Перейти к содержанию

Клиники неврозов не так уж анонимны


Рекомендуемые сообщения

Вот было бы девочке врачу не 25, а 45, фиг бы она обеспокоилась судьбой его дочки.Навидалась потому что таких вот оскорблений. И искаженного понимания её профессиональной мотивации.

А если ей девочку жалко? Не зачерствела ещё. Молодая. Рвущаяся всем помочь. Время ведь не на дочь работает. Будут её лечить от нервов, пока вся симптоматика не вылезет во весь рост.

Кто платит, тот и заказывает музыку (с).

В платной все просто. Не нравиться родителям такой диагноз? Ок! Выставим тот, который нравиться! Галоперидол не хотите? Транки изволите? Не вопрос - подсадим девочку на транки! Вы ведь платите! Что, хуже стало? Мда? Ну что ж поделать, делали ведь все как Вы просили! Ну, в ПНД тогда идите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а в ПНД сплошь подвижники-филантропы и денег не берут?

Вам известны случаи взяточничества? Тогда в ОБЭП, пожалуйста, обращайтесь.

Здесь речь о конкретном случае. И нет ни слова ни о взятке, ни о намеке на нее. Более того, вот именно здесь как раз речь о "филантропах-подвижниках", как Вы изволили выразиться. И о вреде такого подхода. Будьте так любезны, прежде, чем вставлять реплики, ознакомиться с темой и вникнуть в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, вот именно здесь ка раз речь о "филантропах-подвижниках", как Вы изволили выразиться. И о вреде такого подхода.

 

если специалист с высшим медицинским образованием не может толком объяснить профану свои назначения, возможные побочки, обосновать диагноз и необходимость для пациента лечиться в ПНД, да еще и обижается как маленький на критику - то нафик таких специалистов

 

Вам известны случаи взяточничества? Тогда в ОБЭП, пожалуйста, обращайтесь.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если специалист с высшим медицинским образованием не может толком объяснить профану свои назначения, возможные побочки, обосновать диагноз и необходимость для пациента лечиться в ПНД, да еще и обижается как маленький на критику - то нафик таких специалистов

 

 

 

:D

А кто Вам сказал, что специалист должен разжевывать и отчитываться? И не путайте критику с хамством. Для того, что бы критиковать, нужно разбираться в том, что критикуешь. А коли нафиг специалистов, так не обращайтесь! Работы меньше будет! Только почему-то сперва "нафиг!", а потом "ай-яй-яй! помогите!". вот это и есть хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо вы кипятитесь?

человек ни в зуб ногой в психиатрии, волнуется за дочь, можно же объяснить доступно, доказательно, а не корчить из себя небожителей

психиатр вообще должен быть эталоном спокойствия и компетентности, а не срываться в истерики, пусть даже внутренне и зае...али эти психи до чертиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо вы кипятитесь?

человек ни в зуб ногой в психиатрии, волнуется за дочь, можно же объяснить доступно, доказательно, а не корчить из себя небожителей

психиатр вообще должен быть эталоном спокойствия и компетентности, а не срываться в истерики, пусть даже внутренне и зае...али эти психи до чертиков

Ну а вот, что психиатр (а т. ж. психолог и т. п.) должен быть человекообразным роботом, с чего Вы взяли? Человек не столько за дочь волнуется, сколько, сложилась у меня впечатление, за собственное спокойствие и равновесие. Ну да ладно, не про это речь. А про то, что когда "не в зуб ногой", нужно, во-первых, доверять тем кто в этом "в зуб ногой", а, во-вторых, не принимать решений и не выносить суждений в отношении того, где ты "не в зуб ногой". А ответы на вопросы Автора я дал выше, причем подробно и, думаю, доступно. А уж понравятся они или нет, не моя забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)

 

Действительно, это было лишь предложение. И предложение "встать на учет", насколько я знаю, совершенно не редкое. И пришла она потому что дело у нее не закрыто. А лечить насильно по законунельзя.

 

Если вы доверяете больше новому врачу, ждите, пока он сам поставит диагноз.. В клинике же можно сказать, что вы уже наблюдаетесь у другого врача.

Но что, если и новый врач поставит для вас неутешительный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тринадцатых, а причем тут Ваши сомнения в диагнозе? Они что, основаны на чем-то? Опять же, Вы крутой диагност?

