Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Младшая дочка отстает от сверстников в развитии, уже позади период, когда я не могла спокойно играть с ней в песочнице, где были дети, ее ровесники, и рядом их мамы, и тот период, когда я металась между "мой ребенок нормальный" и "мой ребенок никогда не будет нормальным". Сейчас я знаю, что она отстает в развитии, особенно речевом, но не чрезмерно, сильно в глаза не бросается, потихоньку всему учится, и наверное, к школе нам удастся догнать сверстников, но что-то меня все равно гложет! На родительском собрании сказали, что она плохо разговаривает, не знает названий детенышей животных, и это спровоцировало у меня новый виток переживаний. Теперь я опять чувствую себя беспомощной, мне кажется, что надо куда-то бежать, проходить какие-то комиссии, заниматься в центрах, колоть уколы... С другой стороны я понимаю, что наш путь развития будет не таким как у других детей, мы стараемся ей помочь, и лишние диагнозы, штампы в карточке ребенку в будущем могут навредить, да и лекарства и уколы это стресс для нее, может, лучше пощадить ее и без того слабую нервную систему, и продолжать делать то, что делаем, спешить незачем, все будет, только попозже.

Что лучше? Я не знаю, помогите советами, кто знает, что лучше делать в такой ситуации. Занимаемся раз в неделю логоритмикой и раз в неделю с логопедом. Иногда сама занимаюсь. Вечером читаем и обсуждаем книжки, играю с ней мало, не получается, не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Однозначно могу Вам сказать, что с логопедом придётся заниматься долго, особенно, когда начнётся освоение письменной речи, т.к. у детей с ЗПР бывают дислексии и дисграфии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей дочери 9 лет проблемы с поведением, адаптацией, с вниманием, тоже отставала в речевом развитии. И с возрастом (поставили синдром гиперактивности) проблемы не убывают а нарастают комом, пришлось лечится, вроде получше ( но у нас на весь город один детский нервопатолог, нужно ехать обл-ой центр). Просто сейчас никому проблемные дети не нужны, ни в школах нив садиках, а что говорят про ребенка другие родители,думаешь "откуда такая ненависть к чужим детям? Ведь и сами под богом ходят, сегодня хорошо, а завтра?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могу Вам сказать, что с логопедом придётся заниматься долго, особенно, когда начнётся освоение письменной речи, т.к. у детей с ЗПР бывают дислексии и дисграфии.

Это я уже поняла. Наверное, я хочу слишком быстрых результатов... Дело в том, что мне хочется и самой заниматься с ней, но я не знаю как. Скачала какие-то книжки, рабочие тетради, определяем, что лишнее, группируем, сегодня занимались по электронному пособию по развитию речи. Она довольно легко определяет, где какой звук, есть ли в слове "а" или "у", а разговаривает как Равшан и Джумшут. С теми же животными - она разбирается, где домашние, где дикие, кто живет в жарких странах, а кто в море, но в речи очень много аграмматизмов, ударение неправильное...

Сейчас я не могу понять - мы теряем время, не обращаясь за помощью в реабцентры, или же нет, все равно это быстро не выправляется. Достаточно ли того, что мы делаем или нам надо искать логопедический садик, проходить комиссии, лечиться у иглорефлексотерапевтов и в барокамерах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей дочери 9 лет проблемы с поведением, адаптацией, с вниманием, тоже отставала в речевом развитии. И с возрастом (поставили синдром гиперактивности) проблемы не убывают а нарастают комом, пришлось лечится, вроде получше ( но у нас на весь город один детский нервопатолог, нужно ехать обл-ой центр). Просто сейчас никому проблемные дети не нужны, ни в школах нив садиках, а что говорят про ребенка другие родители,думаешь "откуда такая ненависть к чужим детям? Ведь и сами под богом ходят, сегодня хорошо, а завтра?"

Старшая у нас - почти 9 - тоже гиперактивная, но с речевым развитием все было в порядке, и от общения с ней ощущение всегда было совсем другое, она была очень чуткая ко всему в общении, младшая же совсем другая, общение получается ограниченное, она не так гибко на все реагирует, под нее нужно подстраиваться.

