Перейти к содержанию

Применима ли стандартная психотерапия для решения проблем психически больных?


Рекомендуемые сообщения

Поэтому и думаю, что пустота - это не только демоны и ужастики, поэтому люди и стремятся туда "проникнуть". Но с набором своих "страстей", естественно, и попадают в еще большие "страсти"...

Ув. Nag умеет задавать умные вопросы и иногда они настолько сложны, что подумать про них по ходу и вставить их в единую структуру развития темы бывает весьма затруднительно.

Потому и не договорили мы нечто главное, к чему вернуться стоит обязательно. Так и спешить нам некуда. :rolleyes:

Из Naga (пост №33):

По сути, ученик и приемник Анохина предположил ( и даже дорказал) существоание нечто, больше всего одходящего под определение "демон")))

И вот ослабленной психикой ( или- исходно слабой) начинает НЕАПОСРЕДСТВЕННО управлять этот "мессия"

по своему он "безупречен" ( в смысле - стабилен в своей последовательности), ему этоьлегко, потому что цель у него всего одна - продлить свое существование в качесве мессии, чтобы обеспечить постоянное воспоизводство патологической функциональной системы ( в даеном случае - обеспечить в качестве единственного приоритета своевременное поступление в организм субстрата. необходимого для самовозпроизводства патологической функциональноя системы. "программы"). при такой Одной Большой Цели разницы междй стратегией и тактикой уже нет.

Все остальное становится оносительным, второстепенным. вспомогательным.

Целые напрваления деятельности нормальной психики теперь финансируются по остаточному принципу или не финансируются вообще ( напримепр, программа "продолжение вида", продукция гонадолиберина за ненадобностью откляючается вообще))).

По сути, как управлять реальным организмом и реальной психикой , мессия не знает, оно ему и не надо))

Коммуникации свертвываются до коммуникаций с тем сообществом. о которого зависит поступление субстрата.

Очевидно, что в основе этой концепции базируется фундамент, качество и смысл которого не смог доказательно объяснить сам Фройд.

Что есть такое "ослабленная или исходно слабая психика"?

Опять же очевидно - психика, неспособная реализовывать функции, вытекающие из цели развития.

Крыжановский обосновал и описал базис того (психопатология), что было известно и понятно изначально в ПА - регресс реагирования.

И в самом регрессе понятна и динамика - психика будет окончательно опускаться до того уровня, пока не упрется в адекватность представления.

Потому то и не стоит остро сам вопрос ни о динамике регресса, ни о точках падения психики.

А если просто - то совершенно без разницы как в деталях и механизмах "мессия" или "Демон" управляет "ослабленной" психикой.

Главным остается прежнее - почему психика не формируется до уровня адекватности? Почему на каждом из этапов развития ее подстерегает масса ловушек, попав в которые она не только не завершит развитие того или иного свойства, но и реагировать сможет лишь с позиции этой самой незавершенности?

Получается, что формирующаяся психика настолько сложный механизм, что добраться до уровня взрослой адекватности ей гораздо тяжелее, чем подцепить невроз или просто остаться объективно счастливым дебилом, ограниченным набором трех простейших потребностей.

"Демон" не приходит со стороны. Это простая логика процесса - регресс, формирующий адекватность на неадекватном уровне реагирования.

Любое сужение сознания есть попытка управления процессом восприятия и обязательное формирование представления. Просто иногда регресс бывает спонтанным и как следствие внешнего давления среды и факторов, а иногда осознанным, как бегство вниз, в предыдущее состояние адекватности.

Потому то "осознанное" бегство и пытается удерживать психику на плаву, то выныривая в "трезвость" и большой мир, то снова прячась в регрессе регулируемого восприятия.

А в нем начинается своя и любимая песня ядра невроза - смакование состояния, при котором психика еще оставалась адекватной. Того состояния, когда она еще могла реагировать согласно задаче и функций и сами задачи мало что от психики требовали, а больше лишь давали - то есть формировали ее, развивая функции.

Ну, а коли психика нащупала "Демона" и стабилизировалась в регрессе, так включаются и ограничения и потенциал неиспользуемых функций (приготовленных природой для адекватного реагирования), начинает отключаться. Только не от ненадобности как таковой, а для страховки от тирражирования и вымирания вида в итоге.

Мне трудно предположить что про все это думал Фройд, но и на мой взгляд наиболее приемлемо лишь одно - дезадаптация, это плата за многообразие личностных исключительностей.

