Перейти к содержанию

Откаты: брать или все-таки быть честной?


Рекомендуемые сообщения

скажем, бывший раб, кряхтя и потея поднимающийся с колен и рвущий свои цепи :D

Опа!

ты бы это... книжечку бы написал, мануал как, чего, какой план должен быть, где подводные камни...

 

А то все только и умею повторять, что мол если не лох то получится... ("а я вот не лох, а ты лох соси!")

сенсеи плять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И как-то странно некоторые понимают лояльность ..
в моем простом понимании, лояльность к компании заключается в неукоснительном соблюдении своих обязанностей согласно должностной инструкции в обмен на достойный уровень оплаты труда, подразумевающий возможность питаться, отдыхать, одеваться, иметь жилье и необходимую для жизни утварь, как то утюги-холодильники и т.п., а также иметь возможность накоплений в пенсионный фонд и на крупные покупки/обучение детей

скажите, может ли человек на 400 долларов позволить себе быть лояльным к фирме, зная что это его потолок оплаты труда?

тот же вопрос можно задать о чиновнике, гаишшнике и т.п. - может ли он быть лояльным государству, получая от него нищенское жалованье?

 

Рабы, как и алкоголики - бывшими не бывают, уж прости.

Это "прошито" в сознании. :lol:

конечно прошито, у все нас, и у тебя тоже

ты же в СССР родилась, не забывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем простом понимании, лояльность к компании заключается в неукоснительном соблюдении своих обязанностей согласно должностной инструкции в обмен на достойный уровень оплаты труда, подразумевающий возможность питаться, отдыхать, одеваться, иметь жилье и необходимую для жизни утварь, как то утюги-холодильники и т.п., а также иметь возможность

...робот.

А роботу надо мало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа!

ты бы это... книжечку бы написал, мануал как, чего, какой план должен быть, где подводные камни...

 

 

все очень индивидуально, товарищ

некоторым никакие книжки не помогут, увы

но один секрет все же раскрою - нужно тупо хвататься за все шансы, даже минимальные, которые дает тебе твоя жизнь

исходя из теории вероятностей, что-нибудь да выгорит

не выгорит - значит не судьба, как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно прошито, у все нас, и у тебя тоже

ты же в СССР родилась, не забывай

Нет , милАЙ))))))

Рабы и жулики - это твои категории.

Тебе в них и жить, увы.

 

Я живу...в несколько другой системе координат, гы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дадно! :o

и чо там у вас, просветите?

 

 

Раб - эт состояние души.

Так шо, продолжай рвать свои "цепи" и "подниматься с колен".

гы..

 

Пока не поймешь, что они у тебя в голове.

Засим откланиваюсь)))))))))))

 

P.S. Почитай классиков марксизма-ленинизма...пАцталом)))))))

Они много на эту тему писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... богатых жуликов...

Жулик – это тот, в отношении кого есть вступивший законную силу приговор суда. Вы нам примеры привести сможете? Может быть, это Ходорковский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте без софистики, Любовник Денег

и не углубляйтесь в идиомы и метафоры, тут уже есть такой компетентный специалист по трактовкам - пламенный товарищ Рэд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу! Темка актуальна :) Почитала тут всякое и разное - тут бОльшей частью пишут про моральную сторону: будешь плохо спать, совесть замучает... Вы знаете, проработав меньше месяца в этой фирме, я увидела, что идут такииие поборы на всякие дни рождения, непонятные праздники и т д... Никто не ведет учетности, хапают сколько дают. Поэтому как раз о совести я задумывалась в последний момент - мы не в Европе живем, где средняя з\п 4000 евро и все законопослушные.

По поводу мотивации - что вы!? Если ты родственник кого-то, то тебе и премии, и командировки, а если просто с улицы - работай, работай, милочка! Сразу замечу, что я не женщина с детьми без денег к существованию, я только 1 год назад закончила универ и решила идти работать. В нашем провинциальном маленьком городке найти хорошую работу вообще сложно и я обрадовалась, что ой! меня берут в автосалон! Супер! Ну и вот сами видите во что это выливается...

