Перейти к содержанию

ЗИПРЕКСА. Самостоятельный приём при МДП


Гость ПТИЦА

Рекомендуемые сообщения

Благодарю, Селена, за душу, вложенную в ответ.

2.Вы видели таких больных спустя годы, после начала болезни? Я видела. исчезнет вместе с симптомами.

 

Знаете, на юге на верёвочке водят иногда медведей, с которыми можно сфотографироваться. Они напичканы таблетками, ободраны и безразличны. НО послушны. Они принадлежат своему хозяину и зарабатывают ему на хлеб, а могли быть хозяевами тайги. Вы хотите иметь такого медведя?

 

Да. Я видела того, о ком речь в моём посте ДО приёма финлепсина, но ПОСЛЕ одного - первого - "полёта". За три года человек реально ВНЕШНЕ очень постарел и выглядел в свои 32 года лет на 37. Видела его ещё раз через 3,5 года, которые прибавили к его внешности ещё лет 5. И ещё дважды с перерывами в годы. Он вовсе не походил на обдолбанного МЕДВЕДА, потому как, повторяю не принимал финлепсин. Худой до зубов. Весёлый и активный. Весело рассказывающий о своих подвигах. Весело зовущий в несуществующий дом. Весело оставляющий крупненькую сумму денег таксисту, пожалобившемуся, мол, город маленький, заработки - тож, на запчасти даже не хватает. Постаревший внешне, но весь такой ещё о-го-го какой. И, конечно же планов громадьё. Гениальных, разумеется.

Затем я его видела сразу посли больнички. После галоперидольчика. Без коментариев...

Этим летом я его увидела после годичного приёма финлепсина. Планы есть - ВЫПОЛНИМЫЕ. Желание жить - ОСОЗНАННОЕ. Надежда на лучшее - ОБОСНОВАННАЯ реально выполнимыми планами. Что касается внешности, то о второй молодости, конечно же, говорить не приходится. Но человек, имеющий вес, соответствующий 190 см его роста вместо близкого к дистрофии скелета, и со ЗДОРОВЫМИ искорками в глазах вместо мутного пламени, выглядит прекрасно! Теперь это медведь, способный быть хозяином тайги, но неспособный откусить себе или другому лапу. Или повалить свои деревья, на которых роятся свои же пчёлы, делающие мёд. Термоядерному характеру химия - не помеха :D

Вполне возможно, что в качестве терапии надо действительно искать замену финлепсину, но с тем, что терапия необходима, согласен теперь и он сам. В любом случае, терапия предпочтительнее месячного пребывания в клинике на галоперидоле (не говоря уже о моральных "радостях" этого "санатория").

 

И последнее:Ваш мужчина по всей вероятности очень способный человек. По разным причинам (стремление к успеху, к деньгам, признанию или неуверенности в собственных силах, да просто потому, что он стал заниматься тем, чем занимались его родители и др.) он не стал тем, кем должен был стать.

Если Вы поможете ему найти это и реализоваться в этом...Он станет здоровым человеком. Это трудный путь.Важно чтобы Вы это понимали.

За эти слова, Селена, ещё раз - отдельное спасибо. Именно это и приоритетно для меня. Тем более, что это не самопожертвование. С ним очень хорошо работается в тандеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, попробуйте научиться цитировать посты участников форума НЕ ЦЕЛИКОМ, иногда это нецелеобразно.

Метафора болезни такова. Сознание по-очереди вступает в фазу угнетения, что обусловлено разрушением устойчивых нейронных связей, и в фазу компенсации, когда резервы головного мозга в обход разрушенных участков формируют новые состояния-образы-знания. Пока одни участки мозга работают, другие - "отдыхают", "освобождаются" от смысловой информационной нагрузки, восстанавливают исходные функции. И внешняя среда должна давать устойчивые неразрушаемые элементы, что позволяют увязать одно состояние "прояснения" сознания с другим. Продукт труда, любимый человек, материализованная идея, круг знакомств. Всё, что угодно. И для такого человека весь образ жизни должен быть подчинён тому, что смена фаз должна быть превращена в стабильный цикл. И пока он жив, пусть реализует то, что может.

