Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Прошу помощи, может у кого-то было подобное, может кто-то даст мне совет.

Моей дочери 12 лет, 6 класс. Способности средние. С 1 класса учится нормально, без троек. Но мы с ней постоянно занимаемся. До сих пор. бабушка сидит с ней дома и все время проверяет уроки, по вечерам мы с мужем приходим, проверяем уроки и т.д. Она сама ничего не хочет делать, если не заставишь, то пойдет с не выученными уроками. Все лень, все из под палки. Это не только касается учебы, так во всем. Врет что не задавали, что не знала и т.д. что угодно лиш бы не учиться. Очень не самостоятельная, безответственная и т.д. Что делать не знаю. Нужно сказать, что она все время под присмотром, бабушка сидит дома и ее все время контролирует. Кто-то скажет из-за этого и проблемы. Но ей нельзя доверить ничего. Вот маленький пример - за 1 день до отъезда в лагерь нужно было взять справки из поликлиники. Если их нет, в лагерь не берут. Пошла она одна (мы все-таки стараемся, что-то ей доверять, что б училась) - два часа нет, три, четыре. Я решила позвонить, недоступна. Потом она звонит и говорит, что все в порядке, все взяла и уже дома. Звоню бабушке, бабушку прошу посмотреть что-же она все таки она взяла, оказалось про одну справку она вообще забыла, вторую случайно порвала в итоге завтра уезжать, а справок нет. Бабушка побежала в поликлинику все проблемы решила, все справки взяла. И так во всем, это не большой пример. Я не знаю, что с ней делать. Разговоры по душам помогают на пол дня, наезды на день, если 1 день прессовать на 2 дня хватает. Потом опять тоже самое. Мотвации никакие не действуют. Стыдно кому сказать, что она в 6 классе не делает уроки самостоятельно и что мы всей семьей их проверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте,я с очень похожей проблемой столкнулась этой зимой,12- летний сын потерял ко всему интерес,учёба пошла вниз.По советам форумчан,ослабила контроль над ребёнком,дала больше свободы(чтобы почуствовал ответственность за свои поступки).Сейчас всё нормализовалось,сын в 7 классе,я в тетрадки заглядываю только оценки посмотреть,интересными моментами из школьной жизни сын сам делиться.Мы договорились,что учиться он ДЛЯ СЕБЯ,мы с отцом уже отучились.Не решайте проблемы дочери за неё,если она не взяла справку,значит она же не едет в лагерь.Она просто знает,что если она что-то не сделает,родители всегда подстрахуют,тогда чего напрягаться?Дочь чем-то увлекается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все дело в том, что дочь никогда не проявляла интерес к учебе. А не то что бы съехала, она никогда сама не училась. Мы ее с первого класса тянем за уши. Про увлечения сказать особо тоже нечего. Ходила на танцы - не очень получалось, на волейбол тоже не интересно. Сейчас пошли в бассейн, но она сразу забалела, пока сказать ничего не могу. В школе серая мышка, ни в чем не выделяетс. про нее учителя ничего хорошего и ничего плохого никогда не говорят. Короче ей ничего не интересно кроме развлечений. Даже интереса к кулинарии не проявляет. Машину пробовала ее учить водить, вроде ей интересно было, но даже особо не просила потом. По поводу свободы. Конечно я согласна, что нужно ослабить контроль. Не взяла справку - не поехала в лагерь. Это верно. Но вы же понимаете такого сердце материнское не может вытерпеть. Хотя теперь я понимаю, что именно так и должна была поступить. Сейчас думаю ослабить контроль над учебой. Сейчас начнутся двойки и тройки, запущенный материал и т.д. Способности средние, тяжело будет нагнать. И вот я думаю 1 неделя двойки и тройки, вторая неделя, месяц??? а дальше что? ПТУ или в дворники пойдет? До каких пор терпеть ее двойки? И что делать, когда она совсем скатится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких именно??

