Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знаете многим это покажется смешно, но я незнаю ответа на этот вопрос.

Предприятие у нас большое и когда я иду домой с работы, то встречаю людей которые также выходят из здания и идут домой. Этих людей я за целый день не видел и не здоровался! Так вот как правильно говорить в такой ситуации "Здравствуйте" или "До свидания"? Ведь я с ними сегодня еще не здоровался, и как бы уже прощаться надо! Такой конфуз возникает ежедневно, причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот! Вот и хочется понять где истина? Как правильно принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете многим это покажется смешно, но я незнаю ответа на этот вопрос.

Предприятие у нас большое и когда я иду домой с работы, то встречаю людей которые также выходят из здания и идут домой. Этих людей я за целый день не видел и не здоровался! Так вот как правильно говорить в такой ситуации "Здравствуйте" или "До свидания"? Ведь я с ними сегодня еще не здоровался, и как бы уже прощаться надо! Такой конфуз возникает ежедневно, причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот! Вот и хочется понять где истина? Как правильно принято?

Ну вообще самое общее правило - если первый раз в день встречаешь человека, то не важно, уходит он с работы или еще только идет на нее - при первой встрече здороваются.

Так что правильнее будет здороваться. Если кто-то на Ваше "здрасте" ответит "до свидания", то, думаю, криминала тут нету :)))) Может, человек только что со всеми попрощался - ну и Вам выдал на автомате аналогичное.

Ну и еще есть вариант два в одном :) Можно сказать "Здравствуйте - и до свидания!" :) Когда человек выходит с работы. Иногда и так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще самое общее правило - если первый раз в день встречаешь человека, то не важно, уходит он с работы или еще только идет на нее - при первой встрече здороваются.

Так что правильнее будет здороваться. Если кто-то на Ваше "здрасте" ответит "до свидания", то, думаю, криминала тут нету :)))) Может, человек только что со всеми попрощался - ну и Вам выдал на автомате аналогичное.

Ну и еще есть вариант два в одном :) Можно сказать "Здравствуйте - и до свидания!" :) Когда человек выходит с работы. Иногда и так делают.

 

Да я знаю так делают, но мне кажется это глупым. Применял несколько раз этот прием, но как-то бестолково это выглядит....здрасьте и до свидания. Главное что половина потока людей говорит тебе здравствуйте, а половина до свидания. То есть они и сами не знаю как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю так делают, но мне кажется это глупым. Применял несколько раз этот прием, но как-то бестолково это выглядит....здрасьте и до свидания. Главное что половина потока людей говорит тебе здравствуйте, а половина до свидания. То есть они и сами не знаю как надо...

Но не факт, что это кажется глупым другим. Может, им как раз в самый раз.

Они не то что бы не знают как надо, они определились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще и невербальные знаки приветствия-прощания, и они зачастую одинаковые: улыбка-кивок, улыбка-взмах рукой и т.п.

 

По хорошему, значение приветствий-прощаний - в простом ритуальном сообщении "я тебя вижу", которое может быть расширено до "я рад, что тебя вижу". Так что если основная задача - донесение до человека этого сообщения - таки решается, то конкретная ее форма (т.е. конкретные слова) уже дело пятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете многим это покажется смешно, но я незнаю ответа на этот вопрос.

Предприятие у нас большое и когда я иду домой с работы, то встречаю людей которые также выходят из здания и идут домой. Этих людей я за целый день не видел и не здоровался! Так вот как правильно говорить в такой ситуации "Здравствуйте" или "До свидания"? Ведь я с ними сегодня еще не здоровался, и как бы уже прощаться надо! Такой конфуз возникает ежедневно, причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот! Вот и хочется понять где истина? Как правильно принято?

Тщательно законспектируйте чо щаз скажу - есть волшебное слово "ПРИВЕТ". Ток между нами... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете многим это покажется смешно, но я незнаю ответа на этот вопрос.

Предприятие у нас большое и когда я иду домой с работы, то встречаю людей которые также выходят из здания и идут домой. Этих людей я за целый день не видел и не здоровался! Так вот как правильно говорить в такой ситуации "Здравствуйте" или "До свидания"? Ведь я с ними сегодня еще не здоровался, и как бы уже прощаться надо! Такой конфуз возникает ежедневно, причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот! Вот и хочется понять где истина? Как правильно принято?