Про столовку(просто это меня поразило и все никак не отпустит :) ): готовит еду какая-то бабка в засаленном фартуке, грязные какие-то тряпки вокруг, столовые приборы не то что непарные, так еще и видно, что стыренные где-то в хорошие времена, посуда покоцанная, чашки и стаканы никогда не мылись тщательно (остатки помады). Даже если фирма была бы бедная, но чистоплотная, то плюс к ее карме, а так... И еще :) Вспомнила. :) В кабинете у начальника отдела сбыта сдохла мышка (мы в подвале работаем, поэтому мышки - явление не редкое, что тоже странно... ). Так вот. Она сидит уже 4 день в нашем кабинете, потому что там воняет очень-очень. НО!!! Из руководства никто и пальцем не пошевелил, чтобы распорядится сорвать панели хоть какие-то или что-то еще предпринять в этом случае... Хотя эта начальница в очень даже замечательных отношениях с самим директором... Вот вам и вывод :)

Написала все это и вижу, что бля, линять отсюда надо... Только в частных структурах почти везде так... Надо столько д.рьма перелопатить, чтобы СВОЕ найти... А вообще, я думаю уже о своем бизнесе, но надо хоть как-то поднять капитал...

Уф! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МногА лет назад, будучи наемником мне предложили откат, оченно приличный, ну оченно.

"Продукт" был качественный, мы бы его и так взяли..наверное)))))))

Недолго думая, я сообщила своему боссу о сложившейся ситуации и вышла с предложением , с этим откатом и будущими поступать так:

25 % менИ, остальные куда он посчитает нужным.

Он похмыкал, похмыкал и согласился.

Остальные бабки он пустил в "премиальный фонд" для сотрудников.

 

Самое смешное, что даже когда я оттуда ушла, схема продолжала действовать.

А чо?

И овцы целы и волки сыты))))))))

И напоминает схему выплат гражданам премий за нахождение кладов.

гы

когда..я работала на телевидении ...в отделе продаж....и в рекламе....у нас такая схема процветала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экой ты правильный :)

А ты чего, откаты брал? :D

 

назначь нормальную зарплату человеку, хотя бы пару штук гринов, да он боятся будет место потерять и первый прибежит, когда ему откаты совать начнут

Если сумма предполагаемых откатов будет больше, то он себя убедит, что и две штуки позорно мало и на них нормально же не проживешь ведь! И на то не хватает, и на это.... Уровень нормально, это такое дело, аппетит растет вместе с доходами, это обычное явление. Так что, все же все зависит от человека.

 

вот если копнуть, хозяева компании, в которой автор, тоже когда-то где-то что-то сп...дили

потом еще и еще, бабло в оборот, и тут глядишь - уже крупная торговая компания, супермаркеты или что там у них

Да, они все воры. А Вы то кто, честный человек? :) Если да, то о каких таких работающих на Вас людях Вы ведете речь? :) На что же это Вы сделали? А если смогли Вы и не воруя, то отчего других заранее считаете ворами?

 

за з/п в 400 у.е. ведь не построешь никакую торговую компанию, даже хлебный ларёк не откроешь

Ну начать то можно и с такого мизера, о котором и рассказывать стыдно :D 400 свободных баксов у меня лично в самом-самом начале не было, да еще и сьемное жилье, за которую есть нормальный привар или нет, надо платить. Начала тогда с микроскопической торговли, причем без помещения. причем зимой тоже... Потом уже сняла, потом еще, еще. Но вот рабочий день у меня тогда начинался в пол седьмого утра и заказчивался около девяти вечера. Плюс дорога, туда-обратно. И так каждый день без выходных, то есть практически вообще. Где то года полтора. Потом уже стояли только продавцы (и эти воровали, кстати). Сейчас торговлей розничной давненько уже не занимаюсь, сейчас свое производство, там по другому. Но как вспомню начало.... Гы. Жжжуть. Но начать то может любой. Мне смешно слушать, когда говорят "ах, у меня нет начального капитала". Хочешь - сделаешь. Не особо хочешь, так будешь сидеть на своей ленивой жопе и трындеть о невозможности.

 

а жить хорошо хочется, вот в чем дилемма

Ага... но много работать нет, что бы свое сделать... И получить образование хорошее, потом расти как профи, что бы потом платили как хорошему специалисту... бу, тож долго и влом. Проще быть середнячком и воровать, оно да. И рассказать себе и другим какие сволочи те, у кого ты, ну прям грех честному человеку у таких не украсть...

 

так почему же не отщипнуть кусочек у жирных боровов, у которых в бюджете и процент прибыли на списание заложен, по воровству, скоропорту и т.д.

