Перейти к содержанию

Применима ли стандартная психотерапия для решения проблем психически больных?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Возможно ли применение гештальттерапии, когнитивной и прочей психотерапии в решении проблем психически больного человека?

Есть опыт или соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

зимой была дискуссия на похожую тему среди коллег-гештальтистов: _http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=1853&st=0

 

а чем вызван интерес, brutello?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли применение гештальттерапии, когнитивной и прочей психотерапии в решении проблем психически больного человека?

Есть опыт или соображения?

 

Возможно, но с оговорками и не для всех диагнозов.

Собственно, оттуда все и пошло...

brutello, ты ж про это сам много знаешь.)

Делись!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но с оговорками и не для всех диагнозов.

Собственно, оттуда все и пошло...

Обалдеть!

Тогда у меня вопрос к супермодератору - а что такое психотерапия? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тесно интересовался темой. Ссылки дать не могу, но информация заведомо проверяемая. Вот результаты по шизофрении:

 

Психоанализ - помогает очень слабо, не более чем в 20% случаев. Процентах в 60% изменений не было вообще. Но что гораздо хуже - были единичные случаи самоубийств именно как результат психоаналитического воздействия.

Рациональная терапия - никакого эффекта не приносит. Попытки убедить или разубедить больного в его бредовых идеях никакого положительного эффекта не приносят. Для большинства районных психиатров слова "психотерапия" и "рациональная психотерапия" оказались синонимами. Отсюда уверенность, что "шизофрению психотерапией не вылечить".

Гипноз - никакого эффекта.

Семейная терапия - при правильном подходе резко улучшает состояние больного, что проявляется в статистически достоверном увеличении длительности ремиссии. Больные, попадающие в больницу по 5-6 раз в год, после курса семейной психотерапии попадали в больницу значительно реже, годами оставаясь дома в состоянии ремиссии. Суть семейной психотерапии - снизить уровень эмоционального вмешательства родственников в жизнь больного. То есть не проявлять к больному никаких эмоций - ни негодования ("ленивый, работать не хочет"), ни любви ("бедняжка, надо ему помочь, позаботиться о нём").

Когнитивно-поведенческая - один из самых сильных методов психотерапии шизофрении. Исследования в нескольких странах, причём сделанные разными группами экспериментаторов показывают совершенно одинаковые результаты. Только на 20% больных этот вид терапии не оказал никакого влияния. Ни у одного больного НЕ ухудшилось состояние. У 20% состояние улучшилось незначительно. Но самое главное, у 60% больных шизофренией наступила ремиссия длительностью более 1 года и дольше. Лечебный эффект воздействия "чистой когнитивно-поведенческой психотерапией без использования нейролептиков" оказался на 50% выше, чем лечение "только нейролептиками без использования психотерапии". В США, Канаде, Великобритании и Австралии этот вид психотерапии недавно введён в обязательную программу лечения в клиниках.

Групповая гештальт-терапия очень хороша на поздних этапах лечения, как средство возвращения человека в социум. Это третий и последний, после семейной и когнитивно-поведенческой, тип психотерапии, который с большой степенью вероятности приносит успех в лечении. Но используется именно для целей социализации больного шизофренией.

Экзистенциально-личностная психотерапия приносит слабое воздействие и применяется за рубежом только по желанию самого больного, чтобы решить его внутренние экзистенциальные проблемы.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Резюме:

Лечебное воздействие связки а)семейная, б)групповая гештальт, в)индивидуальная когнитивно-поведенческая психотерапия, плюс г)приём минимальных доз новых атипичных нейролептиков повышает вероятность наступления годичной ремиссии до 92% (против 20% при лечении по системе "только нейролептики, без психотерапии").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тесно интересовался темой. Ссылки дать не могу, но информация заведомо проверяемая. Вот результаты по шизофрении:

"Тесно" темой не интересовался (предпочитаю изучать углубленно или не очень), но представление имею (так кажется), а посему и предлагаю новый и совершенно радикальный способ - ковыряние в носу. :D

Оно, конечно же менее радикально, чем в ухе (особенно в правом), зато гораздо удобнее. Кстати могу дать ссылки и информация заведомо проверяемая. (Шутка и не стоит обижаться).

