Перейти к содержанию

Откаты: брать или все-таки быть честной?


Рекомендуемые сообщения

Или услуга по позиционированию определённой группы товаров, среди равнозначных предложений.

 

Для компании это тоже НЕ ПЛОХО :) Возможен минус на начальном этапе, но когда некоторые вещи открываются становится понятно нужно так работать или нет, что для КОМПАНИИ первично МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ сторона вопроса или ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-РАЗВИВАЮЩАЯ. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Или поиск альтернативных подход в области коммерции.

 

Ну... справедливости ради надо сказать, что есть некоторые группы товаров, которые без откатов практически не продашь. Ну просто вот никак )) Если например - покупатели только корпоративные и их круг ограничен в силу разного рода причин.

 

Даже "Мерседес" (уж на что немцы с их якобы законопослушностью))) давал откаты каким-то российским властным структурам при закупке автомобилей - и это лишь то, что стало известно)))

 

Так что - у каждого вопроса есть своя цена, в сущности, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я если бы умела ..лучше бы стала вором без совести.....чем дураком с ней...но это мое ИМХО

в такой ситуации..что "эээ...компания не бедная..но специалисты получают мало..самое большее..400 баксов..." тьфу...тут в этой компании хоть как уработайся..хоть как себя распакажи..получать я так понимаю будешь не больше 400 бакс.. ну так и нах быть дураком?..лучше уж вором...тем более...даже вор - это профессия...дурак - это по жизни...

Согласна полностью! В нашей компании только бабло гребут : ремонт уже лет 10 не делался, в смысле, там где простые рабочие сидят :) У начальства, конечно, там все шоколадно! Потом, столовка - это извращение какое-то, а не место приема пищи... Большая текучка в плане кадров. Так что верно замечено, хоть ты там с 5 красными дипломами будь, а все равно на бОльшую зарплату и не расчитывай... Поэтому я как-то склоняюсь к бонусной прибавке к жалованию с чужой строны :) Судите меня, но блин, жить на гроши и выискивать миллионерам товар на три копейки дешевле в их пользу - странно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :)

 

Возник сегодня такой вопрос - брать откаты или быть честной?

Ситуация: устроилась на работу. Должность: менеджер по закупкам. Работаю без году неделю.Но уже один поставщик заинтересовался во мне с целью личной выгоды, ну и моей конечно. То есть - он мне откат, я - его на веки вечный покупатель :) Это все несложно, но стремаюсь че-то я...

Как быть? Компания наша далеко не бедная, а вот зарплаты даже у начальников отделов не превышают и 400 долл. Про мелкую сошку и говорить не стоит.

Про себя добавлю - пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком...

Как быть, подскажите, люди добрые? :))))

 

хм.. интересный топик, как это его не прикрыли. как можно обсуждать: "совершать преступление или нет?" ответ должен быть очевиден: нет. в противном случае это уже походит на мотивацию к преступлению.

 

Вы, Катерина, работаете без году неделя, а уже задумываетесь о таких вещах. Вам не приходило в голову, что вас просто проверяют? что руководство наверняка знает о системе откатов и наврядли допустит к ней рядового исполнителя. Возможен еще один вариант. Вы устроились на работу, на которую кто-то из вашей компании уже планировал своего человека, вы ему ни туда не сюда. Взяв откат, вы совершите преступление согласно УК, за которое последует суровая ответственность. И все это может быть просто подставой.

 

Я бы на вашем месте хорошо подумал, прежде чем влезать в эту грязь.

 

ps и вообще это аморально! хотя с нынешней нормой морали нужно сказать: и вообще это аморально! наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть сколько моралистов то...гы гы ...и сто процентно..все моралисты с небольшой зарплатой...и..с такой вот жизненной позицией: ой а мне хватает..а мне много не надо..и прочая лабудень...угу

насчет того что на это место кто то другой целился а автор его заняла..думаю..врядли..я так поняла должность не ахти какая...и зарплата мизер..(ну по меркам тэк скзать среднего класса)...

