Перейти к содержанию

Старость, это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемая астераки, по моему это Вы путаете понятия :)

Тема с понятиями поднималась уже не раз.

Что бы не занимать настоящую тему этими разговорами, предлагаю Вам переместиться сюда:

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=3617

и здесь продолжить. Я специально для таких вопросов как у Вас ее создавал.

Да и еще... я не знаю, какое у Вас образование, но если не лень - ознакомьтесь пожалуйста с основами стратегического управления. к сожалению не во всех вузах это дают, а жаль.

Надеюсь, после этого не будете задавать таких детских вопросов про писателей и размеренность.

Torres, ну зачем же так резко :) Кто без греха, пусть бросит в меня камень. :) А ответ в Вашу тему я написал. Продолжим там о вопросах, если хотите. :)

Asteraki, а я Вас поддержу. Знания сильно отличаются от понимания, которое приходит от умения.

Но вернемся в эту тему. От умения не стареть. :)

Иллюзия, это хорошо - о старости с улыбкой. Улыбка - важное лекарство от старения! У даосов есть даже такая техника достижения вечной молодости - "внутренняя улыбка" называется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет радостей - не думаю, что это действительно так. Это мы себя так успокаиваем. Чем было бы плохо, например, имея свой возрастной опыт пожить в предыдущем возрастном периоде?

В жизни не поверю, чтобы кто-то мечтал скорее постареть.

Мы вообще о реальном или о сказочном, что значит имея возрастной опыт пожить в другом возрастном периоде? А в каждом возрасте свои радости- это не значит быстрее постареть, это значит получать удовольствия в каждый момент времени, в том возрасте в котором есть. ИМХО И смешно строить из себя молодуху или наоборот умудренную сединами- нужно быть собой. Я на дискотеке "зажгу" на равне с дочерями, хотя всегда говорю без кокетства сколько мне лет, потому что мне нравиться мой возраст. И есть большая разница в ощущении моих ровестниц- уже сорок, или еще всего сорок. Мне -38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка дожила до 94 лет, умела пользоваться мобильным, плеером с дисками, читала, интересовалась всеми внуками и правнуками, смотрела в зеркало как она выглядит, поддерживала беседу, любила гостей, до последних дней хозяйничала по дому, у нее светились глаза интересом к жизни- глядя на таких стариков старость не страшна.

 

Я бы так сказала старость страшно встретить в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вообще о реальном или о сказочном, что значит имея возрастной опыт пожить в другом возрастном периоде? А в каждом возрасте свои радости- это не значит быстрее постареть, это значит получать удовольствия в каждый момент времени, в том возрасте в котором есть. ИМХО И смешно строить из себя молодуху или наоборот умудренную сединами- нужно быть собой. Я на дискотеке "зажгу" на равне с дочерями, хотя всегда говорю без кокетства сколько мне лет, потому что мне нравиться мой возраст. И есть большая разница в ощущении моих ровестниц- уже сорок, или еще всего сорок. Мне -38.

Адреналина, когда мне было 20, я не думал, что доживу до 50-и. Наследственность, как говорили - такая. А люди около того возраста казались глубокими стариками, с которыми и поговорить то не о чем. И даже 30-и летние казались весьма пожилвми людьми. :D А сейчас мне бывает смешно, когда кто-то говорит, что после сорока.... ну как в рекламе про простамол. :) Вы знаете, и в 60 хорошо чувствовать себя на 30! И общаться с молодежью. И им это бывает интересно, потому что другой возрастной опыт и реакции и взгляды - другие, не такие как у сверстников.

Так что никакие это не сказки. Просто, быть может, непривычная точка зрения. :) А если подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналина, когда мне было 20, я не думал, что доживу до 50-и. Наследственность, как говорили - такая. А люди около того возраста казались глубокими стариками, с которыми и поговорить то не о чем. И даже 30-и летние казались весьма пожилвми людьми. :D А сейчас мне бывает смешно, когда кто-то говорит, что после сорока.... ну как в рекламе про простамол. :) Вы знаете, и в 60 хорошо чувствовать себя на 30! И общаться с молодежью. И им это бывает интересно, потому что другой возрастной опыт и реакции и взгляды - другие, не такие как у сверстников.

Так что никакие это не сказки. Просто, быть может, непривычная точка зрения. :) А если подумать?

Как-то мы совсем о разном. Я столько общаюсь с молодежью как говорил классик "по долгу службы и по долгу времени", так что в душе мы ровестники, но это совсем о другом. А так чтобы как я и в 21 и в 29 и в 37 молодая мама- ну это как говорится без комментариев.

 

А про истинную душевную молодость я написала про свою бабушку пост- она для меня образец в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы совсем о разном. Я столько общаюсь с молодежью как говорил классик "по долгу службы и по долгу времени", так что в душе мы ровестники, но это совсем о другом. А так чтобы как я и в 21 и в 29 и в 37 молодая мама- ну это как говорится без комментариев.

