Перейти к содержанию

Начало карьеры психолога


Рекомендуемые сообщения

Психолог это специалист в области духа, души и тела. Дух - организовывает внешнее пространство, управляет событиями, формирует деньги... А после 25 лет нет больше "психологов"? это если работать не по специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Можно ли обойти обучение психологии в учебном заведении? туда учиться опять не хочу, а вот самим совершенствоваться очень рад.

 

У меня схожая проблема. Я вдруг ощутила в себе талант к хирургии.

Скальпель - ну прям как родилась с ним в руке.

Имею опыт проб и ошибок.

Хочу помогать людям обрести здоровье.

 

Вы как, рискнете ко мне на операционный стол лечь, али все ж к опытному и дипломированному хирургу пойдете? :P

 

Лана, больше стебать не буду.

Самосовершенствование - это прекрасно. Чтение книг - тоже прекрасно.

Но вне рамок учебного заведения Вы не получите систему знаний.

Вы не получите контроля за тем, насколько правильно Вы поняли содержание прочитанного и отслушанного материала.

Вы не получите контроля при выполнении практических заданий.

 

В итоге мы имеем что? Полтора огрызка заний. (с)

Какие-то обрывки, которые Вы где-то сами прочли (и не факт, что это заслуживающие внимания источники).

Вы можете консультировать людей, даже считать, что Вы им в чем-то помогли.

Но во что в итоге выльется Ваше консультирование, в какие неврозы это у клиентов перейдет через годик - неизвестно.

 

А серьезный путь в психологии это:

1. ВУЗ. Получение диплома психолога.

2. Собственный психоанализ (приличные ВУЗы его предоставляют, так как не решив свои проблемы, психолог переносит их на клиентов, даже не замечая).

3. Обязательная супервизия в процессе работы с клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А серьезный путь в психологии это:

1. ВУЗ. Получение диплома психолога.

2. Собственный психоанализ (приличные ВУЗы его предоставляют, так как не решив свои проблемы, психолог переносит их на клиентов, даже не замечая).

3. Обязательная супервизия в процессе работы с клиентами.

Второй пункт касается только работы в психодинамических направлениях. Псхихоаналитик не равно психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй пункт касается только работы в психодинамических направлениях. Псхихоаналитик не равно психолог.

 

А не психоаналитику, но психологу, работающему с людьми, разве не нужно своих тараканов повытравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не психоаналитику, но психологу, работающему с людьми, разве не нужно своих тараканов повытравить?

Не обязательно, лишь бы не мешали. Так что, по мере необходимости. К тому же травли тараканов существует масса методов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, лишь бы не мешали. Так что, по мере необходимости. К тому же травли тараканов существует масса методов :)

 

Дык хто ж знает, када помешают, а када - нет.

Психоанализ - наше фсё! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык хто ж знает, када помешают, а када - нет.

Психоанализ - наше фсё! :P

Не, психоанализ штука разгонная, спору нет. :)

А когда помешают, когда не помешают - практика критерий истинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще б педагогам тараканов потравить, прежде чем к детям пускать. :P

Ой, педагоги, это вобще отдельный разговор :) Там команда дезинсекторов нужна :) но на всех грешить не будем, "училка" - не всегда диагноз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте, есть такая профессия - психолог! О как! И ей даже учатся... В институтах там, университетах всяких...

 

Ну, дак и астролог и хиромант... есть академии колдунов там всякие....

 

...они да ж людей лечат. О как! Не верите? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, педагоги, это вобще отдельный разговор :) Там команда дезинсекторов нужна :) но на всех грешить не будем, "училка" - не всегда диагноз :)

 

Дай вам волю- всех залечите! :D/...и тебя тоже вылечим.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, педагоги, это вобще отдельный разговор

..Серийный убийца-расчленитель - несчастный человек,

который вовремя не додумался пойти в Герценовку ©

 

(с капустника в Герценовке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай вам волю- всех залечите! :D/...и тебя тоже вылечим.../

вопрос не в том "залечим " или нет ( не говоря о том, что в нраше время мало кто кого лечит бесплатно, а если не бесплатно, значит, услугу нужно так или иначе продать, и , следовательно, объяснить покупателю, за что он платит, что мы можем|. а чего не можем, а это уже совсем другое кино)))

Вопрос в том. что работа с психотиками ( любыми психотиками, включачя наркоманов)

-это как опыт участия в боевых действиях.

С этой точки зрения, психиатр- это форева.

Даже если я однажды решу завязать с частной пракикой и займусь только политическим консалтингом или корпоративными тренингами, я уже не буду воспринимать умничания политтехнолога или тренера/. который пасует перед параноиком и прячется под стол при виде серии больших судорожных припадков, подобно тому как боевой офицер будет воспринимать серьезно только другого боевогот офицера, имеющего более серньезный боевой опыт.

Насчет противопоставления психиатров и психологов - так его реально нет, потому что психиатр - это просто психолог с правом на убийство.

