Перейти к содержанию

Применима ли стандартная психотерапия для решения проблем психически больных?


Рекомендуемые сообщения

Ведь ту же "пустоту" сперва бы найти нужно, перед созерцанием.

А вот тут, ув. Сперитис, подключаются так

называемые "дыхательные техники".

 

По сути, представляющие собой управление

кровоснабжением различных участков ГМ.

Кстати, влияют они и на гематоэнцефали-

ческий барьер, на его избирательность.

 

А также асаны, оказывающие непосредст-

венное действие на эндокринную систему.

 

И.. Эталон пустоты - ГОТОВ. Такие дела, да.

 

Европейцы упускают роль телески, роль ды-

хательной гимнастики, которая совсем НЕ ды-

хательная на самом-то деле, в управлении

активностью ГМ, причём равно коры и древ-

него мозга.

 

В европе позабыли про тело. А на то, что на-

зывают ТОПТ - смотреть порою совсем груст-

но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, влияют они и на гематоэнцефали-

ческий барьер, на его избирательность.

Что само по себе трудно переоценить))

Достаточно просто открыть гематоэнцефалический барьер для периферических катехоламинов-хотя бы на время- и наркота не понадобится)))

Почему клиническая картина ПП (прогрессивного паралича) настолько похожа на эффекты метоксиметамфенамина, например?))

За счет аутоимунного тотальногго лептоменингита, вызванного охотой лимфоцитов за бледной спирохетой, повышается проницуаемость ГЭБ, и в мозг начинают шуровать серотонин и дофамин из периферической крови.

за счет чего вштыривает "кальциевый удар "по Свядощу? Катехомламины хелатируют кальций и в таком виде они проникают и через нормальный ГЭБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то, ув. коллеги, чтобы к цели поближе быть и системы качать аккуратнее.

Пранаяма на то и придумана, чтобы в обнимку с асанами голову и тело в состояния вводить и к цели двигаться.

А ежели одно тело дрессировать для пляжа или еще чего ценного, не дальше "любви" или сцены на бисс, так тут пустота больно по попе шлепнет.

Та же ССС дополнительными путями до копиляров прорастает в добавку к традиционным (при правильных занятиях). И что со всей этой красотой делать, когда цель проста, а могущество прет?

Большой соблазн для нестойких духом.

Хорошо, когда такие только зубы растить планируют на старости лет. :rolleyes: Мимо нас не прошмыгнут, рано или поздно.

Ну, а коли что серьезнее, да в здравом уме?

С такой потенцией, да на свободе..........

А метода открыта для всех желающих. Али сокровенное не позволит, как в "Сталкере"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели одно тело дрессировать для пляжа или еще чего ценного, не дальше "любви" или сцены на бисс, так тут пустота больно по попе шлепнет.

Но если присмотреться к тем, кто дрессирует тело "для пляжа или еще чего ценного, не дальше "любви" или сцены на бисс", то видишь, что они на самом деле относятся к пляжу, "любви" и сценам на бис точно так же, как любой менеджер по продажам - к презентации своего товара. сугубо прагматически и профессиоанльно. С поправкой на то, что есть на самом деле их профессия.

"БлондинГо креведГо" в некоторых ситуациях способны проявлять чудеса прагматизма и рациональности.

"Выученная беспомощность" зачастую требует не меньшей изощренности , нежели подковерная интрига или любая другая цепь манипуляций.

Хорошо, когда такие только зубы растить планируют на старости лет. :rolleyes:

бессмертные строчки доктора Сытина насчет отращивания зубов меня самого, коллега, всегада смешили)) но по доброму- как произведения Агнии Барто))

Когда то давно в Харькове одна очень проницательная тетенька-психотерапевт придумала предлог затащить одного взрослого ответственного, при должности, дядечку -неврастеника на группу для младших школьников, страдающих энурезом (группа была целевая)) и сделала так. что он на этом занятии отбыл от начала до конца. Так ему понравилось, он попросил походить сюда и дальше, только чтобы никто не знал. Пробыл на 10 занятиях, и вылечился от невростенической (по типу конфликта) ипохондрии))))

 

 

А метода открыта для всех желающих.

"Лучшая форма конспирации- это отсутствие конспирации"(с))) Nothing like what a seems, коллега))

Али сокровенное не позволит, как в "Сталкере"?
мне в этом случае больше нравится метафора из "Звезднных войн"

-"Я на другой стороне Силы" (с)

поэтому открыто всегда далеко не все))

Почему - именно такой вроде бы детский принцип, а не "узнавший Путь кому-то обязан молчать"(с)?)))

ИМХО- потому что личный осознанный выбор- не то же самое. что соблюдение правил техники безопасности.

А "Сокровенное не позволит"- это все таки ближе к соблюдению правил техники безопасности, чем к личному осознанному выбору)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумал (весьма спонтанно) - коли основной принцип формирования психопатологии физиологии ВНД возражений не вызывает, то почему бы, ув. Nag (и все желающие) не поменять форму общения и не сыграть в игру с простой задачей "ну ка отгадай"? :rolleyes:

В свое время тот же Лакан довел ее до совершенства, принуждая любопытных дословно анализировать мысли Фройда, пытаясь через значение символа (слова) понять не только содержание символа, но и процесс, приводящий к умозаключениям.

