Перейти к содержанию

Вера в Бога как страх смерти и кризис смысла.


Gari

Рекомендуемые сообщения

Итак, среди миллиарда причин того, что люди веруют в Господа нашего, обнаружились такие как страх смерти и стремление обрести смысл жизни.

Отрицать этот факт уже совершенно невозможно, ибо он стал уже аксиомой. 100% верующих признаются в страхе смерти, и поясняют, что без веры в бессмертие жизнь не имеет смысла. Возражения не принимаются и рассматриваются как флейм.

Если причинами религиозности являются страх смерти и стремление обрести смысл жизни, то разве отсюда не следует со всей очевидностью тот неоспоримый факт, что для эффективного противостояния религии атеисты должны бы помочь верующим преодолеть страх смерти и разрешить проблему смысла жизни не прибегая к религиозному мировоззрению, то есть помимо Бога, Церкви, Библии?

Если веру в Бога порождает страх смерти и сомнение по поводу осмысленности бытия, то разве возможно критиковать религию и надеяться на эффективность этой критики, если избегать рассмотрения и решения проблем отношения к смерти и смысла существования?

Я так полагаю, что по религии, по Церкви и Господу Богу будет нанесён сокрушительный удар, если мы научим верующих не бояться смерти БЕЗ ВЕРЫ В БОГА И БЕССМЕРТИЕ, и научим их довольствоваться смыслом жизни НЕРЕЛИГИОЗНЫМ, но вполне СВЕТСКИМ.

Давайте начнём пока с этих вот уже вполне озвученных причин религиозности, а там по ходу дела всплывут и другие.

Итак, наша задача как атеистов - научить верующих обходиться без помощи Господа перед лицом смерти и не искать смысла жизни по ту сторону бытия, в небесах и за звёздами.

Сделаем? Пишите свои соображения о том, как атеисты относятся к смерти, и как они для себя решили и решают вопрос о смысле своей жизни или даже жизни всего человечества. Главное - чтобы эти решения и ответы были нерелигиозными, светскими, не противоречащими здравому смыслу и нравственности.

 

Тема просто супер. Она совершенно неожиданно доказывает, что атеистов действительно не существует. Так называемые атеисты точно также боятся смерти и точно также верят в какой-нибудь "объективный" или "общий" смысл бытия. И вот поэтому-то вся их критика религии и Церкви - пустое бздение в муку и поднимание пыли, от которой нет никакого толку. Что, атеистишки, вы тоже попали под раздачу!? :D Не всё коту масленица, и не всё вам наезжать на верунов. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по религии, по Церкви и Господу Богу будет нанесён сокрушительный удар, если мы научим верующих не бояться смерти БЕЗ ВЕРЫ В БОГА И БЕССМЕРТИЕ, и научим их довольствоваться смыслом жизни НЕРЕЛИГИОЗНЫМ, но вполне СВЕТСКИМ.

 

 

А для чего учить верующих не бояться смерти, и боятся ли верующие смерти??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего учить верующих не бояться смерти, и боятся ли верующие смерти??

Вера в Бога основана на страхе смерти. Это аксиома, а ты и не знал.

А если помочь религиозному человеку преодолеть этот страх, то он не будет нуждаться в вере в загробный мир и личное бессмертие, и не будет нуждаться в вере в Господа. Считай, что психология уже разнесла Церковь в щепки. 9 сентября 2010 года - конец всех религий. Запиши себе на память. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Бога основана на страхе смерти. Это аксиома, а ты и не знал.

А если помочь религиозному человеку преодолеть этот страх, то он не будет нуждаться в вере в загробный мир и личное бессмертие, и не будет нуждаться в вере в Господа. Считай, что психология уже разнесла Церковь в щепки. 9 сентября 2010 года - конец всех религий. Запиши себе на память. :D

 

 

Если религию в щепки, то тогда теряется картина мироздания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Бога это не мифология, а интуитивное понимание принципов бытия –« отец и сын, творец и создание» т.д. , т.е. логическая цепь – последовательность.