А почему и в 60 не стать молодой мамой? Врачи не разрешают? А если женщина находится в физическом состоянии на 25 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему и в 60 не стать молодой мамой? Врачи не разрешают? А если женщина находится в физическом состоянии на 25 лет?

Дык на здоровье, если есть здоровье :D такие прициденты есть, но очень мало. Только человечка не только родить, а еще и вырастить нужно, так что каждый решает для себя. И много у вас таких на примете 60-летних со здоровьем на 25? Вы давно на учете по беременности стояли :D:D или вы писатель-фантаст? Вы в курсе сколько сейчас абсолютно молодых девушек не могут выносить ребенка? Ну мы отклонились от темы однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на здоровье, если есть здоровье :D такие прициденты есть, но очень мало. Только человечка не только родить, а еще и вырастить нужно, так что каждый решает для себя. У много у вас таких на примете 60-летних со здоровьем на 25? Вы давно на учете по беременности стояли :D:D или вы писатель-фантаст? Вы в курсе сколько сейчас абсолютно молодых девушек не могут выносить ребенка? Ну мы отклонились от темы однако....

Адреналина, потому я и говорю о биологическом состояни и возрасте. Потеря функции деторождения - важный симптом старения. И болезни это просто такая форма оранжировки для старости.

А на учете по этому делу я действительно не состоял :D

Я фантаст-практик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фантаст-практик :)

Ну тогда можно поменять пол и постараться родить в 60, всем форумом придем вас поздравить ей богу. Еще и нобевскую отхватите, а если понравится можно повторить в 90. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно поменять пол и постараться родить в 60, всем форумом придем вас поздравить ей богу. Еще и нобевскую отхватите, а если понравиться можно повторить в 90. :D:D:D

Адреналина, одно меня останавливает. :D Люблю чувствовать себя мужчиной. Придется повременить лет на тридцать. А там посмотрим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты

 

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно

Не надо придавать значения злословью,

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью

 

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова

Давайте жить во всем друг другу потакая,

Тем более что жизнь короткая такая..."

 

Б. Окуджава :hearth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete, может быть, можно предположить, что старость это предрассудок, но очень широко распространенный и очень устойчивый.

 

Насчет библейстких долгожителей мне нравится, как написано об их конце: мол, прожил столько сот лет и умер, пресытившись жизнью. Умели жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты

 

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно

Не надо придавать значения злословью,

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью

 

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова

Давайте жить во всем друг другу потакая,

Тем более что жизнь короткая такая..."

 

Б. Окуджава :hearth:

Ворчун, рад Вашему возвращению! Да еще и с одной из моих любимых песен. Я даже однажды попробовал загрузить её сюда. Но музыкальные форматы оказались запрещены. :rolleyes:

 

Миша, мне кажется более логичным считать предрассудком, что старость есть нечто неизбежное. Просто мы так привыкли считать, потому и предрассудок.

Вы совершенно правильно обратили наше внимание на причину ухода из жизни, пусть даже библейских, долгожителей. Они пресытились жизнью. Это значит, что они получили от жизни весь необходимый им опыт. Torres называет это в своей теме - экспириенсами и связывает со смылом жизни.

Я думаю, что это более личная категория. У каждого ведь свой путь и потому свой искомый опыт.

Не будем о временах и персонажах библейских. Давно это было.

Возьмем другой пример. В начале 20 века было подобное реальное событие. На последней встрече со своими учениками один из великих йогов Щри Махарши Кортикейя вдруг сказал, что все свои дела в этом мире он закончил и настало время попрощаться с ними. Ученики с песнями и аплодисментами приняли его решение. Восток -дело тонкое - нам не понять. :D Он покинул своих учеников в возрасте 300 лет, таким как он выглядел на этом фото. post-3077-1193929368_thumb.jpg

Я думаю это не байки. Об этом торжественном событии рассказывает в своей книге один из его учеников - тоже великий йог и общественный деятель - Дхирендра Брахмачарья, доживший до 90-х годов прошлого века. Я думаю, если бы не авиакатастрофа, мы могли бы попросить его рассказать нам о своем учителе и сейчас.

Брахмачарья оставил нам методики своего учителя. Они вполне доступны и для понимания и для освоения. Об этом, например, рассказано и здесь: www.inspiritus.narod.ru/teksti/dhirendra/shdb.htm

 

Подобных примеров из жизни не мало.

Поэтому мне даже жаль, что предрассудок, о котором Вы пишете, - настолько устойчив. Даже хочется спросить - кому это надо? Ну не институту же геронтологии. :D

 

Что-то не врублюсь, как мне удалить мелкую фотографию? Кто знает? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретить и идти навстречу не синонимы. Я лично не хотела бы быть вечно молодой-в каждом возрасте свои радости.

Мне тоже кажется, что в каждом возрасте свои прелести. А старость тоже может быть и без болезней, и, как этап нашей жизни, очень даже радостным этапом.

