Перейти к содержанию

"Стыд - это противоестественно..." Алан Камминг


LanaF

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стыд испытывают всегда и однозначно перед светским обществом, перед светским в том смысле, в котором чувствуешь трепет и восхищение перед людьми. Бывает и так, что рядом с алкоголиком или бомжом пописать вовсе не стыдно.

Но определять термин через внешние обстоятельство совсем не сподручно, а посему нужно определять через внутреннее.

Вот в какой-то момент жизни вдруг стало страшно, а страх начинается с неуверенности или даже неизвестности ожидающей впереди. И вот стало страшно уж неважно по какой причине, но сойдемся в том, что все мы знаем это чувство. Но чтобы как-то жить неизвестность и неуверенность нужно втиснуть в любые понятные рамки, например такие, как "общество будет злится, если я это сделаю". Происходит как бы замещение одного страха другим - "этого я боюсь, но не знаю почему, а этого я боюсь из-за ремня, поэтому лучше я буду боятся ремня, чем того, что не знаю". Таким образом и остается непознанный замаскированный страх глубоко внутри, а затем в течение времени переплетается с другими кусочками личности и составляет неотъемлемую часть поведения, называемую стыд.

 

Вообщем ИМХО, лишь попытка дать разговору интересное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд, безусловно, противоестественен человеку в точки зрения биологии, но зато это мощный сдерживающий социальный фактор. И воспитывающий. Вообще многие социальные факторы, действительно нужные, отрицательно действуют на психику человека. А что делать? В обществе ведь надо как-то жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последними словами хочется помянуть последние достижения психологии %) Понять человеческую природу не получается, так взялись подгонять её под свое *естество* %) Флаг им в руки и унитаз на шею %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь думать вне зависимости от психологии. Да простят меня психолги.

Того Алана и его бреда я не знаю, но что касаема стыда, то его отсутствия многие таки добились и степень "естественности" таких достижений каждый может оценить лично смакуя что нибудь вроде дома№2 или, чтовидимо то же самое, простопарнушки.

 

Естественно ли наблюдать соитие? Это зрелище?

 

Возможно. Но естественное ли?

По-мне так есть куда как много более интересных и забавных зрелиш... А это че то бесполезнонеприятное. Типо казяфки из носа, как заметили раньшешние аратары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд испытывают всегда и однозначно перед светским обществом,

Ну хоть кто-то, что-то конкретно определил.

Ну правда за стыд он принял чувство ущербности перед "авторитетами", и страх перед их мнением о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же мистер Алан аргументирует свои слова? Цитатку, плиз :- )

 

Я так полагаю. что цитатка выдернута из его Tommy's Tale novel , которую лично я ещё не читала, и может, после всего, читать и не буду.

Разговор-то был не о мистере Алане, а об этой самой фразочке...

 

А что вы лично думаете?

 

 

LanaF

 

 

ИМХО "достижения" психологии тут не при чем.

Стыд, как понятие, навязывается человеку социумом в 99% случаев если не более.

С тем что стыд как и соСтрадание деструктивен(разрушителен) для отдельного человека - с этим я согласен, но противоречит ли он естеству...

Общество-социум это вроде как естественная среда человека.

-----------

------------

 

Стыд вообще-то чувство.

 

так противоречит или нет? Лично Вашему естеству?

 

 

Навязывать-то его пытаются, но возможно-ли это сделать?

В какой-то теме с Нагом это обсуждалось когда-то.

Стыд, вина - это как-то отчасти врожденное чувство.

И как-бы общество не прививало тебе, что за *вот это* должно быть стыдно...не факт что будет стыдно на самом деле.

А будет...помнишь фильм *Ирония судьбы*.

Да, помнить должен- но не помню :D

Похожее и со стыдом. B)

 

Так врождённое или навязанное социумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рослин, а почему Вы считаете, что "Стыд, безусловно, противоестественен человеку в точки зрения биологии"?

Можете пояснить?

 

 

Упс, I have to go.

I'll be back.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так врождённое или навязанное социумом?

Социум может рассказывать как правильно и неправильно себя вести, прививать нормы и правила поведения, приобщая к этому слова: тебе должно быть стыдно и т.д.

Но...стыдно будет далеко не всем...

Т.е. я знаю какие вещи делать не стоит, что они могут не понравится, но если сделаю, то стыд испытывать не буду, а Петька будет хотя выросли мы с ним в одном дет.доме...

Имхо, стыд привить нельзя.

Это индивидуально для каждого, у каждого свое чувство стыда, независимо от партии в которую он вступил и которая его воспитала... B)

хотя...может если человек слишком сильно подвержен влиянию и внушению, то может и можно.

Тогда в теме, кто-то привел ссылку на статью, что мораль имеет врожденные корни,и что за нее отвечает определенный участок мозга,который находиццО у правого виска (кажется)...

и что добрые ученые под воздействие тока(?), пробовали на него воздействовать, но правда с целью отключения морали, людям были предложены ряд вопросов с *аморальными* действиями, и спрашивалось морально сие деяние или нет.

после этого проводился эксперимент воздействия и давались те же вопросы, после чего почти все ситуации расценивались людьми как совершенно нормальные.

После того, когда действие воздействия прекращалось, люди были в шоке от прочитанных собственных ответов, т.к. они никогда бы не посчитали эти поступки нормальными.

Вот в обратном направлении ученые почему-то не проводили сей эксперимент, уж не знаю по какой причине. :D

Просто думаю что мораль,стыд и вина - это все очень рядышком. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд, это реакция проснувшейся совести на собственное неблаговидное действие,

или реакция гордости на публичный урон репутации.