Мой базисный тезис относительно Фройда и ПА прост и известен - все, чем владеет современная психотерапия и с чем пытается бороться психиатрия, методологически открыто и частично методически "обеспечено" Фройдом. Если не практически, то концептуально уж точно. :rolleyes:

Доказывать и обосновывать это лично у меня нет никакого желания, впрочем как и выслушивать голословные опровержения. А посему для "игры" выбрал именно ту концепцию Фройда, которая нерняка интересна многим (по разным причинам), но, в то же время мало кому известна и никак не соприкасается с тем, что многие слышали, о чем имеют представление и что наверняка считают архаизмом из дремучего прошлого, никак не связанным с настоящим.

Разумеется, что Фройд лишь автор и у меня нет никакого желания строить ему фундамент монумента. Ни он, ни я в этом не нуждаемся. Зато сама концепция, не имея ни начала, ни конца, а лишь узко практически примененная (и по ходу дела) весьма любопытна, сколь и современна своей недосказанностью.

Для меня она (концепция) столь же загадочна, как и для других начиная с происхождения и закнчивая обоснованием. Так что все на равных и каждый волен "проявляться" во всей красе и силе.

Фрагмент взят из "Леонардо да Винчи. Воспоминания детства" и хоть и громозкий как цитата, но весьма актуален:

 

Ну что, рискнем поспорить между собой и с Фройдом? :rolleyes:

Кстати, brutello!

Здесь мы оба и явно "в теме" без всяких "фиговых листов" и заморочек уровня дет. садовской песочницы. А сама концепция - прямой ответ по Вашей теме. Пускай и не очевидный. :D

 

Заранее извиняюсь за то, что "вмешиваюсь" в вашу бесседу со своим уровнем "детсадовской песочницы", уважаемые светилы психиатрии... Но не могу удержаться при слове игра))) В "политику" мне не понравилось играть ув. Nag, так как игры у вас там диструктивные, как я поняла, хочется чего нибудь более конструктивного и полезного в обыденной жизни. Метод Лакана мне понравился, тема сама по себе мне интересна по личным мотивам... Хочу с вами "поиграть", но учитывая отсутствие у меня мед. образования, умоляю, будьте ко мне снисходительны, доктора (кстати, с дества их боюсь).

Спорить пока нет желания ни с вами, ни с Фройдом (еще не дочитала большой психологический словарь :lol:, времени не хватает)... Попробую проанализировать отрывок из "Леонардо да Винчи. Воспоминания детства" со своего уровня, для того, чтобы с вашим дальнейшим участием, уважаемые, сформировалось более объективное мнение...

 

Резкое вмешательство в сексуальное исследование детей человека взрослого, имеющего в "глазах" детей не прирекаемый авторитет, по Фройду, имеет три пути дальнейшего развития психики ребенка...

1. В первом варианте, ребенок напуган и не сомневается в том, что сделала что то плохое, НЕ хорошее. Сексуальность отождествляется в его сознании с тем, что это плохо и наказуемо, что находит свое отражение в негативной установке типа: "Самостоятельно думать, желать - плохо и наказуемо". Религиозное воспитание ухудшает эту ситуацию тем, что к страху наказания (осуждения), внушается страх Божьего наказания за непослушание взрослых. Негативная установка блокирует естественную функцию (данную Природой) человеческой психики к исследованию и познаванию окружающего мира, что влекет за собой реакцию организма.... Можно сказать иначе, но боюсь что совсем запутаюсь, так как все осознование у меня скорей интуиативно, а не осмыслено... Вобщем, перекрывается один из потоков (или одна из чакр) жизненной энергии, на что организм реагирует проявлением невротического заболевания.

2. Во втором случае, получив запрет на сексуальное исследование, ребенок подчиняется авторитету взрослого в силу воспитания, но начинает размышлять на тему: "Что такое хорошо, что такое плохо". И не получая ответа на эти вопросы, вступает в состояние что то типа "конфликта личности", чем притупляется его врожденная склонность к различению плохого от хорошего... Этот "конфликт личности" откладывается в подсознание и в дальнейшем проявляется в навязчивом анализировании, как в бессознательной попытке разрешить, наконец, вопросы: "Что такое хорошо, что такое плохо". Желание сексуального исследования и страх наказания за это развивают склоннось к мазохизму.

3. В третьем случае, ребенок не чувствует себя виноватым по какой либо причине (допустим, отсутствие страха перед взрослым в силу родительского воспитания, объясняет себе произошедшее игрой, шалостью... что то типа того). Подчиняется запрету на сексуальные исследования получив от взрослых понятное для него разъяснение запрета (например: "Это только для взрослых") и проецирует желание сексуального исследования на будущее... В следствии этого возникает желание "стать взрослым", которое сублимируется в страсть к получению новых знаний. "Конфликта личности" не происходит, укрепляется склонность к различению, желание "стать взрослым" служит интеллектуальному развитию...

 

Вобщем примерно вот так я это вижу... Что скажете? Еще раз прошу будьте покорректней, а то я опять превращусь в злую тетку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод Лакана мне понравился,

"метод Лакана"-это не метод. это некая достаточно радикальная версия классического("ортодоксального") ПА в интерпретации Жака Лякана (по французки произносится так)), который прославился своим крылатым выражением: "La famme n"existe pas!" ("Женщины не существует!") ))То ли это его ответ на "Cherhez la famme!", то ли - интерепретация всего того, что связано с т.н. "завистью по поводу пениса", так и осталось загадкой))

И что Вам там таки понравилось?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"метод Лакана"-это не метод. это некая достаточно радикальная версия классического("ортодоксального") ПА в интерпретации Жака Лякана (по французки произносится так)), который прославился своим крылатым выражением: "La famme n"existe pas!" ("Женщины не существует!") ))То ли это его ответ на "Cherhez la famme!", то ли - интерепретация всего того, что связано с т.н. "завистью по поводу пениса", так и осталось загадкой))

И что Вам там таки понравилось?)))

