Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Хочу написать все, что происходило и происходит в нашей семье. Дочь сейчас болеет и 3-ю неделю не ходит в школу. Но, конечно, понимает, что нужно заниматься. Чисто для вида в воскресенье посидела за уроками 1 час, позадовала вопросы по математике и по английскому, на этом все кончилось. Нужно отметить уроков вагон и маленькая тележка накопилась за время ее болезни. К сожалению, проверить, как она подготовилась по этим предметам нет - в школу не ходит, а проверить меня не попросила. Как мне тут и советовали, я инициативу не проявляла, про учебу не напоминала, ничем как здоровьем не интересовалась. Да, еще попросила продиктовать диктант, я это сделала. Ошибки проверить не просила, как написала, не интересовалась. Я тут не утерпела и проверила, втихоря, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день, Натали.

Всем добрый день. Хочу написать все, что происходило и происходит в нашей семье. Дочь сейчас болеет и 3-ю неделю не ходит в школу. Но, конечно, понимает, что нужно заниматься.

И вас это не радует что ли??? )))))

Ребенок САМ, без напоминаний и пинков, хочет заниматься во время болезни!!!!

Не вы ли в заголовке темы написали, что дочь не хочет учиться сама?

Значит, получается, она хочет?

Только почему-то не может...

 

Блин - ну вы б хоть похвалили ее за это что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Натали.

 

И вас это не радует что ли??? )))))

Ребенок САМ, без напоминаний и пинков, хочет заниматься во время болезни!!!!

Не вы ли в заголовке темы написали, что дочь не хочет учиться сама?

Значит, получается, она хочет?

Только почему-то не может...

 

Блин - ну вы б хоть похвалили ее за это что ли...

Да ну тут вы немного недопоняли. Дело в том, что болеет она уже 3-ю неделю!!! Ей говорили и напоминали про уроки всю последнюю неделю. И только в четверг вечером произошел разговор про ее самостоятельность. Так что это "сознательность" опять не ее. Точнее сознательность проявилась в этом - видите, родители, я самостоятельно села за уроки, без ваших напоминаний. За это было получено куча одобрений с моей и папиной стороны. Но уроки то в итоге были не выучены. Я, конечно, до конца это проверить не могу. Но просто видела, как она, то звонила, то со мной болтала, то в телефончик поиграла. И ее хорошо знаю, что когда она по настоящему готова, всегда просит проверить.

 

На форуме есть много тем, которые курируют форумные психиатры и наркологи, посвященных причинам наркомании.

И среди этих причин нет доверия и любви.

А вот контроль - есть. И есть еще куча всего - особенно отношения между мамой и папой.

Так что - как говорит моя дочь - "вы не там боитесь" (с)

Птичка Тари, чесно говоря успокоили, в этой семье очень не в порядке с отношениями было. Папа законченный алкоголик, соответственно ругань, побои и т.д., мама с ним развелась, но ему идти было некуда и жил он в другой комнате. Сейчас его уже нет в живых (такое количество алкоголя организм не выдержал).

В нашей семье совсем наоборот, и я знаю точно, что ребенок очень рад, что у нас с мужем все в порядке. У подруг такого нет. Так что реально успокоили, я то думала, что это от бесконтрольности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну тут вы немного недопоняли. Дело в том, что болеет она уже 3-ю неделю!!!

Ну и что. Ей же разгребать последствия, договариваться с учителями...

 

И только в четверг вечером произошел разговор про ее самостоятельность. Так что это "сознательность" опять не ее. Точнее сознательность проявилась в этом - видите, родители, я самостоятельно села за уроки, без ваших напоминаний. За это было получено куча одобрений с моей и папиной стороны.
Одобрения - это как?

