Перейти к содержанию

О любви и отношениях


Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о том, о чём не принято говорить на этом форуме.

Просто про любовь. И отношения.

А ещё про трансы и силу бессознательного.

 

В общем политический вредный бред, правда основанный на изучении работ некоторых светил, типа Эриксона, Гиллигена (у которого я учился лично), Вирджинии Сатир и так далее.

 

 

Я не беру сейчас отношения, где один паразитирует на другом осознанно.

Тут и так всё понятно - выявление позитивного намерения донора и изменение поведения.

Тут поможет даже адекватный психолог.

 

Разговор немного о другом - об отношениях "за чертой" двух лет.

Ну знаете, наверное, наркотик под названием "влюблённость" перестаёт действовать через девять месяцев

(как максимум), потом люди обнаруживают, что "оо... а он не так уж и похож на меня" и

"как я раньше не разглядела" и вывод - "это он виноват, что мы потеряли нашу любовь" :)

Далее идут мучения из серии кто больше под кого прогнётся и как следствие разрыв на рубеже 1,5-2 лет.

 

Проходили? А как же))

 

На выходных мы разбирали этот вопрос в своей паре.

И пришли к выводу - для отличных отношений и глубокой любви на долгие годы нет никакой разницы,

есть ли у вас влюблённость или нет.

Иными словами, период влюблённости (читай наркотического опьянения) партнёром приятен и дурманен.

Это классно. Но раз пять такое поиспытывать и, в целом, можно завязывать.

И выбирать себе жену или мужа и спокойно начинать длительные любовные отношения.

Повторюсь - ширнуться дело благое. Важно понимать - что это проходит.

Ну или по кругу - на следующие два года. И опять. И опять.

Одно лишь хреново - обезьянка, давившая на центр удовольвия сдохла от того, что забыла как есть. Метафора :)

 

Давайте для начала возьмём пару определений.

Есть такая штука - называется "сознанием". Оно умеет думать, но весьма ограниченно.

Есть даже "число Миллера", определяющее средне-статистическое число операций,

выполняемых сознанием одновременно - 9 плюс/минус 2.

Причем, это число несколько завышено. В реальности 2-3.

Попробуйте одновременно подумать о двух вещах. А о трёх? Четырёх?

Кто водит машину, знает, что водит её в неком "втором внимании", когда сознательный разум капитулирует и подключается "расширенный режим".

Помните байку про сороконожку, у которой спросили, как она так легко передвигает 40-ка ногами?

Сороконожка задумалась и.. спотыкнулась.

 

То, что мы имеем ввиду под "вторым вниманием" имеет ещё один (а точнее множество) терминов.

Мне больше нравится "бессознательное".

Бессознательное - это то, что мы не осознаём. Например, навыки, которые получаются сами собой.

Есть два самых известных подхода к этому самому бессознательному - Фрейдийский (угадайте, в честь кого) и другой. По Фрейду это некий тёмный колодец с нашими животными инстинктами (если не хуже). Наверху этого погреба сидит ЭГО и не даёт всей этой мерзости вылезти наружу и испепелить всё живое, включая себя любимого.

Оттого ТУДА залазить может только Магистр ВЫсшей касты (желательно модератор какого-нибудь форума по психологии). Обычным гуманоидам - нини. А то как вылезет!

Другой подход (восточный), пропагандируемый школой Милтона Эриксона, наделяет бессознательное бесконечными ресурсами и кладезем вселенского опыта.

В общем-то вам решать, что вам милее, ограничиваться сознательным, строго контролируя "колодец" или таки использовать СВОЁ бессознательное себе на счастье.

 

Кто-то из великих психологов создал метафору - сознательное это ездок,

бессознательное - это лошадь. Дело ездока - цели, лошади - дорога.

Посмотрите как ходят трёхлетние дети - у них тело идёт быстрее головы.

У них тело - разумное. Детьми управляет бессознательное.

И что-то я не видел несчастных детей (ну пока взрослые не начинают их воспитывать).

Но потом приходит школа, где учат бежать впереди лошади, где забивают разум тела и ставят сознательное (с числом Миллера) выше природного бессознательного. Нас отучают чувствовать и учат думать, вбивая этот шаблон намертво.. и программируя на несчастье.

И если бы не было троечников-прогульщиков, мы бы уже перестали размножаться :)

 

К этому мы вернёмся позже, а пока вам стоит знать о "дороге героя" и "жизни селянина".

О трёх вариантах развития вашей жизни.