Есть плохие психиатры и плохие психологи, но уже солвсем другое кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в том "залечим " или нет ( не говоря о том, что в нраше время мало кто кого лечит бесплатно, а если не бесплатно, значит, услугу нужно так или иначе продать, и , следовательно, объяснить покупателю, за что он платит, что мы можем|. а чего не можем, а это уже совсем другое кино)))

Вопрос в том. что работа с психотиками ( любыми психотиками, включачя наркоманов)

-это как опыт участия в боевых действиях.

С этой точки зрения, психиатр- это форева.

Даже если я однажды решу завязать с частной пракикой и займусь только политическим консалтингом или корпоративными тренингами, я уже не буду воспринимать умничания политтехнолога или тренера/. который пасует перед параноиком и прячется под стол при виде серии больших судорожных припадков, подобно тому как боевой офицер будет воспринимать серьезно только другого боевогот офицера, имеющего более серньезный боевой опыт.

Насчет противопоставления психиатров и психологов - так его реально нет, потому что психиатр - это просто психолог с правом на убийство.

Есть плохие психиатры и плохие психологи, но уже солвсем другое кино

 

...а вопрос в том, кто кого не будет воспринимать....

 

/так же как и боевой офицер не будет вас воспринимать серьезно со всей психиатрией, психологией... он то видел настоящую жизнь...ули там параноики, да наркоманы... нашли чем напугать (?)/ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/так же как и боевой офицер не будет вас воспринимать серьезно со всей психиатрией, психологией... он то видел настоящую жизнь...ули там параноики, да наркоманы... нашли чем напугать (?)/ :D

Это уже от меня зависит- будет воспринимать или нет.

Пока что воспринимает.

особенно если он сам бухает до чертиков, у жены параноидная депрессия , а сын благополучно "двигается" и ничего он с этим сделать сам не может, как ни старается.

А психотиков ксати боятся даже те, кто террористов не боится.

Сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже от меня зависит- будет воспринимать или нет.

Пока что воспринимает.

особенно если он сам бухает до чертиков, у жены параноидная депрессия , а сын благополучно "двигается" и ничего он с этим сделать сам не может, как ни старается.

А психотиков ксати боятся даже те, кто террористов не боится.

Сплошь и рядом.

 

...ага кс...значит в психиатрию, чтобы быть круче чем самый крутой боевой офицер? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага кс...значит в психиатрию, чтобы быть круче чем самый крутой боевой офицер? :D

куда хотите, это не моя проблема вообще то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я психиатр, и у меня пациенты, а не клиенты

 

:D ...нудак понимаю...поэтому и в психологии не очень... то ли дело - медикаментозное лечение! :D

 

...все эти разговоры...а тут диагноз-схема лечения и ...пац-и-ент счастлив! :D

 

/...сегодня ты издеваешься над психиатром, а завтра он поиздевается над тобой.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ...нудак понимаю...поэтому и в психологии не очень... то ли дело - медикаментозное лечение! :D

 

...все эти разговоры...а тут диагноз-схема лечения и ...пац-и-ент счастлив! :D

 

/...сегодня ты издеваешься над психиатром, а завтра он поиздевается над тобой.../

Видимо, юноша, реалии частной практики Вы себе представляете плохо)))

зы: Фрейд- психиатр, Юнг- психиатр, Эрик Берн- психиатр, Станислав Гроф - психиатр... Продолжить список. или сами погуглите?)))

 

...все эти разговоры...а тут диагноз-схема лечения и ...пац-и-ент счастлив! :D

это из какого российского сериала, простите?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...ну, не пойму я почему астролог говорит, что я - весы? Странно??? Я ж человек. Чьи это проблемы ??? Науки? Уж точно не мои....чудачки-ученые напридумывали себе что-то и живут в своём мире... И это мне ещё повезло...ведь кто-то баран, козёл и т.д. А ведь за козла-то можно и по рогам схлопотать...

Если так поверхностно рассуждать, то можно и своих рогов не заметить...

 

У нас что не человек с дипломом, то професси-анал... (жена заканчивала мед. академию, так некоторые выпускники в группе не знали, где печень у человека...ничё - диплом дали )

Да.. в этой ситуации, наверное, тоже наука виновата. Она не нашла эффективный способ внедрить в мозги нерадивым студентам, где у них печень находится...

 

Кто такой - профессионал практической психологии? Как его определить? Ими рождаются? Или становятся? Если становятся, то как? У Andem совсем шансов нет? Чё, у практических психологов, как у спортсменов - 25 лет, проф. смерть и карьеру не начинают в таком-то возрасте?

Практическая психология ничем не отличается в этом плане от других профессиональных областей. Психологом становятся. Для начала нужно как минимум базовое профильное образование получить. Хочу заметить образование, а не диплом. А далее - в зависимости от выбранной специализации. Если это детский психолог - то, возможно, курсы повышения квалификации, если это терапия и консультирование взрослых - то дополнительное образование в русле выбранного вида терапии, если это тренинги - то тренинг для тренеров и т.д.

Обидно, конечно, за профессию психолога в нашей стране (хотя в нашей стране, в принципе, за все обидно), если бы, как в Европе или Америке, у нас осуществлялось лицензирование деятельности практических психологов и за их работой следила вышестоящая организация, то подобных вопросов не возникало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...