а по поводу УК РФ..ну занете..енто ыщо доказать надо)))) ..да и притянуто за уши))))бросьте..рядовая фирмачка...рядовой сотрудник...рядовая сделка...

знаете..я как то работала в агенстве по недвижимости...2 года там отработала до переезда...реально им и клиентам вытянула судебные споры по искам ну тэк мильёньчика на...эээ.3-4...и пару сделок завернула..которые потом реально им могли стоить убытку есчё на мильёнчика 2...в руплях конэчно..., хм...как вы думаете руководство мне окромя голого оклада хоть как то отблагодарило?..да нифига...спасибо сказали и буде...в конце моей карьеры в этой фирме я вела паралельно пяток левых дел..но это мелочи были..тэк скзать ...подработка моя..но я их не проводила через фирму как оказание юр.услуг....а нафуй?...процент мне не капал..голый оклад..и даже за хорошие и качественные выигрышные дела премию ни разу не дали... так оп чем речь??? о какой честности и совести можно говорить ?..

автор..если не сдрейфите..то действуйте..это и воровством то не назовёшь..так все делают..вы посмотрите например тот же глянец..чтобы свою рекламку в журнале провести не только ведь забашлял деньги и всё..тут или редактору или директору презент подгонят..или на госзаказах..или ремонт чтобы в госструктуре сделать..а оснастить те же школы мебелью или компьютерами..вы чё граждане??...реально думаете что там по чеснаку???кто выиграл тренд тот и снабжает??? угу...кто на лапу отстегнул..такие вот откатные..тот заказ на миллионы и получил..лак люди и живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ремонт чтобы в госструктуре сделать..а оснастить те же школы мебелью или компьютерами..вы чё граждане??...реально думаете что там по чеснаку???кто выиграл тренд тот и снабжает??? угу...кто на лапу отстегнул..такие вот откатные..тот заказ на миллионы и получил..лак люди и живут...

 

Это да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многие знают :) но у человека есть такой типоатавизм - С О В Е С Т Ь.

 

Попробуйте поискать ёё в своем арганизме. Это может пригодиться в будущем.

 

Вы В О Р.

 

Экой ты правильный :)

 

 

 

Учитывая срок вашей работы и то, что вы не знаете поставщика лично, это практически 100% подстава.

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МногА лет назад, будучи наемником мне предложили откат, оченно приличный, ну оченно.

"Продукт" был качественный, мы бы его и так взяли..наверное)))))))

Недолго думая, я сообщила своему боссу о сложившейся ситуации и вышла с предложением , с этим откатом и будущими поступать так:

25 % менИ, остальные куда он посчитает нужным.

Он похмыкал, похмыкал и согласился.

Остальные бабки он пустил в "премиальный фонд" для сотрудников.

 

Самое смешное, что даже когда я оттуда ушла, схема продолжала действовать.

А чо?

И овцы целы и волки сыты))))))))

И напоминает схему выплат гражданам премий за нахождение кладов.

гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 % менИ, остальные куда он посчитает нужным.

 

 

а что, оптимальный вариант!

только в компании, платящей 400 баков на потенциально весьма взяткоемкой должности, такое не прокатит

заберут себе 100%, а автора похвалят за усердие и премируют коробкой конфет

кстати, необязательно ведь брать кэшем, есть много способов анонимизировать процесс, те же вебмани и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, оптимальный вариант!

только в компании, платящей 400 баков на потенциально весьма взяткоемкой должности, такое не прокатит

заберут себе 100%, а автора похвалят за усердие и премируют коробкой конфет

кстати, необязательно ведь брать кэшем, есть много способов анонимизировать процесс, те же вебмани и т.д.

 

Не факт...

ЛОяльность стоит дорого.

Правда , если рассуждать с позиции стратегии , а не тактики.

И если босс - умный, он это - оценит.

Не думаю, что ТОП персонал, там тоже получает копейки.

А дорога вверх тоже требует вложения рессурсов.

 

Эт я так...мысли вслух,....гы..... от сегодняшнего работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт...

ЛОяльность стоит дорого.

