Перейти к содержанию

Старость, это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Concrete, вы вербуете людей? :)

Куда? В жизнь вечную?

Заметьте, я не предлагаю свои услуги :D Наоборот - я говорю о том, что убедиться можно только самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Более того, иногда, встречаясь со старым знакомым мы без лести и с завистью говорим: "А ты брат, помолодел, однако!" По вашей теории накопления и перезаписи ошибок - такого случиться не может. Но ведь в жизни этот эффект есть!

 

- Нет! обратного процесса не существует.

Просто ты встречаешь человека в обстоятельствах, когда на него уменьшается гнет неблагоприятных факторов, по сравнению с предыдущей встречей

(после отдыха например).

Соответственно - его состояние "лучше", чем прежнее.

 

Так что жизнь - билет в один конец.

 

Единственное (на сегодняшний день) - стволовые клетки (они несут первоначальную структуру ДНК).

 

Или "делиться" помедленней

 

или максимально исключить неблагопрятные факторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нет! обратного процесса не существует.

Просто ты встречаешь человека в обстоятельствах, когда на него уменьшается гнет неблагоприятных факторов, по сравнению с предыдущей встречей

(после отдыха например).

Соответственно - его состояние "лучше", чем прежнее.

 

Так что жизнь - билет в один конец.

 

Единственное (на сегодняшний день) - стволовые клетки (они несут первоначальную структуру ДНК).

 

Или "делиться" помедленней

 

или максимально исключить неблагопрятные факторы

Sage4, важно различать возраст по паспорту и биологический возраст. После хорошего отдыха состояние у нас лучше не в кавычках, а действительно лучше.

Тем более, если Вы ссылаетесь на стволовые клетки, значит в организме есть где взять правильную, не испорченную перезаписями, информацию. (Я правда не знаю этих тонкостей со стволовыми клетками) Но то, что люди могут выглядеть не на свой возраст (в ту и другую стороны) это жизненный факт.

Такой же интересный вопрос - зачем механизму эволюции нужна физическая смерть индивида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была учительница культорологии, которая говорила о старости (ей было лет 70) как о времени, когда ты отдаешь что накопил за молодость и получаешь удовольствие от дарения опыта, знаний более молодым. Она это говорила с таакой любовью и так заразительно, что страх старости пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была учительница культорологии, которая говорила о старости (ей было лет 70) как о времени, когда ты отдаешь что накопил за молодость и получаешь удовольствие от дарения опыта, знаний более молодым. Она это говорила с таакой любовью и так заразительно, что страх старости пропал.

SidJulia, соглашусь, встечаются такие светлые люди и их не мало. Но ведь дело не только в страхе, но и в возможностях. Понятно, что со временем приходит опыт, но ведь и силы обычно убывают. Поэтому вопрос о старости это прежде всего вопрос о "биологическом возрасте". Чтобы дарить нужно иметь что подарить и силы чтобы делать бескорыстные подарки. Хорошо ведь делать такие подарки дольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SidJulia, соглашусь, встечаются такие светлые люди и их не мало. Но ведь дело не только в страхе, но и в возможностях. Понятно, что со временем приходит опыт, но ведь и силы обычно убывают. Поэтому вопрос о старости это прежде всего вопрос о "биологическом возрасте". Чтобы дарить нужно иметь что подарить и силы чтобы делать бескорыстные подарки. Хорошо ведь делать такие подарки дольше?

 

Concrete, , может это зависит от самоощущения и поступков в молодости? Ведь эта женщина, о которой я писала, всю жизнь занималась тем, что ей интересно и важно. Она умела ценить, что имеет. Поэтому и старость ценит и получает удовольствие от старости. Конечно, это только мои предположения о ее молодости, ведь я не знаю какой она была в молодости :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete, , может это зависит от самоощущения и поступков в молодости? Ведь эта женщина, о которой я писала, всю жизнь занималась тем, что ей интересно и важно. Она умела ценить, что имеет. Поэтому и старость ценит и получает удовольствие от старости. Конечно, это только мои предположения о ее молодости, ведь я не знаю какой она была в молодости :) ...

SidJulia, скорее всего именно так, а еще больше - идет к нам из раннего детства. Могут быть и исключения, ничуть не умаляющие этих достоинств, - достоинства можно приобести и позже, очистившись в страдании.

Можно только порадоваться за Вашу учительницу! Наверное она действительно нашла свою цель и свое место в жизни. Не каждому это удается.

Но чтобы найти, нужно заняться тем, что интересно, считать что это (исключительно!) важно, тогда и не разочаруешься в своих ценностях. Уметь делать что-то "очень хорошо" - это действительно большая ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за подход у египтян к дыхательным упражениям. Я раньше не встпечал. Может быть порекомендуете какой-нибудь авторитетный источник? Очень любопытно.

Нашёл книгу по которой начинал упражнения:

Оттоман зар-адушт Ханиш "Секреты египетской йоги" М-СПб "Диля" - "Фолиа +" 2002

Кстати встречал в литературе, что эта йога называется и кавказкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл книгу по которой начинал упражнения:

Оттоман зар-адушт Ханиш "Секреты египетской йоги" М-СПб "Диля" - "Фолиа +" 2002

Кстати встречал в литературе, что эта йога называется и кавказкой

Спасибо, ruralmih, с интересом поищу и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл книгу по которой начинал упражнения:

Оттоман зар-адушт Ханиш "Секреты египетской йоги" М-СПб "Диля" - "Фолиа +" 2002

Кстати встречал в литературе, что эта йога называется и кавказкой

С новым годом, ruralmih! и все уважаемые читатели этой темы!

К сожалению, указанной книги пока не нашел ни в интернете, ни на прилавках. А любопытство раздирает. :D

Не могли бы Вы, хотя бы коротко, без деталей (сам разберусь :) ) подсказать сходство и различия указанного египетского метода с классикой пранаямы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...