Перейти к содержанию

Дочь в 12 лет не хочет учиться сама


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, если оно доброе. Настроение, прямо скажем, на нуле. Хотя чего я ожидала? Что 12 лет ребенок живет по нашим указаниям, а потом по щелчку пальца меняется. Это так, эмоции...

А на самом деле - чего вы ожидали?

 

Методом активного слушания (очень эффективный способ) выяснила, что ей не нужна никакая самостоятельность и она хочет, как раньше, что ей все указывали.
Никакая? Вы уверены????

 

Или такая, от которой родители потому ругаются между собой.

Бабушка и дедушка орут на маму. Словно она не взрослая женщина, а сопливая девчонка. Которая ничего не может сказать в защиту.

А за маму больно и обидно потом.

Она ведь и правда не может....

А если она не может защитить себя, то кто защитит дочку....

Мир рухнул.

 

Теперь вы понимаете, почему я предлагала срочно уехать из родительского дома?

Обратиться к семейному психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тогда Я предложила следующее - почему бы ей тогда не подойти ко взрослому и попросить, например - мам, мне нужно, что бы ты меня с уроками попинала сегодня. Это все равно твоя иннициатива будет!!! И уже понятно будет, что уроки нужны именно тебе. Дочь водушевилась, сегодня посмотрим, даст ли это эффект.

Прошу прощения, что вмешиваюсь - я не специалист. Но мне кажется, что на месте Вашей дочери я бы это воспринял так: "Если раньше мама только требовала учить уроки, то теперь еще хочет, чтобы я просила, чтобы меня пинали за это".

 

Т.е. если раньше Вы ее просто пинали - и у нее была свобода хотя бы реагировать так, как она хочет. Она была вольна хотя бы соврать, обидеться, расплакаться. То теперь ровно то же самое, что было - но еще и эмоцинальный контроль. Теперь Вы от нее требуете, чтобы она сама этого просила и сама этого хотела. И если раньше она знала, что у нее не получается учиться, то теперь у нее неудача как в учебе, так и еще в том, что у нее не получается хотеть того, что вы хотите, чтобы она хотела...

 

Какой-то уж очень извращенный путь, ИМХА. Еще раз сорри, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле - чего вы ожидали?

 

Никакая? Вы уверены????

 

Или такая, от которой родители потому ругаются между собой.

Бабушка и дедушка орут на маму. Словно она не взрослая женщина, а сопливая девчонка. Которая ничего не может сказать в защиту.

А за маму больно и обидно потом.

Она ведь и правда не может....

А если она не может защитить себя, то кто защитит дочку....

Мир рухнул.

 

Теперь вы понимаете, почему я предлагала срочно уехать из родительского дома?

Обратиться к семейному психологу?

Птичка Тари, ну не нужно все в таких темных тонах. Мы с дочкой вчера до 12 часов ночи болтали. Про бабушку я ей все объяснила, она все поняла, авторитет бабушкин не подрывала. Она все прекрасно понимает, у меня характер тоже мало не покажется. Когда мне нужно, я со своего не слезу. Катя четко уяснила, что теперь будет, как я скажу.

ЗЫ Переехать это у нас у всех заветная мечта. Мы прекладываем массу усилий, что б это сделать. Но пока вариантов нет. Наш дом не модет построиться быстрее, чем он построится. Этот вариант пока не рассмативается, он не осуществим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тари, ну не нужно все в таких темных тонах.

Да я просто показала вам, почему у ребенка могли быть причины добровольно отказаться от самостоятельности.))))

Из страха за вас.

Из желания не подрывать ВАШ авторитет и т.п.

не стоит верить всему, что она говорит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто показала вам, почему у ребенка могли быть причины добровольно отказаться от самостоятельности.))))

Из страха за вас.

Из желания не подрывать ВАШ авторитет и т.п.

не стоит верить всему, что она говорит..

Да, я понимаю это тоже, ужасно это чуствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю это тоже, ужасно это чуствовать.

Ужасно, согласна...

 

Кста, а какие интересы у дочки? Кем она хочет быть, чем занимается помимо школы, с кем дружит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, согласна...

