Перейти к содержанию

Взрослый, а сосет палец!


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes:

Приветствую господ психологов.

 

У меня есть личная проблема, которая никому кроме меня не мешает. Но из-за её абсурдности я желаю избавиться от етой вредной привычки. Я регистрирую ету тему в данном разделе так как я относительно недавно покинул подростковый возраст, мне 21. А сама проблема исконно явилась из грудного возраста.

 

Итак, я парень, мне 21 год. И я сосу большой палец руки с самого рождения, сколько себя помню :unsure: Я не понимаю от чего ето! Достаточно оставить меня одного в комнате, где я смогу чувствовать себя как дома, и удобно меня устроить на какой-нибудь мебели, у которой слегка прохладная обивка - и мне жутко хочется положить палец в рот и вот-так вот сидеть... Смотреть в пустоту и сосать палец - думая о чем то. Причем очень важно что бы хотя-бы какая-то часть тела ощущала прохладную тканевую поверхность. Методично перемещая руку/ногу на соседнее место, если преведущее место нагрелось до темпереатуры тела и больше не несет в себе прохлады, я так сидеть/лежать по минут 40 могу. Причем замечу - что всё тело кроме "сенсора холода" (1 рука либо 1 нога, или колено) должно находиться в тепле. Так-как мысленно я концентрироваться на ощущениях холода могу только в 1 месте одновременно. Если больше, то ето "перевод добра". В детстве я всегда аккуратно залазил в постель - что бы не прогреть весь благовенный холод сразу.

 

Если поверхность мебели выше температуры тела (а такое редко - обычно температура мебели всегда ниже темп. тела) - то сосать палец не в кайф. И если хочется его всетаки пососать (если я длительно, в состоянии бодрствования, нахожусь в статичном свободном положении на мебели, без людей вокруг - на "моей территории", и к примеру чего то ожидаю и тупо корортаю время) - то я находчиво подставляю к примеру стул, кладу на него руку или ногу, и вуа-ля - можно погрузиться в "состояние" и медленно перебирать холодную площадь. Если я нагрел всю "подопытную" поверхность - столбняк и чувство комфорта сходит, я с омерзением вытираю палец об одежду, и с мыслями "Ну ты и мудак всё-таки! Никогда больше, понял?!"- и возвращаюсь к тому, чем я занимался перед тем как впал в "сеанс" сосания пальца.

 

Еще я давно зметил что корень языка выполняет непроизвольные "сосущие" движения - тобеш сам поцесс идиентичен с тем что делают грудные дети. А с возрастом я научился сосать все пальцы рук, что бы не сделать мазоль или обсосать ноготь. Короче всё запущенно.

 

Отец естественно пытался отучить. Палил меня по ночам, и видя что если пока я сплю - палец во рту, то бил по харе нещадно. Варюшки на ночь одевал... Просыпался с шерстью во рту - и всего то... Мазали палец дрянью всякой, я всё съедал... Не помогало. Короче потом я стал ето прятать, а семью удалось убедить к 15 годам что я бросил. Но ето ведь не так - я то знаю :D

 

Ета привычка стоила мне испорченного прикуса, и возможно инфекционных болезней. Хотя с годами я стал стичь ногти, мыть руки с мылом и т.д.

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Короче как ето отменить? Отец мне говорил что ето не отвыкшаяся рудиментарная привыка. Я должен был сам её отбросить ещё малышом - но как то не вышло. Есть какое то кодирование что ли? Или что то конструетивное - что уберет сам корень проблемы - а не последствия?

 

Сам по себе я не инвалид. Рост 192 см, вес 110, в псих-диспансере никаком не числюсь, ничем активно не болею. Не курю, не пью, не колюсь и всё в таком духе. Но сосу, блин, палец.

 

Если необходим временной контекст, то пережил трудное детство. Самый старший в семье с 3 детьми. Много побоев, убеганий из дому, воровства у семьи, плохая успеваемость по 50% преметов (ето значит что не ВСЕХ, а только математических. История и прочая гумантиарщина на 5 всегда). В детстве в садике заразили какой-то дрянью от немытого многоразового шприца при прививке (не помню уже как её-там, вроде имуно-нуклеоз) которая посадила мне печень и еще ирозивный гастро-дуэдэнит дала - вследствии чего с 6 по 11 лет активно лечился и чуть инвалидность не дали - но всё зажило к 15 годам. Учился на художке, "творческая личность". Когда то пологали что я шизофреник типа пассивный, но ни один психолог пока-что такой диагноз не утвердил, и официально я волен считаться здоровым. Короче-говоря я впринципе "нормальный". Надеюсь ета сводка поможет вам выявить причину следственного явления моего деффекта.