Не дай Вам бог, Павел, испытать на себе подобных "отдыхов" мозга. Это - искренне.

...СМЕНА ФАЗ должна быть превращена в СТАБИЛЬНЫЙ ЦИКЛ... Мама, роди меня обратно. Это даже и флудом не назовёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы держали когда-нибудь в руках инструкцию по приёму финлепсина? Возьмите и прочитайте её, только всю. Если Вы сможете себе преставить хотя бы 1/5 возможных последствий препарата, Вы уже поймёте, что человек даже при хорошем раскладе будет глубоко несчастен всю жизнь.

 

2.Вы видели таких больных спустя годы, после начала болезни? Я видела. исчезнет вместе с симптомами.

 

Знаете, на юге на верёвочке водят иногда медведей, с которыми можно сфотографироваться. Они напичканы таблетками, ободраны и безразличны. НО послушны. Они принадлежат своему хозяину и зарабатывают ему на хлеб, а могли быть хозяевами тайги. Вы хотите иметь такого медведя?

 

3. Я хочу, чтобы Вы понимали, что критерии эффективности лечения для доктора и больного совершенно разные. Для доктора уменьшение симптомов - хороший результат. А то, что "вылеченыый им человек" будет глубоко несчастен, будет лечиться у 10 других докторов и находиться на инвалидности, это уже воспросы не к нему. И когда препараты Вы переберёте все и они уже будут создавать человеку массу проблем, доктор скажет, что других нет.

Проблема в том, что при МДП маниакальные фазы сменяются депрессивными, которые могут закончиться весьма плачевно, и жизнь может продлиться не так уж долго :(

Безусловно перед тем как принимать какой-либо лекарственный препарат нужно почитать инструкцию по применению. И все хорошо взвесить. Прежде чем начать пить ламиктил я несколько дней думала: стоить ли начинать? Слишком много побочных эффектов может возникать (согласно инструкции). Потом решила, что начну пить, а там посмотрим. Пока все Ок. Если что-то будет не устраивать можно подобрать другой препарат. А если от всех лекарств будут сильные побочные эффекты: брошу пить, а там посмотрим. Но во всяком случае нужно попытаться дать себе шанс.

Странно человек больной астмой может всю жизнь быть зависимым от лекарств, и никому и в голову не придет сказать ему: зачем ты их пьешь? это ж отрава для организма! Ему это никто не скажет, так как люди понимают, что без лекарств он может погибнуть. Такая же ситуация и в случае с инсулинозависимым диабетом. Люди всю жизнь его колют и ведут нормальную жизнь. Некоторые после операции вынуждены всю жизнь гормоны пить...да масса таких ситуаций.

Просто почему-то многие думают, если что-то не то с телом, то лекарства могут помочь, а вот если проблемы с психикой: никаких лекарств! нужно просто взять себя в руки, пойти к психологу и т.д. Но ведь существуют серьезные психические расстройства, и помочь может только психиатр и лекарственные препараты!

Вот, например, если депрессия обусловлена психотравмирующей ситуацией, то здесь предпочтительнее все-таки обратиться к психотерапевту, а не к психиатру (да и то это тоже не однозначно. если депрессия очень тяжелая, то здесь нужна помощь и психиатра и психотерапевта; так как именно психиатр имеет право назначать лекарственные препараты. а в случае с тяжелой депрессии одной психотерапией не обойтись).

Если же депрессия имеет эндогенный характер (как, например, при МДП), то лечиться нужно именно у психиатра (психотерапия здесь, если и нужна, то лишь как дополнение к лекарственной терапии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица, очень хочу, чтобы всё было именно так, как Вам видится.

 

"Медведю" - здоровья, Вам - любви и терпения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психотерапевту не обращалась. Честно сказать не думаю, что мне это поможет. Раньше пыталась справиться со своей проблемой самостоятельно, пыталась себя контролировать, читала книги по психологии.

