Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ага колоть уколы и бить в набат, скажите вы сама и отец девочки названия животных в повседневной жизни использует часто, вы много потеряли, то затрудняетесь сказать Лемуреныш сын лемура или лемурчик или лемур малый???

Кто выступал на собрании - лучший педагог Росии - у него, увы даже ваш ребенок говорил бы как БОГ. Вы знаете как проходят тесты --- если ты не знаешь, что на жуткой картинке это не тряпка рваная - а осьминожек - то у тебя ЗПР.....

 

 

Оставьте ребенка в покое - усмирите педагогов, которые вешают ярлыки ребенку, наняв их заниматься с ребенком и дав им понять, что вам не результат важен - а чтобы девочку уважали и любили.

 

А на такой благодатной и ненаучной и даже авантюристской почве - спокойно можно заниматься с по-настоящему дельными специалистами.

 

ЗПР в первую очередь это сигнал к тому, что у ребенка психологический фон был нарушен, если вы своими психами еще усугубите и псевдоучителя добавят малышу "не знает, не умеет" - то ничего хорошего не будет.

 

Хотя бы в мыслях себя успокойте, подумаешь какие судьи нашлись - если бы их слушали, то Энштейн работал бы дворником и был бы способен максимум на то, чтобы покрасить забор. Не давайте мысленно никому наезжать на своего ребенка - предложите наезчику,раз он такой умный самому поучить ребенка - а если он ссылается на "дебилизм и неспособность к учению" = это первый признак непрофессионала, который всю жизнь выезжал на беспроблемных детях. Это очень похоже на платный центр акушерский, где очень любят беспроблемные роды, а все проблемные отсылают в обычне городские роддома, тк сами ничего не умеют.

 

Раньше в 60-е годы были другие стандарты обучения - в школу шли, не умея ни читать, ни писать - и как-то выросли все и даже умными людьми стали, распросите своих родителей.

+1000 автору!! Подписываюсь под каждым словом! До чего надоело, с рождения детей дрессируем, а не воспитываем! В полгода, видите ли, он должен делать то, что у тети в инструкции написано! Ах, какой ужас, мой ребенок не выполнил все действия по инструкции! Ах, он в 4 года слова не все правильно говорит, ах, давайте ему диагноз сразу, и лечение, чтобы к следующей проверке он все выполнил, что у тетеньки написано! Что бы маме не пришлось краснеть за малыша, ведь то, как чужая тетенька оценит нашего ребенка для нас вдруг становится важнее того, как мы сами его оцениваем. И мы начинаем верить этим тетенькам, начинаем сомневаться в себе (мы же плохие родители), в собственном ребенке(он ведь отстает в развитии если наизусть стихи не читает как Полина, или Маша, или Никита)... А ведь отношение к человеку в обществе определяется отношением к нему в семье. Если родители принимают его таким какой он есть, тогда и в обществе его будут принимать так же. Я не против того, что бы развивать ребенка, и проводить лечение, если оно требуется, но давайте в первую очередь прислушиваться к своему ребенку и своему сердцу, а не к мнениям людей которые видят его несколько минут/часов и сходу ставят диагнозы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000 автору!! Подписываюсь под каждым словом! До чего надоело, с рождения детей дрессируем, а не воспитываем! В полгода, видите ли, он должен делать то, что у тети в инструкции написано!

Я так и рассуждала до поры до времени - не всем же быть одинаковыми, даже взрослые все разные, и не обращалась к врачам до трех лет, все ждала, что само все уладится. Думала, ну вот сказала мне педагог-психолог в поликлинике в год, что мы отстаем - да плевать мне на ее инструкции (там специальные бумажки дают, где прописано, что ребенок должен уметь делать в год, полтора и т.п, а мы не соответствовали). Педиатр вообще на меня только ругалась, что я плохая мать, что я, видимо, плохо кормлю ребенка, мало гуляю, неправильно воспитываю, не занимаюсь, что мы отстаем во всем. В год она весила меньше 8 кг, не могла ходить, не махала ручкой и т.п. Я злилась и думала - не поросят растим, со временем все у нас будет, чего пристали.

 

Мы сами обратились к врачам за помощью, уже когда дочка начала разговаривать и немного окрепла и была готова к походам по врачам, в первую очередь мы беспокоились из-за тиков, но и развитие речи меня волновало. Время-то идет, если так все сваливать на своеобразие, потом можно не успеть к школе подготовиться. Все равно есть какие-то нормы развития, выход за пределы которых напрягает! Да и врачи нас не по три минуты смотрят, а почти по часу. Наверное, если бы все было в порядке, так бы и сказали, что все нормально и нечего приходить.))