В садике она вроде мало хлопот доставляет, послушная, довольно спокойная, сама по себе. Что в школе будет - не знаю, немного страшно, но это еще далеко.

Я сама была раньше из тех, кто думает, что проблемные дети бывают именно у тех, кто не умеет их воспитывать. Сейчас считаю иначе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abissus, а сколько лет девочке-то? Что-то нигде в теме не нашла.

 

Далее, само время ничего не исправляет и не лечит. Это не психотравма, чтобы оно было "лекарством"

Хорошо, что Вы более-менее успокоились и уравновешенно и рассудительно теперь подходите к вопросу. Но это не значит, что делать ничего не нужно. И ЗПР от ЗПР отличаться может.

 

Что Вам нужно так это

1. Толковая диагностика реального состояния ребенка. Желательно у невролога с неформальным отношением к вопросу проконсультироваться, чтобы понять, ЧТО вызвало ЗПР, в чем её корни, так сказать.

2. Адекватное (длительное и систематичесекое) медикаментозное лечение. Тут на первом месте должны стоять ноотропы, потом - поливитамины, потом адаптогены. Барокамеры и рефлексотерапевны не нужны, это беспонтовое дело. Хотя правильнее это обсуждать уже после диагностики, т.е. завершения п.1, т.к. в чем причина ЗПР пока не известно... Задержка - это следствие, а ЧТО её, эту задержку, вызвало - вот вопрос, от ответа на который будет зависеть и программа лечения.

3. Общеукрепляющие мероприятия - массажи, закаливания, подвижные игры, развитие моторики, особенно пальчиковые игры и т.п.

4. Специальные занятия с логопедом.

5. Ну и такие дети требуют большей к себе любви, проявлений эмоционального тепла, заботы, терпимости.

 

Сейчас я не могу понять - мы теряем время, не обращаясь за помощью в реабцентры, или же нет, все равно это быстро не выправляется.

То, что это быстро не выправляется, это не "всё равно", а требует начинать все перечисленные выше мероприятия как можно раньше, чтобы медленно, но всё-таки достичь более-менее заметных достижений к началу школы. Иначе проблем будет выше крыши. Проблемных детей, сами знаете, как все сейчас любят, да? К педагогам школьным это в первую очередь относится... :(

Так что "спасение утопающих - дело утопающих". Время - Ваш ресурс, а вовсе не "всё равно", так не тратьте его напрасно, в праздном ожидании, что всё САМО исправиться...

Да, много и враз не исправить. Но нужно исправить, восстановить, подтянуть хотя бы то, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abissus, а сколько лет девочке-то? Что-то нигде в теме не нашла.

 

Далее, само время ничего не исправляет и не лечит. Это не психотравма, чтобы оно было "лекарством"

Хорошо, что Вы более-менее успокоились и уравновешенно и рассудительно теперь подходите к вопросу. Но это не значит, что делать ничего не нужно. И ЗПР от ЗПР отличаться может.

Спасибо за ответ.

Дочке 4 через три недели будет.

Мы были у врача, детского психоневролога, в частном центре, она подробно обо всем расспрашивала, наверное, она примерно предполагает причину ЗПР. Может быть, это произошло из-за микрокисты в мозге. В общем-то и беременность была достаточно сложной, и роды. В первое посещение она мне объяснила, что у Тани невропатия (надеюсь, я правильно запомнила) и как лучше обращаться с таким ребенком, мы тогда обратились с разнообразными тиками. Позднее она сказала, что у нее ЗПРР (логопедам она сказала, что с подозрением на ДШ, но, если честно, я очень жаловалась на поведение дочки и наверное, слегка преувеличила наши проблемы, так что я думаю, что все не так плохо). Порекомендовала ходить на логоритмику, прописала лекарства. лекарства мы принимали, сначала те, которые лечат тики, витамины, потом прокололи кортексин. Стало лучше, тики практически прошли, стала лучше разговаривать, поведение стало другим. Она говорила, что надо будет еще пить лекарства типа ноотропов или опять колоть уколы, потому что они лучше помогают. Надо опять идти к ней уже на прием, только очень не хочется ребенку колоть уколы, она это крайне тяжело переживает.