 

Советы типа "А ты не соси" - не в кассу. Господа, для меня сосать палец так же естественно - как для вас моргание глазами. Проблема интэрна, и решение тоже должно быть конструктивным, с интэрным вмешатильством для нарушение цепи того алгоритма - что ведет к вышеописанному результату, который я желаю купировать.

 

 

Премного благодарен, XXX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну усилие самому все равно придется делать, точно так же как приходится делать над собой усилие и не класть локти на стол в ресторане. Детки сосут пальчик и когда нервничают и когда укладываются спать, когда детка мерзнет - палец 100% во рту (это относится к тем, кто сосет).

Логопеды и психологи считают - что это от того, что с ребенком недостаточно занимаются мелкой моторикой, то есть возможно вам мало давали лепить из пластелина, глины и теста, а вам это нужно было больше, чем другим.

Сейчас продается замечательное Тесто для лепки в таких разноцветных банках, оно не липнет к рукам Hasbro Play Doh - Я серьезно, купите себе и старайтесь почаще мять его в руках, что-то вылепливать, там продается куча инструментов, которые позволяют делать колбаски, какие-то другие интересные вещи. У вас снятие стресса связано с мелкой моторикой, вам нужно что-то теребить во рту, попробуйте постепенно перейти на то, что вы что-то крутите в руках,а не во рту сосете..

 

Когда меня добил ребенкин палец - мы с ним стали лепить кирпичики, а из кирпичиков строили большую модель дома, это было и красиво и требовало занятий регулярных, его потом хвалили - и у нас палец потом ушел постепенно, но у нас не было такого запущенного случая, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невроз. Необходимо работать со специалистом. Либо медицинский психолог, либо психотерапевт. Трудоёмкость большая может оказаться и если это не сильно вам мешает, хорошо подумайте прежде чем браться за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в точности такая же проблема..читаю первый пост и удивляюсь, всё прямо как про меня и про холодную поверхность тоже. только я ещё почему то люблю когда у меня холодный нос я накрываю его сверху другим пальцем пока не согреется а потом снова жду пока он не станет холодным..Вообщем мне 22 года я девушка. Не знаю как избавиться от этого сосания пальца..это прядком меня достало..на большом пальце около косточки мазоль, что совершенно не красиво для девушки..Не знаю почему так происходит..но это обычно происходит при просмотре телевизора или после стрессового дня или просто от нечего делать..как привычка.. ни когда не сталкивалась с подобными людьми, думала я одна такая..очень гложет вопрос почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, изначально так могло проявляться желание быть маленьким, не старшим в семье, а хотябы средним или самым младшим. Видимо, с младших детей в семье требовали меньшего, чем с вас, оттого вам и хотелось быть младше, не нести ответственность лишнюю, дела не делать. А потом это перешло в закрепившуюся привычку. От вас, по-вашему, слишком много требовали в детстве? непосильно много для вас?

 

И заметьте, вы и сейчас хотите быть младше, чем вы есть на самом деле. Вы пишете о подростковом возрасте. Вы давно из него вышли. Вы не подросток.

 

Вам не хочется взрослеть. Почему? Что пугает, отталкивает во взрослой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 31 год. Я тоже сосу большой палец. Только при этом держу, чешу середину волосистой части голобы

Большой родничок так называемый. Я старшая из троих детей в семье, сестрап погодок и брат на 5 лет младше. Матери сказали отказаться от грудного вскармливания в возрасте 5ти месяцев так как мать ждала мою сестру погодка. Хочу уточнить. Я сосу палец так же когда голодна. Семья благополучная. Учились все хорошо, получили высшее образование. Отец совмещает в себе инфантила и деспота. Мне моя привычка мешает только тем, что мой отец и брат никак не привыкнет, что я взрослая и все

время замахивается на меня или бросает ч-либо бьет по руке грозится отрезать и т.д. Мать просто говорит убери, но не трогает. Боюсь взять палец в людном месте и это единственное опасение. Мужа не стесняюсь. У меня двое детей боялась, что сын переймет мою привычку первый не сосет. Ура! Вторпой еще грудничок. Иногда себя не контролирую и тяну его в рот это обычно в ситуации нервного напряжения...

