь тогда сможешь совмещать приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не перевестись тебе на заочку? Раз уж переживаешь так по этому поводу, ведь тогда сможешь совмещать приятное с полезным.

Тогда получится, что я зря несколько месяцев готовился к егэ. Парадокс, но за полтора года учебы в универе я отчасти интеллектуально деградировал: не узнал ничего нового, а старое позабыл. Пришлось все школьные учебники снова перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получится, что я зря несколько месяцев готовился к егэ. Парадокс, но за полтора года учебы в универе я отчасти интеллектуально деградировал: не узнал ничего нового, а старое позабыл. Пришлось все школьные учебники снова перечитывать.

 

Да какой парадокс?! 1,5 года ничего не учить - так и забыть где учишься можно.

 

"Я никогда не делал домашние задания; преподавателям, кто имел смелость спрашивать меня на семинарах, я, не стесняясь, демонстративно отвечал, что ничего не учил и что мне вообще всё по-фигу.

Это не из-за того, что я раздолбай(хотя и не без этого)), нет. Одиночество меня давило, у меня не было ни друзей, ни девушки, отсутствие которой я переживал особенно остро, а потому казалось, что жизнь не имеет смысла. Но теперь всё будет по-другому. Может быть. Отчасти я смирился со своим положением. "

 

По-моему, вопрос о том, не поздно ли учиться на 1-м курсе в 19 лет ни при чем. Если бы учиться хотелось, вопрос и не возник бы. Я сама преподаю в ВУЗе, при этом группы бывают совершенно разновозрастные. Были студенты на 2-м курсе и в 25, и в 35 лет. При этом не комплексовали ни они, ни их одногрупники. А вопрос в том, что учиться-то не хочется. Может, Вас мама-папа не в тот ВУЗ определили? Вы вообще хотели туда поступать, или просто "смирились", воспринимая как каторгу. Толку ведь опять может не быть, т.к. опять захочется девушку, пятое-десятое... Понимаете, если Вам оно "по-фигу", то преподу Вы - тем более... И я понимаю Вашу маму, которая боится, что "прокакав "1,5 года, Вы можете повторить то же... Решите сами, какую профессию Вы хотите для себя, а не для мамы. Не с оглядкой на то, что кто о Вас подумает, а с оглядкой на то, что с этой профессией Вам жить, зарабатывать денежку. Попробуйте сами решить, а то пока за вас учится и думает мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tinney, спасибо Вам за ответ, а то я думал, что больше здесь никто ничего не напишет.

 

А вопрос в том, что учиться-то не хочется. Может, Вас мама-папа не в тот ВУЗ определили? Вы вообще хотели туда поступать, или просто "смирились", воспринимая как каторгу. Толку ведь опять может не быть, т.к. опять захочется девушку, пятое-десятое... Понимаете, если Вам оно "по-фигу", то преподу Вы - тем более... И я понимаю Вашу маму, которая боится, что "прокакав "1,5 года, Вы можете повторить то же... Решите сами, какую профессию Вы хотите для себя, а не для мамы. Не с оглядкой на то, что кто о Вас подумает, а с оглядкой на то, что с этой профессией Вам жить, зарабатывать денежку. Попробуйте сами решить, а то пока за вас учится и думает мама...

Гуманитарную стезю я выбрал сам. Почему этот стереотип так распространен, будто все молодые юноши - безвольные инфантилы? Выше я уже сказал, что родители хотели сделать из меня строителя-технаря(отчасти из-за того, что я неплохо рисовал). Однако, признаюсь, поддавшись их влиянию два года назад, я таки подал заявление в политех и водный институты, но учиться я бы там не стал, хотя вполне хватало баллов для поступления.

 

Если бы учиться хотелось, вопрос и не возник бы. Я сама преподаю в ВУЗе, при этом группы бывают совершенно разновозрастные. Были студенты на 2-м курсе и в 25, и в 35 лет. При этом не комплексовали ни они, ни их одногрупники. А вопрос в том, что учиться-то не хочется.