Вообще на эту тему можно и пошутить слегонца))) И устроить праздник семейный с тортиком)))

И рассказать, как вам приятно, что она сама.)) Как вы в нее верите и гордитесь)

 

Но уроки то в итоге были не выучены. Я, конечно, до конца это проверить не могу. Но просто видела, как она, то звонила, то со мной болтала, то в телефончик поиграла. И ее хорошо знаю, что когда она по настоящему готова, всегда просит проверить.
Натали - почему вы не верите своего ребенка?

 

Кстати, как вам Гиппенрейтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что. Ей же разгребать последствия, договариваться с учителями...

 

Одобрения - это как?

Вообще на эту тему можно и пошутить слегонца))) И устроить праздник семейный с тортиком)))

И рассказать, как вам приятно, что она сама.)) Как вы в нее верите и гордитесь)

 

Натали - почему вы не верите своего ребенка?

 

Кстати, как вам Гиппенрейтер?

Бесподобно, изучила и притворила в жизнь первые два урока. Если честно, торта не было. Никаких смешков соответственно тоже. Но вот то, что у нее все получится и как это правильно и какая она взрослая, что наверно мы с отцом и не заметили, как она у нас повзрослела - это все было. Первые 2 урока и соответственно 2 первых домашних задания я выполнила. У меня все получилось. Этот вопрос мне и муж все время задает. Почему не верю? Да я не знаю. Но, надеюсь, поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобно, изучила и притворила в жизнь первые два урока.

...

Первые 2 урока и соответственно 2 первых домашних задания я выполнила. У меня все получилось. Этот вопрос мне и муж все время задает. Почему не верю? Да я незнаю. Но надеюсь поверю.

Супер! ))) Нравится книга?

 

Если честно, торта не было. Никаких смешков соответственно тоже. Но вот то, что у нее все получится и как это правильно и какая она взрослая, что наврно мы с отцом и не заметили, как она у нас повзрослела - это все было.
ну вот тут главное не переборщить. Чтоб это было не "сверху", оценивающе, а искренне, от души.

Словно вам самой 12 лет и это ваша подруга))))

 

Помните себя в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! ))) Нравится книга?

 

ну вот тут главное не переборщить. Чтоб это было не "сверху", оценивающе, а искренне, от души.

Словно вам самой 12 лет и это ваша подруга))))

 

Помните себя в детстве?

Да, книга очень нравится. Сегодня будем проходить 3 урок. Решила картошку вместе почистить. Она пробовала, у нее не получается. Она и забросила. Я знаю, как это будет сегодня происходить. Я предложу, она скривится. Не хочу, ну буду. Я шутя, мягко ее уговорю. Может дадите сразу рекомендации еще какие-то.

А на счет похвал, я это умею делать нормально. Мама моя не умела, я это хорошо помню, всегда с высока типа уж неужели мы в 10 лет что-то там сделали, ура, дожили. Поэтому я хорошо понимаю о чем вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве обязательно по всем предметам иметь четверки? Вот я всегда не понимал тех своих одноклассников, кто лез из кожи, чтобы получить заветную четверочку, например, по географии или еще чему-нибудь. Ведь в вуз сдают всего лишь три экзамена, к тому же в приемной комиссии смотрят на оценки в аттестате только в самом крайнем случае. А егэ? Да ЕГЭ - это же сказка, просто мечта, чиновники сами не понимают, насколько облегчили жизнь школьникам. Такой экзамен можно прекрасно сдать, имея поверхностные знания, подготовившись, так сказать, наскоком: не нужно никакого кругозора, не нужно читать дополнительную литературу, не нужно развивать свои мозги, а достаточно только тупо вызубрить то, что есть в учебниках. Рискну предположить, опираясь на свои школьные воспоминания, самое главное, чтобы были 1-2 любимых предмета, интерес к конкретной науке, и тогда в будущем не возникнет проблем с выбором специальности и с поступлением в вуз, как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера выполняли урок 3. Вместе чистили картошку. Я купила ребенку специальный нож, чтоб сразу охоту не отбить. У нее все прекрасно получилось, была удивлена, что картошку так легко чистить. Видела полный удивления взгляд(рантше совсем у нее не получалось). Самое смешное, взяла вторую картошку и почистила сама без моей помощи. Глаза еще шире стали. Взяла третью - опять почистила. В общем сама от себя была в шоке. Потом присоединился папа, продемонстрировал свое мастерство, у ребека даже аккуратней получилось. Этот урок был пройден на отлично, даже замечаний не было. Мы ее хвалили. Потом составляли список что она сама уже делает, что со мной. на первом месте конечно были уроки. Дальше сама! заполнила журнал дел, которые мешают бороться с ленью и дела которые наоборот помогают с ней бороться. Птичка Тари, вы мне сказали этой фигней не страдать, Но я уже ребенку обещала, что будем вести такой календарь, она сама про него вспомнила. Пришлось сделать.