Правда , если рассуждать с позиции стратегии , а не тактики.

И если босс - умный, он это - оценит.

Не думаю, что ТОП персонал, там тоже получает копейки.

А дорога вверх тоже требует вложения рессурсов.

 

Эт я так...мысли вслух,....гы..... от сегодняшнего работодателя

 

 

но согласитесь, нелогично, и более того, попахивает издевательством принимать человека должность с нищенской зарплатой, прекрасно зная, что поставщики наперебой полезут к ней с откатами

это что получается, испытание силы духа?

назначь нормальную зарплату человеку, хотя бы пару штук гринов, да он боятся будет место потерять и первый прибежит, когда ему откаты совать начнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, нелогично, и более того, попахивает издевательством принимать человека должность с нищенской зарплатой, прекрасно зная, что поставщики наперебой полезут к ней с откатами

 

У меня мозгоскопа нетути))))))))

Поэтому я не знаю, почему так.

 

Может это способ рассмотреть в "серой массе" пару жемчужин?

Которые не токмо за бабло работают, а еще и за интерес))))

 

это что получается, испытание силы духа?

назначь нормальную зарплату человеку, хотя бы пару штук гринов, да он боятся будет место потерять и первый прибежит, когда ему откаты совать начнут

 

 

А наХрена?

Серой массе стока не платят.

Кто хреново работал, так и будет работать.

А у кого есть потенциал и он согласился на эти копейки, значит вылезет" волей -неволей.

Проявит как-нибудь себя.

 

По мне, это - "отстойник" для выявления потенциально значимых фигур.

Типа - карантина.

 

ИМХО)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, это - "отстойник" для выявления потенциально значимых фигур.

 

ИМХО)))))))

 

 

ну, если это остойник, тогда грех оттуда что-то не сп...дить :D

вот если копнуть, хозяева компании, в которой автор, тоже когда-то где-то что-то сп...дили

потом еще и еще, бабло в оборот, и тут глядишь - уже крупная торговая компания, супермаркеты или что там у них

а честно, за з/п в 400 у.е. ведь не построешь никакую торговую компанию, даже хлебный ларёк не откроешь

а жить хорошо хочется, вот в чем дилемма

так почему же не отщипнуть кусочек у жирных боровов, у которых в бюджете и процент прибыли на списание заложен, по воровству, скоропорту и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, нелогично, и более того, попахивает издевательством принимать человека должность с нищенской зарплатой, прекрасно зная, что поставщики наперебой полезут к ней с откатами

это что получается, испытание силы духа?

назначь нормальную зарплату человеку, хотя бы пару штук гринов, да он боятся будет место потерять и первый прибежит, когда ему откаты совать начнут

Нет, это тупость. Просто тупость. вселенская. Из того же разряда, почему в РФ основной способ повысить ЗП - поменять работу. будь ты хоть трижды сертифицированный спец с медалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если это остойник, тогда грех оттуда что-то не сп...дить :D

вот если копнуть, хозяева компании, в которой автор, тоже когда-то где-то что-то сп...дили

потом еще и еще, бабло в оборот, и тут глядишь - уже крупная торговая компания, супермаркеты или что там у них

а честно, за з/п в 400 у.е. ведь не построешь никакую торговую компанию, даже хлебный ларёк не откроешь

а жить хорошо хочется, вот в чем дилемма

так почему же не отщипнуть кусочек у жирных боровов, у которых в бюджете и процент прибыли на списание заложен, по воровству, скоропорту и т.д.

 

Нуда, нуда...чисто по рАсейски....

Спиз..ить :D сто баксов и прогореть через полгода , когда при грамотном поведении можно поиметь мУльон))))))

Вы даже сейчас не въехали, с какой целью можно держать "отстойник".

Вроде по русски написала...

Для выявления лояльных и потенциально значимых сотрудников.

 

Флаг в руки, ВОбЧем...гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это тупость.
знаю, что тупость :D

но иного выхода вылезть из задницы в постсовке просто нет

можно конечно стать гениальным каким-то ученым, писателем или ядерным физиком, заработать много денег и почивать на лаврах

но далеко не все на это способны

а получать достойное вознаграждение за свой труд получать хотят все, а реально получают единицы

можно долго разглагольствовать о моральных принципах, воровстве и т.п.