Где здесь может быть страх??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Бога основана на страхе смерти. Это аксиома, а ты и не знал.

))) Это ошибка , а не аксиома . А ты и не догадывался? :lol:

 

А если помочь религиозному человеку преодолеть этот страх, то он не будет нуждаться в вере в загробный мир и личное бессмертие, и не будет нуждаться в вере в Господа.

Опять мимо , именно вера в бессмертие души ( В твоей интерпретации "загробный мир") и побеждает страх смерти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Это ошибка , а не аксиома . А ты и не догадывался? :lol:

 

 

Опять мимо , именно вера в бессмертие души ( В твоей интерпретации "загробный мир") и побеждает страх смерти ;)

 

А зачем его побеждать, если его нет ( по твоему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его побеждать, если его нет ( по твоему)?

 

 

Почему нет? Страх может существовать от невежества, например.

 

Истинная «вера» процесс долгий, так вот на первых порах и существует страх – страх заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его побеждать, если его нет ( по твоему)?

 

Рыженькая , я не совсем понял твою логику (хотя Рэд всё же не Блонди :lol: ).

 

Если нет , то и побеждать нехрен , а если есть , то у чела поверившего в Бога и Бессмертие Души, страх смерти просто уходит. Понимаешь? Не инстинкт самосохранения , а именно страх смерти, т.е. если пришло время , значит пора и это не проблема. я видел разное отношение к неизбежности собственной смерти - есть тупое смирение , есть животный всё угнетающий ужас , а есть отсутствие страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если религию в щепки, то тогда теряется картина мироздания??

Чивооо? Какая картина? Как Бог создавал небо и землю, и как Он изобрёл свет?! :D

А разве картину мироздания недостаточно хорошо отражает мировоззрение таких известных атеистов, как Чарльз Дарвин, Томас Эдисон, Зигмунд Фрейд, Бертран Рассел, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Жан-Поль Сартр, Виталий Гинзбург, Айзек Азимов, Станислав Лем, Ирвин Ялом, Ричард Лики? Ни по одному имени возражения не принимаются, даже по Лему, ибо хрен ты докажешь, что он Богу молился. :D

А уж остальные давно уже камня на камне не оставили от религии, просто до людей долго доходит, что Бог умер. Ещё Ницше добавим в пантеон атеистов.

А религиозная картина мира, самыми существенными элементами которой являются Творец мира и бессмертие души - пусть летит к чёрту в ад! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Это ошибка , а не аксиома . А ты и не догадывался? :lol:

 

Опять мимо , именно вера в бессмертие души и побеждает страх смерти ;)

Гыыы! Тупой флейм, косолапый! Вера в бессмертие побеждает страх смерти? Да в том и суть, что вера в Бога затем и нужна, чтобы верить в бессмертие и так подавлять страх смерти. Религия и основана на страхе смерти. И в чём твоё возражение? Кончай флеймить, иди пиво пей, бездельник! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чивооо? Какая картина? Как Бог создавал небо и землю, и как Он изобрёл свет?! :D

А разве картину мироздания недостаточно хорошо отражает мировоззрение таких известных атеистов, как Чарльз Дарвин, Томас Эдисон, Зигмунд Фрейд, Бертран Рассел, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Жан-Поль Сартр, Виталий Гинзбург, Айзек Азимов, Станислав Лем, Ирвин Ялом, Ричард Лики? Ни по одному имени возражения не принимаются, даже по Лему, ибо хрен ты докажешь, что он Богу молился. :D

А уж остальные давно уже камня на камне не оставили от религии, просто до людей долго доходит, что Бог умер. Ещё Ницше добавим в пантеон атеистов.

А религиозная картина мира, самыми существенными элементами которой являются Творец мира и бессмертие души - пусть летит к чёрту в ад! :D

 

 

:lol::D Да, пусть так и будет) Тогда, научите меня не бояться смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::D Да, пусть так и будет) Тогда, научите меня не боятся смерти.