Маленькая иллюстрация из моей жизни (это было до того, как начала пить таблетки):

Пришла с работы. На душе паршиво. Все мысли о том, что жизнь ужасна, мир несправедлив и жесток, и мне нет места в нем, я не хочу жить. Минут через 30 сижу с лезвием в руках и пытаюсь убедить себя в том, что не нужно этого делать, что нужно жить, что у меня все хорошо (любимая работа, человек, который меня любит и т.д.). Понимаете, у меня не было никаких причин для мыслей о смерти. И тем не менее в голове была только одна мысль: мне не нужно жить! я хочу уйти! И я была не в силах бороться с этой мыслью (хотя очень пыталась). Потом я порезала руки. Через несколько минут звонок в дверь - пришла подруга (хотя я ее не ждала). Она была в шоке от увиденного. :blink:

Это лишь один случай из жизни. Были и другие попытки самоубийства. Но что-то меня оберегало и не давало уйти.

 

 

Позвольте мне с Вами не согласиться. Причины наверняка были, я так думаю...

Если хотите, можете открыть ветку в консультарии, можем продолжить разговор там.

Психотерапевтическая помощь очень важна, иногда ее значение более значительно, чем прием лекарственных препаратов.

 

 

В такие периоды часто совершаю какие-то поступки, которые никогда не сделаю в обычном состоянии.

 

Мне бы хотелось продолжить разговор с Вами об этом, если Вы не возражаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, если депрессия обусловлена психотравмирующей ситуацией, то здесь предпочтительнее все-таки обратиться к психотерапевту, а не к психиатру (да и то это тоже не однозначно. если депрессия очень тяжелая, то здесь нужна помощь и психиатра и психотерапевта; так как именно психиатр имеет право назначать лекарственные препараты. а в случае с тяжелой депрессии одной психотерапией не обойтись).

Если же депрессия имеет эндогенный характер (как, например, при МДП), то лечиться нужно именно у психиатра (психотерапия здесь, если и нужна, то лишь как дополнение к лекарственной терапии).

 

Совершенно верно, asteraki! :)

 

Именно психиатр несет ответственность за назначение тех или иных препаратов, поэтому не берусь судить о целесообразности назначения Вам тех или иных препаратов. Но поверьте, психотерапия имеет огромные возможности, ими нельзя пренебрегать.

 

И то,что Вы называете "дополнением", может сыграть решающую роль на пути к выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне с Вами не согласиться. Причины наверняка были, я так думаю...

Иногда незначительные причины имели место. Но если в обычном состоянии я просто могла немного расстроиться, то во время депрессии все чувства обострялись. Понимаете из-за какой-то мелочи нормальный человек не будет думать о смерти. Т.е. те проблемы, которые имелись не соответствовали реакции на них. Часто причин для депрессивного состоянии вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапевтическая помощь очень важна, иногда ее значение более значительно, чем прием лекарственных препаратов.

Да возможно психотерапия даже при серьезных психических расстройствах имеет большое значение. Просто так получилось, что только после начала лечения (я имею ввиду прием лекарственных препаратов) я стала себя нормально чувствовать. Во всяком случае депрессии нет. Вот только имеются некоторые симптомы гипомании, но пока я справляюсь с этим. :rolleyes: Не хочу повышать дозу лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось продолжить разговор с Вами об этом, если Вы не возражаете.

Я только за. Тяжело когда ни с кем не можешь поделиться своей проблемой. Ведь если человек страдает какой-то болезнью не психического характера, он может об этом рассказать близким людям. А когда имеется психическое расстройство об этом никому не расскажешь. Я только маме рассказала об этом. Она давно понимала, что со мной что-то не так. Но даже она, когда я ей сказала о своем диагнозе, была в шоке (просто она надеялась, что у меня легкое психическое расстройство, которое можно вылечить пройдя курс лекарственной терапии). Я ей далеко не все рассказывала о своем состоянии. Мы живем в разных городах и видимся редко. Еще близкая подруга знает, что у меня с психикой не в порядке. (это она меня тогда спасла, когда я руки порезала). Но о том, что у меня МДП я ей не говорю. Не знаю какой будет ее реакция.

