Перейти к содержанию

Ждем ребенка. Дочь мужа в истерике.


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем ждем ребенка, у обоих уже есть дети от первых браков. Взрослые, мой сын имеет свою семью, дочь мужа заканчивает школу, живет с матерью. Сообщили им нашу новость, у дочери мужа началась истерика. Упрекала отца в том, что на нее теперь времени не будет, требовала денег,

обвиняла в том, что и так ей внимания не додаем, а теперь еще и ребенок у нас будет. Этот разговор у них состоялся без меня, я застала только издевательскую критику "Фу, зачем вам это надо!!! Сумашедшие!". Девочку резко обрубила, что не позволю в таком тоне о моем ребенке говорить и о нас с отцом. Начались слезы, шантаж тем, что всего лишь хотела от нас немножечко внимания и т.д. Далее говорила о том, что мы ей не додали, в свое время, что должны дать и попытки закрепиться на этих позициях и получить гарантии, что позиции эти не утратит.

Ребенка я просо не узнала в тот день. Всегда считала ее девочкой вежливой и порядочной. Сейчас, когда думаю обо всем произошедшем, понимаю, что сигналы тревожные были, но старалась им не предавать значения. Отношения у нас с ней были не плохие. Секретничала со мной, советовалась, по магазинам с ней ходили, покупала ей одежду, еще что-то. Когда были проблемы со здоровьем тащила ее к своим врачам, ходила к ней в больницу делала для нее рефераты и много еще чего. Хотела, что б семья у нас была дружной. А тут началась дележка и требование денег ребенком, на которого денег никогда не жалели и ни в чем не отказывали. Муж мой очень заботливый отец. Содержал девочку полностью, с бывшей женой была договоренность, что она обеспечивает питание ребенку, а он все остальное. Муж покупал одежду, оплачивал отдых, лечение, обеспечивал все необходимым для учебы, делал ремонты дочери, обставлял комнату мебелью и техникой. По звонку мчался через весь город с каплями от насморка, хотя мама ее была рядом и аптека находилась в соседнем доме. В один момент все это оказалось забыто, раскритиковано, все это стало плохо и мало. Тон менялся от цинично-издевательского, до жертвенно-несчастного.

Мы с мужем в шоке. Что делать не знаем. Как реагировать на ситуацию? Понимаем, что только мы, родители виноваты в таких проявлениях у детей, но как исправить? Как теперь строить разговоры с девочкой? Как реагировать на все, что произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По звонку мчался через весь город с каплями от насморка, хотя мама ее была рядом и аптека находилась в соседнем доме.

Пожинаете плоды своего "воспитания". А девочка так отреагировала именно в тот же момент, как сама узнала, или все-таки она узнала чуть раньше и лишь при встрече с отцом это все высказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только узнала, тут же и отреагировала. Начало разговора было один на один с отцом, он мне потом рассказал. При мне разговор продолжался чуть позже. Мужа жалко, он радавлен всем этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деццкая ревность это

а так как ребенок уже достаточно взрослый и сакральный смысл денег прочно отпечатан в мозгу, давит именно на этот фактор

на мой взгляд, необходимо не реагировать на истерики, спокойно говорить с ней на равных, как с взрослым человеком

мол, мы понимаем и уважаем твои чувства, но мы любим друг друга, а от любви рождаются дети, ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только узнала, тут же и отреагировала. Начало разговора было один на один с отцом, он мне потом рассказал. При мне разговор продолжался чуть позже.

Возможно такое развитие событий (рождение у вас совместного ребенка) уже "прорабатывалось" в той семье, между мамой и дочкой. И как знать, нет ли тут маминого предварительного "подогрева" нужной реакции в нужный момент"?

 

В любом случае - девочке пришло время взрослеть, и для некоторых, витающих в облаках и надеющихся, что потакание их прихотям будет до скончания века, это бывает неожиданно и больно.

 

Вопрос: как муж реагировал на истерику дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как муж реагировал на истерику дочери?

 

Он мне сказал, что в первый момент растерялся от неожиданности и стал оправдываться в ответ на все упреки. Потом уже, придя в себя, был разговор с ней серьезный. О том, что как раз таки наше внимание ее и тяготит. С недавних пор он стал контролировать во сколько она приходит домой, бывают ли у нее в гостях мальчики, не пропускает ли школу, говорили об осмотрительном выборе друзей и подруг, об отношениях с мальчиками. Ей это не приятно, такое проявление нашего внимания ее не устраивает. Обьясняли, что каждому возрасту ребенка соответствует свое внимание, на ручках носят и развлекают грудничков, к детям постарше и внимание инного характера. Результатом разговора было опять обсуждение финансового вопроса с оправданием я просто хочу вашего внимания.

Муж два дня был в шоке, сейчас только немного мысли упорядочились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно такое развитие событий (рождение у вас совместного ребенка) уже "прорабатывалось" в той семье, между мамой и дочкой. И как знать, нет ли тут маминого предварительного "подогрева" нужной реакции в нужный момент"?

 

Может и так. У нее была похожая реакция три года назад, когда муж сообщил, что мы женимся, но тогда она так яростно финансовый вопрос не поднимала.

Еще муж сказал, что сейчас ему казалось, что он говорил со своей бывшей женой. Ему виднее, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом разговора было опять обсуждение финансового вопроса с оправданием я просто хочу вашего внимания.

Вопрос такой: если дочь - еще ребенок, то почему она вообще обсуждает с отцом вопрос финансов?

А если она уже взрослый человек - то не пора бы уже отрываться от "финансовой титьки"?

