Перейти к содержанию

Дочь ненавидит своего отца


Рекомендуемые сообщения

Моя дочь ненавидит своего отца, моего мужа. Мы живем вместе. Дочери скоро 18 лет. Между дочерью и отцом отношения очень сложные. Они почти не раговаривают. Похоже, что и отец не питает теплых чувст к ней. Моя дочь росла очень нервным, возбудимым ребенком. Часто закатывала истерики. Муж, тоже не отличается особой сдержанностью. Сквернословит, оскорбляет. Потом,конечно, извиняется, но ни кому от этого легче не становится. Рубец не сердце остался. Я нахожусь между двух огней. Очень люблю свою дочь, но и развестись с мужем не могу (в семье еще двое детей). Дочь поставила ультиматум: либо я развожусь с ним, либо она уйдет из дома. Я ответила, что не собираюсь идти у неё на поводу, в итоге она собрала вещи и ушла. Задерживать ее я не стала. Что мен делать? Очень тяжело на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мен делать? Очень тяжело на душе.

<_< ничего не делать. Она сделала свой выбор, а ВАм разве лучше, когда она дома и скандалит с отцом? Все хорошо, Вы вырастили ребенка, она уже взрослая и дальше сама разберется со своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задерживать ее я не стала. Что мен делать? Очень тяжело на душе.

 

На вашем месте я помог бы дочери уйти и устроиться ..

 

А вы только "не задерживали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю где она живет. Мы с ней общаемся, я помогаю ей деньгами. Я готова принять ее выбор и поддержать. Но все-таки, мне очень хочется, чтобы у них с отцом наладились отношения. Вся проблема в том, что они очень похожи (характер, поступки, отношения к людям и т.д.) Видимо поэтому они не могут контачить. Он постоянно пытается ее критиковать, надеясь что она будет стремиться стать лучше. А она и так замечательная, просто иногда их мнения не совпадают. И тут начинается .... Когда отец готов идти на контакт и обсудить наболевшие прблемы, она его отталкивает. Когда дочь созревает- отец, помня предыдущие обиды, отталкивает ее. И так замкнутый круг. Кажды из них долго помнит обиды. А когда я ей говорю, что она похожа на отца, обижается. Как думаете, можно ли в этой ситуации что-либо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в той же ситуации, и я бы вам посоветовала помогать дочери жить отдельно, пытаться примирить их с отцом это пустая затея, вы только испортите отношения с дочерью. А вообще могу вам сказать из личного опыта, что если так получилось, то ошибку допустили где-то именно вы, а не дочь и не муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень хочется, чтобы у них с отцом наладились отношения.

Это произойдет само. Рано или поздно. Скорее позже.

И чем меньше вы будете хотеть и пытаться .. возможно, тем быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в той же ситуации ... ошибку допустили где-то именно вы, а не дочь и не муж.

 

Аналогично. Я сама такая дочь, видимо, похожая на отца, увы. Так говорила мама.

Ошибка могла быть у жены, сильно поднимающей самооценку мужа, с возрастом становится невыносимо--там такие всплывают детские комлексы, столько критики, самобахвальства, крика и хамства, что храни Вашу дочь от подобного. Как девушку, Вы сможете научить её терпимости, мягкости, но к своим детям она будет такой же требовательной, как и её отец.

Как я говорю своему сыну: стану похожа на отца, пристрели)) Он тоже от дедовского давления страдает. Но у нас редкая ситуация, отец учит всех, самопиарится непрерывно, сам ничего не предпринимая. Вообще. Только указания и ругань. Мама моя уже на том свете, к несчастью, рано очень. Но пока она была жива, я очень старалась быть недалеко от родителей, баловала их всячески и много терпела гиперопёку, стремясь к объективности.

Один психиатр советовал при встрече с такими "вампирами"-диктаторами сразу начинать проговаривать текст этих придирок, желательно, дословной лексикой: "ах, я такая-сякая... ты ж мне говорил, не послушала... опять то не так, и это как ты не велел" и т.п. На практике действует безотказно, знаю примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один психиатр советовал при встрече с такими "вампирами"-диктаторами сразу начинать проговаривать текст этих придирок, желательно, дословной лексикой: "ах, я такая-сякая... ты ж мне говорил, не послушала... опять то не так, и это как ты не велел" и т.п. На практике действует безотказно, знаю примеры.

 

А можно поподробнее пожалуйста? "Действует безотказно" - это что Вы имеете в виду? Человек перестает придираться, отстает, меняется настроение, исчезает злоба? А если он уловит в этих "ах я такая-сякая" нотки сарказма и насмешку по отношению к себе, то по идее ещё ведь больше разбушеваться должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

автор...

а для чего вам так нужны хорошие отношения дочери с отцом?

точнее - почему они нужны только вам?

отец то сам хочет налаживать с ней контакт?

 

я так понимаю, вы не разводитесь, потому что еще двое детей?

то есть вы учитываете вероятность, что они тоже будут его ненавидеть?

и как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо поэтому они не могут контачить. Он постоянно пытается ее критиковать, надеясь что она будет стремиться стать лучше.

Переведу: стремиться стать лучше = стать такой, как он ее видит. Т.е. отец пытается диктовать взрослой дочери, скорее всего это делается в форме нудных нравоучений, повторяемых каждый раз. Кто это выдержит-то?? Самое умное - уйти жить отдельно, пока неврастеничкой не стала. Отец может и поступает так из лучших побуждений, только эффект от этого совсем не такой, как рассчитывался. Учитывая его характер, переубедить его очень сложно будет... Если они сохранят в отношениях нейтралитет, это уже будет хорошо. Только не дайте никому из них перетянуть вас на свою сторону, покажите, что понимаете и дочь и отца. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем "это" пройдет. Я уехала из дома за 4,5 тыс.км. в 16 лет именно потому, что хотела быть как можно дальше от отца. Он слишком категоричен в своих суждениях, один знает что и как правильно, любит вешать ярлыки, обидчив и мнителен. Я помню 100 раз, когда я кричала ему в лицо: "ты мне больше не отец, теперь у тебя нет дочери". Мама разрывалась между нами и говорила, что я слишком похожа на него. И я тоже говорила ей: "зачем он тебе нужен? разведись с ним!".

В итоге уехала ... и все наладилось... 8 лет жили на расстоянии. Виделись по нескольку дней в году. Они приезжали, оставались на несколько дней у меня, и уезжали в отпуск. Вот уже 3 года как они переехали в Санкт-Петербург, хоть и живут на другом конце города. У меня две маленькие дочери (1,5 года) и дедушка(мой отец) души в них не чает. Когда есть минутка, или он бывает в нашем районе (ему как раз удобно в аэропорт, с аэропорта мимо нас ездить) всегда заезжает, хоть на минутку. Девок рассцелует и убегает. Так что все наладится. Просто помогите сейчас дочери устроиться в жизни и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...