Да я и сама не ожидала, что мне поставят такой диагноз. Просто когда я читала о психических расстройствах мои симптомы не полностью подпадали под классическое описание МДП. Например, я прочитала, что на пике мании речь человека становится бессвязной, состоит из отрывков слов, двигательное возбуждение носит беспорядочный характер (у меня до этого не доходило). Еще было написано, что во время депрессивной фазы отмечаются суточные колебания настроения (утром человек чувствует себя гораздо хуже). У меня же было наоборот. Вечером я чувствовала себя намного хуже, чем утром.

И только после того как психиатр сказал что у меня биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз), я более детально изучила литературу про МДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за. Тяжело когда ни с кем не можешь поделиться своей проблемой.

 

Спасибо. :)

 

 

Да я и сама не ожидала, что мне поставят такой диагноз.

 

 

Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Какое детство у тебя было, какая семья... Какая жизнь сейчас у тебя?

 

 

Иногда незначительные причины имели место. Но если в обычном состоянии я просто могла немного расстроиться, то во время депрессии все чувства обострялись. Понимаете из-за какой-то мелочи нормальный человек не будет думать о смерти. Т.е. те проблемы, которые имелись не соответствовали реакции на них. Часто причин для депрессивного состоянии вообще не было.

 

Скажи, когда именно это проявилось в первый раз?

Когда появились у тебя мысли о смерти, что происходило тогда в твоей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы так говорите, то создается впечатление, что МДП - это благо. :blink:

Да когда возникают гипомании энергия бьет ключем, повышается работоспособность, настроение потрясающее. Но это состояние приносит массу проблем. Вот я, например, во время гипомании бросила институт, уехала в другой город, вышла замуж за человека с которым была знакома две недели. Когда же гипомания прошла, я с ужасом подумала: зачем я все это сделала?

Но самое главное, что очень часто гипомания или мания сменяется жуткой депрессией. Во всяком случае у меня именно так и происходит. И в эти моменты я думаю только о том, что нет смысла в жизни, что жизнь ужасна и ничего хорошего в ней не будет. И навязчивое желание все быстрее закончить. Все мысли о смерти. И с этим очень тяжело бороться.

Прошу простить меня, не предполагал, что Вы страдаете именно таким же заболеванием. И всё-таки во внешнем окружении есть кто-либо, помимо лечащих врачей, кто о Вас заботиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Какое детство у тебя было, какая семья... Какая жизнь сейчас у тебя?

Скажи, когда именно это проявилось в первый раз?

Когда появились у тебя мысли о смерти, что происходило тогда в твоей жизни?

Детство было самое обычное. Никаких психотравмирующих ситуаций не было. Росла тихим спокойным ребенком. Единственно очень болезненно воспринимала любую несправедливость (не только по отношению к себе). Уже лет в 13-14 начала задумываться о том, почему в нашем мире столько жестокости и несправедливости.

Первый приступ гипомании случился, когда мне было 18 лет. Настроение было на взлете, я радовалась каждому мгновению, я восхищалась всем что меня окружало, энергия была неиссякаема. Я бросила институт, уехала в другой город и там вышла замуж за человека с которым была знакома две недели. Гипомания продлилась около двух месяцев. А вслед за ней сразу началась депрессия. Пришло осознание того, что я наделала (я имею ввиду брошенный институт и замужество с малознакомым человеком, который впоследствии оказался, как бы помягче сказать... в общем не очень хорошим человеком).

Потом мании и депрессии повторялись каждый год (осенью). В период депресии были неоднократные попытки суицида. В последние три года мании и депрессии участились. С тех пор как начала принимать лечение все нормальненько. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить меня, не предполагал, что Вы страдаете именно таким же заболеванием. И всё-таки во внешнем окружении есть кто-либо, помимо лечащих врачей, кто о Вас заботиться?

