Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю, что такое жить жизнью ребенка, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Что под этим имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не понимаю, что такое жить жизнью ребенка, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Что под этим имеется ввиду.

Может, то, что раньше делала ваша мама? Это ведь ее термин...

Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве "ЖИТЬ ЕЕ ЖИЗНЬЮ" и "ПРОВОДИТЬ ВМЕСТЕ ВРЕМЯ" суть одно и то же? )))))
Наверно это и есть :rolleyes:

 

)))

И с кем (чем ) сражаетесь? )
С ее проблемами. Например с подругами поругалась, или рисование не получается (ваще не умеет рисовать), ну с уроками конечно, теперь оъявили борьбу с ленью.

 

А кто скажет то же самое вашей девочке?
Муж мой пытался говорить, я одергивала , наверно это не верно.

 

Может, то, что раньше делала ваша мама? Это ведь ее термин...

Похоже?

Да похоже.

 

Ну вот началось... Две двойки по математике (нет д/з) и по английскому (тест). И что делать??? Как правильно реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это и есть :rolleyes:

 

)))

 

С ее проблемами. Например с подругами поругалась, или рисование не получается (ваще не умеет рисовать), ну с уроками конечно, теперь оъявили борьбу с ленью.
Вся жизнь - борьба? А мирными средствами никак?

 

Муж мой пытался говорить, я одергивала , наверно это не верно.

А вы сама хотели бы ей сказать это?

 

Ну вот началось... Две двойки по математике (нет д/з) и по английскому (тест). И что делать??? Как правильно реагировать?
А надо как-то реагировать?

 

Там в вашем списке самостоятельных/несамостоятельных дел что про учебу написано то? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо как-то реагировать?

 

Там в вашем списке самостоятельных/несамостоятельных дел что про учебу написано то? )))

 

Учеба в списке самостоятельных дел. Но я что-то не могу понять, что родители должены совершенно безразлично относиться к двойкам? Я полностью согласна, что это все самостоятельно. Тогда кто же должен объяснить, что это плохо? Просто если дело так пойдет дальше, меня скоро к директору вызовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба в списке самостоятельных дел. Но я что-то не могу понять, что родители должены совершенно безразлично относиться к двойкам? Я полностью согласна, что это все самостоятельно. Тогда кто же должен объяснить, что это плохо? Просто если дело так пойдет дальше, меня скоро к директору вызовут.

А, кстати, как вы вообще про двойки узнали?

Как сама дочка к двойкам отнеслась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, как вы вообще про двойки узнали?

Как сама дочка к двойкам отнеслась?

Она мне позвонила, считает, что все плохое нужно сообщать по телефону заранее. Пока не знаю, она быстро это сообщила и сказала, что звонок и начинается следующий урок. Но я хорошо знаю, что будет грусная, даже плакать, но предпринимать ничего не будет. Даже не попросит помощи по этим предметам. Очень надеюсь, что ошибаюсь. Сегодня вечером посмотрим. Может что-то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне позвонила, считает, что все плохое нужно сообщать по телефону заранее. Пока не знаю, она быстро это сообщила и сказала, что звонок и начинается следующий урок. Но я хорошо знаю, что будет грусная, даже плакать, но предпринимать ничего не будет.

Ну а какой реакции ВЫ бы хотели в ТАКОЙ ситуации?

Вы сама. От мужа, от мамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какой реакции ВЫ бы хотели в ТАКОЙ ситуации?

Вы сама. От мужа, от мамы...

Так я не знаю!!!! Раньше бы я высказала, что это все ее лень, нужно заниматься, что б получать 4 и 5, а не делать вид, что учишься. Мама сразу бы начала дополнительно с ней заниматься. Папа бы сказал - это твои двойки, твое решение и ты будешь за это сама отвечать. За тебя твои проблемы решать не будет. Если нужна помощь, обращайся.

А теперь я не знаю, что делать. Но свое фи высказать нужно точно.

 

 

От мамы никакой реакции НЕ ХОЧУ ВАЩЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я не знаю, что делать. Но свое фи высказать нужно точно.