У подруги ребенок с подобными проблемами (только потяжелее), они используют все, что возможно - можно сказать, целыми днями беспрерывно лечатся, ходят в садик специализированный при центре, там ему и уколы делают, и массаж, и физиотерапию, и сами они тоже везде его возят, и все пробуют. Может, меня поэтому совесть мучает и страшно, что я недостаточно делаю, потом буду раскаиваться. Многие меня успокаивают, говорят, что она почти такая же как все дети, только хуже разговаривает, и что я себе накручиваю, и тогда меня начинает мучать совесть, что я здорового ребенка изображаю больным, ношусь с ней, лечу... Логопед сегодня сказала, что ничего такого страшного нет, к школе все будет нормально с речью, что через полгода занятий речь будет уже значительно лучше. На логоритмике ее очень хвалят, говорят, что она замечательно справляется со всеми заданиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дочке 4 через три недели будет.

Мы были у врача, детского психоневролога, в частном центре, она подробно обо всем расспрашивала, наверное, она примерно предполагает причину ЗПР. Может быть, это произошло из-за микрокисты в мозге. В общем-то и беременность была достаточно сложной, и роды. В первое посещение она мне объяснила, что у Тани невропатия (надеюсь, я правильно запомнила) и как лучше обращаться с таким ребенком, мы тогда обратились с разнообразными тиками. Позднее она сказала, что у нее ЗПРР (логопедам она сказала, что с подозрением на ДШ, но, если честно, я очень жаловалась на поведение дочки и наверное, слегка преувеличила наши проблемы, так что я думаю, что все не так плохо). Порекомендовала ходить на логоритмику, прописала лекарства. лекарства мы принимали, сначала те, которые лечат тики, витамины, потом прокололи кортексин. Стало лучше, тики практически прошли, стала лучше разговаривать, поведение стало другим. Она говорила, что надо будет еще пить лекарства типа ноотропов или опять колоть уколы, потому что они лучше помогают. Надо опять идти к ней уже на прием, только очень не хочется ребенку колоть уколы, она это крайне тяжело переживает.

У подруги ребенок с подобными проблемами (только потяжелее), они используют все, что возможно - можно сказать, целыми днями беспрерывно лечатся, ходят в садик специализированный при центре, там ему и уколы делают, и массаж, и физиотерапию, и сами они тоже везде его возят, и все пробуют. Может, меня поэтому совесть мучает и страшно, что я недостаточно делаю, потом буду раскаиваться. Многие меня успокаивают, говорят, что она почти такая же как все дети, только хуже разговаривает, и что я себе накручиваю, и тогда меня начинает мучать совесть, что я здорового ребенка изображаю больным, ношусь с ней, лечу... Логопед сегодня сказала, что ничего такого страшного нет, к школе все будет нормально с речью, что через полгода занятий речь будет уже значительно лучше. На логоритмике ее очень хвалят, говорят, что она замечательно справляется со всеми заданиями.

 

Здравствуйте!

 

Хотелось бы понять, пугает ли Вас в большей степени дальнейшее развитие событий, т.е. как дочка будет себя чувствовать в обществе или ВАша неподготовленность к тому, как сделать лучше в той или иной ситуации, как помочь ей, как сделать счастливее? Или, быть может, Вам самой трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, пугает ли Вас в большей степени дальнейшее развитие событий, т.е. как дочка будет себя чувствовать в обществе или ВАша неподготовленность к тому, как сделать лучше в той или иной ситуации, как помочь ей, как сделать счастливее? Или, быть может, Вам самой трудно?

Здравствуйте! Наверное, в большей степени меня пугают одновременно две мысли: что я недостаточно делаю для нее и что я слишком усердствую со своими оценками и ищу лечение, которое будет излишне (уколы, нагрузка на печень и др.органы). Вероятно, на меня еще давит мамино мнение, она очень переживает, что ее внучка плохо развитая, при этом считает, что лекарственное лечение очень вредно, и вообще причина в том, что я с ней мало занималась, плохо кормила, не жила с ней в деревне по полгода, чтобы "поставить ребенка на ноги", и недостаточно сама развиваю ее, а забочусь только о своих интересах, и теперь из-за моего эгоизма страдает ребенок. Она считает, что логопед - излишняя трата денег, я сама могу книжки почитать и так же заниматься, лекарства отравляют организм, то есть я делаю все не то, и вообще виновата во всем. То есть, похоже, что меня угнетает чувство вины, хотя я всегда открещиваюсь от ее обвинений, но, может быть, я чувствую, что она в чем-то права. Во всяком случае боюсь этого.