 

Кста, а какие интересы у дочки? Кем она хочет быть, чем занимается помимо школы, с кем дружит?

Ну она любит все спортивное, активное: ролики любимое увлечение, хорошо катается и когда сезон, в ботинках редко выходит из дома. Любит бассейн, аквапарк, всякие батуты, горки, естественно атракционы. Мы когда в Испании были, ходили в ПортАвентуру аж 2 раза, там ее увлечения собраны в одном флаконе. Театр тоже очень любит, особенно мьюзиклы, кино. Хорошо поет, караоки дома это у нас регулярно.

 

Подруги. Дружи с девочками из класса. Одна лидер, сует нос во все щели, никому слово не дает сказать. Вторая тихоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она любит все спортивное, активное: ролики любимое увлечение, хорошо катается и когда сезон, в ботинках редко выходит из дома. Любит бассейн, аквапарк, всякие батуты, горки, естественно атракционы. Мы когда в Испании были, ходили в ПортАвентуру аж 2 раза, там ее увлечения собраны в одном флаконе. Театр тоже очень любит, особенно мьюзиклы, кино. Хорошо поет, караоки дома это у нас регулярно.

 

Подруги. Дружи с девочками из класса. Одна лидер, сует нос во все щели, никому слово не дает сказать. Вторая тихоня.

Она какие-то кружки посещает? Или все увлечения - только с вами?

 

А кем стать хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она какие-то кружки посещает? Или все увлечения - только с вами?

 

А кем стать хочет?

Ходит в этом году в басейн, но сходила на 2 занятия и заболела. В том году ходила на волейбол и танцы. На вопрос кем хочешь стать отвечает не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит в этом году в басейн, но сходила на 2 занятия и заболела. В том году ходила на волейбол и танцы. На вопрос кем хочешь стать отвечает не знаю.

А волейбол почему бросила?

Это все к тому, подросткам нужна референтная группа сверстников для общения. Где бы ее понимали ЛЮБОЙ - со сделанными уроками или без оных.

Лучше, если это будет группа по интересам..

А ее, получается, ничего не интересует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волейбол почему бросила?

Это все к тому, подросткам нужна референтная группа сверстников для общения. Где бы ее понимали ЛЮБОЙ - со сделанными уроками или без оных.

Лучше, если это будет группа по интересам..

А ее, получается, ничего не интересует???

Волейбол это только одно название - то отменили, то перенесли, то тренер заболела, то в отпуске. Не было системных занятий, тренер-пофигист. Я с ней общалась, одна болтовня. Я в конце лета предложила ей бассейн, эта идея понравилась больше. Там занятия платные и у мамочек поспрашивала, вроде нормальные ответственный тренер. Я просто занималась лыжами в свое время, занятия были 5 раз в неделю, спортивные лагеря, соревнования. Это действительно закаляло характер, воспитывало организованность и давало возможность общаться. Сейчас я такого найти нигде не могу.

На счет интересов, что вы имеете в виду: рисование, вышивание? Нет такого. Все интересы я описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет интересов, что вы имеете в виду: рисование, вышивание? Нет такого. Все интересы я описала.

Я имела в виду - историю, биологию хомячков, психологию, нумизматику, археологию, кулинарию, рок-музыку...

То, чем обычно увлекаются школьники..

 

Т.е. мир детки в 12 лет - это школа и семья (как я понимаю, в основном бабушка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду - историю, биологию хомячков, психологию, нумизматику, археологию, кулинарию, рок-музыку...

То, чем обычно увлекаются школьники..

 

Т.е. мир детки в 12 лет - это школа и семья (как я понимаю, в основном бабушка)?

В общем да. Ужас какой-то! Может прозвучит, как оправдание, но я пыталась ее заинтересовать кулинарией (на тот момент я не читала книгу, но интуитивно делала все правильно). Точнее это пытаюсь делать и сейчас. Были попытки изучения динозавров и космоса. Книги о животных - тоже были, фильмы ВВС может еще посмотреть. В нете про разные страны с фото и интересными историческими фактами - на предмет, под видом куда мы еще поедем путешествовать. Тоже не прокатило. Папа по истории спец у нас, тоже пытался. Дедушка с бабушкой картинами (музеи и книги с репродукциями) Тоже не катит. Хомяк был - 2 недели и интерес пропал.