Ибо, если серьезно, то прежде, чем тирражировать чей то бред (возможно, что и шизофренический), неплохо было бы сначала и хотя бы поверхностно просто представить - что есть такое шизофрения. Ну там природа процесса, формы протекания, глубина поражения и т.д.

Желаю приятного ознакомления. Данная психопатология реагирования весьма занимательна. И, кстати, пока однозначно непонимаема. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тесно" темой не интересовался (предпочитаю изучать углубленно или не очень), но представление имею (так кажется), а посему и предлагаю новый и совершенно радикальный способ - ковыряние в носу. :D

Оно, конечно же менее радикально, чем в ухе (особенно в правом), зато гораздо удобнее. Кстати могу дать ссылки и информация заведомо проверяемая. (Шутка и не стоит обижаться).

Ибо, если серьезно, то прежде, чем тирражировать чей то бред (возможно, что и шизофренический), неплохо было бы сначала и хотя бы поверхностно просто представить - что есть такое шизофрения. Ну там природа процесса, формы протекания, глубина поражения и т.д.

Желаю приятного ознакомления. Данная психопатология реагирования весьма занимательна. И, кстати, пока однозначно непонимаема. :rolleyes:

Примерно так и протекают умственные процессы у отечественных специалистов. Потому дела в нашей психиатрии и обстоят так плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Speretys - повышение уровня предупреждений за неоднократный переход на личности.

 

 

Тогда у меня вопрос к супермодератору - а что такое психотерапия? :D

 

 

Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и протекают умственные процессы у отечественных специалистов. Потому дела в нашей психиатрии и обстоят так плачевно.

А в какой психиатрии они (дела) более радужны? :rolleyes:

Кстати в 2000 году два "чудика" Нобелевку получили как раз за "шизу" и весь мир в ладоши хлопал (из тех, кто в курсе). Только "работу" саму так найти и не смог. Видимо инфа под ДСП запечатана. В наших делах такое часто происходит, чтобы народ не баламутить. :rolleyes:

 

 

Speretys - повышение уровня предупреждений за неоднократный переход на личности.

 

 

 

 

 

Гугл в помощь.

Оно и видно чем Вы "кормитесь". Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой психиатрии они (дела) более радужны? :rolleyes:

Кстати в 2000 году два "чудика" Нобелевку получили как раз за "шизу"

после того, как немного раньше Нобелевку получили за денол и травлю хеликобактера, всем, кто умеет читать, стало очевидно, что нобелевки по медицине теперь покупаются фармтрейдерами, и отчеты про это

теперь интересны исключительно операторам фармрынка, руководству мед. страховых компаний и чиновникам системы гос. здравоохранения там. где она есть.

и весь мир в ладоши хлопал (из тех, кто в курсе).

из тех , кто в теме", как принято говорить в таких случаях в нашей бизнес- среде.

те , кто в курсе, пожимали плечами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из тех , кто в теме", как принято говорить в таких случаях в нашей бизнес- среде.

те , кто в курсе, пожимали плечами

И с какого "перепугу" Вы присовокупили меня к Вашей "бизнес среде"? :rolleyes:

Бизнеснуйтесь как нибудь сами с собой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с какого "перепугу" Вы присовокупили меня к Вашей "бизнес среде"? :rolleyes:

Бизнеснуйтесь как нибудь сами с собой. :D

а с чего бы Вас заинтересовала тематика, которая интересует фармтрейдеров и чиновников. берущих откаты от фармтрейдеров. включая самых маленьких чиновников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего бы Вас заинтересовала тематика, которая интересует фармтрейдеров и чиновников. берущих откаты от фармтрейдеров. включая самых маленьких чиновников?

С детства любопытный, однако!

Фройд, кстаи рассказал почему. Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства любопытный, однако!

почему то и не сомневаюсь)))

Зы: что мы все с Вами собачимся. как те две кошки на раскаленной крыше?)))

А поговорить по -человечески?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то и не сомневаюсь)))

Зы: что мы все с Вами собачимся. как те две кошки на раскаленной крыше?)))

А поговорить по -человечески?))))

Так и не вопрос!

Хоть и не люблю Американцев (в смысле "кошек на расскаленной крыше) в смысле .....ну Вы поняли!

А про любопытстсво - давайте ближе к Фройду (Заметки о Детстве Леонардо) (моя любимая вещь). Ну, Вы и в этом в курсе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и протекают умственные процессы у отечественных специалистов. Потому дела в нашей психиатрии и обстоят так плачевно.