:blushing:

Совсем не то, что вы мне тут объяснили, ув. Nag... А то что было написано в посте Speretys.

Я по моему уже достаточно наизвинялась за эти дни за свои неточности, недопонимания...

Nag, поймите меня правильно, мне настолько это тема интересна, что состояние у меня примерно такое :blowup:, даже температура поднялась...

Не томите меня, не разумную, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Психиатры и психологи от меня "отказываются" в моем городе, ну хоть здесь помогите!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкое вмешательство в сексуальное исследование детей человека взрослого, имеющего в "глазах" детей не прирекаемый авторитет, по Фройду, имеет три пути дальнейшего развития психики ребенка...

1. В первом варианте, ребенок напуган и не сомневается в том, что сделала что то плохое, НЕ хорошее. Сексуальность отождествляется в его сознании с тем, что это плохо и наказуемо, что находит свое отражение в негативной установке типа: "Самостоятельно думать, желать - плохо и наказуемо". Религиозное воспитание ухудшает эту ситуацию тем, что к страху наказания (осуждения), внушается страх Божьего наказания за непослушание взрослых. Негативная установка блокирует естественную функцию (данную Природой) человеческой психики к исследованию и познаванию окружающего мира, что влекет за собой реакцию организма.... Можно сказать иначе, но боюсь что совсем запутаюсь, так как все осознование у меня скорей интуиативно, а не осмыслено... Вобщем, перекрывается один из потоков (или одна из чакр) жизненной энергии, на что организм реагирует проявлением невротического заболевания.

2. Во втором случае, получив запрет на сексуальное исследование, ребенок подчиняется авторитету взрослого в силу воспитания, но начинает размышлять на тему: "Что такое хорошо, что такое плохо". И не получая ответа на эти вопросы, вступает в состояние что то типа "конфликта личности", чем притупляется его врожденная склонность к различению плохого от хорошего... Этот "конфликт личности" откладывается в подсознание и в дальнейшем проявляется в навязчивом анализировании, как в бессознательной попытке разрешить, наконец, вопросы: "Что такое хорошо, что такое плохо". Желание сексуального исследования и страх наказания за это развивают склоннось к мазохизму.

3. В третьем случае, ребенок не чувствует себя виноватым по какой либо причине (допустим, отсутствие страха перед взрослым в силу родительского воспитания, объясняет себе произошедшее игрой, шалостью... что то типа того). Подчиняется запрету на сексуальные исследования получив от взрослых понятное для него разъяснение запрета (например: "Это только для взрослых") и проецирует желание сексуального исследования на будущее... В следствии этого возникает желание "стать взрослым", которое сублимируется в страсть к получению новых знаний. "Конфликта личности" не происходит, укрепляется склонность к различению, желание "стать взрослым" служит интеллектуальному развитию..

 

.

 

Вобщем примерно вот так я это вижу... Что скажете?

зачОт))

А теперь найдите здесь у ФрОйда противоречие или косяк.

Еще раз прошу будьте покорректней, а то я опять превращусь в злую тетку :lol:

а мы Вас будем интерпретировать тогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь найдите здесь у ФрОйда противоречие или косяк.

Ну я тоже предполагаю, что должно существовать более чем три пути развития психики в приведенной ситуации... Подумаю еще о косяках, это у меня уже отработано)))

У меня работы куча накопилось пока я тут "бездельничала", так что я "пропаду" не надолго, заодно и бурю эмоций успокою свою, лучше соображать начну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем примерно вот так я это вижу... Что скажете? Еще раз прошу будьте покорректней, а то я опять превращусь в злую тетку :lol:

Ну, нашли, чем нас напугать! :rolleyes:

Уважаемая Deeptawn, давайте начнем так, что бы не сталкиваясь с ув. Nagом поговорить о сущем не накаляя атмосферы.

Мы с ним мальчики давно взрослые и знаем друг друга до уровня родственников, а потому легко можем "объединиться" как против Вас, так и за Вас. :rolleyes:

А посему на "женские" уловки не клюем, впрочем, как и на иные и попробуем говорить о существе:

Опасения Ваши вполне не напрасны, хотя какой нам смысл беседовать с Вами некорректно или еще как?

Коли Вы уже "разогреты" столь интересным вопросом, то почему бы не начать саму беседу с естественного - а почему?

В этом нет анализа, а есть лишь желание понять и конкретизировать Ваше в Вашем же и по возможности его там и оставить.

Но, как это сделать, не переходя на личности и личное?

Интуитивно ли, али еще как, но Вы попали в русло вопроса, который никак не может быть общим для мужчин и женщин.

Ни Фройд, а тем более и не я "изобретали" природу человека. Пока мы понимаем ее как данность и не ставим себе целью делать из женщины мужчину и из обеих - некое единство, непонятно для чего.

А посему следует естественно, что Вы приняли мужской механизм на себя и естественно, ошиблись во всем. К чему это приводит? Вообще то ни к чему, кроме одного - к ошибочности понимания.