Но за чей счет жили эти студенты? Кончено, можно подрабатывать, но полностью самостоятельным так не стать, тем более не будет хватать времени на учебу. Почему-то мне иногда кажется, что я сломал свою жизнь и печать "вечного студента" я уже никогда не смою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

 

Неа. Совсем не стыдно.

К тому же Вы там наверняка будете не один такой.

Кто-то после армии, кто-то после декрета восстановился, кто-то после колледжа.

Еще и постарше Вас будут.

Со мной в универе учились мужчины - один 28 лет, другой 35. Последний еще и в аспирантуру пошел потом.

Параллельно можно подрабатывать или просто работать со свободным графиком.

Так что, расслабьтесь и учитесь. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуманитарную стезю я выбрал сам. Почему этот стереотип так распространен, будто все молодые юноши - безвольные инфантилы?

...Почему-то мне иногда кажется, что я сломал свою жизнь и печать "вечного студента" я уже никогда не смою.

 

Вы знаете, мое впечатление сложилось не из-за стереотипов. Просто странно, что поступив в ВУЗ, где хотелось бы учится, Вам учиться не хотелось :) Да, а на какой факультет Вы поступили, какая Ваша будущая специальность (если не секрет ;) )?

Далее, Вы почему-то убеждены, что жить надо сторого по расписанию: универ - женитьба - квартира - машина и т.д. , причем все это надо успеть к какой-то дате? К 25-ти годам... А не успел - то стреляться? Повторяю: цель Вашей учебы в ВУЗе - получить специальность, которая будет Вас кормить в течении всей жизни, даст возможность Вам расти как личности, будет давать уверенность в себе... да карьерный рост и т.д. А не получить диплом к 25 годам. И вот этот год, который Вы "выиграете", пойдя на платное - это Вам сейчас кажется, что это ого-го, вечность... Это - ерунда. Если Вы переживаете, что будете висеть на шее у родителей, то идите на первый курс и УЧИТЕСЬ, а не дурака валяйте. И мама Вам ЭТО пытается объяснить, а не то, что ей финансово тяжело Вас тянуть. Она боится, что Вы можете опять вылететь и при таком подходе ей придется до старости Вас кормить, а не каких-то 5 лет... А вот если учится будете нормально, то можете попробовать где-то найти работу, НО не в ущерб учебе (попадались такие студенты: учится в мед универе, ни черта не учит и не знает, подрабатывает то ли охранником, что-то в этом роде, - так спрашивается толку от такой учебы? ). А то, что мама головомойки устраивает - мало, надо еще и папу с большим ремнем! (шучу, я не такая злая)

Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мое впечатление сложилось не из-за стереотипов. Просто странно, что поступив в ВУЗ, где хотелось бы учится, Вам учиться не хотелось Да, а на какой факультет Вы поступили, какая Ваша будущая специальность (если не секрет )?

Факультет социальных наук, социальная работа. По правде сказать, эта специальность мне не очень нравится, но больше некуда идти: история, филология и журналистика ещё меньше мне подходят. Я планировал после четвертого курса поступить на философию (в магистратуру) или же попробовать перевестись в Питер на философский факультет.

Но главная проблема, как я выше сказал, не в том, что я не хочу учиться, а в том, что не хочу жить. Иначе я не просил бы совета на психологическом форуме.

Многие мои бывшие одноклассники или знакомые, хотя и пошли на поводу своих родителей (к примеру,двое учатся на стоматологов, другой на геодезиста, много экономистов), почему-то довольны жизнью.

 

...

И вот этот год, который Вы "выиграете", пойдя на платное - это Вам сейчас кажется, что это ого-го, вечность... Это - ерунда. Если Вы переживаете, что будете висеть на шее у родителей, то идите на первый курс и УЧИТЕСЬ, а не дурака валяйте. И мама Вам ЭТО пытается объяснить, а не то, что ей финансово тяжело Вас тянуть. Она боится, что Вы можете опять вылететь и при таком подходе ей придется до старости Вас кормить, а не каких-то 5 лет...