 

 

Хотя если слушать психотерапевтов--нужно избавляться от этой привычки рудимента т.к. это мешает двигаться дальше ЗАСТРЕВАНИЕ что-ли. Думаю, что нас таких взрослых Много. Еще я несомостоятельная не могу не умею брать на себя ответственност при выборе например подарка от общественности, или любой вещи для другого человека, эти же качества воспитывались в семье. Отец будучи требовал беспрекословного подчинения чем отбил всякую охоту принимать решения.Думаю это может быть связано с ситуацией страха все равно не оправдать надежды, просто страза приведшего к сосанию...

 

 

Мне 31 год. Я тоже сосу большой палец. Только при этом держу, чешу середину волосистой части голобы

Большой родничок так называемый. Я старшая из троих детей в семье, сестрап погодок и брат на 5 лет младше. Матери сказали отказаться от грудного вскармливания в возрасте 5ти месяцев так как мать ждала мою сестру погодка. Хочу уточнить. Я сосу палец так же когда голодна. Семья благополучная. Учились все хорошо, получили высшее образование. Отец совмещает в себе инфантила и деспота. Мне моя привычка мешает только тем, что мой отец и брат никак не привыкнет, что я взрослая и все

время замахивается на меня или бросает ч-либо бьет по руке грозится отрезать и т.д. Мать просто говорит убери, но не трогает. Боюсь взять палец в людном месте и это единственное опасение. Мужа не стесняюсь. У меня двое детей боялась, что сын переймет мою привычку первый не сосет. Ура! Вторпой еще грудничок. Иногда себя не контролирую и тяну его в рот это обычно в ситуации нервного напряжения...

 

 

Хотя если слушать психотерапевтов--нужно избавляться от этой привычки рудимента т.к. это мешает двигаться дальше ЗАСТРЕВАНИЕ что-ли. Думаю, что нас таких взрослых Много. Еще я несомостоятельная не могу не умею брать на себя ответственност при выборе например подарка от общественности, или любой вещи для другого человека, эти же качества воспитывались в семье. Отец будучи требовал беспрекословного подчинения чем отбил всякую охоту принимать решения.Думаю это может быть связано с ситуацией страха все равно не оправдать надежды, просто страза приведшего к сосанию...просто страха и нервного напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне 27. Я девушка. Сосала палец до 19 лет. Причиной избавления от этой привычки стал переезд в другой город, в другие условия жизни. Я поступила и начала жить в общежитии. А там особо не уединишся (кхе). Кстати, думала, что это очень большая редкость сосать палец. Но вижу сейчас, что бывают случаи. Кстати, почему хочется именно гладить по холодным частям тела?

Добавлю: я тоже старшая в семье. Всегда большие надежды на меня родителей и пр. Вот уже много лет палец не сосу. Просто забыл мозг. Может это способ. Просто жить с теми людьми или человеком, при котором возможности сосать палец не будет. Тяжело менять все, но работает. Правда после отказа от пальца, я начала еще больше грызть ногти. Видимо мозг требует постоянной работы рта? Хотя ногти у меня и бабушка грызла, и тетя... это гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я тоже к вам присоединяюсь с этой проблемой!!! мне через месяц 22 и я девушка ,второй год пошел как стала мамой ,а моя привычка сосание пальца не ушла.... знают об этом только родители и старший брат,и то уже очень много лет прошло как я их убедила в том что больше так не делаю,а самой стыдно до слез,ложимся с мужм спать а я под одеялом причмокиваю......муж незнает о моей проблеме и мне стыдно рассказать тем более он старше меня почти в два раза. он как то раз спросил что за мозоль у меня на пальце,я в недоумении чуть со стыда не сгорела,сказала незнаю!!!!!! семья моя благополучная,все хорошо....единственный ньюанс когда мне было 17 лет мама ушла из жизни неожиданно и потом меня судьба бросало в разные стороны,я не сдалась ..вроде взрослая а палец все же сосу и губы при этом в кровь расковыриваю,муж ругает "ГУБЫ ЕСТЕСТВЕННО НЕ КРАСИВЫЕ" а я не могу себя заставить оставить это дело в прошлом,что делать незнаю...... мне очень стыдно,я так же не сталкивалась больше с такими людьми и думала одна такая......когда поинтерисовалась в инете,ааа нееет.....таких много! естественно при людно я забываю что мой палец должен лежать во рту,а как я в одиночестве то хоть кол на голове чеши......... может действительно это на нервной почве??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень гложет вопрос почему?