Ага, а если у Вас сопрут кошелек или там например кирпичем по башке и разденут, то это тоже нормально,ведь правда? Им же тоже хочется хорошо жить, а тут ходят всякие, деньги с собой носЮт, в шубах ходЮт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у самого есть такой мини-отстойник, студенты-стажеры там всякие

я вот о социальной справедливости больше пекусь, раздражает меня ее отсутствие в нашем обществе

Так все же, сколько Вы им платите? Дело уже не в воровстве, Вы же тут уже про справедливость пишите... Так сколько? И многим ли больше 400 баксов? Я посмею напомнить, что автор то как раз тоже не имеет особо опыта и недавно после учебы. То есть она из той же категории. И сколько Вы бы реально сами платили?

 

в моем простом понимании, лояльность к компании заключается в неукоснительном соблюдении своих обязанностей согласно должностной инструкции в обмен на достойный уровень оплаты труда, подразумевающий возможность питаться, отдыхать, одеваться, иметь жилье и необходимую для жизни утварь, как то утюги-холодильники и т.п., а также иметь возможность накоплений в пенсионный фонд и на крупные покупки/обучение детей

скажите, может ли человек на 400 долларов позволить себе быть лояльным к фирме, зная что это его потолок оплаты труда?

тот же вопрос можно задать о чиновнике, гаишшнике и т.п. - может ли он быть лояльным государству, получая от него нищенское жалованье?

А две штуки достаточный? Кто это Вам сказал? :)

И если можешь откатить больше, то две штуки тоже будут достаточным? Гы.

 

я только 1 год назад закончила универ и решила идти работать. В нашем провинциальном маленьком городке найти хорошую работу вообще сложно и я обрадовалась, что ой! меня берут в автосалон! Супер! Ну и вот сами видите во что это выливается...

И во что же оно выливается? Вы сначала нашли работу, на которой Вам платят 400 баксов и - обрадовались. Так ведь? Думаю, что сумму предполагаемой зарплаты Вы знали. То есть, она Вас устроила вполне. Но как появилась возможнсть украсть побольше, то 400 сразу стали казаться ну вот совершенно недостаточной зарплатой, ага. Позор прям... И еще и столовая грязная, ага... Однозначно, надо воровать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для провинциального маленького городка з/п в 400$ менеджеру по закупкам почти без опыта работы - вполне адекватна. Но Вы, KaterinaM, насколько я понимаю, ещё меньше получаете? Сколько?

А какой откат Вам предлагают, в деньгах? Что Вы можете приобрести на эти деньги? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы, KaterinaM, насколько я понимаю, ещё меньше получаете? Сколько?

А большая разница? Если человек пишет, что то что устроилась на эту работу сначала обрадовало, то понятно, что сначала устраивала. А как появилась возможность спиздить побольше, так занеустраивала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты чего, откаты брал? :D

Не, ты шо, я не такой... *раздувается от праведности и взлетает ввысь*

 

Но брал много чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaterinaM

мы не в Европе живем, где средняя з\п 4000 евро и все законопослушные.

Во-первых, меньше.

А вы не хотите жить в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя...от блин люди то бывают...я пахала как проклятая по чесноку..в говне -дерьме возилась...в люди выбивалась..от я молодец..горб заработала..здоровье подорвала..и чтобы все так жили...а тут какая то цаца молодая..её не устраивает зарплата в 400 баксов..ой у меня и такой не было..на хлебе -воде сидела...а она так её растак..с жиру бесится..а слабо в говне как мне повозиться да так же поишачить как верблюд с утра и до вечера и года полтора а то и больше...

тьфу...это мне знаете что напоминает?..гы гы..это знаете многие бабушки сейчас своим дочкам -молодым мамашкам говорят на то что те подгузниками пользуются: а чё ты в подгузнике ребенка постоянно держишь? я вот и на руках от какашек трусы-пеленки стирала..по полдня раком стояла..упахивалась..так и ты хлебни настоящего материнства..а то ишь что вздумала..подгузниками пользоваться..и еще на жизь жаловаться...это что значит получается..они молодую жизнь раком провели от какашек устирывались...так и молодому поколению нотацию в том же духе..типа нечего жизнь облегчать)))) ну ну

 

вот и тут так получается..одни типо очень принципиально честные но прямо таки трудоголики...и упашутся и сами заработают..честь им типо и хвала..гляньте на них...а кто хочет не так как они упахаться вслюни..те недостойные иметь много много денег..хм угу...