Телефон купили новый навороченный с ним не расстается, интернет сама подключила (я сама не смогла), возится с ним с удовольствием, сидит в контактах, всякие фотки и т.д. Но это не увлечение. Кмпьютерные игры иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не увлечение.

Почему? Общение - самое нормальное увлечение для подростка.

И, что важно, общение НЕ С РОДИТЕЛЯМИ.

 

А вы ее в кружки не пробовали отдавать? Не в спортивные, а в те, которые серьезные родители называют "пустой тратой времени"? Всякие школы юннатов, юных туристов и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Общение - самое нормальное увлечение для подростка.

И, что важно, общение НЕ С РОДИТЕЛЯМИ.

 

А вы ее в кружки не пробовали отдавать? Не в спортивные, а в те, которые серьезные родители называют "пустой тратой времени"? Всякие школы юннатов, юных туристов и пр?

Нет в такие не отдавали. Общения с подругами у нее много. Они холят гулять, к нам в гости, постоянно болтают по телефону, ходят в кино.

 

У нас в городе не большой выбор кружков. Банальные рисование, макраме и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не большой выбор кружков. Банальные рисование, макраме и т.д.

У вас в профиле написано, что вы из Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бассейн пока врач не разрешил ходить, решила предложить ей на ушу или в карате. Сходим вместе в выходные в клуб, посмотрит на тренировки может захочет.

 

У вас в профиле написано, что вы из Москвы...

Пригород, почти Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригород, почти Москва

ну может прошерстить с ней и ближайшее московские кружки?

все равно она уроков не делает

Мои дети занимаются в Городском доме творчества детей и юношества (бывший Дворец пионеров) - довольны безумно.))))))

А главное - занятия на любой выбор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор смотрите, все что вы пробуете-не помогает.Поэтому нужно попробовать что нибудь еще, противоположное тому, что вы пробуете.

 

Если мне кто нибудь сейчас будет затыкать рот , что в свои 22 я не шарю в детях,я скажу-да , не шарю, но педагогическое обрзование имею и имею талант в этом.

 

Автор вот я вам скажу так-если в школе ,Ей не нравится ниодин предмет, то это не значит, что она плохо учится, это значит , что преподаватели не умеют преподавать свои предметы, бездари.

 

Я уверен у каждого был в школе нелюбимый предмет, та же физика, но бывало так, что меняется учитель и новый рождает в тебе любовь к этому предмету.Такое было у каждого.Помню ненавидел историю вообще, потом поменялся преподаватель и я историю полюбил, правда когда она ушла , я забил на нее (историю).

 

Ваша девочка делает уроки с вами, я тоже,класса до 7го, пока на меня не забили-потом их не делал вообще. Но я парень,мне главное-характер.

 

Вы просот не так подходите к своей дочке, может она интроверт и общество стесняется .

 

Вот , что она будет делать,если после уроков она никуда не пойдет? Как по мне на нее действует так гиперопека.Я такое в детстве ненавидел.Думаю, многие тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может прошерстить с ней и ближайшее московские кружки?

все равно она уроков не делает

Мои дети занимаются в Городском доме творчества детей и юношества (бывший Дворец пионеров) - довольны безумно.))))))

А главное - занятия на любой выбор)

Доброе утро, Птичка Тари. Это было бы хорошо. Но 2 часа добираться в один конец до кружков это ну не как не получится. 4 часа дороги, чтоб 2 часа позаниматься- не реально. Чтоб до ближайшего метро добраться нужно час потратить (Новогиреево) - пробки.

Вчера принесла трояк по русскому... Опять разговоры, разговоры. Но даже не попросила дополнительно позаниматься, сама соответственно тоже ничего не делала. Но бабушка перестала вопить и изводить себя и меня, смирилась. Она понимает, что это нужно делать, но очень сомневается в успехе. Ладно, хоть одну проблему с бабушкой решила. Она обещала делать, как я скажу и без саботажа, и даже книгу вроде прочла.