Ну, а коли оно лишь для внутреннего использования, то просто к заблуждению и проекции Ваших ожиданий на что то свое и конкретное.

Фройд бы это выразил абстрактно и "закрутил" бы вокруг непережитого (в бессознательное) пресловутого комплекса кастрации. Нам же это уже не требуется.

Достаточно просто зафиксировать процесс во времени и привязать его к тому периоду, когда детеныш кормится грудью.

Так называемая "оральная" стадия на своем излете фиксируется в обнимку с латентной сексуальностью, напрямую даже не отраженную как стадия, а лишь примешиваюшуюся к одной из стадий и таким образом отражаемую в памяти так, что она остается кусками в сознании и всплывает в определенные моменты значимостью переживаний.

Чаще всего подобное будет называться фиксацией и объяснять многое, только не Ваше конкретное.

Вы же показали картину иного представления, опять же классически относимого к гораздо более позднему периоду и характерному как раз именно Женской психике.

Не знаю, насколько Вас это утешит и успокоит, но подобное переживают все будущие Женщины и большинство из них никакой трагедии из этого не выносят.

Может такое выглядить грубо и по принципу - "Что положено Юпитеру, не положено Быку", может и иначе - в виде именно той гендерной тайны, недоступной тупому (прямолинейному) мужскому пониманию, именно и сокрытому пониманием особенного и даже исключительного. Все зависит от точки отчета и отношения - не более и не менее.

А далее - уже дело техники. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нашли, чем нас напугать! :rolleyes:

Уважаемая Deeptawn, давайте начнем так, что бы не сталкиваясь с ув. Nagом поговорить о сущем не накаляя атмосферы.

Мы с ним мальчики давно взрослые и знаем друг друга до уровня родственников, а потому легко можем "объединиться" как против Вас, так и за Вас. :rolleyes:

А посему на "женские" уловки не клюем, впрочем, как и на иные и попробуем говорить о существе:

Опасения Ваши вполне не напрасны, хотя какой нам смысл беседовать с Вами некорректно или еще как?

Коли Вы уже "разогреты" столь интересным вопросом, то почему бы не начать саму беседу с естественного - а почему?

В этом нет анализа, а есть лишь желание понять и конкретизировать Ваше в Вашем же и по возможности его там и оставить.

Но, как это сделать, не переходя на личности и личное?

Интуитивно ли, али еще как, но Вы попали в русло вопроса, который никак не может быть общим для мужчин и женщин.

Ни Фройд, а тем более и не я "изобретали" природу человека. Пока мы понимаем ее как данность и не ставим себе целью делать из женщины мужчину и из обеих - некое единство, непонятно для чего.

А посему следует естественно, что Вы приняли мужской механизм на себя и естественно, ошиблись во всем. К чему это приводит? Вообще то ни к чему, кроме одного - к ошибочности понимания.

Ну, а коли оно лишь для внутреннего использования, то просто к заблуждению и проекции Ваших ожиданий на что то свое и конкретное.

Фройд бы это выразил абстрактно и "закрутил" бы вокруг непережитого (в бессознательное) пресловутого комплекса кастрации. Нам же это уже не требуется.

Достаточно просто зафиксировать процесс во времени и привязать его к тому периоду, когда детеныш кормится грудью.

Так называемая "оральная" стадия на своем излете фиксируется в обнимку с латентной сексуальностью, напрямую даже не отраженную как стадия, а лишь примешиваюшуюся к одной из стадий и таким образом отражаемую в памяти так, что она остается кусками в сознании и всплывает в определенные моменты значимостью переживаний.

Чаще всего подобное будет называться фиксацией и объяснять многое, только не Ваше конкретное.

Вы же показали картину иного представления, опять же классически относимого к гораздо более позднему периоду и характерному как раз именно Женской психике.

Не знаю, насколько Вас это утешит и успокоит, но подобное переживают все будущие Женщины и большинство из них никакой трагедии из этого не выносят.

Может такое выглядить грубо и по принципу - "Что положено Юпитеру, не положено Быку", может и иначе - в виде именно той гендерной тайны, недоступной тупому (прямолинейному) мужскому пониманию, именно и сокрытому пониманием особенного и даже исключительного. Все зависит от точки отчета и отношения - не более и не менее.

А далее - уже дело техники. :rolleyes:

Ув. Speretys, думаю что в данный момент могу ответить только на один из ваших вопросов, так как в голове полнейший бардак, мысли не поддаются дрессировке))))

Коли Вы уже "разогреты" столь интересным вопросом, то почему бы не начать саму беседу с естественного - а почему?

Потому что я с этим (некоторыми странностями в поведении, в мироощущении, переживаниях) живу уже почти 35 лет, что зачастую мешает мне в жизни....и это не лечится не невропотологами, ни психиатрами, ни психологами))). Отрывок из Детства Леонардо лично для меня многое объяснил, но, конечно, не все, интересно и остольное, но пока хотела бы "переварить" эту новую для меня информацию.

Пугать меня не надо, пожалуйста, объединяться против меня тоже не надо :rolleyes: Я итак вас до ужаса боюсь...

Я специально выложила свое понимание по наитию (без научной, профессиональной базы) по существу заданного вами вопроса об отрывке из Детства Леонардо, т.к как хочется понять свои ошибки и, затем, подкорректировать..., как свое представление, так и некоторые моменты в моей жизни.