В четырнадцатых, она никому и ничего не должна доказывать. Она либо больна либо нет. ее аргументация (как и Ваша) здесь не причем.

В пятнадцатых, в Вашу личную жизнь, исходя из того, что Вы пишите, никто не вторгся.

В шестнадцатых, граждане гораздо более беззащитны перед глупостью, нежели перед медиками.

Уважаемый ,Джовдет,благодарю за участие в обсуждении. Вот ваша фраза , она либо больна либо нет, говорит о том, что достаточно в клинике молодому врачу предположить "шизофрению" и на основании этого в ПНД возникли вопросы. Не знаю, может так и должно быть. Потом у вас прозвучало, что врач в ПНД ставит диагноз. Простите, а зачем тогда куча клиник неврозов ессли в ПНД ставят диагноз? Прошу разъяснить этот момент.

По поводу моего жаргона действительно он видимо неуместен. Просто 20 лет прожил на Севере,нахватался :rolleyes:

Проскочила у вас фраза в каком-то из сообщений, что я заинтересован не столько здоровьем дочери, сколько своим спокойствием. Честно скажу волнует и то и то. Хотя допускаю, что сам запутался и акцент смещается в сторону спокойствия собственного. Просто устали с женой беспокоится за нее.

Но для меня важно обсуждение этого вопроса со всех сторон. Мы ведь обыватели и вы должны нас понять, что запуганы все психиатрией еще с советских времен. И пресса и рассказы очевидцев и вообще вы кажется понимаете откуда ноги растут у этих страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)

 

Действительно, это было лишь предложение. И предложение "встать на учет", насколько я знаю, совершенно не редкое. И пришла она потому что дело у нее не закрыто. А лечить насильно по законунельзя.

 

Если вы доверяете больше новому врачу, ждите, пока он сам поставит диагноз.. В клинике же можно сказать, что вы уже наблюдаетесь у другого врача.

Но что, если и новый врач поставит для вас неутешительный диагноз?

День добрый :) Даже не знаю какой выставят диагноз в этой клинике. Но вот уДжовдета проскочило в сообщении, что в ПНД врач будет ставить диагноз. Тогда постановка диагноза в других клиниках имеет ли какое-то значение. Но это один момент. Нас интересует истинное положение дел и выздоровление дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас интересует истинное положение дел и выздоровление дочери.

Истинное... Просто как вы определите это истинное? Самое утешительное? У врачей есть какие-то доводы, вам нужно довериться :) иначе никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ,Джовдет,благодарю за участие в обсуждении. Вот ваша фраза , она либо больна либо нет, говорит о том, что достаточно в клинике молодому врачу предположить "шизофрению" и на основании этого в ПНД возникли вопросы. Не знаю, может так и должно быть. Потом у вас прозвучало, что врач в ПНД ставит диагноз. Простите, а зачем тогда куча клиник неврозов ессли в ПНД ставят диагноз? Прошу разъяснить этот момент.

По поводу моего жаргона действительно он видимо неуместен. Просто 20 лет прожил на Севере,нахватался :rolleyes:

Проскочила у вас фраза в каком-то из сообщений, что я заинтересован не столько здоровьем дочери, сколько своим спокойствием. Честно скажу волнует и то и то. Хотя допускаю, что сам запутался и акцент смещается в сторону спокойствия собственного. Просто устали с женой беспокоится за нее.

Но для меня важно обсуждение этого вопроса со всех сторон. Мы ведь обыватели и вы должны нас понять, что запуганы все психиатрией еще с советских времен. И пресса и рассказы очевидцев и вообще вы кажется понимаете откуда ноги растут у этих страхов.

В ПНД возникли вопросы (хотя это "вопросами" то же не совсем корректно назвать) не в связи с диагнозом (предполагаемым или нет) шизофрении. В любом случае, туда передается выписка из истории болезни (будь то речь о шизофрении или неврастении). Это обязывает участкового психиатра осмотреть больного и, при необходимости, осуществлять диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение. Разумеется, Вы (а, вернее, Ваша дочь) можете от этого отказаться (за исключением некоторых случаев, оговоренных в законодательстве). Диагноз может поставить любой врач, как в диспансере, так и в стационаре. Изначально, разумеется, диагноз выставляет врач по месту первичного обращения. В Вашем случае это лечащий врач стационара (к слову, первично клинический диагноз выставляется комиссионно). Обратились бы изначально в ПНД, выставляли бы там диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ,Джовдет,благодарю за участие в обсуждении. Вот ваша фраза , она либо больна либо нет, говорит о том, что достаточно в клинике молодому врачу предположить "шизофрению" и на основании этого в ПНД возникли вопросы. Не знаю, может так и должно быть. Потом у вас прозвучало, что врач в ПНД ставит диагноз. Простите, а зачем тогда куча клиник неврозов ессли в ПНД ставят диагноз? Прошу разъяснить этот момент.