Угу. Тема открыта не для того, чтобы здесь флеймили верующие, доказывая свой страх смерти и бессмысленность жизни без веры в Господа,

а для того, чтобы атеисты высказали своё отношение к смерти и своё видение и решение вопроса о смысле бытия.

Суть в том, что никто из атеистов толком ничего и не скажет. Но главная задача темы - ещё раз и в полной мере показать и доказать тот самоочевидный факт, который старательно обходится стороной и замалчивается -

вера в Бога своими самыми главными предпосылками имеет ни что иное, как страх смерти и страх бессмыслицы жизни, просто и элементарно потому, что именно это вера в личное бессмертие (души) и наличие высшего смысла (божественного провидения, мудрости, справедливости).

Если религия основана на страхе смерти и кризисе смысла, то какой нахрен может быть атеизм, если он НАЧИСТО ИГНОРИРУЕТ ИМЕННО ПРОБЛЕМЫ СМЕРТИ И СМЫСЛА??? Вот в чём дело. Атеисты могут разнести в щепки все религии, если плотно займутся проблемами отношения к смерти и смыслу. Но они ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЮТ ИХ!!!! Они копаются в грязном белье педерастов и педофилов в рясах, считают доходы свечного дела, потешаются над молебнами о ниспослании дождя - и НИ СЛОВА О СМЕРТИ и СМЫСЛЕ ЖИЗНИ!! Это не атеизм, а убожество. Я не атеист, я перестал быть атеистом после того, как посмотрел форум атеистов. Сплошное позёрство и словоблудие. И теперь я прошу атеистов: так выскажетесь наконец начистоту -

если верующие боятся смерти и ищут смысла жизни, и поэтому обращаются к религии,

то как атеисты-то относятся к смерти, и что у них там со смыслом жизни?

По моим сведениям, у атеистов точно такой же страх смерти и полная блокировка мозга на обсуждение темы смысла бытия. И поэтому и нет ни малейшего толку от всех атеистических сайтов и форумов, что ПИШУТ НЕ О ТОМ!

Атеисты должны писать о страхе смерти и его преодолении, о страхе бессмыслицы и его преодолении, о светском, нерелигиозном, материалистическом и рациональном подходе к проблеме смерти и смысла, и тогда все религии посыпятся одна за другой. Если не сделать этого, то зачем тогда вообще атеизм? Тогда атеизм - только лицемерие и трусость, только лаянье моськи на слона.

 

А что до меня, то я готов сыграть в ящик хоть сейчас, мне по барабану, это просто принципиальная такая установка. Если ты принципиально не боишься смерти, сознательно, то легко сохраняешь хладнокровие в самой фиговой ситуации, и тогда от тебя больше толку, и больше шансов решить проблему и выжить.

Хочешь жить - готовься к смерти! Это Фрейд сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Да в том и суть, что вера в Бога затем и нужна, чтобы верить в бессмертие и так подавлять страх смерти.

Малыш Гари , страх смерти подавить нельзя)))он либо есть , либо нет. А религия использует не страх смерти , а страх греха, это малость не то , о великий теолог от пивларька! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты принципиально не боишься смерти, сознательно, то легко сохраняешь хладнокровие в самой фиговой ситуации, и тогда от тебя больше толку, и больше шансов решить проблему и выжить.

Хочешь жить - готовься к смерти! Это Фрейд сказал.

А вы боитесь смерти ваших близких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы боитесь смерти ваших близких?

Там другой коленкор. Там стресс из-за разрыва эмоциональных зависимостей. Это совсем не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...религия использует не страх смерти , а страх греха...

тупой флейм, косолапый! за грех карают смертью, а праведники живут вечно, придурки! :D

иди уже пей своё ведро пива, флудила! кстати, у тебя элементарнейшая проблема - ты знаешь ответы на все вопросы и ты самый умный и мудрый человек в интернете. поэтому всем на тебя насрать, но ты сам себе доказываешь, что ты не идиот, а гений! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего учить верующих не бояться смерти, и боятся ли верующие смерти??