Процесс формирования сложен, а потому и много "брака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне трудно предположить что про все это думал Фройд, но и на мой взгляд наиболее приемлемо лишь одно - дезадаптация, это плата за многообразие личностных исключительностей.

Процесс формирования сложен, а потому и много "брака".

Ну а формированием психики, как процессом, можно и, наверно, нужно управлять на уровне своего осознания, да и "брак" можно исправить, на мой взгляд. И не может быть, что тут есть только один единственный "выход", в виде какой либо методики... Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ув. Диптаун.. На мой взгляд привлечение

категорий "ответственности", "нарушения", "нака-

зания" и прочих подобных к естественным природ-

ным процессам - само по себе.. Кхгм.

 

Ну, Вы меня пОняли )))

 

Ну, наверно, не соглашусь... :rolleyes:

Во Вселенной действуют законы двух типов: законы, созданные человечеством, и законы природы. Вы можете нарушать человеческие законы, например правила дорожного движения, и вас могут на этом поймать или не поймать. Но, попытавшись нарушить законы природы, вы будете пойманы каждый раз без исключения.

Некоторые ментальные законы были сформулированы примерно во втором тысячелетии до нашей эры, то есть примерно четыре тысячи лет назад. В античном мире эти законы, или принципы, преподавались в так называемых «школах таинства». Ученики поступали в такие школы и обучались там в течение продолжительного времени. Их медленно и последовательно посвящали в эти принципы. В те времена указанные принципы не были предназначены для широкой публики. Руководители таких научных школ полагали, что средний человек неверно истолкует эти законы и будет использовать их не по назначению. Сегодня большинство указанных законов описаны и обсуждаются открыто. Но несмотря на это с ними знакомы только немногие.

1. Закон контроля (в психологии - теория местоположения контроля)

Закон контроля гласит:

Ваше отношение к себе самим позитивно в той степени, в какой вы контролируете свою жизнь.

И негативно в той степени, в которой вы, согласно собственным ощущениям, теряете над ней контроль или попадаете под контроль иной внешней силы.

2. Закон причины и следствия (он настолько важен, что был назван железным законом Вселенной)

Закон причины и следствия гласит:

Каждое следствие в вашей жизни имеет причину.

3. Закон веры (иными словами, вам не обязательно верить в то, что делаете, но видите вы именно то, во что верите)

Закон веры гласит:

Все, во что вы горячо верите, становится реальностью.

4. Закон ожиданий (другими словами, вы получаете не обязательно то, чего хотите от жизни, а то, что ожидаете от нее)

Закон ожиданий гласит:

Все, чего вы ожидаете с уверенностью, становится вами же выполняемым пророчеством.

5. Закон притяжения (об этом законе написано немало книг, и многие полагают, что он играет центральную роль в понимании состояния человека)

Закон притяжения гласит:

Вы представляете собой живой магнит. Вы неизменно привлекаете в свою жизнь людей и ситуации, находящиеся в гармонии с вашими доминирующими мыслями. Подобное притягивает подобное. Все, что влечет к вам, связано с тем, какой вы человек и в особенности каковы ваши мысли.

6. Закон соответствия (один из важнейших законов и во многом обобщает и объясняет все остальные)

Он гласит:

«Что внутри, то и снаружи». Это означает, что ваш внешний мир есть отражение мира внутреннего.

7. Закон ментальной эквивалентности (также называется законом ума и может рассматриваться как новая формулировка предшествующих законов)

По сути он гласит:

Мысли материализуются. С помощью живого воображения и повторов ваши мысли, заряженные эмоциями, становятся реальностью.

Во благо или во зло, но почти все, что присутствует в вашей жизни, создано вашими мыслями.

Авторы: Брайан Швальбе и Джон Тойч.

Вам ведь наверняка знакомы эти так называемые законы, их бывает трудно отследить в своей собственной жизни, но когда с этим связана профессиональная деятельность, я думаю, это становится очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а формированием психики, как процессом, можно и, наверно, нужно управлять на уровне своего осознания, да и "брак" можно исправить, на мой взгляд. И не может быть, что тут есть только один единственный "выход", в виде какой либо методики... Ведь так?

Ну, на счет единственного выхода - так все от целей зависит.