Я не обижаюсь :rolleyes:

Честно сказать на данный момент никто обо мне не заботится. Справляюсь сама. :rolleyes: Есть любимая работа. Родители живут в другом городе. Езжу к ним редко (созваниваемся часто).

После начала лечения у меня началась спокойная размеренная жизнь. Но честно сказать, я не жалею о тех моментах, которые у меня были в жизни.

Да во время гипомании я часто совершала какие-то безумные поступки (осознание, что я совершаю глупость приходит потом. Во время мании мыслить критически не получается). Так, например, два года назад во время гипомании я рассталась с человеком, который меня очень любил (он терпел мои заскоки во время маний, поддерживал в моменты депрессии). Но желание изменить свою жизнь было настолько сильным, что я приняла решение с ним расстаться, оставила хорошо оплачиваемую работу; у меня в голове вертелось много безумных планов...Безусловно периоды маний приносят достаточно проблем <_< , но зато тот подъем настроения и энергии, который ощущаешь в эти моменты невозможно описать. Это что-то потрясающее. :rolleyes:

А вот депрессия - это ужасно. Особенно это навязчивое желание смерти. :(

А вобщем на жизнь я не жалуюсь. Она прекрасна!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но честно сказать, я не жалею о тех моментах, которые у меня были в жизни.

 

Конечно, ведь это же твоя жизнь, твой путь.

 

 

Да во время гипомании я часто совершала какие-то безумные поступки (осознание, что я совершаю глупость приходит потом. Во время мании мыслить критически не получается). Так, например, два года назад во время гипомании я рассталась с человеком, который меня очень любил (он терпел мои заскоки во время маний, поддерживал в моменты депрессии). Но желание изменить свою жизнь было настолько сильным, что я приняла решение с ним расстаться, оставила хорошо оплачиваемую работу; у меня в голове вертелось много безумных планов...

 

Слушай, а в чем заключалось их "безумность"? Они были совершенно нереальны?

Желание изменить свою жизнь рано или поздно возникает у всех нас.

 

 

Безусловно периоды маний приносят достаточно проблем <_< , но зато тот подъем настроения и энергии, который ощущаешь в эти моменты невозможно описать. Это что-то потрясающее.

 

Это я знаю. :) Как говорят наши врачи, в период маний к нам никто не обращается, потому что зачем? Человеку и так хорошо. А вот когда депрессия накрывает...

 

А вот депрессия - это ужасно. Особенно это навязчивое желание смерти. :(

 

Скажи, а у тебя были в жизни ситуации, когда кто-то очень сильно обижал тебя, а ты не могла на тот момент отреагировать должным образом?

 

А вобщем на жизнь я не жалуюсь. Она прекрасна!! :rolleyes:

 

Это точно! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а в чем заключалось их "безумность"? Они были совершенно нереальны?

Желание изменить свою жизнь рано или поздно возникает у всех нас.

Я согласна, что в желании изменить свою жизнь нет ничего странного и ненормального. Только обычно человек трезво взвешивает к чему могут привести эти изменения и нужны ли они ему. Да есть импульсивные люди, которые могут сделать что-либо не подумав, но такой человек, совершив импульсивный поступок и увидев, что все идет не так, как он рассчитывал, попытается по возможности изменить ситуацию, потому что присутствует способность мыслить критически. Во время же мании человек, меняя что-либо в своей жизни не просто совершает это импульсивно, он либо вообще не задумывается о том результате, к которому приведут его действия, либо если и задумывается, то не сопоставляет свои возможности с реальным положением вещей. Как вы думаете, придет ли в голову обычному человеку в нормальном состоянии, не имеющему даже среднетехнического образования, прийти устраиваться на работу преподавателем в университет. А вот человеку в период гипомании такая идея не покажется абсурдной. Точно также уборщица, прибирающая в офисе, не станет предлагать свою кандидатуру на внезапно освободившуюся должность начальника отдела. Это примеры не из моей жизни, просто я хотела показать, что человек в период мании не может мыслить критически. И все те изменения, которые он будет пытаться произвести в своей жизни будут продиктованы не разумом, а импульсивными желаниями, нереальными планами и т.д.