Похоже, что я был "резок", чего не планировал. За что и извиняюсь.

Но шизофрения - это единственное, чего мне понять пока не получается. И меня это действительно злит и занимает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но шизофрения - это единственное, чего мне понять пока не получается. И меня это действительно злит и занимает. :rolleyes:

Допустите на минутку, хо тя бы в виде гипотезы. что я таки прав, и т.н. "шизофрения" - это психоз, возникающий в результате воздействия на наш мозг наших собственных ферромонов. в тех случаях. когда естественная защита ( обеспечиваемая эндорфинами) падает- и все сойдется. включая гипоттезу дедушки Фройда про "фиксацию либидо на себе"))думаете. я к этому взгляду на вещи пришел из желания выпендриться?))

Тогда все сходится. все существующие на сегодняшний денть более менее корректные модели ( фенициклидинговая. например), клиническиек факты ( заметные и не очень), сходство в мелочах включая негативную симпотатику. между кетаминовыми психозами и Sch, тот факт. что дебют практически всегда приходится на они из возрастных кризисов ( дебют, не манифест) и много многое другое)))

зы: ну, Теннеси Уильямс и Юджин ОНил- все таки не совсем те амриканцы. которые Вам не нравятся)))

а Курт Воннегут - он вообще не американец. а просто прикидывался американцем время от времени)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустите на минутку, хо тя бы в виде гипотезы. что я таки прав, и т.н. "шизофрения" - это психоз, возникающий в результате воздействия на наш мозг наших собственных ферромонов. в тех случаях. когда естественная защита ( обеспечиваемая эндорфинами) падает- и все сойдется. включая гипоттезу дедушки Фройда про "фиксацию либидо на себе"))думаете. я к этому взгляду на вещи пришел из желания выпендриться?))

Тогда все сходится. все существующие на сегодняшний денть более менее корректные модели ( фенициклидинговая. например), клиническиек факты ( заметные и не очень), сходство в мелочах включая негативную симпотатику. между кетаминовыми психозами и Sch, тот факт. что дебют практически всегда приходится на они из возрастных кризисов ( дебют, не манифест) и много многое другое)))

зы: ну, Теннеси Уильямс и Юджин ОНил- все таки не совсем те амриканцы. которые Вам не нравятся)))

а Курт Воннегут - он вообще не американец. а просто прикидывался американцем время от времени)))

Почему то я так и подумал, что там где кошки и Америка обязательно появится и Воннегут, хотя нам (по духу ближе Фитджеральд), разве нет?

Скрывать не буду - и я лет тридцать думал, что дело в химии. Или, точнее в биохимии. Я в этом профан, а потому свалить на коллег особенно приятно. Сидишь и смотришь со стороны как они (коллеги) работают и что то там открывают (и с радостью рассказывают какая аминокислота шекочет гипофиз или щитовидку),а мы мотанем на ус и делаеми выводы. А разве нет? Ведь только мы и можем их понять. Они для нас и трудятся. По крайней мере я циник и понимаю это так.

Кстати, поздравляю Вас и себя = Нобелвку получил Эдвардц. Скоро девченки вообще размножаться без нас будут.

Правда глазки у них будут как у той коровки, которую за сиськи дергают два раза день, а "любят" раз в год. И то не каждый. :rolleyes:

Что же по делу, то не сойдется. Мозг сам себя не глушит. Ни в каком случае. Проверял по всякому. А при шизе это саморазрушение. Никакого смысла в этом нет. просто дезадаптация и овощь на выходе. Тут глубже копать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то я так и подумал, что там где кошки и Америка обязательно появится и Воннегут, хотя нам (по духу ближе Фитджеральд), разве нет?

Скрывать не буду - и я лет тридцать думал, что дело в химии. Или, точнее в биохимии. Я в этом профан, а потому свалить на коллег особенно приятно. Сидишь и смотришь со стороны как они (коллеги) работают и что то там открывают (и с радостью рассказывают какая аминокислота шекочет гипофиз или щитовидку),а мы мотанем на ус и делаеми выводы. А разве нет? Ведь только мы и можем их понять. Они для нас и трудятся. По крайней мере я циник и понимаю это так.

Кстати, поздравляю Вас и себя = Нобелвку получил Эдвардц. Скоро девченки вообще размножаться без нас будут.