Коли за "счастьем" тянуться так лучше консультанта и не найти:

Автор: Брайан Трейси (Brian Tracy), 25 лет занимается изучением проблем успеха и личных достижений, президент Brian Tracy International. Его клиентура включает Ford Motor Company, Federal Express, Southwestern Bell, Northwest Mutual Life Insurance, IBM, Million Dollar Round Table, United Van Lines, Culligan, Baxtor-Travenol, Blue Cross/ Blue Shield, Domino?s Pizza, Arthur Andersen, Hewlett-Packard и других.
:D

И лично меня удивило, куда он своего "папу" Маслоу задвинул? Это же он моду ввел успех и личные достижения под копирку тирражировать.

Видите до чего любовь к сказкам доводит. Скопировал Буратино и айда в страну Дураков золотые выращивать. :D

Или ментальные "законы" изобретать. :D

"На глупого не нужен нож. Ему с три короба соврешь и делай с ним что хошь!"(с.) :rolleyes:

А без осознания процессов формирования психики уже никуда. Видимо отсюда и дается понимание как намек человечеству.

Мол, коли хотите людьми оставаться - учитесь думать и любить. Похоже, что другого не дано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет единственного выхода - так все от целей зависит.

Коли за "счастьем" тянуться так лучше консультанта и не найти:

Чего лично я хочу, я уже выше писала, не буду повторяться, скажу другими словами, но о том же. В гармонии с собой, с миром хочется быть, реализовать свой потенциал, душевного покоя достичь... Надеюсь, что рождена не для того, чтобы быть просто потребителем.

:D

И лично меня удивило, куда он своего "папу" Маслоу задвинул? Это же он моду ввел успех и личные достижения под копирку тирражировать.

Видите до чего любовь к сказкам доводит. Скопировал Буратино и айда в страну Дураков золотые выращивать. :D

Или ментальные "законы" изобретать. :D

"На глупого не нужен нож. Ему с три короба соврешь и делай с ним что хошь!"(с.) :rolleyes:

А без осознания процессов формирования психики уже никуда. Видимо отсюда и дается понимание как намек человечеству.

Мол, коли хотите людьми оставаться - учитесь думать и любить. Похоже, что другого не дано. :rolleyes:

:rolleyes:

Не-е, Брайн Трейси мне не "пошел", програмирование да и только. Возникает ощущение внутреннего отторжения(неприятия) информации по каким то причинам. Хотя... ведь любовь к сказкам народных масс, это ведь тоже действенный механизм манипуляции. При правильном применении работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что формирующаяся психика настолько сложный механизм, что добраться до уровня взрослой адекватности ей гораздо тяжелее, чем подцепить невроз или просто остаться объективно счастливым дебилом, ограниченным набором трех простейших потребностей.

"Демон" не приходит со стороны. Это простая логика процесса - регресс, формирующий адекватность на неадекватном уровне реагирования.

Любое сужение сознания есть попытка управления процессом восприятия и обязательное формирование представления. Просто иногда регресс бывает спонтанным и как следствие внешнего давления среды и факторов, а иногда осознанным, как бегство вниз, в предыдущее состояние адекватности.

Потому то "осознанное" бегство и пытается удерживать психику на плаву, то выныривая в "трезвость" и большой мир, то снова прячась в регрессе регулируемого восприятия.

А в нем начинается своя и любимая песня ядра невроза - смакование состояния, при котором психика еще оставалась адекватной. Того состояния, когда она еще могла реагировать согласно задаче и функций и сами задачи мало что от психики требовали, а больше лишь давали - то есть формировали ее, развивая функции.

Ну, а коли психика нащупала "Демона" и стабилизировалась в регрессе, так включаются и ограничения и потенциал неиспользуемых функций (приготовленных природой для адекватного реагирования), начинает отключаться. Только не от ненадобности как таковой, а для страховки от тирражирования и вымирания вида в итоге.

Не поймите меня привратно, ув. Speretys, что я все о себе, да о себе :rolleyes: Просто ни как в себе разобраться не могу, "мучаюсь" уже не первый год этим, все ответы ищу на вопросы, которые мне самой уже порядком надоели :rolleyes:

Возможно, это и есть "смакование состояния"? Заигралась до того, что "тормозить" начала? :D

Что я только не читала, ища ответы на свои вопросы... Но многое, по каким то непонятным для меня процессам психики, сознание просто "отторгает". Это примерно так, "смотришь в книгу- видишь фигу" :lol: Не интересно становится, перечитывать по несколько раз, чтобы понять СУТЬ...

