Перейти к содержанию

Как побороть депрессию и апатию


Гость flash

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня вот такая проблема - депрессия и никак не получается из нее выкарабкаться, не хочется с людьми видеться и разговаривать. Мне звонят по телефону и заходят в гости , зовут к себе друзья, но я избегаю контактов с людьми.

Раньше я считала себя удачливой, у меня был молодой человек, который любил меня и достойная работа, которой в моём возрасте не каждый мог похвастаться, а сейчас ничего....меня это просто убивает. Год назад я лишилась работы и до сих пор я не нашла другую. Раньше были какие-то планы и амбиции, но почему-то сейчас ничего не получается, за что не берусь ,везде ждёт неудача.Может это оттого происходит, что я её подсознательно ожидаю?!!

Мне 23 года, у меня нет парня и живу я с родителями, когда встречаю старых знакомых, с которыми давно не виделись, у них у всех семьи и дети.Все спрашивают: "Как дела?Замуж то не вышла?" А мне им даже ответить нечего. Я считаю себя некрасивой и знаю, что парни обо мне такого же мнения.

Подруги утешают, что все у меня будет хорошо, но я уже не верю в это...последнее время лезут в голову мысли "зачем вообще я живу? ведь никакого смысла в этом нет.все равно все когда-нибудь умирают, а радости от собственной жизни я не ощущаю.."И я никому не могу из близких рссказать о том, что чувствую, они просто скажут, что я ненормальная, а помочь мне не смогут.

Ненавижу себя за последнюю фразу, ненавижу себя за жаласть к себе и свою ничтожность.

Помогите ,пожалуйста, побороть мою депрессию, подскажите, как заставить себя выйти из дома, найти работу и научиться наслаждаться жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,ладно,такой пессимист как я-не лучшая кандидатура для помощи в подобной ситуации,тем более,меня на форуме направляют к психотерапевту.Я,всё же,считаю,что с моим ментальным здоровьем всё в порядке,просто я-пессимист.

Вобщем,чувства можно контролировать и ничего запредельного для этого не нужно.Хотя,добиться самопознания непросто,ибо это не точная наука с формулами.Тут главное всё правильно почувствовать.

Насчёт смысла жизни,тут соглашусь.По мне так смысла в жизни нет,НО есть 1 но,коим люблю временами себя тешить.

Человек,можно сказать,ничего не знает.Всмысле вообще ничего.По идее,мы не можем быть уверенны,что Земля круглая,даже если сами это увидим.

Отсюда вытекает это самое НО.Если мы не знаем,для чего живём,не знаем,что происходит после смерти,то,может быть,Бог есть и рай и всё прочее.Возможно,память человека после смерти переносится с мозга в какой-то новый носитель,и он продолжает жить в виде иного существа,помня прошлую жизнь.Физически это невозможно,шансы этого не велики,но всё же,есть вероятность того,что,в жизни есть смысл.Может быть это тест,определяющий наши возможности и по его завершению мы попадём в настоящий мир,занимая должность,которую заслужили,проходя тест.Мир,в котором будут любовь,счастье и прочие чувства,не существующие в этом мире.

Ну вот,возможно,единственная позитивная мысль в моей дурной голове.Надо внушить себе,что это правда.Ладно я.Я ни во что не верю,я ни в чём не вижу смысла,но,думаю,вам это под силу.

Но внушить себе эту мысль не просто(особенно в состоянии апатии),по симу,надо взять контроль над чувствами,то биш,как вы выразились,разбудить вкус к жизни.

Немного отклонюсь от темы,вот пишите,что у ваших знакомых есть семья,дети и т.п.Что вы одна и прочее.А задумайтесь над смыслом,заводить детей.Ведь,по сути,учитывая то,что на Земле итак перенаселение,людей меньше должно быть.Многие женщины ещё считают,что в этом смысл их жизни...пустое необоснованное предположение,которое невозможно ни доказать ни опровергнуть.А то,что кому-то там охота испытать чувство,когда держишь ребёнка на руках...это быстро пройдёт,когда начнутся заморочки с этим ребёнком,когда он вырастет ну и прочее.Вообще,это-материнский инстинкт.Звучит красиво,но,это-такой же примитивный инстинкт,как и все остальные.Тот,кто подчиняется инстинктам не далеко ушёл от животних.