Правда глазки у них будут как у той коровки, которую за сиськи дергают два раза день, а "любят" раз в год. И то не каждый. :rolleyes:

Что же по делу, то не сойдется. Мозг сам себя не глушит. Ни в каком случае. Проверял по всякому. А при шизе это саморазрушение. Никакого смысла в этом нет. просто дезадаптация и овощь на выходе. Тут глубже копать нужно.

Ну вот кетаминщики от шизофреников через полгода отличаются только названием и минимумом деталей (например, тем что бред у них так или ничае - легалайзерский).

Психиатры , практикующие в гос. и муниципальных заведениях, это иногда замечают, но им удобнее думать, что эти фигуранты -шизофреники . чем то там осложненные))

Насчет того, глушит ли мозг сам себя или нет.

Если присмотреться, все таки Ойген Блейлер был прав,ипервичен при шизофрении все таки бред.

деструкция начинается потом, когда возникает ощущение, что "я за полчаса узнал все то, чтодолжен был узнать за следующие пятьдесят лет жизни" (слова одного пациента).

понимаете, я имел возможность наблюдать "овощей" в их естественной среде обитания, а не в больнице, причем достаточно долго ( специфика частной практики) и могу засвидетельствовать, что это на самом деле весьма непростые "овощи". Скорее это все таки похоже на карикатуру на Аостола Павла или на какого нибудь вредного дедушку или бабушку. т.н. "дефект"- это очень интересное явление, но в дуддоме это не увидишь)))

Зы: знаете. на что похож дефект в естественной для пациента среде обитания?

на то, как если бы окружающий мир перестал быть реальным, как если бы наступил конец света, и он остался бы один среди живых. а все остальные бы превратились в привидения.

тогда его поводения в том состоянии. когда он кажется овощем, приобрело бы некий адаптивный смысл)))

Представьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: знаете. на что похож дефект в естественной для пациента среде обитания?

на то, как если бы окружающий мир перестал быть реальным, как если бы наступил конец света, и он остался бы один среди живых. а все остальные бы превратились в привидения.

тогда его поводения в том состоянии. когда он кажется овощем, приобрело бы некий адаптивный смысл)))

Представьте.

Пытаюсь. Пока получается не очень.

И дело, на мой взгляд, как раз и сводится к тому, почему психика не научается различать "Своих и Чужих".

Механизм прост, но не работает и даже в тех случаях, когда трофически и органически у мозга все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь. Пока получается не очень.

И дело, на мой взгляд, как раз и сводится к тому, почему психика не научается различать "Своих и Чужих".

Механизм прост, но не работает и даже в тех случаях, когда трофически и органически у мозга все в порядке?

У Рейковски было про "Чувство тождества" ( Якубик цитировал в "Истерии")

Да, не работает.

не "Своих" и "чужих", а "свое " и "чужое"))).

Помните самое ИМХО страшное стихотворение Мандельштама( страшноен - потому что он подключает нас к переживаниям которые вообще казалось бы невозможно вербализовать): "...Я в мир вхожу- И ЛЮДИ ХОРОШИ,, и волжской тучи родственный покрой"))

То есть "аутизм" - это не "отгораживание", это, наоборот, "ПОЛНОЕ РАСТВОРЕНИЕ", ОТСУТСТВИЕ границы между "Я" и "мир".( при РДА по другому)

Вот где ИМХО собака зарыта.

|Я как то цитировал на форуме в высшей степени иллюстративное выссказывание одного моего пациента: "Доктор, какая замечательнвая таблетка - азалептин: Я ЕЕ ВЫПИЛ- И СОСЕДИ ЗА СТЕНОЙ ТУТ ЖЕ ПЕРЕСТАЛИ ГОВОРИТЬ!")))

Поэтому психотические переживания шизофреников специфически полисенсорны , синтетичны, бред и галлюцинации (иллюзии) у них сраузу же увязаны в одно комплексное переживание ( "это надо чувствовать разумом", сказал мне один пациент).Вспоминается еще один перл- чтоб такое услышать, не жаль лет, потраченных в ПНД)): "У мнея в голове 3 голоса, но один из них все время молчит и еще ни разу не произнес ни слова"))))

Зы: я тоже очень хочу ЭТО понять.

Думаете. я чтобы выпендриться придумываю теории, в том числе и про ферромоны?)))

Я хочу понять и ищу объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...