А с чего вдруг ФИ-то, Натали??? Это ж ее ответственность теперь.

 

Ребенку - грустно, больно, он расстроен....

Это ваш любимый ребенок..

Ну... Поставьте себя на ее место что ли...

 

От мамы никакой реакции НЕ ХОЧУ ВАЩЕ!

Тогда почему решили, что ДОЧКА хочет вашей реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вдруг ФИ-то, Натали??? Это ж ее ответственность теперь.

 

Ребенку - грустно, больно, он расстроен....

Это ваш любимый ребенок..

Ну... Поставьте себя на ее место что ли...

 

 

Тогда почему решили, что ДОЧКА хочет вашей реакции?

Хорошо, я поняла. Буду вести себя как ни в чем не бывало. И всем велю так же - не реагировать. Посмотрю, самой прям интересно, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я поняла. Буду вести себя как ни в чем не бывало. И всем велю так же - не реагировать. Посмотрю, самой прям интересно, что будет.

Т.е. ребенку грустно, больно, он переживает, расстроился, а вы как ни в чем ни бывало...

Мда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ребенку грустно, больно, он переживает, расстроился, а вы как ни в чем ни бывало...

Мда.....

Т.е. нужно пожалеть? Внушить уверенность в себе???!!! Хорошо, я так чесно говоря никогда не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужно пожалеть? Внушить уверенность в себе???!!! Хорошо, я так чесно говоря никогда не делала.

А вам знакомо такое - СОчувствие?

 

Т.е. нужно пожалеть? Внушить уверенность в себе???!!!

Это все реакции СВЕРХУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам знакомо такое - СОчувствие?

 

 

Нет, конечно, откуда же ему быть.

 

Это все реакции СВЕРХУ

 

Что такое реакции сверху? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, откуда же ему быть.

И никому никогда не сочувствовали и не сопереживали?

У Гиппенрейтер в конце книги есть глава про активное слушание - почитайте.

 

 

Что такое реакции сверху? Поясните, пожалуйста.
Реакция Родителя (большого, вершителя, знающего как надо) на Ребенка.

Который автоматом становится маленьким, ничтожным, глупым, ничего не знающим и не умеющим.

 

Вы уже прочитали, КАК надо общаться с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И

никому никогда не сочувствовали и не сопереживали?

У Гиппенрейтер в конце книги есть глава про активное слушание - почитайте.

 

Я не поняла вопроса. Я не знаю такого чуства, как сочуствие, если человек получил 2 из-за своей лени. К так конечно чуств сочуствия мне очень знакомо.

Я всю книгу не прочитала, но активное слушание прочла (правда эта глава в середине книги)

 

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом

Вот цитата из книги. Значит я все-таки должна сообщить ей, что у меня отрицательные переживания относительно ее двойки

 

Точнее двоек!

 

Я уже совсем запуталась. Скоро домой, мне нужно понять, как себя вести. Чем дальше читаю книгу, тем все непонятней. Сегодня чуствую ключевой момент, от нашей реакции зависит, как дальше пойдет наше "новое" воспитание. Я не знаю как реагировать на двойки!!!!!! Мама уже звонила (ребенок пришел домой) высказывала так, что я на одно ухо оглохла. Но я ей просто запретила реагировать на оценки. Дочь пришла с виноватым видом. Но потом видит, что бабушка не ругается, вроде и забыла, что двойки есть. Это все со слов возмущенной бабушки. Она сейчас ушла, видимо, что бы не сорваться и чистоту моего воспитания не портить. Сказала, поступай как знаешь. Сейчас звонит ребенок весь в слезах, бабушка ушла, а у нее что-то красное в глузу и очень болит. Ну я с ней поговорила, успокоила, выяснилось, что натерла просто. Про двойки ни слова. Про глаз, это отвлекающий маневр от двоек.

P.S. Птичка Тари, оказывается мы коллеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа бы сказал - это твои двойки, твое решение и ты будешь за это сама отвечать. За тебя твои проблемы решать не будет. Если нужна помощь, обращайся.