но факт остается фактом, если обобщенно - миллионы рабов трудятся за гроши на нескольких тысяч богатых жуликов, ставших богатыми исключительно в виду своей жуликоватости и близости к власть предержащим

в этом мне видится некий перекос, сегрегация какая-то по сути

 

Вы даже сейчас не въехали, с какой целью можно держать "отстойник".

Вроде по русски написала...

Для выявления лояльных и потенциально значимых сотрудников.

да понял я вас прекрасно

у меня у самого есть такой мини-отстойник, студенты-стажеры там всякие

я вот о социальной справедливости больше пекусь, раздражает меня ее отсутствие в нашем обществе

впрочем, тема эта неблагодарная и обсосанная миллион раз в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понял я вас прекрасно

у меня у самого есть такой мини-отстойник, студенты-стажеры там всякие

я вот о социальной справедливости больше пекусь, раздражает меня ее отсутствие в нашем обществе

впрочем, тема эта неблагодарная и обсосанная миллион раз в инете

 

Начни с себя, а? :D

Дай всем студентам по две штуки баксов, тока с единственной целью, шоб не воровали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом мне видится некий перекос, сегрегация какая-то по сути

а мне - 17-й год

офф топик: в мире на данный момент строится 600 элитных мегаяхт

более 200 из них заказаны гражданами РФ

годрость за страну не берет за грудки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще момент, про лояльность сотрудников

глупо на нее рассчитывать руководству компании, которая не мотивирует своих служащих

если автор пишет, что потолок в их компании 400 баков и всё низовое-среднее звено ходит нищее и унылое, то о какой мотивации может идти речь?

конечно, можно пытаться выслуживаться, пересказывать разговоры коллег начальству, стучать в общем, тем самым продвигаясь по карьере, но по мне уж лучше откаты брать, так честнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но факт остается фактом, если обобщенно - миллионы рабов трудятся за гроши на нескольких тысяч богатых жуликов, ставших богатыми исключительно в виду своей жуликоватости и близости к власть предержащим

в этом мне видится некий перекос, сегрегация какая-то по сути

А ты сам то каких будешь? :D

Раб али жулик?

 

и еще момент, про лояльность сотрудников

глупо на нее рассчитывать руководству компании, которая не мотивирует своих служащих

если автор пишет, что потолок в их компании 400 баков и всё низовое-среднее звено ходит нищее и унылое, то о какой мотивации может идти речь?

конечно, можно пытаться выслуживаться, пересказывать разговоры коллег начальству, стучать в общем, тем самым продвигаясь по карьере, но по мне уж лучше откаты брать, так честнее

Нищее и унылое и ста баксов не стоит.

И как-то странно некоторые понимают лояльность ..

гы...как стукачество, зашибись))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни с себя, а? :D

Дай всем студентам по две штуки баксов, тока с единственной целью, шоб не воровали. :D

они у меня в такой работе задействованы, где в принципе ничо не своруешь :D

и потом, речь не о студентах, которым можно и забесплатно работать, ради опыта, а о взрослой женщине, которой нужно кормить детей и все такое, а ей всего-то 400 баков отлистывают с барского плеча!

 

А ты сам то каких будешь? :D

Раб али жулик?

скажем, бывший раб, кряхтя и потея поднимающийся с колен и рвущий свои цепи :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они у меня в такой работе задействованы, где в принципе ничо не своруешь :D

и потом, речь не о студентах, которым можно и забесплатно работать, ради опыта, а о взрослой женщине, которой нужно кормить детей и все такое, а ей всего-то 400 баков отлистывают с барского плеча!

 

Она согласилась на эти условия.

Сама.

 

скажем, бывший раб, кряхтя и потея поднимающийся с колен и рвущий свои цепи :D

 

Рабы, как и алкоголики - бывшими не бывают, уж прости.

Это "прошито" в сознании. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...