 

Любит ходить в кино, аква-парк, в парк атракционов, кататься на роликах, кататься на ледяной горке, лыжах, Макдональдс, Планету суши и т.д., ходить по магазинам (шопинг), играть за компом (меньше перечисленного), короче любит везде лазить, прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит ходить в кино, аква-парк, в парк атракционов, кататься на роликах, кататься на ледяной горке, лыжах, Макдональдс, Планету суши и т.д., ходить по магазинам (шопинг), играть за компом (меньше перечисленного), короче любит везде лазить, прыгать.

Ну, вполне разумное поведение беззаботного 12-летнего ребенка. Ведь все заботы вы взвалили на себя....

 

Знаете, какая аналогия возникает от прочтения вашей темы?

"Мы всю жизнь завязывали дочери шнурки. Почему сейчас в 12 лет все ее сверстницы умеют это делать сами, а наша дочка не умеет?"

 

Что скажете, ув. НАТАЛИ?

И что бы вы ответили на этот вопрос мамы, встревоженной шнурковой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из проблем еще уж перечислю остальные. С вашего разрешения, вдруг кто-то уже сталкивался со всем этим. Если не напоминать, что зубы нужно чистить, не будет, в душ ходить тоже не будет, кровать убирать, комнату, вещи - ничего не будет делать. Про посуду за собой помыть уже и не говорю. Но надо отметить, что если скажешь, то все сделает. Но по очереди. Кать, ты умылась? Ой, нет забыла, сейчас. Кать, ты зубы почистила, ой нет сейчас и т.д. Просто с ума можно сойти. Если ей сказать Кать, зубы, кровать, умылась, то она зубы почистит, а про все остальное то ли забудет, то ли лень делать.

 

Ну, вполне разумное поведение беззаботного 12-летнего ребенка. Ведь все заботы вы взвалили на себя....

 

Знаете, какая аналогия возникает от прочтения вашей темы?

"Мы всю жизнь завязывали дочери шнурки. Почему сейчас в 12 лет все ее сверстницы умеют это делать сами, а наша дочка не умеет?"

 

Что скажете, ув. НАТАЛИ?

И что бы вы ответили на этот вопрос мамы, встревоженной шнурковой проблемой?

Птичка Тари, все верно. Я согласна. Вот я решилась отказаться от контроля до такой степени. Поэтому прошу сдесь совета. До какой степени все терпеть? Двойки начнуться уже через 2 дня. Зубы, если не чистить, то она на всю жизнь останется без зубов. И на сколько не глубоко не контролировать? Можно я каждый день буду писать результвты моего "нового" воспитания? А вы мне, надеюсь, что то посоветуете. Посто боюсь бесконтрольность может пагубно закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я с очень похожей проблемой столкнулась этой зимой,12- летний сын потерял ко всему интерес,учёба пошла вниз.По советам форумчан,ослабила контроль над ребёнком,дала больше свободы(

Aliia, а вы можете описать как проходил период, когда ваш сын получил наконец "свободу"? Для вас и для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, все верно. Я согласна. Вот я решилась отказаться от контроля до такой степени.

А дочка-то в курсе, что вы решили отказаться от контроля?

 

Посто боюсь бесконтрольность может пагубно закончиться.

А что для вас значит - ПАГУБНО?

Кста, на вопрос вы так и не ответили - что бы вы сказали той маме?

 

Здравствуйте,я с очень похожей проблемой столкнулась этой зимой,12- летний сын потерял ко всему интерес,учёба пошла вниз.По советам форумчан,ослабила контроль над ребёнком,дала больше свободы(чтобы почуствовал ответственность за свои поступки).Сейчас всё нормализовалось,сын в 7 классе,я в тетрадки заглядываю только оценки посмотреть,интересными моментами из школьной жизни сын сам делиться.Мы договорились,что учиться он ДЛЯ СЕБЯ,мы с отцом уже отучились.Не решайте проблемы дочери за неё,если она не взяла справку,значит она же не едет в лагерь.Она просто знает,что если она что-то не сделает,родители всегда подстрахуют,тогда чего напрягаться?Дочь чем-то увлекается?

Алия, я помню вашу тему)))

Очень рада, что все наладилось.))))