Это о хорошем.

Теперь о плохом. Уроки села опять делать сама. Но, со слов бабушки, опять для виду. Посидела, что-то поковырялась, никаких вопросов не задавала, все типа сделала. Ну сделала так сделала. Мы вечером потихоньку посмотрели, ничего не сделано, даже письменные уроки. Сегодня в школу...

 

Разве обязательно по всем предметам иметь четверки? Вот я всегда не понимал тех своих одноклассников, кто лез из кожи, чтобы получить заветную четверочку, например, по географии или еще чему-нибудь. Ведь в вуз сдают всего лишь три экзамена, к тому же в приемной комиссии смотрят на оценки в аттестате только в самом крайнем случае. А егэ? Да ЕГЭ - это же сказка, просто мечта, чиновники сами не понимают, насколько облегчили жизнь школьникам. Такой экзамен можно прекрасно сдать, имея поверхностные знания, подготовившись, так сказать, наскоком: не нужно никакого кругозора, не нужно читать дополнительную литературу, не нужно развивать свои мозги, а достаточно только тупо вызубрить то, что есть в учебниках. Рискну предположить, опираясь на свои школьные воспоминания, самое главное, чтобы были 1-2 любимых предмета, интерес к конкретной науке, и тогда в будущем не возникнет проблем с выбором специальности и с поступлением в вуз, как у меня.

Да не обязательно! Можно и 1-2 предмета учить, а остальные поверхностно. Но что б знать что-то поверхностно, нужно хоть иногда открывать книгу. 1-2 предмета тоже как-то нужно учить. У нас без пинков не учится ничего. Начиная с четверга уроки вааще не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера выполняли урок 3. Вместе чистили картошку. Я купила ребенку специальный нож, чтоб сразу охоту не отбить. У нее все прекрасно получилось, была удивлена, что картошку так легко чистить. Видела полный удивления взгляд(рантше совсем у нее не получалось). Самое смешное, взяла вторую картошку и почистила сама без моей помощи. Глаза еще шире стали. Взяла третью - опять почистила. В общем сама от себя была в шоке. Потом присоединился папа, продемонстрировал свое мастерство, у ребека даже аккуратней получилось. Этот урок был пройден на отлично, даже замечаний не было. Мы ее хвалили.

Супер!

А себя вы похвалили? ))))

 

Птичка Тари, вы мне сказали этой фигней не страдать, Но я уже ребенку обещала, что будем вести такой календарь, она сама про него вспомнила. Пришлось сделать.
Сама вспомнила - пусть бы сама и делала.

Вы-то тут при чем?

 

 

Теперь о плохом. Уроки села опять делать сама. Но, со слов бабушки, опять для виду. Посидела, что-то поковырялась, никаких вопросов не задавала, все типа сделала. Ну сделала так сделала. Мы вечером потихоньку посмотрели, ничего не сделано, даже письменные уроки. Сегодня в школу...
Т.е. вы всей семьей продолжаете шпионить за ребенком?

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!

А себя вы похвалили? ))))

 

Сама вспомнила - пусть бы сама и делала.

