Перейти к содержанию

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?


Рекомендуемые сообщения

Меня отчислили этой зимой со второго курса, и, поскольку на бюджет нельзя восстановиться, я поступил снова на первый курс. Осенью могут призвать в армию. Нормальные люди в 25 лет уже женятся, покупают машины и квартиры...

моим хорошим знакомым уже всем больше 25, но у большинства нет машин, квартиры родительские, да и женаты-замужем далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ерунда какая! в 19 лет на первом курсе не стыдно, а очень замечательно! в 25 лет жениться - рано! и потом, как вы это себе представляете? вот я сдаю диплом, потом устраиваюсь на хорошую высокооплачиваемую интересную престижную работу главным начальником, покупаю хоромы, встречаю свою единственную и неповторимую любовь и - оп - женюсь. В 25 лет. Отличный план.

Я правильно понимаю, что главная проблема не в том что вы опять на первом курсе, и даже не в том, что учиться особо не хочется, а в том, что вам и жить то не хочется? Жить то почему не хочется? Что мешает? И чисто из интереса - в армию не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отчислили этой зимой со второго курса, и, поскольку на бюджет нельзя восстановиться, я поступил снова на первый курс. Осенью могут призвать в армию. Нормальные люди в 25 лет уже женятся, покупают машины и квартиры, а я ещё только получу диплом. С другой стороны, если восстановлюсь на платное и пойду работать, тогда выиграю один год. Не хочу сидеть на шее у родителей.

 

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

Если стыдно, то иди работай лопатой. Это почетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gost

Я правильно понимаю, что главная проблема не в том что вы опять на первом курсе, и даже не в том, что учиться особо не хочется, а в том, что вам и жить то не хочется? Жить то почему не хочется? Что мешает?

Да, так и есть. Вот моя основная тема. В ней я вроде бы более или менее полно раскрыл суть своих подспудных переживаний и стремлений.

 

И чисто из интереса - в армию не страшно?

Честно говоря, не страшно, хотя правильнее сказать, устал бояться. После того, как меня отчислили, я был готов добровольно уйти служить весной, а после армии с чистой совестью поступил бы в универ (сертификаты ЕГЭ действительны два года), но из-за малого веса (177/53) мне дали отсрочку на полгода. Конечно, очень слабое телосложение, мягкий характер и сверх того крайняя несообщительность - вот портрет образцового мальчика для битья)) Однако, знаете, когда долго ждешь какого-то события, постепенно оно начинает терять свое значение. Очень быстро привыкаешь к мысли, что уже ничего нельзя изменить и давно нечего терять.

Кстати, у меня была идея по окончании первого курса взять академ и пойти служить, может быть, даже не просто так, а в какую-нибудь горячую точку. Это меня бы хорошенько встряхнуло, но я не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошла всего лишь одна неделя, но я уже предельно устал. Честно говоря, жалею, что снова поступил. Те же самые преподаватели, те же предметы, задания - очень-очень скучно. Я ощущаю себя полным идиотом. Если бы после того, как меня отчислили, я пошел бы работать, к примеру, почтальоном, то легко накопил бы за полгода нужную сумму на учебу и сейчас восстановился бы на второй курс, на очное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор!Какой может быть стыд?То,что вы решили востановится в универ-это очень хорошо.Ну и что,что 19лет! Мне вот 23года и я этим летом поступила в универ на заочный.Правда,уже успела закончить ПТУ,выйти замуж,родить ребенка,развестись,и переехать к маме:).Через месяц ехать на сессию,с одной стороны как вспомню снова эти экзамены..бррррр...НО я выбрала специальность,которая мне очень интересная-психологом буду:),поэтому учебу воспринимаю довольно позитивно!К тому же при заочной форме обучения можно параллельно работать.Удачи вам и хороших эмоций!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что вы решили востановится в универ-это очень хорошо

Внимательнее, пожалуйста. Я поступил заново .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступила в институт на ОЧНОЕ в 27 лет. Одногруппники были младше на 10)))))) Сначала был страшный дискомфорт, хорошо, что я его переборола, потому что потом все пошло просто отлично. Кстати, я к тому же работала по с сменам (сутки через трое) и у меня уже было двое детей. Самое ужасное было то, что я стыдилась ходить получать стипендию (а я хорошо училась) и никогда не покупала студенческий проездной, т.к. боялась, что кондуктор устроит разборки типа : "Чее? Студентка, говоришь... Паспорт покажи". Тяжело было именно морально и то в первые полгода, пока адаптировалась. Сейчас уже 5 лет работаю по специальности, счастлива безмерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty Angel

Стыдно ли в 19 лет учиться на первом курсе?

Не в обиду ;)

Возможно лет в 19 я б тож комплексовал, чувствуя себя "второгодником".

Но институт - не школа - это надо различать, жалко что понимание не сразу приходит, думаю этот загон пройдет у Вас за пару месяцев.

Молодец, что продолжаете учиться, а не машете рукой - не смог ну и черт с ним(образованием).