 

Селянин - человек, живущий по прописанным правилам. Школа, вуз, работа, карьера, работа, жена, дети, работа, кредит, работа, старость, смерть.

Отличник боевой и политической. Молодец и умница. Свято чтит.

Один минус - это он не сам придумал. Ему навязали и заставили выполнять.

А так как он отличник и не может подвести - свято защищает "свой" выбор, набирая неврозы.

Он контролирует (иллюзорно) этот мир, так как живёт против себя. Тело селянина выключено,

так как его всё равно никто не слушает (есть же "разумные" объяснения) - фригидность, импотенция,

зажимы, боли, хроническая усталость, бессонница и далее по выбору. Такие люди любят заниматься переводами,

так как отлично умеют делить свою личность на части и переносить туда-сюда свои проекции.

Это не я сказал, кстати. Просто в жизни мы делаем то, что лучше всего умеем.

Ездок, ведущий лошадь под узцы. "Даааалекаа дооороооога твооояяя...."

 

Второй путь - протест против такой жизни. Секс, наркотики и рок-н-ролл.

"Я не такой как это быыыдлоооооо!!!"

Долго рассказывать не буду - посмотрите на большинство рок-музыкантов.

 

Здесь есть интересное место. Человек отказывается от контроля своей жизни через сознательный разум и подключает бессознательное. Но так как это бунт - он остаётся бессмысленным и беспощадным. И убивает и тело и душу.

Тут лошадь превращается в дикую кобылу и мчит прямиком к пропасти.

 

Третий путь - это путь героя. Ездок ставит цели и придерживает поводья, лошадь везёт его куда надо и как ЕЙ надо. В ритме жизни и никуда не спеша и оттого не опаздывая.

Сознание работает, слушая бессознательное.

Бессознательное понимает, что от него хочет сознание.

Трёхлетний ребёнок, получивший разум, но ещё не ходивший в школу.

Не оттого ли, в 5-6 лет наши дети находятся на пике творческой формы?

 

И причём тут любовь, просите вы?

А вот об этом во второй серии, если захотите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

и что такое вообще любовь? :)

 

а вот об этом мы и будем говорить тут.

Терпение.

 

как ты думаешь, была ли любовь вообще?

 

давай оставим удел гадать на кофейной гуще форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз, один молодой человек, назовём его Сигизмундом, решил жениться.

Чтобы как все. Он влюбился в прекрасную девушку, а она влюбилась в него.

Через полгода они поженились, так как были похожи друг на друга и хотели одного и того же и

вообще были одним целым, такими нашедшими друг друга половинками.

 

Не прошло и двух лет, как Сигизмунд глядел в окно пустой квартиры на моросящий осенний дождь,

который смывал, как и пророчествовал поэт современности, рисунок художника и поэта на стекле.

Его любовь его не радовала и он понимал, что ошибся. Тоже самое понимала и его бывшая жена,

которая у мамы дома обживала свою комнату, в которой провела детство.

В тот вечер Сигизмунд поклялся стать счастливым и встретить свою настоящую любовь, а не как эту.

В конце-концов все ошибаются, а первый блин, как известно, комом.

 

Сигизмунт стал расспрашивать своих друзей-женатиков на предмет счастия в браке.

Те ему толком ничего не отвечали, если не принимать слова "Нуу... это же так просто - важно встретить свою половинку" как совет. Ещё больше огорчало Сигизмунда, что когда "вторая половинка" его друзей отсутствовала,

а бутылка коньяку подходила к концу, его друзья принимались лить горькую правду о семейной жизни,

которая заканчивалась словами: "старик, если бы я знал, не сидел бы тут с тобой".

 

Но однажды ему повезло. Кто-то сказал ему, что есть некая женщина преклонных лет,

которая прожила в одном браке 50 лет. Наш герой с воодушевлением направился к ней,

желая поскорее узнать секрет любви на всю жизнь.

 

А пока Сигизмунд ловит такси и спешит на свидание к пожилой даме, давайте немного поразмышляем.

 

Формулы любви

 

Итак, коварная влюблённость. Наркотик, погубивший Ромео и Джульетту.

Занятно, что "так выйди на балкон, затми Луну сияньем, она и так от зависти больна, что ты её затмила белезною.." читают только влюблённые первые полгода. В смысле от души читают.

Если математически выразить это состояние обретения из двух половинок одного целого, то получится 1+1=1.

 

Понятно, что так долго продолжаться не может. Рано или поздно кто-то очухается и вспомнит,

что у него (в том числе) есть и своя жизнь, свои привычки и свои дела. К полному неудовольствию второй стороны,

у которой всё тоже самое тоже есть, но как-то неожиданно всё. Это ни хорошо и ни плохо.