По поводу моего жаргона действительно он видимо неуместен. Просто 20 лет прожил на Севере,нахватался :rolleyes:

Проскочила у вас фраза в каком-то из сообщений, что я заинтересован не столько здоровьем дочери, сколько своим спокойствием. Честно скажу волнует и то и то. Хотя допускаю, что сам запутался и акцент смещается в сторону спокойствия собственного. Просто устали с женой беспокоится за нее.

Но для меня важно обсуждение этого вопроса со всех сторон. Мы ведь обыватели и вы должны нас понять, что запуганы все психиатрией еще с советских времен. И пресса и рассказы очевидцев и вообще вы кажется понимаете откуда ноги растут у этих страхов.

Что вы так к шизофрении прицепились? Единственное "знакомое" слово?

Частные клиники неврозов (как и любые другие) существуют с единственной целью "рубить бабки". Часто главврачи и прочие в гос учреждениях, открывают частную практику

А мне кажется что заинтересованы в том чтобы только шизофрению не поставили, чтобы "нормальной" оказалась

 

День добрый :) Даже не знаю какой выставят диагноз в этой клинике. Но вот уДжовдета проскочило в сообщении, что в ПНД врач будет ставить диагноз. Тогда постановка диагноза в других клиниках имеет ли какое-то значение. Но это один момент. Нас интересует истинное положение дел и выздоровление дочери.

Истинное положение дел как-раз вас и не интересует, иначе бы давным-давно за ручку отвели бы в ПНД выяснять в чем дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное положение дел как-раз вас и не интересует, иначе бы давным-давно за ручку отвели бы в ПНД выяснять в чем дело

В ПНД обычный обыватель не поведет своего ребенка да и не пойдет сам.Туда идут вынужденно.Мы не один год занимаемся этим вопросом. Вы прекрасно знаете формальный подход ПНД к этим вопросам. Они ставят на учет(в случае необходимости). Человек по 5-10 лет постоянно ходит на комиссии.Ограничен в правах. Врачебная тайна никем не соблюдается. Мне непонятна ваша приверженность к ПНД. Что там хорошего? То что люди годами числятся у них? Репутация этого заведения ниже плинтуса. Не я это придумал.

Раз уж зашел такой разговор, интересно мнение тех кто побывал там, тех кто стоит на учете в ПНД? Мы можем строить домыслы рассуждать, но важно мнение тех, кто там побывал.

Ваши слова о том, что меня не интересует истинное положение дел считаю поверхностными, сказанными слету. Неужели я не заинтересован в действительном диагнозе дочери и решения проблем.?

Пока не встретил аргументов в пользу ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПНД возникли вопросы (хотя это "вопросами" то же не совсем корректно назвать) не в связи с диагнозом (предполагаемым или нет) шизофрении. В любом случае, туда передается выписка из истории болезни (будь то речь о шизофрении или неврастении). Это обязывает участкового психиатра осмотреть больного и, при необходимости, осуществлять диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение. Разумеется, Вы (а, вернее, Ваша дочь) можете от этого отказаться (за исключением некоторых случаев, оговоренных в законодательстве). Диагноз может поставить любой врач, как в диспансере, так и в стационаре. Изначально, разумеется, диагноз выставляет врач по месту первичного обращения. В Вашем случае это лечащий врач стационара (к слову, первично клинический диагноз выставляется комиссионно). Обратились бы изначально в ПНД, выставляли бы там диагноз.