 

Можно ей, конечно, постараться объяснить, что вы по-прежнему ее любите и пр. и пр. Только бесполезно: ее мерило "отцовской любви" - лишь сумма денег. В кавычках - потому как она этим не заморачивается: найдется постоянный источник дохода побольше папиного - забудет папу за 5 минут.

Поэтому делайте так, как считаете правильным для себя и своей сегодняшней семьи. Не поймет его дочь - это ее личное дело. На самом деле - ее тон разговора махом переменится с претензий на просьбы, стоит ей только почувствовать, что обычный финансовый поток постепенно стал мельчать.

 

А вообще, попробуйте перевести хотя бы часть этого потока в нематериальный вид - в виде помощи, вместе погулять, провести время, ведь "ей так нужно внимание" (т.е. объем денег в ее адрес уменьшится) - возможно все встанет на свои места. Главное, дать понять - что шантаж и нытье не пройдет, нечто в таком роде "ценишь мое внимание и мою помощь - хорошо, буду помогать, не ценишь - через год ты станешь взрослым человеком, готовься к полностью (без папиных фин.вливаний) самостоятельной жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе не мало времени проводим. Старались втянуть ее в наш образ жизни, здоровое питание, гимнастика, пешие прогулки - не хочет. Все семейные праздники проводим вместе, собираемся у нас дома всей большой семьей или уезжаем за город. На выходные раньше всегда к нам приезжала, теперь мальчики появились, времени меньше стало. Выбирались в театр или кино вместе, на отдых ее всегда с собой брали, с моим сыном и его семьей хорошо общается, с моей мамой тоже. Вроде все нормально было, моя семья к ней очень тепло относилась, планировали, что поле окончания школы переедет жить к нам. Не скажу, что она вниманием обделена была, если честно. Не только деньги в наших отношениях присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 лет

Я к такому возрасту уже полгода жил не с родителями. И они меня не содержали и не поддерживали. Это я не к тому, что надо так именно, это то не очень хороший вариант, просто как пример, что она уже не такой уж ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
С недавних пор он стал контролировать во сколько она приходит домой, бывают ли у нее в гостях мальчики, не пропускает ли школу, говорили об осмотрительном выборе друзей и подруг, об отношениях с мальчиками. Ей это не приятно, такое проявление нашего внимания ее не устраивает.

я может чего-то не понимаю, но вроде бы вот это все - отношение как к очень малому ребенку.

вот и ведет она себя как малый ребенок.

проверять и контролировать 17 летнюю девушку - как минимум унизительно для нее. в 17 лет многим дозволяется уже не ночевать дома. а вы проверяете, бывают ли в гостях мальчики.

среднестатистический человек в 17 лет уже сексом занимается. а в 18 лет уже женятся и детей рожают.

 

а раз вы с ней, как с ребенком, так с чего она себя будет вести как взрослый человек то?

 

а внимание... знаете, я думаю что внимание - это и правда другое.

внимание - это не спрашивать, были ли в гостях мальчики, а поинтересоваться - какие мальчики ей нравятся, как складываются отношения, возникают ли какие-то трудности. подружкой для нее вам пора быть. а не родительницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно.

Очень многие молодые в открытую родичей рассматривают только как препятствие к получению наследства. Или как денежный мешок.

Я честно говоря не очень понимаю что происходит, но хорошо что Ук еще действует в этой стране.

 

Тут же все просчитывается - с женой может еще поругается и разведется, а с ребенком развестись нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря ты так думаешь.

 

почитай наверху - там все правильно разложили, особенно Пума. Ее претензии почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

все почитала. и про наследство речь вообще не идет.

то, что дочь апеллирует деньгами - следствие того, что видимо кроме денег, по другому ее родители не умеют уделить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь, возможно, еще не думает про наследство, но наверняка об этом думает ее мать, которая настраивает дочь в "нужном" направлении - мол вот теперь о тебе забудут. С одной стороны - это основа для дальнейшего продавливания фин. помощи от отца, с другой стороны - удобный повод "очернить" отца в глазах дочери (стоит ему один раз не сразу откликнуться на просьбу - "вот, видишь, как быстро он про тебя забыл")...

 

С матерью бороться бесполезно - потому что явной конфронтации нет, с дочерью - тоже, потому как она уже воспитана так, такими установками.

Имхо, делать то, что нужно, и не терзаться муками совести, если кто-то (мать или дочь) будут недовольны (на этих муках совести его уже много лет "держат на поводке").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы тоже со вторым мужем решили родить общего ребёнка, сначала и моя дочь фыркала, его дочери было это неинтересно. но зато её бабушка с дедушкой и тётей тоже закатывали истерики. Это страх, что первый ребёнок отойдёт на второй план и вполне предсказуемое поведение. Надо не обращать внимание и постараться дать понять, что это будет её родная кровь, малыш, который возможно будет любить её больше всех. После рождения негатив либо усилится либо перейдёт в нежные сестринские чувства. Лучше, конечно же , второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь, возможно, еще не думает про наследство, но наверняка об этом думает ее мать, которая настраивает дочь в "нужном" направлении - мол вот теперь о тебе забудут. С одной стороны - это основа для дальнейшего продавливания фин. помощи от отца, с другой стороны - удобный повод "очернить" отца в глазах дочери (стоит ему один раз не сразу откликнуться на просьбу - "вот, видишь, как быстро он про тебя забыл")...

 

С матерью бороться бесполезно - потому что явной конфронтации нет, с дочерью - тоже, потому как она уже воспитана так, такими установками.

Имхо, делать то, что нужно, и не терзаться муками совести, если кто-то (мать или дочь) будут недовольны (на этих муках совести его уже много лет "держат на поводке").

 

 

+100 Точно так и есть и хорошо бы мужу это понимать и не вестись на очевидные попытки манипулирования. Девочка уже взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...