 

Что противоестественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социум может рассказывать как правильно и неправильно себя вести, прививать нормы и правила поведения, приобщая к этому слова: тебе должно быть стыдно и т.д.

Но...стыдно будет далеко не всем...

Имхо, стыд привить нельзя.

 

Просто думаю что мораль,стыд и вина - это все очень рядышком. :rolleyes:

 

Всё хорошо сказали, спасибо.

 

Но вот сейчас многие люди считают, что многих вещей, которых раньше стыдились, сейчас стыдиться не надо.

Не надо стыдится своих некоторых, а то и почти всех инстинктов, не надо стыдится тела, секса, предпочтений разных в этом сексе, не надо стыдиться обьегоривания государства, работодателя, соседа, и даже - о господи! - друга! (хотя понять не могу, что это за друг, которого обьегорить не стыдно! - но вот ведь же бывает - к примеру, переспал с женой друга - и ни чуточки не стыдно)

Я уж не говорю о разного рода преступлениях...

 

Вот со мной произошло следующее: где-то за неделю до диспута об этой самой фразочке господина Камминга я поссорилась с сестрой. Я её очень люблю, надеюсь, и она меня тоже, мы с ней очень близки, она моложе меня на два года, и в принципе, мы никогда раньше не ссорились. И я в порыве праведного гнева выложила ей всю правду-матку в лицо. Причем реально сказала правду, без каких-либо там оскорблений (такого у нас вообще нет, не было, и ,надеюсь, не будет!) и криков.

Поссорились-то мы из-за ерунды (ну, для меня это ерунда, а для неё - нет), но она своим упрямством вывела меня просто и я и не удержалась!

Короче, в тот самый момент, когда я закончила свою речь, я с ужасом осознала, что мне стыдно!

И мне стыдно до сих пор, хотя уже прошло две с лишним недели, и я два раза уже просила у неё прощения, всё равно стыдно - за то, что я её обидела этой правдой, которую, возможно, она и сама знала.

Мама мне потом сказала (после первого прошения прощения):"Ты права, но не надо было этого говорить"

 

Ну вот при чем здесь социум, прививающий или не прививающий что-то?...нас ведь учили говорить правду, не так ли? но вот в таких вот случаях за неё, эту правду, бывает стыдно...

И прм чем здесь мораль?

 

И что, этот стыд противоестественнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается стыд -это думание о других в ущерб себе?

По-моему, стыд - это негативное чувство, испытываемое при оценке какого-либо поступка, чаще всего своего, но бывает, и за других иногда стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того Алана и его бреда я не знаю, но что касаема стыда, то его отсутствия многие таки добились

 

С чем-чем, а с этим я с Вами полностью согласна.

 

Того Алана, правда, знаю как актера и начинающего писателя

Один из моих знакомых назвал его "шустрое трепло" - но это так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд испытывают всегда и однозначно перед светским обществом, перед светским в том смысле, в котором чувствуешь трепет и восхищение перед людьми.

 

Вот это не могли бы пояснить?

 

Вот в какой-то момент жизни вдруг стало страшно, а страх начинается с неуверенности или даже неизвестности ожидающей впереди. И вот стало страшно уж неважно по какой причине, но сойдемся в том, что все мы знаем это чувство. Но чтобы как-то жить неизвестность и неуверенность нужно втиснуть в любые понятные рамки, например такие, как "общество будет злится, если я это сделаю". Происходит как бы замещение одного страха другим - "этого я боюсь, но не знаю почему, а этого я боюсь из-за ремня, поэтому лучше я буду боятся ремня, чем того, что не знаю". Таким образом и остается непознанный замаскированный страх глубоко внутри, а затем в течение времени переплетается с другими кусочками личности и составляет неотъемлемую часть поведения, называемую стыд.

 

То есть, основа стыда - страх, по-Вашему?

 

Ну, нет, я ни-ког-да не боялась ни сестру, ни маму. Так что никаких замещений тут нет, а только лишь любовь одна.

 

Это в религии страх и стыд как-то взаимозаменяется и взаимообогащается, мне кажется. Это, наверно, от первородного греха ещё осталось :)

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд, это реакция проснувшейся совести на собственное неблаговидное действие,

или реакция гордости на публичный урон репутации.

 

Что противоестественно?

 

О! Ну тогда и совесть "противоестественна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершить то, за что ты перестал бы уважать другого, сотвори такое он. И что бы кто не утверждал, а этот суд в каждом присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последними словами хочется помянуть последние достижения психологии %) Понять человеческую природу не получается, так взялись подгонять её под свое *естество* %) Флаг им в руки и унитаз на шею %)

 

Мне нравятся Ваши проценты и звёздочки!

Правда, не совсем уяснила ещё для себя, в каких случаях и что они обозначают, но суть Вашей мысли мне ясна.

В особенности первое и последнее предложение!

Ну и в серёдке тож неплохо!

:D

 

 

Совершить то, за что ты перестал бы уважать другого, сотвори такое он. И что бы кто не утверждал, а этот суд в каждом присутствует.

 

И в Чикатиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. А- Чикатило больной. Б - а почему бы и нет?

 

Суд присутствовал и в Чикатиле, но молчал (или филонил просто), поскольку Чикатилушка был болен

А суд этот (ну, который в каждом присутствует) он где, то есть в каком месте присутствует, как думаете? Его кто-то вырастил, или он сам того...родился да саморазвился?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...