 

Я очень хорошо знаю свою генеалогию. У меня бабушка в пятом поколении дожила до 125 лет (это было не так давно - в 19 веке). Так что все возможно.

 

Адреналина, потому я и говорю о биологическом состояни и возрасте. Потеря функции деторождения - важный симптом старения. И болезни это просто такая форма оранжировки для старости.

Concrete, мне кажется, что здесь идет подмена понятий.

Старость - это старость.

А болезнь - это болезнь.

 

(Про точные формулировки - к Торресу, плиз :))

 

Можно и с болезнями долго прожить и быть бодрым, и никакие это не симптомы старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что в каждом возрасте свои прелести. А старость тоже может быть и без болезней, и, как этап нашей жизни, очень даже радостным этапом.

 

Я очень хорошо знаю свою генеалогию. У меня бабушка в пятом поколении дожила до 125 лет (это было не так давно - в 19 веке). Так что все возможно.

Concrete, мне кажется, что здесь идет подмена понятий.

Старость - это старость.

А болезнь - это болезнь.

 

(Про точные формулировки - к Торресу, плиз :))

 

Можно и с болезнями долго прожить и быть бодрым, и никакие это не симптомы старости.

Persefona, у каждого есть свой выбор:

Стареть и радоваться

или

Радоваться и не стареть. :)

 

Про точные формулировки мы с Торресом уже поговорили в его теме. :) Уточнить не обещал. Лень, говорит.

 

Насчет подмены понятий - это кто как понимает... Понятия - вешь очень расплывчатая.

Потом, я не утвеждаю так уж категорично, а делюсь наблюдениями и спрашиваю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persefona, у каждого есть свой выбор:

Стареть и радоваться

или

Радоваться и не стареть. :)

Concrete, это хорошо, что Вы верите, что есть такой выбор! Но почему-то все люди стареют :unsure: (я про биологический возраст). А вот не стареть душой - тут можно выбирать, здесь согласна!

 

А про биологические механизмы старения Геннадий вначале темы написал.

 

Про точные формулировки мы с Торресом уже поговорили в его теме. :)

Это хорошо, но я говорила про себя (я же не дала точные определения старости и болезни).

 

Насчет подмены понятий - это кто как понимает... Понятия - вешь очень расплывчатая.

Потом, я не утвеждаю так уж категорично, а делюсь наблюдениями и спрашиваю. :D

Согласна насчет расплывчатости и относительности понятий. Вот я и поделилась своими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete, это хорошо, что Вы верите, что есть такой выбор! Но почему-то все люди стареют :unsure: (я про биологический возраст). А вот не стареть душой - тут можно выбирать, здесь согласна!

Persefona, не стареть душой, это программа-минимум. :)

Но почему не пойти и дальше - замедлить физическое старение?

Геннадий, на мой взгляд, ограничился метафорой с ксероксом. :) При чем здесь биологические механизмы старения?

А кроме механизмов старения есть и механизмы регенерации. И у каждого из нас - свой баланс этих процессов. Думаю мы можем и управлять этим балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему не пойти и дальше - замедлить физическое старение?

Геннадий, на мой взгляд, ограничился метафорой с ксероксом. :) При чем здесь биологические механизмы старения?

А кроме механизмов старения есть и механизмы регенерации. И у каждого из нас - свой баланс этих процессов. Думаю мы можем и управлять этим балансом.

Слова слова... а где же конкретные факты и доказательства? Историю про Щри Махарши Кортикейя не могу рассматривать в качестве доказательства ибо вы лично с ним знакомы не были и что там правда, а что нет неизвестно... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова слова... а где же конкретные факты и доказательства? Историю про Щри Махарши Кортикейя не могу рассматривать в качестве доказательства ибо вы лично с ним знакомы не были и что там правда, а что нет неизвестно... :huh:

asteraki, я и не собираюсь что-то кому-то доказывать :D Тем более, что и мое личное знакомство с Щри Махарши Кортикейя Вам бы тоже ничего не доказало. :D

То о чем я говорю, это информация к личному размышлению и личному выбору. В том числе, - болеть или не болеть, стареть или не очень :)

Вам лично, что больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что и мое личное знакомство с Щри Махарши Кортикейя Вам бы тоже ничего не доказало. :D

Concrete, вы очень проницательны :rolleyes:

То о чем я говорю, это информация к личному размышлению и личному выбору. В том числе, - болеть или не болеть, стареть или не очень :)

Вам лично, что больше нравится?

Конечно мне не хочется стареть :rolleyes: Но мне неизвестно, что реально можно сделать для этого. Вот вы говорите, что стареть или не стареть - это личный выбор. Какой же это выбор? на процесс старения я повлиять никак не могу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется над такими людьми шутить нам просто не прилично.

 

Над какими?

Вы действительно верите в сказки о том, что человеческий организм в состоянии просуществовать 300 лет?

 

Я допускаю эту мысль только если местный писарь чернила, шельмец, экономил, когда пачпорт этому индусу выписывал. Их наверное целая деревня таких долгожителей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...