Следующая неделя у меня очень загружена, кроме того, выложиться мне придется еще и в эмоциональном смысле... Если я "применяла" к вам и к ув. Nagу женские уловки, то только для того, чтобы разрядить свою психику и быть спокойной, когда это требуется.... Nagа я об этом предупредила, как смогла, в политических дебатах))). Так что по этому поводу не сердитесь пожалуйста на меня, больше такого не повторится :rolleyes:

Вобщем, не прощаюсь, еще вернусь, т.к хочу быть "не будущей Женщиной"(уже наконец, выйти из подросткового возроста), быть здоровой, жизнерадостной и творческой ЛИЧНОСТЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, не прощаюсь, еще вернусь, т.к хочу быть "не будущей Женщиной"(уже наконец, выйти из подросткового возроста), быть здоровой, жизнерадостной и творческой ЛИЧНОСТЬЮ.

Непростая задачка, ув. Deeptawn!

Вы "показали" не одну природу реагирования, а как минимум три. Решить их (довести до уровня понимания) не так и сложно.

Сложно остаться при этом в рамках темы и решая конкретное не выставить личное на публичное рассмотрение.

Давайте попробуем "накормить волков и не слишком ощипать овец".

Один случай у Вас описан как процесс формирования истероидного реагирования. Собственно, почему Фройд настаивал на разнице мужского и женского реагирования в этой стадии психического развития? Потому что само развитие кардинально различно задачами, хотя и преследует одну цель - изучение собственного тела.

Очевидно, что каждая психика проходит эту стадию по разному, но и типологически ограничивается не только средствами, но и реакциями.

По существу мы уже в этой теме и так практически "договорились" до того, что каждая психика как бы программируется в типологический путь развития и предопределяется как минимум двумя жесткими условиями - динамическими особенностями реагирования и комплексными ситуациями самих условий, в которых она (психика) развивается.

Проще говоря - ребенок делает то, что ему должно и не как нибудь, а исключительно и сообразно своим личным возможностям (реализуя разный уровень активности) и сообразно этой же активности по разному реагирует на реакции значимых взрослых.

Вы попытались процесс этот разложить на две составляющие и реакцию окружающих отнесли к причине формирования иной природы реагирования. Что, по существу и правильно, но при одном "Но" - в этом случае туда же нужно отнести и динамику реагирования, зависимо способной сформировать и иное отношение и к процессу и к его результату.

В ином же случае и при однотипной динамике реакция окружающих будет менять лишь степень фиксации на существе задачи и в самой взрослой стратегии поведения или реагирования отразиться либо психотической дезадаптацией, либо невротической, либо останется лишь особенностью характера - и все это в рамках одной природы.

Очевидно, что поведение (реагирование) при разной фиксации будет различным, но не выйдет за рамки природы типа, жестко привязанному к темпераментным особенностям.

Отсюда будут формироваться и вопросы - "Как быть и что делать", привязанные к осознаванию фактических особенностей и понимаю их отличия от особенностей "идеальных" или представляеых как таковые и якобы присущие иным и счастливым в этом.

На самом же деле все далеко не так и "идеального" не существует в принципе. Есть лишь те же особенности, которые в одном более нейтральны фикацией и средствами, зато в другом нагружены под завязку, только менее интересны в силу другой природы.

Остается одно - особенность повернуть в позитив и смирившись с должным, не бороться против, а использовать на благо. Вот только сделать это бывает непросто.

Ну так для того и психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростая задачка, ув. Deeptawn!

 

Простые уже не интересны :rolleyes:

 

Один случай у Вас описан как процесс формирования истероидного реагирования.

Какой именно? Второй? И если можно, поясните мне, пожалуйста, этот процесс формирования истероидного реагирования, сам процес и рецедивы...

 

А посему следует естественно, что Вы приняли мужской механизм на себя

 

А кому сейчас легко, так сложились обстоятельства... От этого и хотелось бы отталкиваться, смирившись с должным, повернув в позитив...

 

Видела я пару человек больных шизофренией в острой стадии(оказывала им юр. помощь) и в процессе выяснялось... до сих пор под впечатлением. Почитала немного по этому поводу и пришла в еще большее недоумение, складывается такое впечатление, что в наше время этим может заболеть практически кто угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно? Второй? И если можно, поясните мне, пожалуйста, этот процесс формирования истероидного реагирования, сам процес и рецедивы...

Не думаю, что именно это волнует Вас в первую очередь.

Истероидное реагирование осложнения в жизни формирует неврозом. Только сам невроз редко переживается как проблема и еще реже - как повод разобраться в самой себе.

В нем психика играет в другие игры и коснулся я его лишь затем, что бы показать, что между ним и Вами - пропасть, разыскать в которой что то полезное весьма проблематично. Хотя эхо гулять может долго и именно отраженным восприниматься может как причина.

В общем со счетов сбрасывать не будем, а пока лишь отложим.

А кому сейчас легко, так сложились обстоятельства... От этого и хотелось бы отталкиваться, смирившись с должным, повернув в позитив...

Видела я пару человек больных шизофренией в острой стадии(оказывала им юр. помощь) и в процессе выяснялось... до сих пор под впечатлением. Почитала немного по этому поводу и пришла в еще большее недоумение, складывается такое впечатление, что в наше время этим может заболеть практически кто угодно...

Похоже, что я уже утомил присутствующих упорным повторением простого - психика развивается под конкретную цель, в которой совмещаются задачи биологические, психо-физиологические и собственно психологические.