Вы-то тут при чем?

 

 

Т.е. вы всей семьей продолжаете шпионить за ребенком?

Зачем?

Да, похвалила за то, что такой чудо-нож купила ей в помощь.

 

Так она сама и делала, но пришла это со мной обсудить, я же не могла ей отказать.

 

Я не знаю зачем, не смогла удержаться. Постараюсь этого не делать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она сама и делала, но пришла это со мной обсудить, я же не могла ей отказать.
Ну ограничились бы обсуждением...

Или заняться нечем?

Кстати, вы мне так и не составили список, чем будете заниматься, пока дочь самостоятельно делает уроки.

Ну и?????

Я не знаю зачем, не смогла удержаться. Постараюсь этого не делать больше.
Т.е. недоверие ребенку цветет махровым цветом...

Ну и кто у вас в семье самый непослушный?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ограничились бы обсуждением...

Или заняться нечем?

Кстати, вы мне так и не составили список, чем будете заниматься, пока дочь самостоятельно делает уроки.

Ну и?????

Т.е. недоверие ребенку цветет махровым цветом...

Ну и кто у вас в семье самый непослушный?????

Хорошо, я буду исправляться :rolleyes:

Мои дела:

Вечером после работы с 20 до 11:

Поговорить с ребенком, как прошел день, что получилось, что нет

Выполнить д/з по вашей умной книжке

Приготовить ужин

Поесть всем вместе

Приготовить завтрак и обед для ребенка на следующий день

Обсудить с мужем, как у него прошел день, как у меня

 

 

Посмотреть кино

Почитать книгу, если осталось время

 

В выходные:

После завтрака в субботу до обеда у нас никто ничего не делает, валяемся, смотрим кино на большом диване.

Потом готовлю обед

Потом ездим с мужем по делам, приезжаем часов в восемь

Дальше готовлю ужин

Потом могут быть разные варианты, подруги, кино, книга

 

Воскресенье:

С утра можем поехать с ребенком куда-нибудь: в кино, шоппинг, коньки, ролики, реже театр(если финансы позволяют)

Дальше поход по магазинам - продукты на неделю закупаем

Дальше все стандартно: готовка на неделю, стирка, глажка, уборка на муже

Вечером кино, книга

 

Ой, я описала все дела, а не те, которые я буду делать, когда ребенок делает уроки. Чаще всего я в этот момент готовлю или глажу или читаю книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тут хотела отметить, что я никогда не сижу рядом с ребенком, когда она уроки делает. Я делаю дела (готовлю, глажу или еще что-то) Когда она готова, проверяю, или она мне пересказывает что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я описала все дела, а не те, которые я буду делать, когда ребенок делает уроки. Чаще всего я в этот момент готовлю или глажу или читаю книгу

)))))))))))))))

А может в этот момент заняться чем-то приятным для себя? Что б была мотивация НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ.

 

 

После завтрака в субботу до обеда у нас никто ничего не делает, валяемся, смотрим кино на большом диване
Вот это супер!!!! Респектище!!!! ))))))

 

*шепотом* А бабушка?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))))))

А может в этот момент заняться чем-то приятным для себя? Что б была мотивация НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ.

 

 

Вот это супер!!!! Респектище!!!! ))))))

 

*шепотом* А бабушка?....

Вы действительно хороший психолог, это мы себе позволяем, когда бабушка на даче. Конечно и при ней бывает, но редко. И конечно куча недовольства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно хороший психолог, это мы себе позволяем, когда бабушка на даче. Конечно и при ней бывает, но редко. И конечно куча недовольства

И что вы в это момент бабушкиного недовольства чувствуете?

 

ЗЫ, Я не психолог. Я такая же Мама как и вы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))))))

А может в этот момент заняться чем-то приятным для себя? Что б была мотивация НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ.