Что то Свое нашла в "Ложная женщина. Невроз как внутренний театр личности" Альфреда Щеголева, "Опасные психологические ловушки" Рамиля Гайфуллина, методика Андрея Патрушева "прижилась", только пока еще не разобралась("руки" еще не дошли :rolleyes: ), что это такое... гипноз или програмирование тоже.

Вы вот еще, ув. Speretys, ув. Nag и ув. Джубал меня чем то впечатлили в своих постах. Чем понять не могу пока (возможно, качество и профессионализм учуяла? :D)..., и, надеюсь, что это не будет "низведено" к чисто женскому интересу основанному на инстинктах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным остается прежнее - почему психика не формируется до уровня адекватности?....формируется, но у очень, очень не многих, и то много лет снится прежде чем восстанавливается полностью. И "демон" приходит извне, не из вне его допускают мысли, желания. Восстановление же происходит только внутри, начинается с совести...всё по сути с неё начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным остается прежнее - почему психика не формируется до уровня адекватности?....формируется, но у очень, очень не многих, и то много лет снится прежде чем восстанавливается полностью. И "демон" приходит извне, не из вне его допускают мысли, желания. Восстановление же происходит только внутри, начинается с совести...всё по сути с неё начинается.

Ну тут уже говорилось где то в теме про различение, что в моем понимании, то же, что и совесть...

Я думаю все же... это люди к "демону" приходят... Он ведь старенький уже и достаточно сделал, чтобы к нему сами приходили и приносили все, что нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, попытавшись нарушить законы природы, вы будете пойманы каждый раз без исключения.

Видите ли, ув. Диптаун, попробуйте посмотреть

вот с которой точки зрения -

 

..Даже попытка нарушения закона природы со-

вершается в соответствии с законами природы

 

© Сэр Исаак, который Ньютон

 

Говоря иными словами, "нарушение" закономер-

ностей природы - суть познание новых. В том

случае, коли "нарушить" удаётся ))))

 

Когда мы говорим о "закономерности", подразу-

меваем прежде всего нечто, что является отра-

жением в субъекте объекта, даже коли в каче-

стве объекта выступает сам субъект.

 

Взаимодействие же макро- и микро- космов, за-

тронутое Вами - тема вообще отдельная.

 

Мол, коли хотите людьми оставаться - учитесь думать и любить.

Для начала, ув. Сперитис, неплохо научиться -

пусть бы чувствовать, ощущать окружающий

мир и своё собственное тело.

 

Мысль, культивируемая в отрыве от тела, по

факту - от древнего мозга - быстро обращает-

ся в "мысль об отсутствии мысли", бишь - в ту

сАмую "пустоту", исследованию которой пос-

вящена серьёзная часть Палийского канона.

 

Или в ту сАмую "универсальную любовь", о

которой обожают говорить х-не.

 

По факту - хрен редьки не слаще, предель-

ные результаты и "тотального опустошения",

и "тотального полюбления" - нозологические

формы, пусть и различные.

 

По факту - любая невротизация - отказ от час-

ти восприятия, или локализация отдельных

восприятий, или же создание "заместителей".

 

С определённой точки зрения можно говорить,

что "формирование личности" суть процесс ос-

воения ею реальности, и последовательного

в реальность включения, в том числе и реаль-

ность социальную. Которое, кстати, можно и

трактовать как "распространение либидо", во-

след за Дедушкой.

 

Но. При таком развитии важно постоянное об-

ращение к основам, истокам - то есть - телес-

ной основе либидо. Иначе можно "улететь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джубал, о том, что у вас все больны и достойны диагноза (именно достойны, делаю вам скидку)) мы уже не раз убеждались, не нужно было даже утруждать себя рекламируя свои вкусовые наклонности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту - хрен редьки не слаще, предельные результаты и "тотального опустошения",

и "тотального полюбления" - нозологические формы, пусть и различные.

По сути верно, ув. Джубал, но есть и желание "тотальное полюбление" (оставим пока в стороне "тотальное опустошение") все же разделить на две природы.

В одной и очевидно проявление именно невротического механизма, когда остро переживаемый недостаток любви от внешнего объекта (чаще матери) трансформируется в декларацию любви собственной и ко всем без исключения (хотя сама психика имеет в виду все же любовь одного и конкретного человека).

В той же "кастрюльке" вполне может закипать и любовь к Богу именно как тот механизм невротического замещения, который Фройд и описывал как параноидную страсть к Отцу, как бессознательное замещение одного объекта другим.