Все мы, люди - братья, но гендерно в биологии различны и существенно. Во всем есть плюсы и минусы, но есть и гармония между ними.

Подорвать ее легко и даже сознательно, стоит лишь "отдаться" проекциям и полюбить игру в роли.

Разумеется, что такая любовь на пустом месте не возникает. Собака бывает кусачей от своей жизни собачей и в нашем случае только тогда, когда "Верхи не могут, а низы не хотят".

По большому счету ВСЕ играют в эти игры, но далеко не все в них "заигрываются". Нужны для этого как личностные особенности, так и обстоятельства.

Попробуем разобраться с особенностями:

Вот странная вещь, я вроде и ратую за экскурсии в ПНД, а в иных случаях вред от них очевидный. :rolleyes:

Где бы Вы, если бы не случайно нашли в жизни шизофрению "в острой форме"? А так - приложили к себе, впечатлившись симптоматикой. И понеслась игра с ролями.

А "шиза" - вещь заманчивая, разнообразная до нельзя и с человечеством живет считай, что с измальства истории и ...... почти что и не мешает, а наоборот.

Значит и особенности в Вас от впечатлительности. То есть такая структура психики, что бы во ВСЕМ свое угадывать и на себя же и примерять. А зачем?

У Вас и собственный таракан вполне упитанный и разбираться нужно с ним и конкретно. А иначе Вы так бесконечно будете на себя чужие одежки мерять, скрывая главное.

А главное у Вас в фантазиях зарыто. Задайте себе вопрос - о чем они и для чего и легко понять сможете, что проекция - это всего лишь желание изменить то, что в иной ситуации и всегда подходит как самое лучшее ибо готовилось изначально "святой троицей" от биологии и таким количеством пряников насыщено, что больше и не придумаешь.

А получается как в анекдоте про Чукчу - рекордсмена по голоданию не от воли, а от неумения пользоваться телефоном.

Оно, инструкции хоть и прилагаются (в процессе развития психики), но и так бывает, что в чужую заглядывают и такие там преференции рассмотреть умудряются и почему то выборочно - которые хороши лишь приложением и преимуществом прибавления одного к другому.

Или Вы думаете, коли мужикам сублимация досталась, то им и бриться не надо? :blink:

Учатся люди играть на рояле долго. Но это же не значит, что после пары занятий и взяв в руки балалайку, любой после рояля станет на ней играть виртуозно? К любому инструменту сноровка требуется, хотя есть и такие, кто от природы получает все и по максимуму. Повезло, бывает, но не со всем и везде.

А радости для каждого припасены, только их рассмотреть нужно и обязательно в себе, а не в других. Тогда и другие их рассмотрят и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас и собственный таракан вполне упитанный и разбираться нужно с ним и конкретно. А иначе Вы так бесконечно будете на себя чужие одежки мерять, скрывая главное.

Я "шизу" на себя примерила только здесь в теме почитав, и увидев что то Свое в Ваших рассуждениях с коллегами, и примерка началась быстрыми темпами:rolleyes: Хотя я с детства в обмороки "из жизни удаляюсь", это тоже сюда приплела...

Про богатую фантазию мне еще журнал "Пионер" писал в детстве, поэтому это для меня не ново, но чем старше, тем фантазия богаче становится :rolleyes: , что иногда совсем не радует, к сожелению.

Про таракана мне очень интересно... Так как из за этого "таракана" меня не слабо "штырит" порой, что и вызывает сомнения в своем абсолютном здравии, но комплекс кострата меня не устаривает одназначно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но комплекс кострата меня не устаривает одназначно :lol:

Так, коли устраивал бы, то и мы разговор вели бы про другое. :rolleyes:

А у Вас и в этом получается примерка "одежек" без различения их функций и свойств. Потому и выглядит такое, как "ночная ваза" на голове.

Честно сказать - даже редко задумывался как вполне безобидные механизмы формирования психики могут "пугать" и озадачивать людей, мало знакомых как с теорией ПА, так и с психотерапией в общем.

Коли было бы так все просто - так и незачем было бы индустрию развивать под лозунгом "Психо". Почитал бы каждый, примерил на себя и заморил бы таракана. Делов то?

Сам Фройд с комплексом кастрации в обнимку не бегал. Увидел, описал, проверил на практике и включил его в реестр неврозообразующих и исключительно в тех случаях, когда вытеснение и фиксация корректируют психику до уровня невроза.

И корректируют закономерным и достаточно исключительным образом.

Пардон, допишу после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль два:

Можно повторить Фройда и акцентировать внимание на том, что в период формирования гендерной идентификации (где то между стадией "нарциссизма" и "эдипальной") психика решает для себя первый вопрос социализации - кто она есть в полоролевой специализации.

Зачем это ей (психике) нужно - вопрос второй. Главное, что сам по себе комплекс не является и не может являться по природе неврозообразующим со всеми отсюда вытекающими.

Он (комплекс) по механизму и природе не способен формировать "ядро", а следовательно и не закрывается защитами.

Фройду и мне этого показалось вполне достаточно, чтобы развести два механизма развития психики на механизм, формирующий психику структурно (как саму способность реагировать) и механизм, определяющий вектор социализированного реагирования или позицию, с которой это реагирование осуществляется.

А вот теперь и уместен вопрос - зачем?