Теперь уже не вмешиваюсь, следую вашим советам и книгу притворяю в жизнь. Бабушке запретила вмешиваться в учебу. Дала вашу книгу почитать. И уже имела неприятный разговор вечером с ней. Сказала, что книгу пробежала, ничего нового там нет. И что она всегда говорила, что с ребенком нужно много проводить времени, общаться и жить его жизнью. А мы очень мало это делаем. И что учеба запустится, она потом не нагонит (способности, правда, оставляют желать лучшего) и будут сплошные двойки и тройки. А мне все пофигу. Все это я выслушала после того, как поинтересовалась, что дочь делала днем. Просто одно дело со слов ребенка, а другое со слов взрослого человека. Решила, что больше не буду ничего спрашивать, пока не встанем на одну сторону баррикады.

 

И что вы в это момент бабушкиного недовольства чувствуете?

 

ЗЫ, Я не психолог. Я такая же Мама как и вы))))

Чуство вины.

Не может быть, что вы не психолог. Какое-то образование точно есть или курсы или просто много читали и вам дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что она всегда говорила, что с ребенком нужно много проводить времени, общаться и жить его жизнью.

А вы с этим согласны? )

 

И что учеба запустится, она потом не нагонит (способности, правда, оставляют желать лучшего) и будут сплошные двойки и тройки. А мне все пофигу. Все это я выслушала после того, как поинтересовалась, что дочь делала днем. Просто одно дело со слов ребенка, а другое со слов взрослого человека. Решила, что больше не буду ничего спрашивать, пока не встанем на одну сторону баррикады.
Про баррикады здорово сказали.)))

А как думаете, вы с дочерью по одну сторону баррикад или по разные?

 

 

Чуство вины.
Неприятно наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

А вы с этим согласны? )

 

Если честно, я уже не знаю, муж говорит, что я нормальная заботливая мать, по его мнению наседка. Мама моя просто день и ночь мне рассказывает, что я вообще не мать, а мачиха. По ее мнению мать должна сувать нос в каждый чих ребенка, постоянно его контролировать и т.д. Я так не умею. Я частенько провожу время в свое удовольствие, а не с ребенком. И только 20% моего свободного времени посвящено ребенку. Не больше. Сейчас, когда бабушка, наконец, сдала брозды правления, я воодушевилась и сейчас 50% времени провожу с ней.

 

 

Про баррикады здорово сказали.)))

А как думаете, вы с дочерью по одну сторону баррикад или по разные?

Конечно по одну. И я всячески даю понять это ей.

 

Неприятно наверное...
не то слово, до слез Но у меня есть муж, с которым мы всегда по одну сторону, и даже когда я неправа, он всегда мою сторону принимает. Он говорит мне - забей, пропусти мимо ушей не парься и т.д. Но осадок остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я уже не знаю, муж говорит, что я нормальная заботливая мать, по его мнению наседка. Мама моя просто день и ночь мне рассказывает, что я вообще не мать, а мачиха. По ее мнению мать должна сувать нос в каждый чих ребенка, постоянно его контролировать и т.д. Я так не умею. Я частенько провожу время в свое удовольствие, а не с ребенком. И только 20% моего свободного времени посвящено ребенку. Не больше. Сейчас, когда бабушка, наконец, сдала брозды правления, я воодушевилась и сейчас 50% времени провожу с ней.

А разве "ЖИТЬ ЕЕ ЖИЗНЬЮ" и "ПРОВОДИТЬ ВМЕСТЕ ВРЕМЯ" суть одно и то же? )))))

 

Конечно по одну. И я всячески даю понять это ей.
)))

И с кем (чем ) сражаетесь? )

 

не то слово, до слез Но у меня есть муж, с которым мы всегда по одну сторону, и даже когда я неправа, он всегда мою сторону принимает. Он говорит мне - забей, пропусти мимо ушей не парься и т.д. Но осадок остается.
А кто скажет то же самое вашей девочке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...