Да, так и есть.

 

Помню, в моем потоке были 18-е парни и девушки, проучившиеся по одному году в других вузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

 

Я даже вопроса не понял сначала :) Там где я живу, раньше 22-24 не поступают в университет.

 

А по вашему вопросу. Нет. Почему мне должно быть стыдно? Кто-то женится в 19, а кто-то решился на это только в 50. Ему должно быть стыдно? У каждого человека свой путь, и на этом пути определенные точки (жениться, учеба) находятся на различных расстояниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная проблема, как я выше сказал, не в том, что я не хочу учиться, а в том, что не хочу жить. ...Многие мои бывшие одноклассники или знакомые... почему-то довольны жизнью.

 

А вот с этого места можно поподробней? Что значит "не хочу жить"? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этого места можно поподробней? Что значит "не хочу жить"? Почему?

Не получается общаться с людьми. У меня всегда очень плохое настроение. Хотя общение мне не очень нужно, тем не менее страдаю от его отсутствия. Последнее время склоняюсь к мысли, что это нормальное для меня состояние и надо всего лишь каким-то образом к нему привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю, предыдущий пост звучит глуповато и наивно. Но все же. Нормально ли, что с детства, примерно с шестилетнего возраста - как раз с того времени, когда я стал, извиняюсь за каламбур, сознавать свое Я, у меня всегда плохое настроение даже , если ничего плохого не случилось? Ведь вряд ли это депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней хожу на отработку в универ (мытье полов, окон и т.д.), от которой меня не освободили несмотря на то, что два года назад я уже отрабатывал.

 

Позавчера я скоблил жвачки с пола. На секунду присел отдохнуть на скамейку, стоящую возле стены, и тут в коридоре появилась заведующая нашей кафедрой социологии - пожилая преподавательница, доктор ист-х наук, в силу возраста или, может быть, благодаря реальным заслугам одна из самых маститых научных сотрудников во всем университете. Она у нас преподавала немного на первом курсе и, должен сказать, уже тогда начала проявлять ко мне некий интерес, почти в первый же день разглядела во мне меланхолическую жилку, а потому всячески подтрунивала надо мной. Поздоровались. Она села рядом. Я вкратце рассказал, что со мной случилось. И тут как бы по-дружески стала давать советы, или наставления: сказала, что я красивый (уже не первый раз это от неё слышу), умный, что я никому ничего не должен, я слишком зажатый, и все мои проблемы вызваны скованностью и неуверенностью. Когда она это говорила, крепко держала меня за плечо и смотрела в глаза. Вот так.

 

Жаль, что декан ко мне не относится так же благосклонно, хотя он тоже преподавал у нас всего лишь один семестр. Иначе, может быть, был бы шанс восстановиться. Но он каждый раз, когда меня видит, - спрашивает, кто я такой.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

 

нет не стыдно. я в вуз, в который хотела поступила только со второго раза - на очное. и вообще без разницы. а моя одногрупница - аж с третьего раза! сколько ей было лет? в общем считайте. и не парьтесь. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли смысл ещё что-то здесь писать? Стандартные советы, так любимые многими форумчанами, в духе "встань и иди" мне точно не помогут, потому что я и так сделал в общем-то всё возможное, от меня зависящее (или нет?).

В первом посте этой темы я не заострил внимание на одном важном, так сказать, аспекте моей проблемы, а именно на том, что меня могут призвать в армию этой осенью. Поэтому скорее всего придется идти на первый курс после службы, т.е. мне уже исполнится 20 лет.:(

 

Анжелина

Неа. Совсем не стыдно.

К тому же Вы там наверняка будете не один такой.

Кто-то после армии, кто-то после декрета восстановился, кто-то после колледжа.

Еще и постарше Вас будут.

Кстати, да. В моей группе ещё пятеро таких же стариков, как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...