Это просто к вам вернулось детство. Радуйтесь. Важно понимать природу этого, вот я к чему.

 

Скоро появится первое различие, второе, пятое. Наркотик будет постепенно снижать своё действие,

пока оба не поймут - 1+1=2.

Их двое. Они разные. И теперь с этим как-то нужно жить.

А вот тут начинается самое интересное - я прочитал много разных форумов,

бывал в разных тусовках и семейных советах. Смысл там один - изменить, прогнуться, прогнуть,

уступить, закомпромиссить, унизить, воздать, терпеть, меняться, менять и так далее.

Ради чего всё это - придумают (дети, родители, другой город и cetera). И не важно чем там манипулируют

(даже в хорошем значении этого слова), главное понимать для чего - для того, чтобы вернуть 1+1=1

А тут нужен наркотик, а создавать его всё время сложно.

Просто рано или поздно силы кончатся.

 

Это никак не противоречит разделу "отношаемся" на пикап форуме. Просто раздел отношений в пикапе создан на основе потребителя - девочки в большинстве хотят бабочек в животе и влюблённости, и поэтому советы идут исходя из этого. Да, создавая 1+1=1 вы длительное время будете удерживать девочку возле себя.

Вопрос - а на сколько вас хватит?

 

В общем, интересно осознавать, что вся "половая борьба" строится вокруг беготни вокруг этих двух формул.

По сути все заморочки - это найти ещё один способ ширнуться и продлить негу.

Как это похоже на людей :)

 

Так есть ли выход? Есть ли та самая любовь, которую все кругом ищут?

Вот Сигизмунт то нашёл.. вроде как.

 

Замкнутый круг

 

Давайте представим нашего Сигизмунта в детстве. Нормальный такой паренёк. Смышлённый.

В школе ему рассказали что нужно ДУМАТЬ, но забыли рассказать, как именно этот самый мозг думает.

Вероятно, вы где-то слышали, что процесс накоплений печатной информации из учебников думанием не является.

Как и переливание из пустого в порожнее.

Никакого краснодипломника не допустят к "агрегату", пока ему дядя Вася с образованием ПТУ не покажет как этой штукой пользоваться. Ручками не покажет. По нашему - не переведёт навык в бессознательную компетенцию.

А что же мозг? А мозг наш, ребята, занят одним делом - сохранить нас для размножения,

т.е. создать все условия для комфорта. Он опускает, искажает и обобщает всё то, что не относится к вашему выживанию. Это лишняя информация. Верховодит этим процессом Эго. Штука линейная и плоская.

Его ещё сознанием называют, которое машину без транса водить не может, ибо ограничено в своих функциях.

 

Вообще, я не склонен наговаривать на Эго. Создатель не знал, что будет Фрейд (при всём уважении к обоим).

Он не знал, что Юнг начнёт принимать символы за знаки (об этом ещё поговорим) и трактовать сновидения

(и об этом тоже). То, что люди сами вырубили лошадь-бессознательное, заковали в колодки комплексов своё разумное тело, а всю ответственность взвалили на эго-я-сознание, которое просто не предназначено мыслить больше, чем в двух координатах - это не входило в планы Природы.

 

Мы же все были детьми и ЗНАЛИ, что МОЖЕМ стать кем угодно - от врача до космовавта.

И не потому что там много платят. А потому что чувствовали, что можем всё. А потом кто-то сказал, что нужно думать, что тело это придаток мозга, а мечты глупы, потому что детские.

Вам не кажется странным, почему не загнанная в шаблоны детская мысль это мечта, а ограниченная двоичной системой Эго взрослая - это реальность?

Почему причинно-следственный линейный бред (там причины и следствия легко подменяются, в зависимости от текущей истины) это "логика", а сигнал тела - симптом?

 

Мы все учились в школе и всем нам (кроме прогульщика-троечника Абрамовича) вбили шаблон - "не знаешь урока - ты неудачник, знаешь - отличник и молодец". Так многие закрыли на замок все свои возможности и стали знать всё. Кого не спроси - все всё знают. Иначе - обязательно поставят "два". Школа давно закончилась, а люди всё стоят у доски и бояться чего-то не знать. А вдруг....!

Вот и зовут нас психоаналитики на 40 лет терапии за осознанием.

Выкопаем - хорошо. Нет - мама не любила. Полегчало?

 

Итак, наш Сигизмунд уже у пожилой дамы. И уже грустит.