 

Насчет будущего дочки - я на всякий случай уже настроилась на всякое. Например, что в школу пойдем на год позже и учиться будем плохо, но все-таки в нормальной школе и с нормальными детьми. Или что в подростковом возрасте у нее будет много психологических проблем, потому что психика слабая. Или что она никогда замуж не выйдет... В голову всякая ерунда лезет, зачем я вообще программирую нас на это! А с другой стороны надо быть готовой и к такому развитию ситуации.

Я вижу, что она с близкими людьми общается с удовольствием, много разговаривает, логика у нее есть, она стремится быть хорошей, правильной, сейчас и с чужими общается, то есть, развитие идет, а не стоит, , и вряд ли будет совсем уж плохо. Я боюсь, что будут стрессы, а они у всех бывают, которые спровоцируют у нее "откат" и ухудшение психического состояния. Например, когда она волнуется или устала, она держит пальцем какую-то невидимую мне точку на щеке, и не хочет отпускать, говорит, что у нее там болячка, хотя никакой болячки там нет, но, может, она что-то чувствует пальцем? Уже несколько месяцев такая привычка, выглядит она при этом странновато, и меня немного напрягает, когда я это замечаю. Начинаю думать, что вот, все-таки она со странностями, и что будет дальше, неизвестно. И наверное, я боюсь не столько того, что ей будет плохо в обществе, сколько того, что она будет пугающим меня, непонятным мне существом, с которым я не смогу найти контакт. Странно, я не боюсь, что ее будут не любить, или будут смеяться над ней, пока что этого нет, и кажется, что никогда и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наверное, в большей степени меня пугают одновременно две мысли: что я недостаточно делаю для нее и что я слишком усердствую со своими оценками и ищу лечение, которое будет излишне (уколы, нагрузка на печень и др.органы). Вероятно, на меня еще давит мамино мнение, она очень переживает, что ее внучка плохо развитая, при этом считает, что лекарственное лечение очень вредно, и вообще причина в том, что я с ней мало занималась, плохо кормила, не жила с ней в деревне по полгода, чтобы "поставить ребенка на ноги", и недостаточно сама развиваю ее, а забочусь только о своих интересах, и теперь из-за моего эгоизма страдает ребенок. Она считает, что логопед - излишняя трата денег, я сама могу книжки почитать и так же заниматься, лекарства отравляют организм, то есть я делаю все не то, и вообще виновата во всем. То есть, похоже, что меня угнетает чувство вины, хотя я всегда открещиваюсь от ее обвинений, но, может быть, я чувствую, что она в чем-то права. Во всяком случае боюсь этого.

 

Насчет будущего дочки - я на всякий случай уже настроилась на всякое. Например, что в школу пойдем на год позже и учиться будем плохо, но все-таки в нормальной школе и с нормальными детьми. Или что в подростковом возрасте у нее будет много психологических проблем, потому что психика слабая. Или что она никогда замуж не выйдет... В голову всякая ерунда лезет, зачем я вообще программирую нас на это! А с другой стороны надо быть готовой и к такому развитию ситуации.

Я вижу, что она с близкими людьми общается с удовольствием, много разговаривает, логика у нее есть, она стремится быть хорошей, правильной, сейчас и с чужими общается, то есть, развитие идет, а не стоит, , и вряд ли будет совсем уж плохо. Я боюсь, что будут стрессы, а они у всех бывают, которые спровоцируют у нее "откат" и ухудшение психического состояния. Например, когда она волнуется или устала, она держит пальцем какую-то невидимую мне точку на щеке, и не хочет отпускать, говорит, что у нее там болячка, хотя никакой болячки там нет, но, может, она что-то чувствует пальцем? Уже несколько месяцев такая привычка, выглядит она при этом странновато, и меня немного напрягает, когда я это замечаю. Начинаю думать, что вот, все-таки она со странностями, и что будет дальше, неизвестно. И наверное, я боюсь не столько того, что ей будет плохо в обществе, сколько того, что она будет пугающим меня, непонятным мне существом, с которым я не смогу найти контакт. Странно, я не боюсь, что ее будут не любить, или будут смеяться над ней, пока что этого нет, и кажется, что никогда и не будет.