Я такм понял, что диагноз выставляет врач по месту первичного обращения. Мы прервали курс лечения в клинике неврозов, откуда и поступили сведения о предполагаемом диагнозе шизофрения.. Сейчас находимся в другой клинике. За кем все-таки последнее слово? Мы тоже не хотим попасть в разборки государственной медицины с коммерческой. Важно и грамотное лечение и не хочется зависеть от формального подхода ПНД(просто потому-что они обязаны это делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел такой разговор, интересно мнение тех кто побывал там, тех кто стоит на учете в ПНД? Мы можем строить домыслы рассуждать, но важно мнение тех, кто там побывал.

Ну давайте поделюсь опытом, правда, сразу скажу - он у меня совсем не обнадеживающий.

В общем, в подростковом возрасте мамочка меня решила отвести полечиться. Почему она это решила сделать - история очень долгая и не очень веселая, даже не знаю, как это вкратце изложить... В общем, она посчитала, что я не особо адекватно реагировала на то, как меня дома доводили (и она в том числе). Полечить меня решили не в ПНД, а в отделении пограничных состояний. Диагноз "шизофрения" мне "подарили" после "комисси", где задали несколько вопросов при куче молодежи (видимо, это были студенты). От шизофрении и лечили (это уже другой разговор, что никакой шизофрении и близко не было). После того, как отделение пограничных состояний закрыли - вся документация перешла в ПНД. И когда мне понадобилось уточнить, что у меня подозревали и чем лечили, я с превеликим трудом смогла выцарапать кое-какие сведения (пришлось в переписку вступать с руководством). Да, и диагноз F20.0 мне черкнули на листочке с направлением на психодиагностику - его мне дали, когда я обратилась в ПНД за выпиской (спустя 13 лет после этого долбаного лечения). Так что.... Увы, Ваши страхи, в общем-то, не беспочвенны :(

Все завистит от того, какие специалисты в вашем ПНД. Ведь далеко не все психиатры относятся к больным формально и интересуются статистикой больше, чем человеками.... Но тут уж как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и мне таки пришлось "доказывать", что я не верблюд - т.е. проходить психодиагностику. Ну фиг с этим, это не так уж сложно было сделать, тем более мне это таки пригодилось. Но гадство в том, что по бумажкам я продолжала "числиться" шизофреником. С учетом, правда, особо не донимали - где-то в течение года после лечения звонили изредка, а потом перестали. Домой никто не ходил (видимо, в разных городах бардак разный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще что хочу сказать...

ИМХА, сам по себе учет - не так уж и страшен. Вот ошибка в диагнозе (и, соответственно, неподходящее лечение) - это реально опасно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте поделюсь опытом, правда, сразу скажу - он у меня совсем не обнадеживающий.

В общем, в подростковом возрасте мамочка меня решила отвести полечиться. Почему она это решила сделать - история очень долгая и не очень веселая, даже не знаю, как это вкратце изложить... В общем, она посчитала, что я не особо адекватно реагировала на то, как меня дома доводили (и она в том числе). Полечить меня решили не в ПНД, а в отделении пограничных состояний. Диагноз "шизофрения" мне "подарили" после "комисси", где задали несколько вопросов при куче молодежи (видимо, это были студенты). От шизофрении и лечили (это уже другой разговор, что никакой шизофрении и близко не было). После того, как отделение пограничных состояний закрыли - вся документация перешла в ПНД. И когда мне понадобилось уточнить, что у меня подозревали и чем лечили, я с превеликим трудом смогла выцарапать кое-какие сведения (пришлось в переписку вступать с руководством). Да, и диагноз F20.0 мне черкнули на листочке с направлением на психодиагностику - его мне дали, когда я обратилась в ПНД за выпиской (спустя 13 лет после этого долбаного лечения). Так что.... Увы, Ваши страхи, в общем-то, не беспочвенны :(

Все завистит от того, какие специалисты в вашем ПНД. Ведь далеко не все психиатры относятся к больным формально и интересуются статистикой больше, чем человеками.... Но тут уж как повезет.

Вот такие вещи и настораживают. Специалисты от психиатрии при любом сомнении предлагают, а давайте -ка мы вас поставим на учет. Это не больно <_< Как потом молодой девушке со всем этим быть. Периодически, годами, что-то кому-то доказывать. Морально-психологический фактор тоже опустить нельзя. Да и при варианте замужества, что и как объяснять молодому человеку(если это просто врачебная ошибка ) Скрывать этот факт?

Поэтому и пытаемся разобраться и не допустить поспешности принятия решений случайными докторами. Вопрос все -таки деликатный. Для кого-то по фигу все это, а кому то далеко не все равно.