Поинтересуйтесь у своих родителей: был ли у Вас в младенчестве (приблизительно в возрасте месяцев с 6) так называемый "переходной объект"? Обычно это мягкая игрушка или краешек одеяла и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена ПреМудрая
Поинтересуйтесь у своих родителей: был ли у Вас в младенчестве (приблизительно в возрасте месяцев с 6) так называемый "переходной объект"? Обычно это мягкая игрушка или краешек одеяла и т. п.

 

Это может быть и фиксация на оральной стадии( с 0 до 1,5 года), с которой надо разбираться специалисту-если это конечно очень волнует и человек хочет избавиться от этой привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 14 и у меня такая же проблема, мне в сентябре будет уже 15, а я до сих пор сосу палец. И у меня мазоль около кости. И я смотрю, все тут пишут свои проблемы, я смотрю, как будто про себя читаю.

 

Поинтересуйтесь у своих родителей: был ли у Вас в младенчестве (приблизительно в возрасте месяцев с 6) так называемый "переходной объект"? Обычно это мягкая игрушка или краешек одеяла и т. п.

У меня был!!! Я сосал кончик одеяло, до тех пор, пока он не становился черным. Как избавится от сосания пальца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!  И я вхожу в ваши ряды. Мне 24, я девушка, замужем, умственных отклонений не имею, не курю, не пью, немного шипилявлю из-за этого.. Все хорошо. Выросла в хорошей, любящей семье. Есть старший брат.(он не сосет) Когда я родилась...к маме пришла какая-то женщина(работник роддома) и начала всем говорить об их детях. Моей маме сказали, что у нее будет очень нервный ребенок. Я конечно не само спокойствие, но и не псих))))))))))))).

Мое сосание пальца началось с детской кроватки, чтобы не было холодно родители закрывали кроватку пледом. Его я не сосала, а подносила его к носу и нюхала, насасывая при этом палец. Как только кусочек пледа становился теплым, я перемещала на более свежий кусок одеяла. Потом этот плед лежал уже со мой в кроватке. У родителей тоже были различные попытки меня спасти от этой привычки...но результата "О". Без одеяла сосать палец мне не нравится. да и не каждый плед мне по душе...точнее по нюху). Сосу палец когда засыпаю, ночью сама выплевываю, мозолей нет. Еще когда одна и бездельничаю, либо после стресса, ссоры и т.д. Конечно никто об этом не знает и даже муж. Я не могу ничего с этим делать..просто реже сосу и очень сильно мучаюсь когда со мной нет моего любимого пледа (в поездке).

Вот такие дела, печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четки помогут. Обычные буддистские четки. Желательно чтобы были на запястье, так достать и перебирать сильно проще, чем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в точности такая же проблема..читаю первый пост и удивляюсь, всё прямо как про меня и про холодную поверхность тоже. только я ещё почему то люблю когда у меня холодный нос я накрываю его сверху другим пальцем пока не согреется а потом снова жду пока он не станет холодным..Вообщем мне 22 года я девушка. Не знаю как избавиться от этого сосания пальца..это прядком меня достало..на большом пальце около косточки мазоль, что совершенно не красиво для девушки..Не знаю почему так происходит..но это обычно происходит при просмотре телевизора или после стрессового дня или просто от нечего делать..как привычка.. ни когда не сталкивалась с подобными людьми, думала я одна такая..очень гложет вопрос почему?

Ну, вам-то легче , чем парням - можно переключиться на сосание чего-то другого....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема. Мне 19. Сосу палец,когда я в зоне комфорта. Как только не отучали,и горчицей мазали)) мазоль тоже есть со следом моих зубов.прикус неправильный- из-за этого переживаю.и так не красавица(но с годами симпатичней),а с брекетами так вообще ужас буду.