 

Дорогая, Аbissus!

Я вижу ситуацию следующимобразом:

 

1. Отчасти ВАша мама права. И ВАм стоит, как можно быстрее рассказать ей об этом! О том, как много сил она тратит, заботясь о Вашей дочери! И вообще почаще ей говорить слова благодарности - какая она у Вас хорошоая, заботливая, мудрая и т.п.

 

2. ЗПР - понятие условне и субъективное. Все вожет как скорректироваться к 7-10 годам, так и наоборот перейт в тяжелые формы. Влюбом случа, советую лично Вам, без дочки, сходить к психологу, практикующему современные методики управления своей жизнью. Весьма вероятно, что потратив пару тысяч рублей или часов или несколько больше, Вы решите свою проблему раз и навсегда! Можете обратиться лично ко мне или я могу посоветовать ВАм специалиста.

 

3. Скорее всего лекарства, коррекционные занятия и другие способы решения этой ситуации действительно являются инструментом прикрытия Вашего чувства вины. Есть более радикальные способы, которые, скорее всего,координально изменят ситуацию. Именно в Вас, а не в Вашем ребенке!

 

С икренним Уважением и Любовью, Денис Лунев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Денис, за то, что высказали свое видение ситуации! Мне пока трудно принять однозначно именно его, склониться в своих сомнениях к этой точке зрения, хотя я допускаю, что это очень даже вероятно. Даже если так оно и есть, я решила, что лекарствами пренебрегать не стоит в нашей ситуации.

В своих личных проблемах я тоже стараюсь разобраться. Однако это мне не кажется простым и быстрым делом. :) Скорее я склонна считать, что мои психологические проблемы в чем-то никогда не разрешатся, что моя задача не столько управлять своей жизнью, и выстраивать ее, сколько приспосабливаться к ней в соответствии со своими недостатками так, чтобы чувствовать себя комфортно. Я знаю, что я никогда не буду активной, общительной, успешной и т.д. - говорю совершенно честно и искренне, мне неоткуда взять необходимые для этого качества и вдохновение. Соответственно, мне нужны не методики, которые помогут мне сделать карьеру и стать богатой, и отвлечься от надуманных проблем ребенка (в конце концов увлечься можно не только работой, но и каким-нибудь хобби), а те, которые подскажут мне, как лучше вести себя именно с таким ребенком. Чтобы не навредить, но и поддерживать, когда надо и где надо.

П.с. если мама права в своих обвинениях, надо все как-то менять... и мне трудно с этим согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абиссус, а откуда вы взяли что ребенок именно отстает? разве есть какие то нормы? кем они прописаны? у разных детей могут быть разные темпы развития. есть дети которые в 9 месяцев говорят,ходят и т.д. есть те что года в два начинают только..

 

чем интересуется ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время рисует на компьютере снежинки, есть такая программа, где все отражается, из любой закорючки получается снежинка или цветок. Мультфильмы, одни и те же, правда, много новых, но смотрит только то, к чему привыкла. Делает прически, любит заколки.)) Ходит с ними часто подолгу, может с одной и той же заколкой лечь спать, потом утром взять ее из-под подушки, пойти с ней в садик, вечером прийти с ней и носить ее везде с собой, опять возьмет ее в кровать, и потом утром опять в садик. Любит строить город или дом из подушек и одеял. Любит карусели, парк, аттракционы. Любит сейчас очень веревки, ленты, вяжет узлы повсюду, весь дом в тесемках.

