Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера дочь принесла еще две пятерки по географии и по математике. Еще заметила, что зыбы на ночь стала чистить сама, без напоминаний. Заявила мне, что пятерки она получает, потому, что умная!!!! И еще сказала , ты заметила, мам, что я хуже училась, когда была несамостоятельная!

С зубами была такая история, я перестала ей напоминать, вижу зубы ваапще не чистит. Я написала на бумаге крупными буквами- У Кати желные зубы! Фу!

С тех пор проблема решилась. Книга "Общение с ребенком. Как?" просто супер, я от туда этот прием взяла.

Вчера было чаепитие. Вместе ходили с ребенком выбирали торт и другие сладости. Была очень довольна и горда собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день! Вчера дочь принесла еще две пятерки по географии и по математике. Еще заметила, что зыбы на ночь стала чистить сама, без напоминаний.

Поздравляю, Натали!))))

 

Заявила мне, что пятерки она получает, потому, что умная!!!! И еще сказала , ты заметила, мам, что я хуже училась, когда была несамостоятельная!
Ну, вот придется замечать теперь))))

Но, думаю, у вас это здорово получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Птичка Тари. Да, у ребенка успехи, а родителям смело можно ставить двойку. Я про чтоб мотивация появилась у ребенка, про ваш список. Или мы ничего не поняли, точнее поняли, но как это применить? Что-то мысль не работает и даже не понимает в какую сторону течь.

ЗЫ. Админам написала про репутацию. Там я такая не одна, что-то с счетчиком, не считает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Птичка Тари. Да, у ребенка успехи, а родителям смело можно ставить двойку. Я про чтоб мотивация появилась у ребенка, про ваш список. Или мы ничего не поняли, точнее поняли, но как это применить?

 

Понемножечку изменять отношение к ней.

Пусть видит, что вы гордитесь тем, что она знает что-то.

Что это важно для вас - ее радость. Не то сделаны или не сделаны уроки, а именно радость от результата.

Даже если это тройка, но заработанная честно за трудную тему.

 

Ну и помогать применять знания а практике.

 

Пятерка по географии - это ведь повод считать ее экспертом по географическим вопросам.

Пусть даже при разгадывании кроссвордов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понемножечку изменять отношение к ней.

Пусть видит, что вы гордитесь тем, что она знает что-то.

Что это важно для вас - ее радость. Не то сделаны или не сделаны уроки, а именно радость от результата.

Даже если это тройка, но заработанная честно за трудную тему.

 

Ну и помогать применять знания а практике.

 

Пятерка по географии - это ведь повод считать ее экспертом по географическим вопросам.

Пусть даже при разгадывании кроссвордов)))

Ок, я поняла. Это я конечно все испытываю, только на подсознательном уровне. Да уж тут уже нужно больше работать над собой, а не над ребенком. Будем повышать ее статус и значимость в семье. Тут нужно думать как это делать. Прям семейный совет придется устраивать для взрослых, объяснять это все. Нужно чтобы все члены семьи это делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям семейный совет придется устраивать для взрослых, объяснять это все. Нужно чтобы все члены семьи это делали.

Ну а почему б нет))))

Заодно и порадуетесь все вместе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Наши дела ухудшились. Ребенок с выходных перестал делать уроки. Опять только для виду. Пропал дневник, сказала потерялся в школе. Чуствую врет, скрывает оценки. Хотя я ей сто раз говорила, что за оценки ругать не буду, это ее дело. И все равно оценки за четверть не скроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Наши дела ухудшились. Ребенок с выходных перестал делать уроки. Опять только для виду. Пропал дневник, сказала потерялся в школе. Чуствую врет, скрывает оценки. Хотя я ей сто раз говорила, что за оценки ругать не буду, это ее дело. И все равно оценки за четверть не скроешь.

А это естественно, Натали))))

Держитесь.

Она должна сама столкнуться с последствиями СВОИХ действий.

И сама начать их расхлебывать...

 

А вы - помните про изменение информационного пространства?

Как бы вы отнеслись к тому, что ваш коллега по работе, с которым вы не связаны производственным процессом, манкирует своими обязанностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это естественно, Натали))))

Держитесь.

Она должна сама столкнуться с последствиями СВОИХ действий.

И сама начать их расхлебывать...

 

А вы - помните про изменение информационного пространства?

Как бы вы отнеслись к тому, что ваш коллега по работе, с которым вы не связаны производственным процессом, манкирует своими обязанностями?

Да, конечно, чудес то я не ожидала. Держусь)))

К коллеге бы относилась без уважения, как к пустому месту: Здрасте - до свиданья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К коллеге бы относилась без уважения, как к пустому месту: Здрасте - до свиданья

Почему именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно так?

Не знаю почему, а разве может быть по другому? А как еще можно к таким относиться? Я просто не уважаю таких людей, не во что не ставлю.

 

Не знаю почему, а разве может быть по другому? А как еще можно к таким относиться? Я просто не уважаю таких людей, не во что не ставлю.

Просто мне такие люди не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные люди бывают, мне 21 и для меня домашка в школе всегда была адом, 11 лет адских мучений кончились тем что я поступил в универ где продолжаю страдать 5-ый год, ездить каждый день, простывать из-за любого сквозняка, мотивация у меня такая что мама мне сама сумку собирает, ибо если она мне не скажет - я не поеду или поеду с пустой сумкой чисто из маминой прихоти, иначе буду просто сидеть за кампом. По жизни ничего особо не интересует и многое пофиг. Нервы сточились так что я мечтаю после универа отдыхать несколько лет и чтобы меня никто не трогал. Так что трудный возраст понятие растяжимое =) У вас еще пока не так все запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы в детстве в 12 лет понимали, зачем вам природовение, или смело шли в инстанцию и получали там документы? Она еще ребенок - заниматься с ней и помогать ей вступать в жизнь - ваша задача. ИМХО - возможно это ненаучно - приучать к самостоятельности можно пойдя в месте с ней в поликлинику, но там уже давать мини-задачки на самостоятельность. Чтобы результатом этого похода стала повышенная самооценка девочки, гордость за то, что она решила многие вопросы сама. После того,как эта процедура стала бы для нее знакомой - тогда ее можно доверить ей самой, но опять же нужно подчеркивать, что это необычно для ее возраста и вы гордитесь ее самостоятельностью. А так вы как бы сбрасываете на ребенка проблемы, но она-то не может так же распоряжаться временем как вы, в силу отсутствия опыта и тп. ИМХО.

 

Я тут вспомнила, как важны положительные эмоции, когда ребенок делает дела, преодолевает трудности - я в детстве после болезни пошла в музыкальную школу уже после начала учебного года, но опоздала на сольфеджио - а так как уже был перерыв большой плюс я еще уткнулась носом в закрытую дверь - я решила вообще не ходить и надо ли рассказывать, что были проблемы - Хотя дело выйденного яйца не стоило, если бы со мной пошла мама. Я просто в силу своего детского понимания решила, что будет странно - если я войду и скорее всего меня будут спрашивать - вы кто и тп.?

 

А в вашей ситуации вы вместо поощрения за деловитость - только раздразились, что нет дополнительной справки и у девочки может развиться вообще желание избегать таких заданий.

 

Плюс еще мне кажется нельзя про своего ребенка говорить - ОСОБЫХ талантов нет (такого просто быть не может) имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...