Очень нервная,курю. Мой отец заболел,когда мне было лет 10-12,было тяжело,нервы,истерики а еще и в подростковом возрасте,когда начинаешь ненавидеть этот мир. и когда мне исполнилось 17- он умер. Была изгоем в школе,были избиения. Познакомилась в 10 классе с парнем-хоть на человека стала похожа.до сих пор вместе. Вот только недавно узнал о моей привычке-поржал конечно,но сказал что это мило и "я его маленькая девочка" и больше не поднимал эту тему.Я думала,что покой наступил,но не тут-то было. Мозги начала делать его мать. Я свои нервы никогда не вылечу,так и останусь истеричкой.

Родителей кстати тоже убедила,что избавилась от привычки. Боюсь представить себя 60летней старухой с пальцем во рту. Даже звучит стремно. Но без этого я даже уснуть не могу. И хоть парень и знает об этом,палец при нем в рот не ложу))а очень хочется.

Ладно хоть я не одна такая))

 

Ну, вам-то легче , чем парням - можно переключиться на сосание чего-то другого....)))

Мой парень тоже так пошутил)))тут нужно подбирать размер "чего-то другого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Боюсь представить себя 60летней старухой с пальцем во рту. Даже звучит стремно. Но без этого я даже уснуть не могу. И хоть парень и знает об этом,палец при нем в рот не ложу))а очень хочется.

 

Действительно, представить старуху, которая сосет... палец... ну, вы поняли... (а то сразу понимаешь ли...) В общем - жуть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "сосунья"))) Правда, в состоянии ремиссии. Делала это примерно до 18-19-20 лет (точнее не помню). Сейчас мне 32. Думаю, что это, конечно, родом из детства, причем того, что я и не помню. Помню, как мама грозилась намазать мне его горчицей))). Отец смеялся, брат тоже. Мама еще пугала, что если в саду, а потом уже в школе, об этом узнают, то будут обзывать меня "соса")). Отношения в семье были не очень, хотя внешне всё выглядело очень даже хорошо. Мама умерла, когда мне было 10. Папа долго и нудно пил. Продолжает до сих пор. В общем, перестала я это делать как-то незаметно для себя. И, боюсь, что это связано с курением. Начала примерно в 15 лет. Лет в 25 решила проверить - как это будет снова, но - не понравилось категорически. Когда была беременна долго не могла бросить курить. Оставила сигареты уже наверное на шестом или даже седьмом месяце. Тоже как-то ненавязчиво - однажды утром закурила и сразу потушила, потому как не почувствовала нужды. Снова закурила, когда ребенку было около 2-х месяцев и на протяжении еще полугода курила, может быть, по 2-3 сигареты в день. До этого уходило до пачки. С тех пор не могу бросить курить (доза, соответственно вернулась прежняя), и к пальцу, думаю, уже не вернусь. Кстати, у меня не было никаких проблем ни с прикусом, ни со звуками, ни с желудком. Так вот.Если такое последовательное замещение имеет место, то как бы теперь избавиться от курения?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 39. Палец не сосу, но ужасно утром (да и в течении дня) вдруг осознавать, что язык покрылся белесыми типа шрамами от сосания или проникновения в любые шпарки между зубами, прикусом. Это происходит почти 2 недели и даже во сне. 

Мне в детстве бабушка дала много тепла и внимания , именно внимания , а не страшилок и пугалок  и я перестала палец сосать. Когда у сына стала та же проблема, бабушка сказала, что нужно просто больше внимания сыну, а не стращаний и не мазать горчицей. Как ни было больно и противно осознавать свою неправоту, но уделять стали с мужем больше внимания забросив порой все дела. Сын избавился. Кстати, я старшая сестра в семье))).

И бывает так же охота было погрызть нарост от сосания пальца в детстве - муж применял внезапную  терапию (мы 20 лет вместе) и начинал обнимать меня. Но вот последние месяцы просто катастрофа. И грызу нарост и еще и это... 

Подруги и друзья не спасают. У каждого свои семьи , да и не расскажешь все... Хм)) я даже понимаю от чего это все, но никак не изменить. Нельзя вернуть интерес, я уже перепробовала весть арсенал...дальше еще хуже. Устала просто изголяться перед мужем, который просто ни во что не ставит...Сказал: это тебе надо, вот и придумай еще что-то, а мне и так хорошо.  Вот. Просто написала). 

Всем хороших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...