В разное время суток обращаться с приветствием по разному, при этом какбэ никогда не прощаясь...

 

- Доброе утро!

- Добрый день!

- Добрый вечер!

 

Прощаться лишь в случаях состоявшейся беседы...))

 

- Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Элис))

можно вообще ничего не говорить, а махнуть рукой, приветствуя, это одновременно и Здрасти и До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Элис))

можно вообще ничего не говорить, а махнуть рукой, приветствуя, это одновременно и Здрасти и До свидания.

Ну или если на некотором расстоянии... взгляд в глаза и еле заметный кивок головы, вполне подойдет как знак внимания.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык директору или начальнику "ПРИВЕТ" не скажешь!

По поводу кивка - согласен, но это подходит когда человек на расстоянии от тебя, то есть когда кричать нет смысла и просто нелепо. А вот когда открываешь дверь и ты встречаешься лицом к лицу, то тут надо бы что-то промолвить.

Добрый день, утро и вечер - это тоже фразы приветствия и говорить их уходящему человеку можно разве что в подъезде(соседу)! Тут как бы подразумевается фактор работы, то есть с работниками ты должен поздороваться приходя на работу и попрощаться уходя с нее, а с соседом ты просто живешь в одном доме, он же не в гостях у тебя!

Никогда не думал что такой простой вопрос может ввести в такое заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал что такой простой вопрос может ввести в такое заблуждение.

действительно, будьте проще, наверно мало кто не задумывается о таком вопросе в вашем окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................................................................................

................

Никогда не думал что такой простой вопрос может ввести в такое заблуждение.

Как сложнооооооооооооооооооооо, у вас, в голове!

На самом деле всё очень просто, отпустите ситуацию, не думайте о ней, как получится..., так и поздороваетесь, тем людям пофиГ, это вам "неудобно", комплексы, то биш тараканы=ваши))

они про вас вообще не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется понять где истина? Как правильно принято?
Такой конфуз возникает ежедневно, причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот!

Судя по всему у вас принято входить в конфуз.

 

Добрый день, утро и вечер - это тоже фразы приветствия и говорить их уходящему человеку можно разве что в подъезде(соседу)!

Вы это говорите когда встречаетесь с ним лицом, а не уходящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну понятно: этикетом можно вообще не заморачиваться, просто я так не могу!

Знаете вот всегда жил и здоровался с людьми первым. В школе нас этикету не учили, незнаю почему. Научился правилам этикета от родителей. Когда я был ребенком люди всегда удивлялись как я вел себя за столом, как сам здоровался и прощался, снимал шапку в помещении, правильно держал вилку и нож словом вел себя согласно этикету в то время когда дети об этом и не знали.

Но вот недавно случился такой случай: я всегда здороваюсь с людьми первым по возможности как только их завижу. Когда встречаю кого-то из старших (по возрасту или по чину) всегда протягиваю руку первым. Или если тот другой успевает - протягивает руку мне. Да я читал, что руку первым должен протягивать старший, но как же так: а если тебе не протянут руку? Не специально, а просто в спешке или человек забит своими мыслями. То как - пройти мимо? Это по свински. И вот один раз я шел и мне на встречу шел один человек, начальник одного отдела, весьма скользкий и неприятный тип. Я встретил его на лестнице поздоровался и протянул руку на что услышал "А тебя не учили, что руку должен первым протягивать старший?" и... он просто прошел мимо не протянув мне руки в ответ, а я остался стоять смотря на свою руку. Это было открытым проявлением неуважения. "Придурок" подумал я, и пошел дальше. Потом я с ним не здоровался за руку - только словами.

И такие случаи бывают.... Думаю для моей темы больше подойдет "До свидания"... но готов выслушать еще мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из этого случая... и комплексы пошли. Отпускай.

я бы не стала вообще с этим человеком здороваться, типа, не хошь=не ешь.

Дизель, а вы так сильно хотите угодить начальству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну понятно: этикетом можно вообще не заморачиваться, просто я так не могу!