 

А что вам не по душе в папином варианте реагирования? (в случае, если она сама равнодушна к полученной двойке)

 

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом

Вот цитата из книги. Значит я все-таки должна сообщить ей, что у меня отрицательные переживания относительно ее двойки

 

Точнее двоек!

 

Она и так давно и прекрасно знает, как вы относитесь к ее двойкам.

 

Вы уже прочитали про стакан, который может быть полон или пуст? А о том, что если наполнены оба стакана, то родитель должен сначала выслушать! Сначала опустошить стакан ребенка. А не первым делом выразить свои переживания. Если она грустная и даже плачет - ее стакан переполнен, нотации и выражение ваших эмоций в такой момент противопоказаны. А активное слушанье необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам не по душе в папином варианте реагирования? (в случае, если она сама равнодушна к полученной двойке)

 

 

 

Она и так давно и прекрасно знает, как вы относитесь к ее двойкам.

 

Вы уже прочитали про стакан, который может быть полон или пуст? А о том, что если наполнены оба стакана, то родитель должен сначала выслушать! Сначала опустошить стакан ребенка. А не первым делом выразить свои переживания. Если она грустная и даже плачет - ее стакан переполнен, нотации и выражение ваших эмоций в такой момент противопоказаны. А активное слушанье необходимо.

Ладно, я сначала посмотрю, какая у нее реакция и буду уже на месте принимать решения. Конечно, с активным слушанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представляю, насколько Вам, Nataly, сейчас тяжело. Я жил с бабушкой (и дедушкой, но он вообще не принимал участие в воспитании) как раз в этот переходный период, с 12 до 15 лет и, хотя я постоянно сидел дома, не имел друзей, т.е. был, так сказать, удобным ребенком, она чуть не свихнулась из-за того, что я не занимался учебой. И правда, в тот момент не было никакой определенности насчет моего будущего: или ПТУ, или ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, если оно доброе. Настроение, прямо скажем, на нуле. Хотя чего я ожидала? Что 12 лет ребенок живет по нашим указаниям, а потом по щелчку пальца меняется. Это так, эмоции...

Вчера прихожу домой, веду себя, как обычно. Ребенок видя, что его ругать не собираются, ведет себя, как ни в чем не бывало. Т.е. ей пофиг. Ну мы с мужем посоветовались, он настаивал на наказании (например телефон отобрать новый на неделю). Но я настояла чтоб просто поговорить с ребенком, высказала недовольство (как учат в книге, без указания на личность) применяя активное слушание. Методом активного слушания (очень эффективный способ) выяснила, что ей не нужна никакая самостоятельность и она хочет, как раньше, что ей все указывали. Самой делать ничего не хочется. На вопрос почему - ответ не знаю. Тогда Я предложила следующее - почему бы ей тогда не подойти ко взрослому и попросить, например - мам, мне нужно, что бы ты меня с уроками попинала сегодня. Это все равно твоя иннициатива будет!!! И уже понятно будет, что уроки нужны именно тебе. Дочь водушевилась, сегодня посмотрим, даст ли это эффект.

А вот с бабушкой полная ж... Вчера скандал был просто ужас. Я пыталась что то объяснить, но было бесполезно. Она подключила уже папу (дедушку). Он, конечно, более разумный, но все равно на стороне мамы. Не буду описывать всю фигню, которая происходила. Только один момент был важным. Папа задал мне один вопрос, на который я не смогла ответить - Есть всегда несколько вариантов развития событий. Допустим у меня не получилось, Катя не учится самостоятельно, одни двойки и ей все пофиг. А знания, а точнее не знания имеют способ накапливаться, превращаться в лавину (у ребенка очень плохая память), и она пропустила три недели школы, к тому же. Что будет, если она просто не выгребет и не сможет нагнать материал пропущенный. Что я буду делать, если ребенок в этих двойках погрязнет и не сможет выкарабкаться? Я не смогла ответить на этот вопрос. Он просто попросил предположить такой вариант. Я сказала, что возьму тайм-аут. Отвечу сегодня.

 

Птичка Тари, к сожалению кино на работе посмотреть не могу. Постараюсь посмотреть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...