 

Я до трех ее лет так и рассуждала, что дети все развиваются по-разному, и к врачам не ходила лишний раз. Все ждала, когда она начнет разгоняться в своем развитии. В три она заговорила, я очень обрадовалась, потом оказалось, что речь развивается как-то специфически, грамматика стоит на месте, ударение неправильное, сейчас эхолалии часто, повторяет конец фразы. С трудом учит стихи, долго не слушала сказки, ей читать было все равно что кошке, никакой реакции, или захлопывала книжку, или все перелистывала, или рассматривала только то, что ей интересно - говорила, есть у животного усы или копыта, и тут же перелистывала, текст ее совсем не интересовал. Я и сейчас ей в основном пересказываю сказки, показывая картинки, она не слушает и не вникает в то, что я читаю. но и это может вариант нормы и небольшая специфика развития. Я не знаю. До ее трех лет я переживала больше из-за физического развития, сейчас больше из-за умственного и психического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага колоть уколы и бить в набат, скажите вы сама и отец девочки названия животных в повседневной жизни использует часто, вы много потеряли, то затрудняетесь сказать Лемуреныш сын лемура или лемурчик или лемур малый???

Кто выступал на собрании - лучший педагог Росии - у него, увы даже ваш ребенок говорил бы как БОГ. Вы знаете как проходят тесты --- если ты не знаешь, что на жуткой картинке это не тряпка рваная - а осьминожек - то у тебя ЗПР.....

 

 

Оставьте ребенка в покое - усмирите педагогов, которые вешают ярлыки ребенку, наняв их заниматься с ребенком и дав им понять, что вам не результат важен - а чтобы девочку уважали и любили.

 

А на такой благодатной и ненаучной и даже авантюристской почве - спокойно можно заниматься с по-настоящему дельными специалистами.

 

ЗПР в первую очередь это сигнал к тому, что у ребенка психологический фон был нарушен, если вы своими психами еще усугубите и псевдоучителя добавят малышу "не знает, не умеет" - то ничего хорошего не будет.

 

Хотя бы в мыслях себя успокойте, подумаешь какие судьи нашлись - если бы их слушали, то Энштейн работал бы дворником и был бы способен максимум на то, чтобы покрасить забор. Не давайте мысленно никому наезжать на своего ребенка - предложите наезчику,раз он такой умный самому поучить ребенка - а если он ссылается на "дебилизм и неспособность к учению" = это первый признак непрофессионала, который всю жизнь выезжал на беспроблемных детях. Это очень похоже на платный центр акушерский, где очень любят беспроблемные роды, а все проблемные отсылают в обычне городские роддома, тк сами ничего не умеют.

 

Раньше в 60-е годы были другие стандарты обучения - в школу шли, не умея ни читать, ни писать - и как-то выросли все и даже умными людьми стали, распросите своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время рисует на компьютере снежинки, есть такая программа, где все отражается, из любой закорючки получается снежинка или цветок.

А почему на компьютере? Почему не руками?

Вы ж наверняка помните с детства прием, когда сложенная в 8 раз уголком бумажка при любых надрезах превращается в снежинку? )))

Научите детей)))

Сядьте вместе вечерком, навырезайте всем колхозом снежинок, украсьте ими окно, когда пройдет первый снег.

Хотя, счас еще можно успеть украсить его осенними листьями.

А весной - сменить снежинки на цветки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага колоть уколы и бить в набат, скажите вы сама и отец девочки названия животных в повседневной жизни использует часто, вы много потеряли, то затрудняетесь сказать Лемуреныш сын лемура или лемурчик или лемур малый???

:D Да нет же, сама столкнулась с этим, как стала ее этому учить, для меня странно произносить некоторые названия детенышей животных! У жирафа - ... ? Жирафенок, видимо. Хотя мы раньше учили эти названия, но забывает, да иногда и просто не хочет отвечать. Воспитательница просто новая, она к ней подходит с такими же мерками, как к другим. Предыдущая была более снисходительной, потому что с самого начала была с ней и знает, что ребенок немного отличается от большинства. Она ее очень любила, и на руках укачивала, и разрешала ей спать после обеда сколько хочется, потому что иначе она слишком капризная была, и кормила с ложки... И она всегда хвалила ее, говорила, что у нас очень хорошая девочка, и развивается она нормально, отстает в каких-то вещах совсем немного. Она тоже говорила, что с ней надо много заниматься, и говорила, чем именно, когда мы ребенка забирали. Вообще дочка довольно много знает, и рассуждает логично, у нее плохая моторика, речь, плюс она очень чувствительная ко всему. Из-за ее плохой речи и кажется, что она глуповата. Наверное, когда речь будет хорошей, такое впечатление уйдет. Позавчера лепим из пластилина, она спрашивает: "Это кто так делает?" Я спрашиваю - как я? Нет. Как ты? Нет. Потом опять несколько раз повторила свой вопрос, а я пыталась угадать, о чем она спрашивает. Выяснилось - ее интересовало, кто шумит в коридоре. там играл котенок. Собственно, поверни она голову в ту сторону, она бы и сама это увидела, но она смотрела на то, что она лепила. Она иногда не показывает туда, о чем спрашивает, и даже не смотрит в ту сторону, и еще разговаривает специфически - вот и получаются такие сложности. Спрашивает: "Почему молоко?" После выяснений оказалось, спрашивает, из чего делается молоко. Она всем интересуется, все хочет знать, экспериментирует с вещами, я не думаю, что она глупая. Со временем, может, мы и забудем, что у нас были такие сложности в детстве, и она ничем не будет отличаться от других. Так же и выучится, и работать будет, и все у нее будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на компьютере? Почему не руками?