На первый план у нас сейчас выходят астения и недоразвитие речи. Так, в принципе, в остальном все более-менее... Может быть, я действительно худшего мнения о развитии дочки, чем оно есть. Кстати, как я посмотрю, и другие мамы, у которых детишки отстают в речевом развитии, начинают уже так беспокоиться, что сами раздувают слона из проблемы и начинают "дрессировать" детей, дергая постоянно, скажи то, скажи се, сделай то-то, а ребенку лень, надоедает, он совсем отказывается что-то говорить и делать по просьбе, а мамы еще больше переживают, есть такая тенденция...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000 автору!! Подписываюсь под каждым словом! До чего надоело, с рождения детей дрессируем, а не воспитываем! В полгода, видите ли, он должен делать то, что у тети в инструкции написано! Ах, какой ужас, мой ребенок не выполнил все действия по инструкции! Ах, он в 4 года слова не все правильно говорит, ах, давайте ему диагноз сразу, и лечение, чтобы к следующей проверке он все выполнил, что у тетеньки написано! Что бы маме не пришлось краснеть за малыша, ведь то, как чужая тетенька оценит нашего ребенка для нас вдруг становится важнее того, как мы сами его оцениваем. И мы начинаем верить этим тетенькам, начинаем сомневаться в себе (мы же плохие родители), в собственном ребенке(он ведь отстает в развитии если наизусть стихи не читает как Полина, или Маша, или Никита)... А ведь отношение к человеку в обществе определяется отношением к нему в семье. Если родители принимают его таким какой он есть, тогда и в обществе его будут принимать так же. Я не против того, что бы развивать ребенка, и проводить лечение, если оно требуется, но давайте в первую очередь прислушиваться к своему ребенку и своему сердцу, а не к мнениям людей которые видят его несколько минут/часов и сходу ставят диагнозы...

 

Всё это, извините, демагогия, и хороша (то есть не вредна) она до тех пор, пока нет реальной проблемы. Однажды я, наслушавшись и проникшись вот такими "лозунгами", в реальном смысле чуть не потеряла ребенка. Есть такие психические нарушения, при которых родителям действительно не остается ничего кроме, как смириться и принимать ребенка "таким, какой он есть", но даже в этом случае нет никакой гарантии, что социум примет его так же. Даже наоборот. А при ЗПР очень важно найти хорошего специалиста и знать - что и как лучше делать, чтобы помочь ребенку развить свои способности при данных заведомо более низких, чем у других. И дело не в дрессировке, а в том, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным и был счастлив.

Люди, поймите, вредно больному человеку говорить - забей, все будет хорошо, просто ты такой, а не другой... Это то же шарлатанство... (это я не к тому, что ЗПР - болезнь, а просто в плане сравнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и рассуждала до поры до времени - не всем же быть одинаковыми, даже взрослые все разные, и не обращалась к врачам до трех лет, все ждала, что само все уладится. Думала, ну вот сказала мне педагог-психолог в поликлинике в год, что мы отстаем - да плевать мне на ее инструкции (там специальные бумажки дают, где прописано, что ребенок должен уметь делать в год, полтора и т.п, а мы не соответствовали). Педиатр вообще на меня только ругалась, что я плохая мать, что я, видимо, плохо кормлю ребенка, мало гуляю, неправильно воспитываю, не занимаюсь, что мы отстаем во всем. В год она весила меньше 8 кг, не могла ходить, не махала ручкой и т.п. Я злилась и думала - не поросят растим, со временем все у нас будет, чего пристали.

 

Автор, а Ваша дочка не ходит в садик. Если да, то почему?

Я сама работала в детском саду с группами для детей с ЗПР, и знаю, что часто занятия именно в группе дают очень хороший результат. К тому же, у Вас будет возможность общаться с такими же, как Вы, родителями, делиться опытом и переживаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Ваша дочка не ходит в садик. Если да, то почему?

Я сама работала в детском саду с группами для детей с ЗПР, и знаю, что часто занятия именно в группе дают очень хороший результат. К тому же, у Вас будет возможность общаться с такими же, как Вы, родителями, делиться опытом и переживаниями...

Ходит, болела недавно, не ходила две недели, а так ходит. скучала по садику, она привыкает к чему-нибудь, и потом ей без этого плохо. В садике один и тот же распорядок, режим, ей там нравится. Садик обычный, от предприятия, небольшой, и группа не очень большая. я согласна, что в группе лучше, она заговорила как раз в садике (в три). Сейчас много говорит, хоть и путает окончания. Буду спать ночем (ночью), играть с Полем (Полей), вырезаю медведь.))