Вот, например, по поводу моего расставания с парнем. С одной стороны понятно, что у любого человека может возникнуть желание расстаться с любимым человеком. Только обычно такое желание чем-то продиктовано: изменой, недостатками его характера, новой влюбленностью, усталостью от затянувшихся, бесперспективных отношений и т.д. В моем же случае не было никаких причин для расставания. После расставания он в течении 4 месяцев пытался меня вернуть (гипомания у меня тогда длилась 5 месяцев). А потом он устал. Впоследствии, уже в нормальном состоянии я пыталась осмыслить свой поступок и не могла понять почему я так поступила. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, а у тебя были в жизни ситуации, когда кто-то очень сильно обижал тебя, а ты не могла на тот момент отреагировать должным образом?

Неа такого не было. :rolleyes:

На мелочи я вообще никогда не обижаюсь. А по серьезному меня никто не обижал. Дело в том, что я сразу пресекаю некорректное отношение к себе. Я не допускаю, что бы со мной поступали по хамски. Я умею за себя постоять. Да и не только за себя. Не люблю несправедливость. И если это в моих силах, то всегда постараюсь заступиться за человека, если его обижают. я не имею ввиду заступиться в физическом смысле. понятное дело, что драться я не полезу. ведь слово бывает гораздо сильнее кулаков :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю несправедливость. И если это в моих силах, то всегда постараюсь заступиться за человека, если его обижают. я не имею ввиду заступиться в физическом смысле. понятное дело, что драться я не полезу. ведь слово бывает гораздо сильнее кулаков :rolleyes:

Человеки с МДП - неординарные Личности. Как правило. Вы, Asteraki, яркое тому подтверждение. Вот интересно, неординарность - это причина или следствие?.. Я склоняюсь к тому, что - причина. Неординарный взгляд на события, дар тонко чувствовать окружающий мир и умение сопереживать в конце-концов деформирую границу между реальностью и фантазией. Я похоже, неуклюже выразила свою мысль... Но, если она понятна, предлагаю её развить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень точно подметили:

Неординарный взгляд на события, дар тонко чувствовать окружающий мир и умение сопереживать в конце-концов деформирую границу между реальностью и фантазией.

Действительно, я всегда очень тонко чувствовала других, всегда сопереживала чужой боли. Я чувствую малейшие изменения в настроении людей, сразу замечаю, если у человека, что-то случилось. Очень часто друзья и знакомые изливают мне душу, спрашивают совета.

Мне чужды такие чувства как зависть, месть, ненависть. Может в это трудно поверить, но это так. Я не хочу себя нахваливать. Я такая какая есть.

Мне тяжело понять, как человек может жестоко поступать с другими людьми?

Я люблю наш мир, хотя он бывает жесток, но это люди делают его жестоким. Не могу этого понять. Хочется, что бы люди радовались каждому мгновению жизни. Да конечно случаются трагедии, когда чувствуешь боль утраты близкого человека. Это очень очень тяжело. Но я никак не могу понять, почему так случается, что человек, у которого все хорошо (он здоров, здоровы его близкие, есть жилье, работа) не может наслаждаться жизнью. Людям постоянно чего-то не хватает для полного счастья. Почему зачастую людей гложет зависть и они причиняют другим боль? Когда я задумываюсь над этим накатывает чувство мучительной тоски и боли. И хочется уйти из этого мира, потому что я понимаю, что не могу изменить его.

Наверное все то, что я написала звучит как бред. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что в желании изменить свою жизнь нет ничего странного и ненормального. Только обычно человек трезво взвешивает к чему могут привести эти изменения и нужны ли они ему.