Но,это всё моё мнение.Я хочу сказать,что,вопрос в том,нужно ли заводить семью или лучше прожить всю жизнь в гордом одиночестве-это ещё вопрос.Вообще,ваша жизнь,вам решать.Хотите мужа и детей-вперёд.Только задумайтесь,зачем.

Итак,вернёмся к чувствам.На самом деле,чтобы брать их под контроль,нужно уметь медитировать(в первую очередь полностью расслабяться),знать как чувствовать чувства и как от них освобождаться.Это сложно,требует треннировок,но в результате,можно будет их контролировать.Но самое главное-если не получается-верить в то,что получиться...и не слушать тех,кто пишет,что без посторонней помощи не обойтись...обойтесь можно и ещё как.

Вобщем вот,самая простая методика,не требует,фактически,ни каких умений самоконтроля.Самое сложное в ней:1.Расслабиться,2.Почувствовать.

 

yugzone.ru/psy/sedona.htm

 

На сайте не мало ереси написано.Вам нужны только эти 9 шагов(хотя,на мой взгляд,их должно быть меньше).

Овладеете этим-можете взяться за самогипноз,научитесь навеевать нужные вам чувства.Но это вы уж сами в инете поищите.

 

Итак,для начала,по этой методике,избавтесь от не нужных чувств(от апатии в 1ю очередь),за тем,по пытайтесь внушить себе присутствие в жизни смысла.То есть"Я не знаю,что это,но я верю,что он есть".Ну и всё,пока хватит.

Да и ещё момент.По идее,в жизни всё зависит от удачи.Ну так вот.У меня двоюродный брат добился,можно сказать,ВСЕГО,чего хотел от жизни.Я его спросил:"Вот почему тебе так везёт?",а он сказал:"Я никогда не верил в удачу.Я верил в то,что всё зависит от меня.И всегда стремился к целям.Поэтому,удача,в которую я отказываюсь верить,на моей стороне.".Вообще,не поверил бы этим словам,но он правда чертовски везуч.Вобщем,по пробуйте себе внушить,что всё в ваших руках(не смотря на то,что,на бизнесмена может упасть метеорит,а бомж на помойке может найти миллион долларов),но,разумеется,после всего,что я рекомендовал сделать до этого.

 

Мне не помогает,случай тяжёлый,но вам должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подольше не заходить домой, потому что дом переполнен депрессивными мыслями.

Поищите Себя вне дома. А как найдете Себя так и мужчина пойдет рядом и работа скорректируется и друзей прибавится.

Внимание застряло на конкретных прошлых неудачах, нужно оторвать его оттуда и направить на новое течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...депрессия и никак не получается из нее выкарабкаться...

Как давно всё началось? Как началось? Как продолжалось?

Какие меры предпринимались?

 

Почему Вы хотите избавиться от депрессии? Для чего?

Перечислить сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подольше не заходить домой, потому что дом переполнен депрессивными мыслями.

Поищите Себя вне дома. А как найдете Себя так и мужчина пойдет рядом и работа скорректируется и друзей прибавится.

Внимание застряло на конкретных прошлых неудачах, нужно оторвать его оттуда и направить на новое течение.

Попробуйте способы снять напряжение articlemen.com/archives/852

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты сначала возомнила себя всемогущей.. а когда жизнь подставила подножку.. надулась на нее, обиделась...

 

А на обиженных, как известно, воду возят..)))

 

Прими себя, как слабую, ничтожную, нищую, глупую.. и попробуй "танцевать" отсюда..