 

Автор смотрите, все что вы пробуете-не помогает.Поэтому нужно попробовать что нибудь еще, противоположное тому, что вы пробуете.

 

Если мне кто нибудь сейчас будет затыкать рот , что в свои 22 я не шарю в детях,я скажу-да , не шарю, но педагогическое обрзование имею и имею талант в этом.

 

Автор вот я вам скажу так-если в школе ,Ей не нравится ниодин предмет, то это не значит, что она плохо учится, это значит , что преподаватели не умеют преподавать свои предметы, бездари.

 

Я уверен у каждого был в школе нелюбимый предмет, та же физика, но бывало так, что меняется учитель и новый рождает в тебе любовь к этому предмету.Такое было у каждого.Помню ненавидел историю вообще, потом поменялся преподаватель и я историю полюбил, правда когда она ушла , я забил на нее (историю).

 

Ваша девочка делает уроки с вами, я тоже,класса до 7го, пока на меня не забили-потом их не делал вообще. Но я парень,мне главное-характер.

 

Вы просот не так подходите к своей дочке, может она интроверт и общество стесняется .

 

Вот , что она будет делать,если после уроков она никуда не пойдет? Как по мне на нее действует так гиперопека.Я такое в детстве ненавидел.Думаю, многие тоже.

 

'Deni Waarn Wassulmaier' , я не очень понимаю смысл вашего поста. Как бы то ни было, ей вступать во взрослую жизнь. И мне не все равно будет ли она дворником или хотя бы каким-нибудь бухгалтером или менеджером. Я считаю, что самое гавное для женщины это семья, т.е. найти свою вторую половинку. Я своего встретила позновато в 30 лет, но моя жизнь изменилась на 180 градусов, я стала счастливой женщиной. Мы познакомились на работе. И все мои мужчины до этого были или из института или с работы. Т.е. был определенный круг общения. А если ты дворник или на фабрике ткача? Круг, контингент мужчин соответствующий.

 

Да и еще, мой первый муж (родной отец ребенка) был охранником!!!! Я конечно до сих пор не могу понять, как меня угораздило тогда за него замуж выйти, но мне хватило 1 года с ним пожить и я сбежала с 4-х месячным ребенком на руках.

Если у женщины есть высшее образование, у нее больше шансов найти достойного супруга.

 

Птичка Тари! Спешу поделиться хорошими новостями. Позвонила дочь, составила план работы на сегодня, что будет учить, что делать. Про план работы я давала ей рекомендации, т.к. в одной из бесед выяснилось, что она может что-то не сделать, т.к. забудет. Про план ей никто не напоминал. Она его зачитала мне и спросила - я ничего не забыла, помоги. Ничего не забыла и еще в списке было - разобрать полку с вещами! Я ей сразу - бабушка велела - нет, просто надоел бардак, вечно ничего не найдешь!!! это был ее ответ!!!! Ура!!! Первые сдвиги есть!! Птичка Тари, спасибо вам большое за помощь! Я не знаю, как дальше будет, но у меня появилась надежда! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,Автор,но Вы говорите ерунду.Вы думаете наличие "вышки" автоматически делает человека добрым,надёжным,отличным семьянином?А если Ваша дочка не захочет никуда поступать,а пойдёт,к примеру в парикмахеры?Всё равно впихнёте в институт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,Автор,но Вы говорите ерунду.Вы думаете наличие "вышки" автоматически делает человека добрым,надёжным,отличным семьянином?А если Ваша дочка не захочет никуда поступать,а пойдёт,к примеру в парикмахеры?Всё равно впихнёте в институт?

Естественно, нет. Но теорию вероятности никто не отменял. Просто я думаю, что среди интеллигенции (пускай у людей с высшим образованием) их больше, чем среди парихмахеров, дворников, заводских рабочих. Я постараюсь не впихивать, а действовать, как сейчас. Может она сама захочет.

P/S Алия, я в своих постах, по-моему, Вас не оскорбляла, и если я даже не согласна с каким-то высказываем, не называла ерундой. Давайте уважительнее будем друг к другу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...