 

Как вы думаете, придет ли в голову обычному человеку в нормальном состоянии, не имеющему даже среднетехнического образования, прийти устраиваться на работу преподавателем в университет. А вот человеку в период гипомании такая идея не покажется абсурдной. Точно также уборщица, прибирающая в офисе, не станет предлагать свою кандидатуру на внезапно освободившуюся должность начальника отдела. Это примеры не из моей жизни, просто я хотела показать, что человек в период мании не может мыслить критически. И все те изменения, которые он будет пытаться произвести в своей жизни будут продиктованы не разумом, а импульсивными желаниями, нереальными планами и т.д.

 

asteraki , спасибо за объемный ответ!

 

Мне вот сразу на память пришла моя приятельница, которая вдруг,совершенно на пустом месте решила, что хочет заниматься изготовлением мебели. Начинала она с того, что просматривала журналы по мебельному дизайну, потом собственноручно изготовила этажерку и шкаф.

 

Через некоторое время она просто отправилась в фирму, занимающуюся изготовлением мебели и "скромно" заявила хозяину фирмы, что она хочет работать здесь. :D Дизайнеровские компьютерные программы осваивала уже тут, на этой фирме, куда ее взял праженный ее смелостью хозяин.

 

Прошло около двух лет. Теперь она изготавливает мебель на заказ частным образом. У нее что-то вроде маленькой бригады по изготовлению мебели.

 

Т.е. ее просто, что называется "повело" в эту фирму, она просто купила газеты и искала для себя такой вариант: как устроится туда, где можно будет научиться изготавливать мебель профессионально.

 

Еще раз спасибо за столь подробный ответ. :)

 

 

Вот, например, по поводу моего расставания с парнем. С одной стороны понятно, что у любого человека может возникнуть желание расстаться с любимым человеком. Только обычно такое желание чем-то продиктовано: изменой, недостатками его характера, новой влюбленностью, усталостью от затянувшихся, бесперспективных отношений и т.д. В моем же случае не было никаких причин для расставания. После расставания он в течении 4 месяцев пытался меня вернуть (гипомания у меня тогда длилась 5 месяцев). А потом он устал. Впоследствии, уже в нормальном состоянии я пыталась осмыслить свой поступок и не могла понять почему я так поступила. :blink:

 

Да, грустно терять тех, кто тебя любит.

Я думаю, все наладится, и ты найдешь свое счастье. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki , спасибо за объемный ответ!

 

Мне вот сразу на память пришла моя приятельница, которая вдруг,совершенно на пустом месте решила, что хочет заниматься изготовлением мебели. Начинала она с того, что просматривала журналы по мебельному дизайну, потом собственноручно изготовила этажерку и шкаф.

 

Через некоторое время она просто отправилась в фирму, занимающуюся изготовлением мебели и "скромно" заявила хозяину фирмы, что она хочет работать здесь. :D Дизайнеровские компьютерные программы осваивала уже тут, на этой фирме, куда ее взял праженный ее смелостью хозяин.

 

Прошло около двух лет. Теперь она изготавливает мебель на заказ частным образом. У нее что-то вроде маленькой бригады по изготовлению мебели.

 

Т.е. ее просто, что называется "повело" в эту фирму, она просто купила газеты и искала для себя такой вариант: как устроится туда, где можно будет научиться изготавливать мебель профессионально.

Это пример разумного подхода к желанию изменить что-то в жизни. Правильно человек начал планомерно работать и двигаться к поставленной цели. Ваша подруга осознанно решила изменить сферу деятельности. Да возможно желание к переменам возникло у нее импульсивно, но дальнейшие ее действия были целенаправленными и обоснованными. Всегда, когда человек старается изменить свою жизнь, в этом есть какой-то риск, но главное, что бы риск был оправдан. Когда взвешиваешь все за и против, шанс добиться поставленной цели очень высок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki , спасибо за объемный ответ!

 

Я думаю, все наладится, и ты найдешь свое счастье. :rolleyes:

Спасибочки :rolleyes: Хотя если честно, я и сейчас чувствую себя счастливой. Ведь счастье зависит не только от того, есть ли рядом любимый человек или нет. Зачастую оно зависит от нашего отношения к жизни. От нашего мироощущения. От того способны ли мы любить жизнь и все то, что нас окружает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...