 

Тогда самое маленькое достижение будет большой победой! А радость поведет тебя к бОльшим задачам и успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после рождения ребенка появилась жуткая депрессия. Дочку и мужа я очень люблю, но как-то все навалилось, жить не хотелось. И усталость, и печаль, и слезы без причины. Меня чуть ли не силком отвели к психологу http://psiholog-moskva.com/Вот он мне реально помог, помог разобраться в своей жизни, в своих эмоциях и чувствах. Сейчас иногда накатывает, но я уже легче это переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такая проблема:я студентка 1 курса и поскольку иногородняя,то живу в общежитии.Я живу с тремя девушками,с двумя я училась ранее. Так вот,первые полгода всё было хорошо,потом наши отношения стали ухудшаться(как мне показалось). Теперь,я на каждые выходные езжу домой и каждый вечер будних дней я ищу возможность подольше где-нибудь задержаться,чтобы только не возвращаться в общагу. Девочки там очень эмоциональные, топание ногами,истерический ржач - это для них норма, но не для меня. Я привыкла ложиться в 23:00,но из-за них я ложусь в 00:30-01:00,потому что жду пока все уснут,чтобы уж точно мне не помешали уснуть. Если утром им к 1-й паре, а мне допустим ко 2-й то они сильно гремят посудой,очень громко разговаривают,ржут. Мои просьбы "потише" на них не действуют ни утром,ни вечером. Как только я приезжаю в город,у меня сразу начинается истерика: мне негде побыть подольше,чтобы туда не возвращаться, как мне с ними существовать там? То время пока я в общежитит,я стараюсь как можно дольше говорить по телефону в коридоре,лишь бы их ржач не слышать. Квартиру снимать не могу по финансам, мой мч тоже живёт не в отдельной квартире. Я боюсь,что сойду с ума с ними,подскажите,что сделать?Я устала уже по вечерам реветь навзрыд из-за того,что мне некуда податься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что потерял?

- ключи

- где?

- вон там

- а почему тут, под фонарем, ищешь?

- тут светлее.

 

Проблема ваша решается разговором только с этими девушками (там), а не вашим разговором с форумом (фонарем где светлее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katty, если нельзя поменять общагу и жителей в ней, то можно пойти на вечернее, а днем работать и на заработанные деньги снимать тихую комнату.

 

 

мой мч 
зачем тебе в таком возрасте какие-то "мч"? :freaked:

толк какой от этого? просто, чтобы было?

В каком возрасте?)

- что потерял?

- ключи

- где?

- вон там

- а почему тут, под фонарем, ищешь?

- тут светлее.

Проблема ваша решается разговором только с этими девушками (там), а не вашим разговором с форумом (фонарем где светлее).

Я согласна с вами в том,что необходимо поговорить,но боюсь толку не будет,а сделаю только хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с вами в том,что необходимо поговорить,но боюсь толку не будет,а сделаю только хуже.

Я согласна, но...

Классический пример, игра в да-но.

Проблема ваша - она не то чтобы не стоит выеденного яйца, но она обычная, житейская. И Если вы настолько испуганы, напуганы, что не можете даже поговорить с другими девушками, о том что вас самым серьезным образом касается и задевает, то вам в жизни не светит ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Я вас понимаю, вам тяжело.

На вашем месте я испытывал бы тоже самое.

Скажите, что вы хотите вместо депрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не хватает уверенности в себе. Попробуй поговорить с ними. Если думаешь, что будет хуже, правильно подбери слова. Ты про НЛП слышала? Очень действенная штука. Я на практик к Михаилу Пелехатому ходила в Москве. Систематичная подача, правильный набор слов. Мне все то дало удивительный толчок к действию. Как, знаешь, второе дыхание открылось. НЛП-не шутка, а для людей, которые умеют думать, и хотят поменять свою жизнь В инете ролики его есть. Бездействие-хуже ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к доктору, он протестирует вас на уровень депрессии.

И назначит лечение, если вам не удаётся вытащить себя из

такого состояния, значит - вам требуется специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...