Обманули его, дама с удивлением узнала, что была в браке один раз.

 

Пять браков

 

Их было пять, - ответила она Сигизмунду, - мой первый муж был страстным любовником.

Он каждый день дарил мне цветы, читал стихи и мы гуляли под Луной. Мы были целым миром и мир был нами.

Потом у нас родился ребёнок.

И мой муж ушёл. Мой второй брак был с мужчиной, который должен был много работать, чтобы обеспечивать меня и ребёнка. Он засиживался допоздна на работе, много уставал и не мог уделять мне внимание. Потом был мой третий брак - это был уже мужчина "за 40-к", добившийся многого в жизни. Дети выросли и мы могли насладиться путешествием по миру. Но и этот брак подошёл к концу...

 

И тут Сигизмунд понял, о ком говорит пожилая дама. Об одном и том же мужчине.

О своём единственном муже.

 

На этом форуме люди часто сокрушаются что их брак закончился и они норовят его спасать.

Это тоже самое, что приказывать ребёнку не расти - он превратится в великовозрастного болвана, на потеху окружающим, но будет продолжать поддерживать иллюзию матери, что она ему нужна.

Ваш выбор, менять ли браки, оставаясь с одним мужчиной (женщиной) или продолжать быть несмышлённым дитём,

мечтающим только о конфетках, ввиде очередной влюблённости.

 

НО это ещё не всё. Было бы глупо писать всё это, чтобы ставить вас перед дилеммой.

Выбор начинается с трёх вариантов. Об этом третьем и поговорим.

Если, конечно, вы этого захотите.

 

А пока подумайте, что может означать формула 1+1=3 для двоих людей.

 

До скорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока подумайте, что может означать формула 1+1=3 для двоих людей.

 

...не то же самое, что 1+1=4 ... у всех НЛПерщиков Сигизмунты...

 

...а так хорошо написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз, один молодой человек, назовём его Сигизмунтом, решил жениться.

 

:D Спасибо, Керби)))

 

А пока подумайте, что может означать формула 1+1=3 для двоих людей.

Синергетический эффект)))

 

эффект, полученный в результате слияния отдельных частей в единую систему.

Короче, можно представить семью как систему, где каждый (и муж, и жена) получит бОльшее, чем он(она) имели на входе...

 

Теоретически, так и должно быть (и идеале так и бывает).

Одно НО: синергетический эффект может быть как со знаком "+", так и со знаком "-".

 

ммм...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, так и должно быть (и идеале так и бывает).

Одно НО: синергетический эффект может быть как со знаком "+", так и со знаком "-".

 

ммм...???

 

милая Мари.

(у всех тут все ув.-ы, у меня будут милые, хорошо?))

 

В целом, конечно, синергия. Сложение.

НО

 

Если мы рассматриваем сложение с точки зрения системы (а иначе никак нельзя, ибо псевдологика не рулит),

то две системы как создают новые элементы, так и исключают некоторые "старые".

 

Банальный пример - мальчик не дарил цветочки, влюбился, стал дарить.

Одновременно перестал делать уроки и стал двоечником.

Он стал жить в новой системе взаимоотношений с девочкой, причём сам по себе он не утратил навыка делать уроки и сам по себе не приобрёл потребности обязательного дарения цветов всем вокруг.

Это существует в новой системе - он плюс она.

 

Более подробно у О*Коннора, просто это тема отдельного поста.

*http://www.koob.ru/oconnor_joseph/iskusstvo_sis_mishlen

 

Короче, можно представить семью как систему, где каждый (и муж, и жена) получит бОльшее, чем он(она) имели на входе...

 

я бы хотел, чтобы вы приняли идею (пока только идею), где собственные системы остаются.

Не нужно насильничать ни над собой, ни над партнёром.

Иначе мы получаем "стандартный брак", из коих до 10-ти летия доживают 8 из 10.

 

Но вопрос сложения ты затронула верно.

Только мне бы хотелось, чтобы сложение пошло в сторону создания.

Порождения.

 

Но об этом чуть попозже :)

 

 

 

Кроме того + или - это оценка.

Как ты понимаешь в каком-то контексте что-то может быть плюсом, а в другом это же самое минусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня два вопроса.

один по теме, второй по существу))

1. почему Сигизмунда назвали СигизмунТом?

2.жизнь с одним мужчиной- утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех НЛПерщиков Сигизмунты...

 

Это из Стругацких, "Понедельник начинается в субботу".

 

1. почему Сигизмунда назвали СигизмунТом?

 

порыв ) Справедливость восстановил.