Знаете вот всегда жил и здоровался с людьми первым. В школе нас этикету не учили, незнаю почему. Научился правилам этикета от родителей. Когда я был ребенком люди всегда удивлялись как я вел себя за столом, как сам здоровался и прощался, снимал шапку в помещении, правильно держал вилку и нож словом вел себя согласно этикету в то время когда дети об этом и не знали.

Но вот недавно случился такой случай: я всегда здороваюсь с людьми первым по возможности как только их завижу. Когда встречаю кого-то из старших (по возрасту или по чину) всегда протягиваю руку первым. Или если тот другой успевает - протягивает руку мне. Да я читал, что руку первым должен протягивать старший, но как же так: а если тебе не протянут руку? Не специально, а просто в спешке или человек забит своими мыслями. То как - пройти мимо? Это по свински. И вот один раз я шел и мне на встречу шел один человек, начальник одного отдела, весьма скользкий и неприятный тип. Я встретил его на лестнице поздоровался и протянул руку на что услышал "А тебя не учили, что руку должен первым протягивать старший?" и... он просто прошел мимо не протянув мне руки в ответ, а я остался стоять смотря на свою руку. Это было открытым проявлением неуважения. "Придурок" подумал я, и пошел дальше. Потом я с ним не здоровался за руку - только словами.

И такие случаи бывают.... Думаю для моей темы больше подойдет "До свидания"... но готов выслушать еще мнения.

Чет странное. Вы интересуетесь этикетом, но то, что из этих заморочек знаете - не признаете. Да, первой руку подает старший, первой руку подает дама. Вас это не устраивает? Так какая Вам тогда разница - утром всречаетесь, вечером ли, ловите знакомых за руку и не отпускайте пока жертва подробно не расскажет как дела у него и всей его родни. Прослывете вежливым. Все станут учтиво Вас обходить стороной и проблемки рассосуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет странное. Вы интересуетесь этикетом, но то, что из этих заморочек знаете - не признаете. Да, первой руку подает старший, первой руку подает дама. Вас это не устраивает? Так какая Вам тогда разница - утром всречаетесь, вечером ли, ловите знакомых за руку и не отпускайте пока жертва подробно не расскажет как дела у него и всей его родни. Прослывете вежливым. Все станут учтиво Вас обходить стороной и проблемки рассосуться...

:icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще самое общее правило - если первый раз в день встречаешь человека,

то не важно, уходит он с работы или еще только идет на нее - при первой встрече здороваются.

:)

 

 

 

 

Такой конфуз возникает ежедневно...
причем на свое "До свидания" я нередко слышу "Здравствуйте" и наоборот. Просто один здоровается в тоже самое время когда я прощаюсь или наоборот!
Думаю для моей темы больше подойдет "До свидания"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3 варианта.

1) Говорить "Добрый вечер". Тоже приветствие, более абстрактное.

2) Кивнуть, сделать какой-нибудь жест, улыбнуться.

3) Не говорить первым. Вот когда Вам скажут "здравствуйте" или "до свидания" - можно отвечать тем же :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарка

 

Тема не для поржать создана.

 

Вот из этого случая... и комплексы пошли. Отпускай.

я бы не стала вообще с этим человеком здороваться, типа, не хошь=не ешь.

Дизель, а вы так сильно хотите угодить начальству?

 

Дык комплексов нет, просто хотелось узнать как правильно! Четвертый год здороваюсь как описывал выше, но все время как-то глупо получается, вот и решил узнать как правильно.

Начальству я не угождаю, я просто здороваюсь и прощаюсь как все. То же самое касается остальных сотрудников, с которыми я на ты, "Привет" и "Пока" то же самое что здрасьте и до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарка

 

Тема не для поржать создана.

 

 

 

Дык комплексов нет, просто хотелось узнать как правильно! Четвертый год здороваюсь как описывал выше, но все время как-то глупо получается, вот и решил узнать как правильно.

Начальству я не угождаю, я просто здороваюсь и прощаюсь как все. То же самое касается остальных сотрудников, с которыми я на ты, "Привет" и "Пока" то же самое что здрасьте и до свидания.

Если четвертый год, то конечно - не "поржать"...

Блеять впору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...