 

Да, вот еще что хочу сказать...

ИМХА, сам по себе учет - не так уж и страшен. Вот ошибка в диагнозе (и, соответственно, неподходящее лечение) - это реально опасно :(

Evanescence, спасибо за информацию.Очень важна информация от людей, столкнувшихся с такими вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вещи и настораживают. Специалисты от психиатрии при любом сомнении предлагают, а давайте -ка мы вас поставим на учет. Это не больно <_< Как потом молодой девушке со всем этим быть. Периодически, годами, что-то кому-то доказывать. Морально-психологический фактор тоже опустить нельзя. Да и при варианте замужества, что и как объяснять молодому человеку(если это просто врачебная ошибка ) Скрывать этот факт?

Поэтому и пытаемся разобраться и не допустить поспешности принятия решений случайными докторами. Вопрос все -таки деликатный. Для кого-то по фигу все это, а кому то далеко не все равно.

Нууу... Мой муж в курсе всех моих злоключений, я ничего от него не скрывала. ИМХА, в идеале лучше бы в супруги такого человека, который поймет все правильно :) Поймет, что случаются ошибки с диагнозами - и не будет заморачиваться на этом.

Кстати, SVC, вот на этом форуме часто правовые и организационные вопросы обсуждаются:

_http://www.psychoreanimatology.org/m-newbb+viewforum+forum-10.html (_ уберите, когда по ссылке будете переходить).

Мне именно на этом ресурсе подсказали, как правильно составить письмо в ПНД, чтобы мне дали выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вещи и настораживают. Специалисты от психиатрии при любом сомнении предлагают, а давайте -ка мы вас поставим на учет. Это не больно

Дело не в учёте. При сомнении предлагается пройти курс обследования в стационаре. При подозрении на шизофрению, то лучше не в клинике неврозов, а в психиатрической больнице. Потребуется время на наблюдение, обследование, в том числе у смежных специалистов: невропатолога, физиолога, терапевта, психолога. Время на подбор схемы лечения - тоже длительный процесс. При необходимости привлекается и профессура мединститутов и НИИ. Постановка такого диагноза - весьма ответственный момент для психиатра. Ведь можно подать и в суд, провести другую экспертизу.

ПНД по месту жительства удобно для выписавшегося из стационара, т.к. всегда можно прийти, скорректировать лечение, позвонить, получить новые рекомендации.

 

Что крайне не рекомендуется, так это обращение к экстрасенсам, колдунам, гипнотизёрам и проч. Т.к. методы психотерапии в этом случае могут спровоцировать бредовые формы или усилить, перенаправить бред. Поэтому психотерапевт при подозрении на шизофрению просто обязан направить пациента к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такм понял, что диагноз выставляет врач по месту первичного обращения. Мы прервали курс лечения в клинике неврозов, откуда и поступили сведения о предполагаемом диагнозе шизофрения.. Сейчас находимся в другой клинике. За кем все-таки последнее слово? Мы тоже не хотим попасть в разборки государственной медицины с коммерческой. Важно и грамотное лечение и не хочется зависеть от формального подхода ПНД(просто потому-что они обязаны это делать)

Я не очень понимаю формулировку "последнее слово" для данной ситуации.

Есть человек, у него есть то или иное психическое расстройство, он обращается к врачу (в диспансер, в стационар, частный или бюджетный, просто к знакомому врачу и т. д.) ему диагностируют данное расстройство и его лечат. Какое последнее слово!? Важно что бы диагноз верный был выставлен и лечение соответствующее назначено.

Поясню, от чего у меня и не только у меня складывается впечатление, что Вам интересна не реальная ситуация, а свое положение в ней. Вы ни разу не высказали беспокойства о том, что бы Вашей дочери было назначено адекватное лечение, которое улучшит ее состояние. Вместо этого Вы задаетесь формальными вопросами типа учета, посещения медсестры и т. п., вцепились в диагноз шизофрении, хотя Вы не знаете, был ли он ей выставлен и шла ли вобще о нем речь. При этом Вы не разу не задались вопросом о том, что же действительно такое с ней? Нелицеприятная картина вырисовывается, верно? Такое впечатление, что Вам гораздо важнее избежать статуса "папа психбольной", нежели сама больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...