А так она много уже чего знает и понимает, рассуждает ("Сегодня пятница, придет т.Даша. Завтра суббота, выходной, надо справку у врача.Хочу в садик ходить." Я говорю - в субботу нельзя, врач не работает, в понедельник сходим за справкой, а она спрашивает: "А воскресенье?") Знает все буквы, включая твердый и мягкий знаки, все цвета, времена года в правильной последовательности, безошибочно сама считает предметы в пределах 5, никогда не путает право и лево, правильно держит ручку, фломастер, тщательно раскрашивает, аккуратно... В общем, не все плохо! :) Плохо понимает сказки, стихи. Приходится объяснять на пальцах, рисунках, скажем, за 10 подходов примерно можно объяснить суть сказки "Три поросенка" теперь стало можно ее читать, не упрощая на ходу, и даже - о чудо! - удалось заинтересовать ее аудиоверсией, и это теперь одна из любимых сказок.))) Так она не вникает в аудиосказки, и мне жалко, потому что сказок у нас много, все музыкальные, с песнями, старшая очень много сказок знала в этом возрасте наизусть и сама выдумывала.

Иногда я устаю с ней. Например, в автобусе она на руках выгибается и висит, очень неудобно, а от скуки завывает монотонно что-нибудь типа "Эм-а-эм-а..."(мама), а то вдруг начала играть с собачкой на расстегнутой молнии на куртке рядом стоящего дядьки! :D Или встанет на ноги и стукается лбом об поручни. Многие дети так себя ведут, но их легче отвлечь, а с ней труднее из-за того что общение плохо еще пока дается, я не все понимаю, что она говорит, да она и не особо хочет сама болтать в транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абиссус, я совсем не врач и не педагог, но все же, не отлынивала бы от визитов к врачам, уточнения диагноза и лечения.

Самое страшное - запустить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас лечимся, таблетки пьем, занимаемся. Я с Вами согласна, но с ней очень трудно в поликлинике раньше было, все время на руках и постоянно требовала, чтоб ее качали или грудью кормили, во время осмотров громко кричала. Сейчас надо зубы лечить, я вообще не могу представить, как мы это будем осуществлять, а зубов целых ни одного. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас лечимся, таблетки пьем, занимаемся. Я с Вами согласна, но с ней очень трудно в поликлинике раньше было, все время на руках и постоянно требовала, чтоб ее качали или грудью кормили, во время осмотров громко кричала. Сейчас надо зубы лечить, я вообще не могу представить, как мы это будем осуществлять, а зубов целых ни одного. :(

 

А что она ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котлеты, пельмени, макароны, каши, кроме овсяной и гречневой, хлеб, может немного супа поесть, картошку выловить и бульон выпить, картошку любит жареную, вареную курицу, блины, творожный пирог, сосиски. Все вроде.)) Раньше рыбу ела вареную или жареную, сейчас уже нет, разве что в виде котлет. Сладкое любит, чупа-чупсы, конфеты, шоколад. Не хочу лишать ее сладкого. Зубы плохие из-за того что врожденное отсутствие эмали на них, прочем, она есть кое-где островками, но полностью ни один зуб ею не покрыт. Четырех передних уже нет, от двух остались маленькие пенечки, почти полностью сидящие в десне, наверное, их выковыривать как-то надо будет.(( Ну ничего, разберемся, зубы новые вырастут года через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю. Но если есть выбор между ребенок ничего не съел и ребенок съел сосиску - дам ее. Знаю многих детей, которые только так едят колбасу и даже разводное картофельное пюре, и чипсы, и сухарики, и совершенно здоровы. Конечно, мне бы хотелось, чтобы она питалась кефиром, творогом, гречкой и супом, но если она этого не хочет, что делать? А потом, напоминаю, она ходит в садик, болеет редко, так что питается там в основном, а там питание детское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую обратиться к Джубалу за консультацией насчет правильного питания и приучения к нему.

Потому что, нынешнее, честно говоря, просто разрушает ее организм. Не только зубы.

И может нехило влиять, в том числе, на ее развитие.

Не шучу.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое, по-Вашему, питание должно быть? Что именно надо менять? раз Вы заговорили об этом, у Вас есть какое-то мнение по этому поводу.

Фрукты она ест, хоть и не очень много, но ест. Овощи не очень, помидоры и огурцы, но они сейчас химические, тертую морковь, может немного вареной свеклы съесть. Йогурты не любит, и вообще кисломолочку. может выпить грамм 50 молока под настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое, по-Вашему, питание должно быть? Что именно надо менять? раз Вы заговорили об этом, у Вас есть какое-то мнение по этому поводу.

Фрукты она ест, хоть и не очень много, но ест. Овощи не очень, помидоры и огурцы, но они сейчас химические, тертую морковь, может немного вареной свеклы съесть. Йогурты не любит, и вообще кисломолочку. может выпить грамм 50 молока под настроение.

 

Написала в личку. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...