Но ведь есть и иная "любовь" как и иная религиозность, пусть и "подпорченная" аддикцией, но все же больше замещанная на эмпатии и самой способности видеть в других не только исполнителей собственных желаний и функций, но и генераторов своих и собственных желаний.

Обычно в таких случаях мы речь ведем о зрелости личности, но почему то упускаем из вида, что зрелая личность вполне может варьировать цели и запитывать их любыми мотивами любой глубины и сложности.

Я это к тому, что как бы нам вместе с мутной водичкой чисто невротического окраса не выплеснуть в ненужное и детеныша самого содержания личностного роста?

С определённой точки зрения можно говорить, что "формирование личности" суть процесс ос-

воения ею реальности, и последовательного в реальность включения, в том числе и реаль-

ность социальную. Которое, кстати, можно и трактовать как "распространение либидо", во-

след за Дедушкой.

Но. При таком развитии важно постоянное обращение к основам, истокам - то есть - телес-

ной основе либидо. Иначе можно "улететь".

И с этим согласиться готов полностью, кабы не шероховатости при притирке некоторых деталей.

Вот возьмем то же либидо и разобьем его на три мотива.

В бессознании - оно все в аккурат умещается и вполне обрабатывает биологию желания (что и соответствует прямым наказам Дедушки).

Но в сознательном мотиве либидо не интересует количество (если в этом невроз не потоптался). И даже больше - именно в качестве единственного объекта и формируется само качество процесса, относимого нами к высшей психической функции - способности любить в комплексе со всеми вытекающими отсюда отношениями, взаимодействиями и реакциями.

И неважно, что между идеальной моделью, загруженной гармонией во всех изысках представления и реальной системой взаимодействий не то, что зазор между желаемым и имеющимся, но и явная борьба противоположностей, заряженных гендерными особенностями.

В этой идилии и борьбе как раз и формируется глубина между сплочением и отторжением, притяжением и отталкиванием, создающими баланс и тот уникальный сплав желаний и опыта между двумя, который мы и принимаем за гармонию, пускай и с кучей допущений.

Отсюда и мысля криминальная просыпается - либидо даже в бессознании (то есть, по существу в третьем мотиве между сознанием и без него) проявляется не только выборочно, но и особенно выборочно. Или же само формирование психики уже затачивается (как этапами развития, так и тренирующими ее объектами) под некую выборочность, которую часто и называют несовпадением "характеров" в тех случаях, когда либидо неправильно выбирает объект.

И сослаться тут на простую несовместимость в меж личностных отношениях никак не удается. Иногда процесс идет системно и вполне в рамках теории, но чаще совместимость важна на начальном этапе отношений, а дальше уже как фишка ляжет. И управляет ей совсем не либидо.

Тут копать глубже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс... Я давно еще разглядела один риск профессиональной деформации. Не единожды замечала такую вот особенность. Особенно у хороших, сильных, опытных психологов. Складывалось впечатление, что они, как бы всегда находясь в проф.поиске тараканов, как бы перестают видеть людей, ситуации, мир...

"Хорошая" защита, ага... :)

 

Молодые, только начинающие, малоопытные - обычно свободны от такого... Впрочем, есть и "старики", тоже свободные...

 

Сдается мне, тут дело в наличии некого доброкачественного сомнения. А это всегда дает взгляд новичка. Ага :)

 

Добавлю, что такая мысль у меня появилась еще задолго, как я попала на этот форум и познакомилась с его обитателями. Ничего личного :biggrin2:

 

Да, а защита это офигенная, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут, ув. Сперитис, вообще про межполовое не говорил.

 

Что примечательно. Видите ли, даже сам Дедушка ли-

бидо с полом не связывал жёстко.

 

И развитие личности как продолжение фиксации либи-

до уже во внешнем мире - именно его открытие.

 

Впрочем, не противоречащее Эгейской трактовке Эро-

са как некоего универсального "влечения", "включения".

 

Говоря ж о "всеобщем полюблении" )))

 

Давайте поделим - "лупофф" на таки половую, к детям,

детскую, и "вообще к людям" или же системам ))))

 

После обнаружив, что всё это совершенно разные ком-

плексные переживания, по недоразумению называю-

щиеся в еврейском и европейских многих языках одним

словом.