Думаю, ваш опыт может пригодиться и автору темы, и тем, кто эту тему читает...

РасскАжете, как все было?

Особенно интересны ваши мысли и переживания в первый критический период))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всё время хотелось вмешаться-покритиковать,подсказать,прямо язык чесался,молчала.Умыться напоминала просто нейтральным тоном без нотаций,просто как памятку,купила подростковый гель для умывания.С учёбой сказала-учись как хочешь,платно тебя тебя устраивать в институт у нас денег нет,не будешь сам учиться,пойдешь работать физически,ничего страшного.Поначалу нам не очем с ним было поговорить-"поучать" нельзя,а больше тем как-то не находилось.Потом,как-то незаметно сын стал рассказывать о школьных делах каких то,смешных случаях.Я была удивлена,но год закончил с двумя 3,по обществознанию и биологии,по англ.,истории,информ. 5,остальные 4.А летом "заболел" бакуганами,смотрел мультики,захотел собирать коллекцию.Я узнала сколько они стоят-была в шоке.А муж как раз калымил в кузнице,делал большой заказ(кованные ворота) и предложил сыну подработать.Сын шлифовочной машинкой обрабатывал места сварки,работал по 2-3 ч,приходил усталый,но довольный.А когда другой кузнец его похвалил и сказал,что он лучше работает,чем другой взрослый помощник;то вообще такой гордый ходил!Заработал 8 тыс.,купил этих бакуганов,телефон,младшему брату игрушку(сам!ему не подсказывал)и торт к чаю.Ещё,он недавно сказал:"Я понял как тяжело руками работать,хоть и интересно,надо будет придумать куда после школы поступать"Вообще он за лето очень повзрослел,это уже не мальчик,вёдра с водой у меня отбирает-чего,говорит корячишься,я же дома,принесу.С ребятами,вроде,побольше стал общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Птичка Тари, все верно. Я согласна. Вот я решилась отказаться от контроля до такой степени. Поэтому прошу сдесь совета. До какой степени все терпеть? Двойки начнуться уже через 2 дня. Зубы, если не чистить, то она на всю жизнь останется без зубов. И на сколько не глубоко не контролировать? Можно я каждый день буду писать результвты моего "нового" воспитания? А вы мне, надеюсь, что то посоветуете. Посто боюсь бесконтрольность может пагубно закончиться.

самая важная задача этого - чтобы дочь сама ощутила на себе последствия своих тех или иных действий, раз вы не дали ей такой возможности раньше.

 

двойки через неделю - недовольство учителей, недовольство собой, да и вообще неприятно это, когда все знают, а она нет... дайте ей это ощутить.

зубы не чистит - кто-нибудь да ляпнет ей про запах изо рта, а если нет - то первый же поход к стоматологу с дыркой в зубе поправит положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дочка-то в курсе, что вы решили отказаться от контроля?

А что для вас значит - ПАГУБНО?

Кста, на вопрос вы так и не ответили - что бы вы сказали той маме?

Доброе утро.Во-первых хочу сказать спасибо всем, кто принимает участие в моей жизни и жизни моего ребенка! Может я все-таки как-то смогу выправить ситуацию с вашей помощью. С вашего позволения буду ежедневно писать кратние отчеты, как продвигаются дела.

Вчера состоялать беседа с ребенком. Для начала спросила, что по ее мнению мешает ей нормально жить, учиться и т.д. Она сразу в слезы, сквозь слезы - лень! Ответ был незамедлительный. Я спрашиваю, что ты плачешь? - Неприятные воспоминания (из-за лени) - говорит. Ну я ей по полкам разложила все плюсы и минусы лени. Вместе посмотрели и сделали вывод, что лениться то не выгодно и просто глупо, т.к. нет никаких преимуществ. Кроме сиюминутного развлечения ввиде подруг, компа, телека. Тем более, что все это можно получить, но позже. Предложила ей составить график-календарь, где будет 2 столбика, где будем записывать все ее самостоятельные поступки и все поступки, которые говорят о том, что она идет по пути борьбы с ленью и столбик с поступками, которые ее тянут назад. Выставляем баллы за поступки и подводим итоги в конце недели.