 

я так скажу..если некоторые экземпляры желаю упахаться и сдохнуть от работы и при этом потом усираться какие они молодцы и у них свое дело...да флаг вам в руки))))) я вот автора прекрасно понимаю..закончила институт..молодая образованная..может и красивая в придачу....и ей вы предлагаете таскать сумяки..стать например челноком открыть свое дело?? кстати..весьма и весьма сомнительное по доходности)))) да я вас умаляю!!! сейчас то поколение когда хочется все и сразу в молодом возрасте))) красивой молодой шубка больше идет чем старой и замученой тетке))))

и сейчас и раньше было очень много разных профессиий..и не всем идти в торгаши...так что...если все будут торгашами..тто тогда..кто будет строить охранять воспитывать учить убирать да много еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя...от блин люди то бывают...я пахала как проклятая по чесноку..в говне -дерьме возилась...в люди выбивалась..от я молодец..горб заработала..здоровье подорвала..и чтобы все так жили...а тут какая то цаца молодая..её не устраивает зарплата в 400 баксов..ой у меня и такой не было..

У меня зарплаты не было никакой, я не работала по найму.

Характер не тот, что бы под кем то ходить :)

 

она так её растак..с жиру бесится

Деле не в том, бесится или нет. Дело в том, что ворует. Разницу ощущаем?

 

тьфу...это мне знаете что напоминает?..гы гы..это знаете многие бабушки сейчас своим дочкам -молодым мамашкам говорят на то что те подгузниками пользуются: а чё ты в подгузнике ребенка постоянно держишь? я вот и на руках от какашек трусы-пеленки стирала..по полдня раком стояла..упахивалась..так и ты хлебни настоящего материнства..а то ишь что вздумала..подгузниками пользоваться..и еще на жизь жаловаться...это что значит получается..они молодую жизнь раком провели от какашек устирывались...так и молодому поколению нотацию в том же духе..типа нечего жизнь облегчать)))) ну ну

Те матери воруют эти самые подгузники? :blink:

Вопрос не в том, облегчают жизнь или нет, вопрос в том, что за чужой счет.

 

вот и тут так получается..одни типо очень принципиально честные но прямо таки трудоголики...и упашутся и сами заработают..честь им типо и хвала..гляньте на них...а кто хочет не так как они упахаться вслюни..те недостойные иметь много много денег..

Чего это недостойные, пусть зарабатывает легко, можно только порадоваться. Но воровство это немного другое... Сомневаюсь, что если у Вас самой упрут из сумки кошелек, то Вы про ту воровку скажете тоже самое, что ей захотелось много денежек легко и это правильно. Ни фига... А тут то в чем разница с карманной воровкой?

 

я так скажу..если некоторые экземпляры желаю упахаться и сдохнуть от работы и при этом потом усираться какие они молодцы и у них свое дело...да флаг вам в руки)))))

Если вы предпочитаете стонать, что негде заработать и никак не можете открыть свое, Вам тоже флаг :D

 

я вот автора прекрасно понимаю..закончила институт..молодая образованная..может и красивая в придачу....и ей вы предлагаете таскать сумяки..стать например челноком открыть свое дело?? кстати..весьма и весьма сомнительное по доходности))))

При чем тут челноки? Нашли свое дело... Да и нет уже почти их :) У меня лично сначала была розница, палатки с бижутерией и аксессуарами. А сейчас свое сувенирное производство, продаем уже только оптом.

 

да я вас умаляю!!! сейчас то поколение когда хочется все и сразу в молодом возрасте))) красивой молодой шубка больше идет чем старой и замученой тетке))))

Все и сразу... ну можно воровать еще побольше, потом отсидеть, потом выйти... юной и красивой... Кстати, моя фотка есть в профиле. Не знаю, насколько уж там прекрасна та мадмуазель, но я как то не жалуюсь на себя :)

 

и сейчас и раньше было очень много разных профессиий..и не всем идти в торгаши...так что...если все будут торгашами..тто тогда..кто будет строить охранять воспитывать учить убирать да много еще чего...

На начальном этапе отчего бы и нет? Если бы у меня был капитал начальный, то не пошла бы. Но у меня его не было, поэтоу надо было заработать, а торговлей это сделать несложно. Не сидеть же на заднице плачась о тяжелой жизни и нехватке денежек, как некоторые :) Кстати, думаю, что Сочи в плане бизнеса неплохой город. В нем самом я правда не работала, но ставила несколько точек на сезон в Адлере и Геленджике, тогда еще. Только на один, т.к. работала и в Москве паралельно,в результате лето моталась самолетом туда-сюда, слишком много гемора и расходов. Но уж будучи местными... живя в Сочи... в сезон сидеть практически на золотой жиле и не иметь денег, это вот надо еще суметь так извратиться... впрочем, каждому свое, конечно...