 

Кстати, языки, разделяющие эти слова, к примеру, поль-

ский и украинский в европе - приводят к весьма разным

окраскам терапий в юнгианском подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс... Я давно еще разглядела один риск профессиональной деформации. Не единожды замечала такую вот особенность. Особенно у хороших, сильных, опытных психологов. Складывалось впечатление, что они, как бы всегда находясь в проф.поиске тараканов, как бы перестают видеть людей, ситуации, мир...

"Хорошая" защита, ага... :)

может они просто видят мир несколько с другой точки зрения и несколько в другом свете? может быть проблема в том, что психологи видят более настоящих людей и более настоящие ситуации, которые сами люди не видят?

 

Да, а защита это офигенная, конечно...

а чего хорошего в такой защите? если воспринимать все вокруг как симптом, то как удовлетворять собственные потребности в общении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если воспринимать все вокруг как симптом, то как

удовлетворять собственные потребности в общении?

А это только непрофессионалам представляется,

что психотерапевт на работе, и он же в обычном

общении да в семье - одинаково воспринимает

людей.

 

Принципиально разные состояния ))))

 

Этому учат, ув. Десперэйт, более того, кто тому

не научается - в профессии не выживает ))))

 

Болезнь дилетантов и третьекурсников подобное

перемешивание )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может они просто видят мир несколько с другой точки зрения и несколько в другом свете? может быть проблема в том, что психологи видят более настоящих людей и более настоящие ситуации, которые сами люди не видят?

Конечно, они видят множество структурных деталей, которые самим тем людям не видны. Мы говорим про профессионалов.

А у профессионалов есть свои ловушки.

 

Не помните сюжет книги Гарри Гаррисона "Неукротимая планета"? Про профессионалов выживания в агрессивной среде?..

 

а чего хорошего в такой защите? если воспринимать все вокруг как симптом, то как удовлетворять собственные потребности в общении?

 

Да, по моим наблюдениям общение обычно здесь и страдает. От конфликтов рвутся контакты с равными по статусу, зато набирается свита учеников и почитателей (неустойчивая, впрочем). Общение с учителем (учителями) обычно остается.

 

Просто потребность в общении иерархически тут находится ниже защищаемой потребности. Вот она и летит под раздачу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Евгения, создаётся впечатление, что

Вы общались с.. Скажем мягко, неудачны-

ми специалистами. Ага? ))

 

Или Вам отчего-то НАДО видеть ситуацию

именно таковой. Или с себя срисовываете?

 

Чел с подобным перемешиванием - до пер-

вой личной терапии доживёт. После поста-

вят головушку на место.

 

Личная же регулярная терапия - обязатель-

ное условие профессиональной деятельнос-

ти, и невыгорания.

 

Или.. Странно всё в России теперь совсем ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это только непрофессионалам представляется,

что психотерапевт на работе, и он же в обычном

общении да в семье - одинаково воспринимает

людей.

 

Принципиально разные состояния ))))

 

Этому учат, ув. Десперэйт, более того, кто тому

не научается - в профессии не выживает ))))

 

Болезнь дилетантов и третьекурсников подобное

перемешивание )

ну я же вроде как примерно об этом и говорю. мне кажется, что Евгения примерно этот случай и имела ввиду.

 

тем не менее, в то, что психолог, приходя домой, способен полностью "выключать" свое "психологическое" восприятие, и регрессировать к какому-то "бытовому", я тоже не очень верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не очень верю.

Психолог - не знаю. Психотерапевт - да.

 

Но Вам и не надо верить )) Ваши дОмыс-

лы - Ваша игра. Развлекайтесь ))))

 

Это невредно ) И улучшает цвет лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог - не знаю. Психотерапевт - да.

 

Но Вам и не надо верить )) Ваши дОмыс-

лы - Ваша игра. Развлекайтесь ))))

как-то Вы интересно, и я бы даже сказал, агрессивно, поделили все на домыслы и правду. даже как-то разочаровывает. впрочем, спасибо. у меня как раз любимое развлечение - развлекаться домыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз любимое развлечение - развлекаться домыслами.

Как раз профдеформация, ув. Десперэйт ))

 

Вы ж сотрудник службы безопасности, Вам

по работе положено )

 

Но вот развлекаццо тем же, чем зарабатыва-

ете - некомильфо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-ага :) Вот, кстати, один из признаков той защиты: постоянная боевая готовность :bruce_h4h:

 

Впрочем, это тонизирует, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...