Договорирись с ней и со всей семьей (папа, бабушка, дедушка), что теперь только ее инициатива что-то может сдвинуть с места. Мы больше не будем спрашивать ее про учебу, зубы, постель и т.д. Но если она сама обратьилась за помощью, мы все хоть в доску расшибемся и поможем в любое время дня и ночи. Конечно вариант, что я это тупо не понимаю не прокатывает.

Отнеслась она ко всему этому с энтузиазмом, т.к. давно сама понимает, что ровесники настолько контролем не обеспечены. И что ей давно пора из детства выходить. Не знаю, как будет дальше, но готовлюсь, что в первой черверти у нас могут быть и двойки.

Птичка Тари, не язвите с ответом той маме. Ясно, что нельзя было все доводить до той ситуации, которая сложилась. А пагубно для меня это например - тройки и двойки в четверти(планирую, что дочь должна высшее образование получить). Только не нужно говорить мне, что это она сама должна решать получать высшее или нет. Просто в 11 классе она и решит, что высшее нужно, а будет уже поздно. Еще про пагубно - это когда ребенок ходит весь грязный, мятый. Когда начинает курить и пить пиво в 12 лет (такие преценденты в школе у них есть). Когда ругается матом. Наверно что-то еще есть пагубное для меня.

 

самая важная задача этого - чтобы дочь сама ощутила на себе последствия своих тех или иных действий, раз вы не дали ей такой возможности раньше.

 

двойки через неделю - недовольство учителей, недовольство собой, да и вообще неприятно это, когда все знают, а она нет... дайте ей это ощутить.

зубы не чистит - кто-нибудь да ляпнет ей про запах изо рта, а если нет - то первый же поход к стоматологу с дыркой в зубе поправит положение.

Да на это я и расчитываю. Но давайте на секудну представим, что ей окажется пофиг двойки, недовольства, запах, стоматолог и т.д. Я же именно этого и боюсь. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ???????

 

Вдруг лень окажется силинее всех последствий?

 

Спасибо за рассказ, может и у нас получится. Приложу все силы, что бы этого добиться. Просто бывают и взросмые люди, которым все пофиг. Они спиваются, становятся бомжами и т.д. И я не думаю, что это от невергого воспитания, они сами по себе такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, не язвите с ответом той маме. Ясно, что нельзя было все доводить до той ситуации, которая сложилась.Не трогай бедствие пока тихо

А я не язвлю - я задаю ВОПРОС))))

На котрый хочу получить ответ. Важный ответ.

Но, разумеется, это ваше дело - отвечать или не отвечать. Но тогда и я оставляю за собой право помогать иил не помогать вам.

Ага? )))))

 

Только не нужно говорить мне, что это она сама должна решать получать высшее или нет. Просто в 11 классе она и решит, что высшее нужно, а будет уже поздно.
Почему вы так негативно настроены???

 

Еще про пагубно - это когда ребенок ходит весь грязный, мятый. Когда начинает курить и пить пиво в 12 лет (такие преценденты в школе у них есть). Когда ругается матом. Наверно что-то еще есть пагубное для меня.
А для самого ребенкуа это все перечисленное вами будет чем-то пагубно?

Если да, то чем, перечислите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не язвлю - я задаю ВОПРОС))))

На котрый хочу получить ответ. Важный ответ.

Но, разумеется, это ваше дело - отвечать или не отвечать. Но тогда и я оставляю за собой право помогать иил не помогать вам.

Ага? )))))

 

Почему вы так негативно настроены???

 

А для самого ребенкуа это все перечисленное вами будет чем-то пагубно?

Если да, то чем, перечислите...

Птичка Тари, если я не права прошу прощения. Я просто нервничаю - предстоит нелегкий бой прежде всего самой с собой. Отвечаю на вопрос - Я бы сказала этой маме, а чего же вы хотели, если вы ее сами и не учили самостоятельно завязывать шнурки.