 

Кстати, если таки раскачаетесь на свое дело, думаю Вы по другому посмотрите. Потому, что сейчас Вы смотрите с позиции наемного служащего позиция собственника бизнеса Вам не близка. А если сами собственник и понимаете, как это, что воруют то работнички не из некой абстрактной бездонной бочки, а из кармана собственника (товар предлагаемый с откатом часто дороже-хуже и т.п.), то отношение несколько иное. Так что и слыша потом о воровстве, это воспринимаешь чуть по иному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты шо, я не такой... *раздувается от праведности и взлетает ввысь*

Смотри не лопни, а то шлепнешся :P

 

Но брал много чего :)

Это понятно. А вообще то ведь некоторые люди и разорялись из за подобного. <_<

Делаешь, создаешь... а потом приходит добренький дяденька за долькой и начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжик...милая...))) да неужто бижутерию не сумками таскала?..я те умаляю....у мекня мама вечный работник на себя...пыталась она потом точку в магазине открыть так как сумки таскать устала...нагрела её одна краля молодая на 3 штуки баксов..и всё))))маман это дело свернула и сейчас продолжает таскать сумки..правдо с помощью уже папы..он её возит..денег она зарабатывает больше чем я..но и здоровья...НЕТУ...

а что касаемо абстрактного кошелька который у меня бы сперли..хм...я так скажу..пытались реально много раз..я постояннно ловила за руку)))) реальных щипачей))) может и мне везло...но реально пока меня не обворовывали))0 НО..если вдруг такое случится...чтож...сама виновата..я ж говорю - вор это тоже профессия..и поверьте..на нее тоже много учиться нужно..хы..и институты у воров знаете...по жесче....каждый выбирает свою дорогу..и не будь воров..не была бы востребована такая профессия как охрана..милиция..что там..торговля сейфами..и прочее прочее..понимаете к чему я? все в этом мире взаимосвязано..и если вы не умеете своровать так чтобы и не сесть и в шокеоладе оказаться..то и пашите себе наздоровье (хи хи вернее его отсутствие) а я бы таким товарисчам руку пожала..если умеет воровать да и ради бога...

ну а насчет того бизнеса в Сочи..чтож..стоит мне признать..что я видно птица не бизнес полёта....потому как ну я таки уже сломала голову что то придумать.. и таки признаю..что вести самому бизнес тоже ой какое дело непростое..впринципе..как любая другая профессия..

думаю что профессиональная мойщица окон вас за пояс заткнет а вы и будете стоять и рот разевать..НО я понимаю что в своем деле вы может быть ас..и до вас как до Китая пешком...

 

Просто извените..но меня вырубает позиция некоторых товарищей..если тебя не устраивает типа эта работа..иди..займись бизнесом сам на себя...вот такое ощущение что у бизнесменов мозг как будто отдыхать уехал при этих словах...ну НЕ ВСЕМ ДАНО БЫТЬ БИЗНЕСМЕНАМИ!!!! и между прочим..всем бизнесменам нужна помощ рядовых нёмных сотрудников...так вот почему эти бизнесмены считают что они типо такие крутые короли и типо они пашут свою работу и поэтому сливки им есть а другие, наемные работники, типо быдла..их можно нах..послать..дурой обозвать...зарплату не выплатить..или в отпуск не отпустить....ты бизнесмен НИКТО без этих служащих..они все работают на тебя...и ты бизнесмен должен уважать и ценить труд каждого вплоть до поломойки и тогда будет тебе счастье и работник не украдет у хорошего работодателя..вот и все))))

 

я например оч.злопамятная дама..оч хорошо все помню..и как то руководитель на корпоративе подвыпив обозвал меня дурой...и начал меня пресовать по той причине что я не захотела в выпившем состоянии разговаривать по деловым вопросам..(уж простите работа умственная а алкоголь даже в малых дозах может мозг затуманить)..после всего...я через время сделала при увольнении такую подставу своему работодателю...я ему дала прочувствовать что он не смог все предусмотреть и меня перехитрить( типа дела у меня изъял и т.д.) потом конечно мне его стало жаль и я просто его вынула из того дерьма...я ему преподала урок..сказав при этом..что никого из своих сотрудников нельзя обижать-оскорблять...это может быть черевато....между прочим мне от него через год потребовалась характеристика....знаете что сделал мой бывший работодатель после всего этого? он подписал именно то что мне было нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...