 

Все боятся смерти, когда возраст подходит. И верующие, не смотря на их Веру, тоже не исключение.

Вот моя бабушка, например, боится, а она очень давно верит в Бога и, насколько я могу судить, верит вполне искренне, а не формально, когда вся вера ограничивается обрядовой частью - молитвами, походами в церковь и т.д. Учить ее не верить и не бояться смерти? А зачем? Это вряд ли возможно, во-первых, а во-вторых, это не уважение к человеку, особенно в таком возрасте. Я, кстати, с удовольствием слушаю ее байки про чудеса, которые с ней случались, и про их "божественное" происхождение или библейские истории :)

 

Вообще, учить кого-то, это означает признавать себя в некотором роде выше, умнее других. Обоснованно ли такое допущение, особенно, когда дело касается вопросов вероисповедания, т.е. свободы совести, а значит выбора человека? На чем оно основано? На том, что вера в Бога это самообман, а на стороне неверующего истина? Ну так это неправда. Корректных доказательств отсутствия или наличия высших сил пока еще никто не приводил. Вообще метафизические утверждения могут встраиваться в картину мира человека совершенно без ущерба для ее истинности. А поэтому учить кого-то мне кажется - это слишком много на себя брать :) Не учить надо, а подробно и с уважением к собеседникам рассказывать о плюсах и минусах того или иного мировоззрения. С этого мне кажется, нужно начинать. Поэтому прежде, чем призывать верующих отказаться от их Веры, неплохо бы рассказать 1)в чем преимущества нерелигиозного мировоззрения 2) В чем недостатки религиозного. Про самообман, кстати, не прокатит, наверное. Доказать не получится. Да и если самого верующего это устраивает, то что в этом самообмане плохого? Если Вера не фанатичная, то она дает человеку очень много позитивных эмоций - уверенности в будущем, защищенности, ощущение ориентира в жизни и т.д. Да, кстати, если задаться целью, то и у неверующего человека человека найдется немало иллюзий, которые делают его жизнь более эмоционально комфортной.

 

Я вообще-то в этой теме сбоку-припеку.

Учить кого-то не вижу смысла :) Скорее мне просто интересны вопросы психологии различных мировоззрений, особенно если они затрагиваю такое понятие как Смысл жизни:)

Что касается мировоззрения верующих, то меня всегда поражали несколько моментов (это я не про всех верующих, но мне лично таких попадалось очень много :)), которые я сама могу отнести к минусам религии и Веры. Во-первых, очень часто вера верующих настолько формальна, что затрагивает лишь обрядовую часть религии и практически полностью игнорирует Учение Христа. Т.е. получается, что по жизни человеком движут те же личные сугубо эгоистические мотивы, а от религии он берет только эмоциональный комфорт, который дает ему Вера. И я вовсе не с тех позиций об этом говорю, что сама считаю себя "святой", напротив :) Просто поражает противоречие - если ты уж утверждаешь, что ты верующий (причем иногда это даже как-то горделиво преподносится), то соответствуй своим словам, в противном случае честнее было признать себя обыкновенным эгоистом и циником, какими и являемся все мы :) Во-вторых, иногда немного удивляет и даже раздражает пассивность верующего, у которого для любого события всегда находится присказка: "Так Богу угодно было", "Все что не случается, то по воле Божьей"..Бабушки к этому особенно склонны :D . Хорошо, если верующий образованный и не без мозгов, а то и до ужасных последствий может дело доходить, когда даже к врачам не хотят обращаться только потому что "так Богу угодно было". И в-третьих, самое неприглядное на мой взгляд, это нежелание верующих добиваться правды и истины, ценность которых как-то автоматически нивелируется в сознании верующего. Не чувствуется естественного азарта к интеллектуальному спору, как к игре, целью которой является добраться до каких-то истинных результатов. А ведь это же интересно!) Еще как-то неприятно некоторое презрительное отношение к науке и к ее достижениям, которые во-многом уже пошатнули основы многих религий и продолжают двигаться в этом направлении, раз за разом уничтожая мистификацию очередного "чуда".