 

Я не негативно настроена, чесно. Просто для меня важно, чтоб ребенок был успевающим. Точнее чтоб она поняла, что ей нужно быть успевающим человеком. Вот по этой причине я здесь . Я НЕ ЗНАЮ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗАХОТЕЛ БЫТЬ УСПЕШНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, если честно, не спрашивала у нее в прямую считает ли она все выше перечисленные пагубности, назовем их так, действительно пагубностями для себя. Но уверенна, что все-таки да, пока считает. Приведу пример. Я курила. ЕЕ это очень сильно беспокоило, считала, что я умру раньше времени. Месяц назад приняла для себя окончательное решение и бросила. Когда я ей об этом сообщила, она прыгала час вокруг меня и целовала и радовалась так, что только тогда поняла на сколько она за меня переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, если я не права прошу прощения. Я просто нервничаю - предстоит нелегкий бой прежде всего самой с собой. Отвечаю на вопрос - Я бы сказала этой маме, а чего же вы хотели, если вы ее сами и не учили самостоятельно завязывать шнурки.

Ну вот в первую очередь на надо нервничать.

Потому как ничего сверхестественного не происходит. Происходит то, что по-нормальному должно было состояться лет 10 назад, но что вы 10 лет НЕ ДАВАЛИ ребенку делать.

А ведь НЕ ДЕЛАТЬ проще чем ДЕЛАТЬ - согласны? ))))

Так что первое с чего надо начать - это найти себе занятие по душею Котороое вы будете ДЕЛАТЬ, вместо того, чтоб воспитывать ребенка.

Итак - список занятий в студию.

 

(этио не шутка - это тоже вопрос).

 

Отвечаю на вопрос - Я бы сказала этой маме, а чего же вы хотели, если вы ее сами и не учили самостоятельно завязывать шнурки.
Спасибо. На самом деле вопорс очень важный - он показывает распределение ролей.

Что родители считают своей зоной ответственности, а что - зной ответственности ребенка.

Видите, какой он - ваш расклад?

 

Я, если честно, не спрашивала у нее в прямую считает ли она все выше перечисленные пагубности, назовем их так, действительно пагубностями для себя. Но уверенна, что все-таки да, пока считает. Приведу пример. Я курила. ЕЕ это очень сильно беспокоило, считала, что я умру раньше времени. Месяц назад приняла для себя окончательное решение и бросила. Когда я ей об этом сообщила, она прыгала час вокруг меня и целовала и радовалась так, что только тогда поняла на сколько она за меня переживала
Так спросите.

Тока не в лоб. Просто расскажите, про свой список пагубностей и спросите ее мнение.

 

 

А теперь по теме...

Вчера состоялать беседа с ребенком. Для начала спросила, что по ее мнению мешает ей нормально жить, учиться и т.д. Она сразу в слезы, сквозь слезы - лень! Ответ был незамедлительный. Я спрашиваю, что ты плачешь? - Неприятные воспоминания (из-за лени) - говорит. Ну я ей по полкам разложила все плюсы и минусы лени. Вместе посмотрели и сделали вывод, что лениться то не выгодно и просто глупо, т.к. нет никаких преимуществ. Кроме сиюминутного развлечения ввиде подруг, компа, телека. Тем более, что все это можно получить, но позже. Предложила ей составить график-календарь, где будет 2 столбика, где будем записывать все ее самостоятельные поступки и все поступки, которые говорят о том, что она идет по пути борьбы с ленью и столбик с поступками, которые ее тянут назад. Выставляем баллы за поступки и подводим итоги в конце недели.

Т.е. одна забота сменилась другой?

И в чет тогда разница?

А где инициатива самой девочки????????

Знаете, я б все-таки сперва извинилась перед дочкой. За то что 12 лет выносила ей моск.

А потом - сделала б как Алия. Доверила ребенку жить его жизнью без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, согласна тоже об этом думала, что в другой форме, но все равно воспитываю. Хорошо. Про список пагубностей поняла, обязательно спрошу. Можно даже в игровой форме, как игра в слова, кто больше перечислит пагубностей.