Оказывается, что все просто - чтобы понять как входить в период Эдипального развития. :rolleyes:

Получается простая и закономерная вещь - помимо основных "игр" развития в Эдипальной стадии, психике особо важно различать где механизм прямой, а где - обратный.

Так что заявление некоторых женщин о неспособности понять их "трепетные порывы" всякими там мужчинами действительности соответствует мало.

И мы и Вы умудряемся в эдипальной стадии сыграть не одну роль, а две и исключительно с позиции различных полов. Но роли эти не равнозначны.

В прямом механизме формируются средства ролевой стратегии поведения, а в обратном - отношения к Матери.

И в зависимости от того, насколько психика разобралась со своей ролью и как эту роль формируют и реагируют на нее значимые взрослые - будет формироваться и результат как общей стратегии поведения в будущем, так и отношений к другим.

Обосновать подобное и доказать, что такое представление - не фантазии можно как обратным путем движения к истокам по руслу регресса психики в реакциях, так и анализом самих движущих сил во взрослом поведении.

Но здесь нам потребуется помощь ув. Naga и ув. коллег ибо такое представление уже не вписывается в психодинамическую концепцию развития психики и нуждается в ином обозначении.

Впрочем, как и Ваш таракан, обитающий в ином, чем кастрационный комплекс, месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы..мне кажется в пониманием того, что является источником силы психика начинает активное осваивание всех функций и особенностей найденного ею в своей системе элемента. Отсюда и вектор повышенного интереса и устойчивого внимания, например, к половым органам, как источника возбуждения, стимулирующего к напряжению почти всей системы и составляющих внутренних смыслов. Может быть поэтому, познавая в сравнении с другими и передавая образы от хозяина к хозяину, девочки больше чувствуют несоответствие в активности (возбудимости) мальчиков и своими желаниями (ответами) на древнюю игру половых танцоров. И по большей части мальчишки более понятны и ощутимы зрелой системой, чем девочки, которым приходится искать дополнительные источники силы, например, "сдабривать" эмоциями свою психику, наполняя лишь образ имеемого, как некое замещение утраченного. Отсюда и вопрос о "уверенности" убеждения "Я имею"...

 

Во как помыслил я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по большей части мальчишки более понятны и ощутимы зрелой системой, чем девочки, которым приходится искать дополнительные источники силы, например, "сдабривать" эмоциями свою психику, наполняя лишь образ имеемого, как некое замещение утраченного. Отсюда и вопрос о "уверенности" убеждения "Я имею"...

 

Во как помыслил я!

Отлично, ув. Мерлин!

"Искать" и "некое замещение" присутствуют однозначно. Только вопрос так и остается - для чего?

Эмоциональность в таком возрасте работает слабо. Психике попросту некогда отвлекаться от механизмов формирования. Поэтому она и идет четко к цели, которая промежуточна по смыслу и даже не нужна сейчас самой психике как самодостаточная. Подобное придет позднее и наверстает упущенное в эмоциях уже в решении другой задачи развития.

А сейчас же актуален именно поиск с неким желанием приспособить куда то вдруг однаруженную исключительность. И поиск получается вполне результативным. Замещение превращается в клуб по интересам и общая тайна становится средством, легко трансформирующемся в дальнейшем в маникюрный столик из Вашей темы.

А истоки его и сами средства взаимодействий как раз формируются в этот период. Вернее сказать - начинают формироваться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, ув. Мерлин!

"Искать" и "некое замещение" присутствуют однозначно. Только вопрос так и остается - для чего?

Эмоциональность в таком возрасте работает слабо. Психике попросту некогда отвлекаться от механизмов формирования. Поэтому она и идет четко к цели, которая промежуточна по смыслу и даже не нужна сейчас самой психике как самодостаточная. Подобное придет позднее и наверстает упущенное в эмоциях уже в решении другой задачи развития.

А сейчас же актуален именно поиск с неким желанием приспособить куда то вдруг однаруженную исключительность. И поиск получается вполне результативным. Замещение превращается в клуб по интересам и общая тайна становится средством, легко трансформирующемся в дальнейшем в маникюрный столик из Вашей темы.

А истоки его и сами средства взаимодействий как раз формируются в этот период. Вернее сказать - начинают формироваться. :rolleyes:

 

Интерес у меня проснулся к теме до родов и после.

В чем именно?

В утробе матери ребенок, как я думаю, способен используя минимум органов восприятия продолжать последовательно развивать свою психику.

Иначе говоря, тот "рай" имеет и содержит в себе то, что можно назвать средой, в которой понимаемая нами под термином "дух", способны с минимальными затратами на отвлечения стремиться к цели. А целью может быть не деятельность а уровень приближения к некоей "гармонии".

Оная же весьма успешно может перепоручить низшие потребности материнскому организму. Т.е. получается некоторый симбиоз двух систем с четко определенными задачами. Но приоритеты в потреблении ресурсов расставлены явно не равномерно. Выходит так: ребенок в утробе матери (допустим не 9 месяцев вынашивания, а лет 10), а именно его психика способна в короткое время не тратя усилий на адаптацию и приобретения опыта, сделать сильный скачек в развитии не в той последовательности целей, а равномерно склеивать смыслы, с которыми чистота и искренность взаимодействует на прямую и задачей основной ставится расширение и распространение своего присутствия в бытии, с последовательным, а не резким, запушенным чужой волей включением сознания., которое попадая в среду уже агрессивную сперва начинает справляться с повышенным напряжением нервной системы и по большей части, я думаю, стоит на защите того, что сложилось в период нахождения в утробе матери. Именно в момент хаоса и возникает потребность в усилении личностной воли и поисках целей, для необходимой концентрации на задачах, имеющих целью сбалансировать хаос и привести его хоть к какой-нибудь норме (образование острова), чтобы заложить зерно, которое уже вовсе не нужно и безвозвратно утеряно в положении "мы" (материнский организм - ребенок), я его назову - индивидуальность. Типа остров с заложенным в него "Я", без которого будущее, в смысле, порядок целей не существует.ИМХО, конечно.