Вы ж наверняка помните с детства прием, когда сложенная в 8 раз уголком бумажка при любых надрезах превращается в снежинку? )))

Научите детей)))

Сядьте вместе вечерком, навырезайте всем колхозом снежинок, украсьте ими окно, когда пройдет первый снег.

Хотя, счас еще можно успеть украсить его осенними листьями.

А весной - сменить снежинки на цветки))))

Я просто забыла об этом! Можно попробовать, я в детстве сама очень любила снежинки вырезать.

Ей нравится, как красиво там получается. Она потом заливает заливкой разные уголки, и получается очень ярко, интересно. Она очень любит разные цвета, краски. А на бумаге она так хорошо нарисовать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто забыла об этом! Можно попробовать, я в детстве сама очень любила снежинки вырезать.

Ей нравится, как красиво там получается. Она потом заливает заливкой разные уголки, и получается очень ярко, интересно. Она очень любит разные цвета, краски. А на бумаге она так хорошо нарисовать не может.

Нутк, жизнь ведь - она ведь, образно говоря, НА БУМАГЕ)))))

Не на компьютере))))

 

Снежинку можно вырезать из цветной бумаги (бывает двусторонняя для оригами или офисная цветная)

Снежинку можно вырезать из бумаги, предварительно раскрашенной красками. Просто цветными полосами, так же как она делает заливкой на мониторе.

Причем - лучше, если полосы смешаются, сольются. С этим прекрасно справляются детки с 3 лет.

Можно раскрасить готовую снежинку. Это будет точно так же аналогично заливке (у вырезанной снежинки ведь четкие контуры!))))

 

 

Видите аналогию?

 

Попробуйте. Только непременно ВМЕСТЕ))

 

ЗЫ. Да. Деформированную после окраски снежинку можно слегка накрыть влажной тканью, а потом положить между листами чистой бумаги и прогладить горячим утюгом.

На всякий случай потренируйтесь сперва на обрезках))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Только непременно ВМЕСТЕ))

Да, спасибо.)) Только у нее руки неловкие, вырезает с огромным трудом, руки тянутся вдаль за бумагой, ножницы выскальзывают. Ее раздражает, что ей так трудно, вряд ли она сможет вырезать.

Со ВМЕСТЕ - бывают проблемы. У нас часто получается, что мы сидим рядом и делаем каждая свое, причем она обычно то, на чем ее клинит в данный период. Например, лепка. Сначала были колбаски-змейки, потом шарики, потом опять змейки, а теперь разноцветные кучи-горы, куда она добавляет по кусочку пластилина. И ничего другого она не хочет делать, ни повторять, ни помогать - ничего, только очередную змейку или кучу. Или змейку, которую она прячет в куче.)) Из-за этого возникают сложности. Получается, что вместе - но каждая сама по себе. Мне это надоедает, и хочется уйти ( а вот такая проблема у нас с давних пор, еще примерно с ее года, наверное - из-за однообразия, мне надоедает, что одно и то же, все по кругу, ощущение какой-то пустоты и рутины). Она иногда протестует, ей надо, чтоб я сидела рядом и лепила для нее шарики или змейки. Впрочем, сегодня у нее получился отличный монстр из такой кучи и вечером удалось слепить вместе целую картину со снеговиком. Но это редко бывает. Ходит везде со своими шариками и змейками, ест с ними, спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо.)) Только у нее руки неловкие, вырезает с огромным трудом, руки тянутся вдаль за бумагой, ножницы выскальзывают. Ее раздражает, что ей так трудно, вряд ли она сможет вырезать.