Поверте, список дел у меня большой. Я очень люблю готовить. Люблю с мужем просто гулять и проводить время (любовь у нас еще не прошла). . Люблю читать, ходить в кино. И сейчас, когда я бросила курить, хочу передать всем моим курящим друзьям мой опыт и поэтому много провожу время беседуя с ними, оказывая моральную поддержку.

 

Тут нужно наверно рассказать, еще кое-что про нашу семью, т.к. как известно все идет из семьи. Папа у нас не родной мы поженились 4 года назад. Он удочерил мою дочь. Но относится, как к родной. Дочь его просто обожает, называет папой. Мы все живем с моими родителями. Бабушка (моя мама) все время с дочкой. Это, чесно говоря, ее стиль воспитания, так и меня воспитывали в детстве. Муж мне всегда говорит, что при таком воспитании ваще не понятно, как ты (всмысле я) что-то самостоятельно умеешь делать. Когда он вошел в нашу семью, сразу взбунтовался и сказал, что так ребенка нельзя воспитывать. Я тоже встала на его сторону. Были жуткие скандалы, бабушка говорила, что нам наплевать на ребенка, поэтому мы какую-то самостоятельность ему хотим привить, все равно настояла на своем (просто год скандалов я не смогла вынести, уступила, у нее властный характер, я многим ей обязана, поэтому просто сдалась). Теперь уже она сама забила тревогу - сказала все больше не могу, берите все в свои руки, я не справляюсь уже с ней. Конечно, мы с мужем схватились за первый недостаток - несамостоятельность. Вот. Что б была уж полная картина.

 

И еще я что-то не поняла про шнурки и расклад. Поясните. Что ребе нок сам должен был шнурки научиться завязывать или он должен попросить меня, что я его научила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Про список пагубностей поняла, обязательно спрошу. Можно даже в игровой форме, как игра в слова, кто больше перечислит пагубностей.

НАФИГА????? (извините за грубость) :blink:

Девочке 12 (!!!!!) лет, на 3 ведь.....

 

А вы часто разговариваете с ней как с равной себе?

Припомните, плиз...

 

И еще я что-то не поняла про шнурки и расклад. Поясните. Что ребе нок сам должен был шнурки научиться завязывать или он должен попросить меня, что я его научила.

А что такое самостоятельность? Это умение поступать - как хочется, как нравится.

ПО САМОСТИ!

Зачем тут вообще нужен кто-то? Тем более родители????

 

Получается, вы даже подсознательно не видите своего ребенка самостоятельным.

Потому что для вас самостоятельности надо учить, и это задача родителей.

 

Кста, вы благополучно проигнорироали вопрос про ваши собственные занятия....

У меня все больше складывется впечатление, что воспитание дочери - это ваше единственное хобби по жизни.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое самостоятельность? Это умение поступать - как хочется, как нравится.

ПО САМОСТИ!

Зачем тут вообще нужен кто-то? Тем более родители????

 

Получается, вы даже подсознательно не видите своего ребенка самостоятельным.

Потому что для вас самостоятельности надо учить, и это задача родителей.

 

Кста, вы благополучно проигнорироали вопрос про ваши собственные занятия....

У меня все больше складывется впечатление, что воспитание дочери - это ваше единственное хобби по жизни.

Так?

Как это проигнорировала, в посте выше все мои любимые занятия описаны.

 

А вот разговариваю я с ней как со взрослой действительно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это проигнорировала, в посте выше все мои любимые занятия описаны.

ну и чем их них вы планируете заниматься в свободное от воспитание время?

 

А вот разговариваю я с ней как со взрослой действительно редко.

Наверное, пора учиться...

 

Кстати, а какие у вас сейчас отношения с вашими родимтелями?

А у вашего мужа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверте, список дел у меня большой. Я очень люблю готовить. Люблю с мужем просто гулять и проводить время (любовь у нас еще не прошла). . Люблю читать, ходить в кино. И сейчас, когда я бросила курить, хочу передать всем моим курящим друзьям мой опыт и поэтому много провожу время беседуя с ними, оказывая моральную поддержку.

Вот же пост, я уже поняла, что все ваши вопросы имеют скрытый смысл, я на все вопросы теперь отвечаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...