Итак мой вопрос и идея, которую я пытаюсь развить:

 

Я предполагаю, что если рассмотреть связь "донор - реципиент", а именно "мать - дитя" отстранив роды и оставить развитие программ без этого важно действа, то получится, что вполне возможно вывести на высокий уровень развития психику, в которой развивающееся сознание не испытывая на себе внешнего воздействия чужой воли, способна расставить приоритеты в значимости тех механизмов, которые она получила по наследству и разобравшись в удобствах стремительно расширяться следуя закону расширения. И только тогда, когда объем будет набран достаточный для того, что бы противопоставить силе сознания (воле) вес накопленного, мозно позволить структурирование самим сознанием имеемого и взращивание и укрепление своей воле, как инструмент уже экспансии, без сознания этот процесс не возможен, так как именно он содержит цель.

 

Получается так, если плод развивается, то донор обязательно должен деградировать или регрессировать, чтобы не столкнулись два пика и не произошло вселенского взрыва. Вполне возможно, что именно образы, как таковые в легком подобии этого большого желания последователя линии движения являются неким праобразом и источником силы того "рая", служащего теперь для сознания самой важной целью, а эмоции как ветер приносит запахи и ориентируют сознание на внимание и память.

И движит нами к духовному развитию - вселенская тоска по системе "реципиент - донор". Так что съедать самого себя ..ну это бред...всмысле ..попа...

Будем кушать и приобщать других, взращивая магнит, именуемый любовью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разошелся...гы....

 

Получается, что культура - это набор смыслов, четко разложенных по пакетикам и полочка, такой архив.

Цивилизация - это цех производства методов и механизмов для конструкции новых ценностей.

Дух - сила, которая сама по себе и не относится ни к чему, что известно нашему сознанию, как индивидуальному, так и общечеловеческому. Этакий странник, который появляется в любом только ему известном месте, чтобы оставить часть своей силы, как тот дождь, без которого совершенно невозможна не только жизнь, но и развитие.

Выходит, что бы дух снизошел или был привлечен - отсутствует язык "отец - ребенок", что в своем зачаточном виде есть ритуалы.

 

Иначе говоря, каждому смыслу нужно время в познании, привязка и роль жреца.

Иначе следующий по иерархии смысл будет простой игрушкой в руках младенца.

 

Так на каком из смыслов в приятии и признании застреваем каждый по своему..гы..кто головой, а кто и попой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес у меня проснулся к теме до родов и после.

И движит нами к духовному развитию - вселенская тоска по системе "реципиент - донор". Так что съедать самого себя ..ну это бред...всмысле ..попа...

Будем кушать и приобщать других, взращивая магнит, именуемый любовью. :D

"Страшная" тема, ув. Мерлин!

Легко в ней можно оборвать последние ошметки научности и остаться исключительно наедине с домыслами.

Ну, разве только в виде игры? :rolleyes:

Сейчас уже и не вспомню откуда впервые пришли упоминания о "вселенской тоске". По моему во всех умных исторических памятниках утроба Матери соотносится с подобием Рая.

По крайней мере психологические механизмы явно заточены на позитивную память о тех "сладких деньках" симбиозного реагирования.

Но так ли там все было просто, как может представляться со стороны?

Если не ошибаюсь, то месяцев уже с 4 "зародышь" реагирует на внешних чужих и практически безошибочно различает не только их пол, но и уровень "дружественности" и иные значимые для симбиотического реагирования отношения.

Где то с этого же возраста активируются "маркеры" адаптации к среде.

Зародыш и даже ранее, проявляет чудеса сверхсознательности, сопротивляясь, например внешним воздействиям при тех же абортах.

А как он реагирует на мамину "любовь" или те же роды - это вообще за гранью понимания.

То есть симбиоз двух психик, вторая из которых не только развивается внутри организма, но и явно обладает возможностями всего комплекса восприятия первой - это далеко не инкубатор, в котором "тепло, светло и мухи не кусают" (с.).

И какую "память" мы выносим из того состояния - это очень серьезная и малодоступая тема по определению.

Пока и конкретно известно одно - самый глубинный регресс, известный в практике - это минимум неделя опыта жизни после родов. Дальше никакие средства пробиться в память не позволяют. И если даже и удавалось сверх глубинным гипнозом дойти до развала бифокации зрения (3 дня от роду), то память об этом периоде жизни активировать все равно не удавалось.

Единственное, что смогли выудить - это вид "пришельцев", одинаковый по описаниям всеми страждущими с ними пообщаться и естественно являющимися лицом Матери, воспринимающимся детенышем именно так в силу особенностей тогдашнего зрения.

Есть и еще некоторые мелочи особенностей, но главной картины нет, как нет и приблизительной концепции представления, могущей объяснить хотя бы что то из основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...