 

2.жизнь с одним мужчиной- утопия?

 

интересный вывод. Откуда такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, читая текст.:)

любовь сохраняется два года, обновлений чувств нет, мужики за коньячком плачут.

 

 

кстати, а как быть с однолюбами?

есть такая категория граждан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, читая текст.:)

любовь сохраняется два года, обновлений чувств нет, мужики за коньячком плачут.

 

во-первых влюблённость, и не два, а девять месяцев.

обновления создать легко, только надолго ли?

 

Что касается любви, так мы ещё к ней даже не подходили.

У нас пока заморочки идут.

В смысле любовь в понимании большинства.

 

 

кстати, а как быть с однолюбами?

есть такая категория граждан....

 

поговорить с ними и узнать чего они больше всего бояться.

А потом подумать - надо ли тебе так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотел, чтобы вы приняли идею (пока только идею), где собственные системы остаются.

Не нужно насильничать ни над собой, ни над партнёром.

Иначе мы получаем "стандартный брак", из коих до 10-ти летия доживают 8 из 10.

 

Керби, я не говорила, что собственные системы отменяются созданием новой...

И ни в коем случае не говорила о "насилии ни над собой, ни над партнером"...

 

Тут скорее вопрос о совместимости двух систем, о возможности получить пользу от создания новой системы обоими входящими в нее участниками. Синнергия со знаком (+).

Каждый получает от брака то, что ему необходимо и то, чего он не мог получить, находясь в безбрачных отношениях.

Вот и всё)))

 

Только мне бы хотелось, чтобы сложение пошло в сторону создания.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё)))

 

значит тему можно закрывать? :)

Ну рас всё так просто.

 

Каждый получает от брака то, что ему необходимо и то, чего он не мог получить, находясь в безбрачных отношениях.

 

вопрос второй - на сколько долго он это получает?

В реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит тему можно закрывать? :)

Ну рас всё так просто.

 

Ну, что ты, солнышко...

это я про формулу твою написала...

 

А продолжение очень даже интересно)))

 

***

 

ну дык... тут как повезет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос второй - на сколько долго он это получает?

В реальности.

 

Да, и в реальности, потребности со временем изменяются... плюшевые мишки надоедают, а вот будет ли ОБОИМ супругам что дать друг другу в этом браке, чтобы заинтересовать партнера - это вопрос... для каждого решающийся по своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, ты извини за текстовый кретинизм, цитировать не получается, на работе ноут, вайфай глючит, да еще МКАД близко))

отвечу лучше по пунктам.

1.очень бы хотелось прочесть про оценку и сроки любви.

потому как, проанализировав, получается, что жизнь полноценная имеет право на существование достаточно короткий срок.

ибо без эмоций и гормонов- совсем не комильфо.

2.я могу тебе сказать, что они больше всего боятся (я о однолюбах)

они бояться потерять.

в клинике: тревожность, ревность, беспокойные сны, в которых присутствует погоня за любимой, страх ее потерять.

и на вопрос : нужно ли?

однозначного ответа нет.

если взять гендерность, то мужчине, однозначно, такая тревожная дама ни к чему, если женщину, то это, как не верти, уверенность в завтрашнем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в реальности, потребности со временем изменяются... плюшевые мишки надоедают, а вот будет ли ОБОИМ супругам что дать друг другу в этом браке, чтобы заинтересовать партнера - это вопрос... для каждого решающийся по своему...

 

заинтересовать ЧТОБЫ ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, ты извини за текстовый кретинизм, цитировать не получается, на работе ноут, вайфай глючит, да еще МКАД близко))

отвечу лучше по пунктам.

1.очень бы хотелось прочесть про оценку и сроки любви.

потому как, проанализировав, получается, что жизнь полноценная имеет право на существование достаточно короткий срок.

 

в зависимости от вероисповедания. Что там по твоей вере после смерти? :)

 

ибо без эмоций и гормонов- совсем не комильфо.

 

разумеется. От чего беруться эмоции?

Давай помогу - от образов, возникающих у тебя в голове. Так?

А откуда беруться образы?

 

2.я могу тебе сказать, что они больше всего боятся (я о однолюбах)

они бояться потерять.

в клинике: тревожность, ревность, беспокойные сны, в которых присутствует погоня за любимой, страх ее потерять.

и на вопрос : нужно ли?

однозначного ответа нет.

 

а ты за себя ответь. Тебе хотелось бы бояться всю жизнь?

Зачем обобщать? Жизнь то твоя и жить то тебе, а не кому-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...