Ну, поначалу - так.

Потому будет получаться все лучше и лучше))

Кста, дырочки можно делать дыроколом) Вы - делаете, она подсказывает куда и выражает восторги)))

 

Со ВМЕСТЕ - бывают проблемы. У нас часто получается, что мы сидим рядом и делаем каждая свое, причем она обычно то, на чем ее клинит в данный период.
А идеальный вариант ВМЕСТЕ, когда детка рулит, а мама - на подхвате))

 

Например, лепка. Сначала были колбаски-змейки, потом шарики, потом опять змейки, а теперь разноцветные кучи-горы, куда она добавляет по кусочку пластилина. И ничего другого она не хочет делать, ни повторять, ни помогать - ничего, только очередную змейку или кучу. Или змейку, которую она прячет в куче.))
А пластилиновые картины на картоне не делает?

Научите)))

Тем более что эта техника прекрасно развивает мелкую моторику пальчиков)))

а потом полученную пластилиновую картину можно украсить

- яичной или ореховой скорлупой,

- пуговицами,

- крупой,

- обломками зубочисток,

- посыпать пеком (песок) и манкой (снег) ))))))))))))

 

Из-за этого возникают сложности. Получается, что вместе - но каждая сама по себе. Мне это надоедает, и хочется уйти ( а вот такая проблема у нас с давних пор, еще примерно с ее года, наверное - из-за однообразия, мне надоедает, что одно и то же, все по кругу, ощущение какой-то пустоты и рутины).
А вы попробуйте сюда творческий компронент привнести.

Тех же змеек можно ведь делать полосатыми)))))

Она иногда протестует, ей надо, чтоб я сидела рядом и лепила для нее шарики или змейки. Впрочем, сегодня у нее получился отличный монстр из такой кучи и вечером удалось слепить вместе целую картину со снеговиком. Но это редко бывает. Ходит везде со своими шариками и змейками, ест с ними, спит...
Молодец)))

Они ведь для нее - ценность!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, дырочки можно делать дыроколом) Вы - делаете, она подсказывает куда и выражает восторги)))

Идея хороша! дырокол покупать... когда еще дойду до магазина... был бы - воспользовались бы.)) А так, видимо, я буду резать, а она раскрашивать.

А пластилиновые картины на картоне не делает?

Делает. И даже влепляет туда семечки, пуговки и прочий мусор, а потом хоронит под горками пластилина!)) Но сегодня снеговик получился хороший, даже она елку украсила блестками. Обычно я выкладываю рисунки из крупы, а она одну-две прилепит и все на этом. И манку сыпем на рисунки из гуаши, бывает... Идей-то у меня есть, но я расхолаживаюсь от ее отказов сотрудничать и пробовать новое.

 

А вы попробуйте сюда творческий компронент привнести.

Тех же змеек можно ведь делать полосатыми)))))

Молодец)))

Они ведь для нее - ценность!)))

Нда, змеек украшать я еще не додумалась! :D Применим.

Раньше она к носкам была неравнодушна. Обязательно надо было под подушку положить пару. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, змеек украшать я еще не додумалась! :D Применим.

Раньше она к носкам была неравнодушна. Обязательно надо было под подушку положить пару. :lol:

)))))))))) Ну вот если посмотреть на это с позиции "взрослый = проводник", получается, что ваша задача - развить ее идею, помочь ей облечь ее в понятную миру форму)))

Т.е. не ребенок под мир, и под вас, а мир под ребенка! И вы под ребенка! ))))

Про те же носки можно придумать смешную сказку)

 

Идея хороша! дырокол покупать... когда еще дойду до магазина... был бы - воспользовались бы.)) А так, видимо, я буду резать, а она раскрашивать.
Ну да))

А еще резать может старшая дочка, младшая раскрашивать, а вы - хвалить обеих тихонечко подсказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...