 

Но, впрочем, я не считаю религию чем-то таким, от чего нужно отучать человека. Каждый сам волен выбирать, с чем ему жить - с иллюзиями ил с правдой. И уж тем более не вижу опасности, исходящей от религии, которая могла бы на что-то повлиять в масштабах государства, по крайней мере в случае нашей страны и христианской Веры. Напротив, что-то мне не очень верится, что много сейчас осталось подлинно верующих, скорее, для большинства верующих в наше время религия - это просто один из возможных эмоциональных наполнителей (не в обиду кому сказано будет!). Ну так это не самый плохой наполнитель, есть же много хуже - алкоголь, наркотики, сигареты, неумеренная еда и прочее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыженькая , я не совсем понял твою логику (хотя Рэд всё же не Блонди :lol: ).

 

Если нет , то и побеждать нехрен , а если есть , то у чела поверившего в Бога и Бессмертие Души, страх смерти просто уходит. Понимаешь? Не инстинкт самосохранения , а именно страх смерти, т.е. если пришло время , значит пора и это не проблема. я видел разное отношение к неизбежности собственной смерти - есть тупое смирение , есть животный всё угнетающий ужас , а есть отсутствие страха.

 

А если разуверится то страх опять на место вернется?))))

 

Понимаешь....как бы это объяснить-то...

В данной ситуации отсутствие страха - следствие веры ( по твоему посылу)

Такая у тебя причинно-следственная связь получается.

Отбери веру........упс?

 

Я к чему....

Много ли ребяток приходят в веру из других побуждений, кроме как получить "поддержку", в атеистическом просторечье - костыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш Гари , страх смерти подавить нельзя)))он либо есть , либо нет. А религия использует не страх смерти , а страх греха, это малость не то , о великий теолог от пивларька! :lol:

 

А бывают люди у кого страх смерти - атрофирован?

И главный вопрос. :lol:

Здоровы ли они с точки зрения современной психиатрии?

Очень мне интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до меня, то я готов сыграть в ящик хоть сейчас, мне по барабану, это просто принципиальная такая установка. Если ты принципиально не боишься смерти, сознательно, то легко сохраняешь хладнокровие в самой фиговой ситуации, и тогда от тебя больше толку, и больше шансов решить проблему и выжить.

Хочешь жить - готовься к смерти! Это Фрейд сказал.

Ув. Gari, расскажите, пожалуйста, как вы пришли от страха смерти к готовности умереть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по религии, по Церкви и Господу Богу будет нанесён сокрушительный удар, если мы научим верующих не бояться смерти БЕЗ ВЕРЫ В БОГА И БЕССМЕРТИЕ, и научим их довольствоваться смыслом жизни НЕРЕЛИГИОЗНЫМ, но вполне СВЕТСКИМ.

глупости, но сей цели вы никогда не достигнете, пока у людей будет существовать привязанность к телу, если же вам таки удасться преодолеть эту привязанность, то люди вообще ничего боятся не будут :)

Вопрос в том, как вы собираетесь это реализовать?

Это каким же смыслом жизни вы наградите человечество? И чем вы лучше ьтех, кто при помощи фильмов, моды, СМИ, учебных заведений оболванивает людей, делая их такими, как кому-то нужно? :)

 

А бывают люди у кого страх смерти - атрофирован?

не бывает, но бывает страх жизни куда сильнее страха смерти, отсюда и суицид

 

попробуйте хотябы причинить своему телу маленький вред. Напримерь порежьте спецом руку, засуньте её в горячее пламя, кипяток и т.д...

Конечно преодолев себя это можно сделать, так и с любым страхом, включая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...