----

Вот прошла всего лишь одна неделя, но я уже предельно устал. Честно говоря, жалею, что снова поступил. Те же самые преподаватели, те же предметы, задания - очень-очень скучно. Я ощущаю себя полным идиотом. Если бы после того, как меня отчислили, я пошел бы работать, к примеру, почтальоном, то легко накопил бы за полгода нужную сумму на учебу и сейчас восстановился бы на второй курс, на очное.

нормально :)

К Вашей новой группе(и Вам) преподы относятся наверняка как к школьникам, ессно Вам это претит.

Главное - Вам это надо, специальность Вам нравится?

------------

Если интересно.

Мне 32, в 2000 закончил ТолПИ, в 2004 закончил аспирантуру там же, но кандидатскую не довел до ума.

Теперь вот два года будет магистратура и что первое выстрелит или магистрская или кандидатская дисертация ;)

Не стоит на себе крест ставить, все люди разные, не удалось в 17 - стартуйте в 19, главное не опускать руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tinney

А вот с этого места можно поподробней? Что значит "не хочу жить"? Почему?

Gost

не в том, что учиться особо не хочется, а в том, что вам и жить то не хочется? Жить то почему не хочется? Что мешает?

Странно, что вы так удивились этому. Или никогда не встречали людей, подобных мне?

Tinney

Вы знаете, мое впечатление сложилось не из-за стереотипов. Просто странно, что поступив в ВУЗ, где хотелось бы учится, Вам учиться не хотелось

Я не знаю. Не знаю. Почти каждый день задумываюсь над этим вопросом и не нахожу ответа.

Далее, Вы почему-то убеждены, что жить надо сторого по расписанию: универ - женитьба - квартира - машина и т.д. , причем все это надо успеть к какой-то дате? К 25-ти годам... А не успел - то стреляться?

Это не расписание. Просто я устану ждать того момента, когда начну жить самостоятельно: женюсь и съеду от родителей.

нормально

К Вашей новой группе(и Вам) преподы относятся наверняка как к школьникам, ессно Вам это претит.

Нет, не претит. В общем-то, какая разница, что преподы думают, если почти никто из них за полтора года даже не запомнил мое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно.

Мне 32, в 2000 закончил ТолПИ, в 2004 закончил аспирантуру там же, но кандидатскую не довел до ума.

Я запутался. То есть Вам сейчас 32, а закончили универ в 22? Или Вам сейчас 42, а закончили универ в 32?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 32, в 2000 закончил ТолПИ, в 2004 закончил аспирантуру там же

Молодец, Михаил, а я вот после психического расстройства еле пятый курс закончил, о дальнейшем обучении вообще речи не было. Думал, как мне душу спасти, а не об учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркальце

Молодец, Михаил, а я вот после психического расстройства еле пятый курс закончил, о дальнейшем обучении вообще речи не было. Думал, как мне душу спасти, а не об учебе.

Ну из зря. За тебя никто это делать не будет.

что тебе мешает продолжить обучение сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тебе мешает продолжить обучение сейчас?

Во-первых, мне лень учиться. Во-вторых, память плохая стала, в голове ничего не держится. А в-третьих, я вообще не вижу смысла учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне лень учиться. Во-вторых, память плохая стала, в голове ничего не держится. А в-третьих, я вообще не вижу смысла учиться.

хватит одного первого или одного третьего , а вместе они прросто несокрушимы! Не вздумай учиться! И детям не советуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл.

Главное - Вам это надо, специальность Вам нравится?

Да, нравится. Точнее, теперь нравится. Два года назад я хотел поступить на социологию, но моя отважная попытка провалилась из-за низкого балла по математике. Отчасти в тот раз это и отбило желание учиться.

По специальности я не хочу, да и не смогу работать из-за крайней необщительности, полного отсутствия эмпатии вообще и толерантности ко всякого рода инвалидам, наркоманам, пенсионерам, в частности. Соц. работа - по сути остается профессией, специальностью несмотря на то, что адепты этой дисциплины уже давно пытаются возвести её в ранг науки. Но я по натуре - теоретик. Мне интересно изучать общество в теории и только, очень не хочу контактировать с ним непосредственно. Тем не менее мне интересно учиться, так как соц. работе свойственна (для того она и создана) научная междисциплинарность, а потому можно с чистой совестью изучать,в общем-то, любые общественные науки. Раньше я почему-то не придавал этому значения.

 

этот вариант верен

Тогда зачем Вы здесь выпендриваетесь, ув. Михаил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty Angel

Тогда зачем Вы здесь выпендриваетесь, ув. Михаил?

а Вы читайте внимательно 55 пост:

...Теперь вот два года будет магистратура и что первое выстрелит или магистрская или кандидатская дисертация wink.gif

Не стоит на себе крест ставить, все люди разные, не удалось в 17 - стартуйте в 19, главное не опускать руки!

Никто не выпендривается

у меня кандидатская с первого раза не получилась, продолжаю :)

Вы через полтора года продолжили, а я 6 лет "отдыхал".

----------

Да, нравится. Точнее, теперь нравится. Два года назад пытался поступить на социологию, но у меня был слишком низкий балл по математике. Отчасти в тот раз это и отбило желание учиться.

ну так вперед! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...