Перейти к содержанию

Снова о Бешеной Мамашке


Рекомендуемые сообщения

Детство помню крайне плохо, не могу сказать точно как часто я испытывала чувство вины.

 

Вот вспомнившиеся яркие моменты:

 

Сколько мне тогда лет было не помню. После вечерней прогулки мама сильно отругала меня за то, что я вслух сказала нехорошее слово. Я вообще девочка примерная, но гуляла тогда с другой девочкой, которая меня дразнила: скажи, ну скажи. Я и сказала, чтоб отвязалась )) И даже не заметила, что все это происходило рядом с лавочкой, где тусовались все наши дворовые бабушки-старушки заодно с моей мамой. Вот она мне и выговаривала, что все слышали и как же ей было за меня стыдно. Жуткий момент. Мне это потом еще брат долго припоминал.

 

Другой момент: нашей дворовой компанией я была замечена в общении с неугодной девочкой. Мне устроили выговор. Очень хотелось сказать тогда - дружу с кем хочу, но не смогла.

 

И последний: в начальные классы меня отправили к учительнице, учившей моих папу и брата. Чем руководствовались мои родители не пойму. Мало того что уже возраст был более чем преклонный, так еще и характер отвратительный. Не мог же он так испортится именно к моему первому классу? Не помню, что я такого страшного сделала, что меня подняли и стали отчитывать перед всем классом, какая плохая, не то что мой папа и брат. Что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 449
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне это потом еще брат долго припоминал.

Расскажите немножко о Ваших отношениях

с Братом, ув. Хло.

 

И об отношении родителей к вам обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С братом особых отношений и не было. Потому что он старше меня на 6 лет. Общих интересов у нас в детстве не было. Разве что я любила смотреть как он играет в компьютер, чем сильно выводила его из себя. Когда я была совсем маленькая, мама говорила, что брат очень не хотел со мной играть. Со скандалами его выгоняли со мной во двор. Ну понятно, очень ему хотелось со мной малявкой возиться. Этого я все равно не помню.

А когда мне исполнилось 12 он женился и ушел из дома. С тех пор боле менее полноценное общение случилось, когда я заканчивала учебу. Тогда случайно вышло, что я попала в Москву, где мы с ним встретились и он убедил меня не поддаваться на уговоры мамы переехать домой и действовать по своему желанию. Вроде наши общие переживания по поводу мамы должны были нас сблизить, но этого не случилось. Мы созваниваемся только на праздники.

 

Второй вопрос трудный, потому что я правда очень плохо помню тот период, когда брат еще жил с нами. Не могу сказать, что кого-то из нас любили больше, кого-то меньше. По-моему, брат был еще послушней меня, мне его всегда в пример ставили в части аккуратности и потреблении любой предлагаемой пищи без выкрутасов. А вот вспомнила. Когда брат собрался жениться, мама сказала такую фразу: что не для них (невестки и ее мамы) я вырастила такого красивого и умного парня. Не помню, чтобы мама как то выделяла мой ум и красоту :)

Про папу вообще ничего не могу сказать, ибо его внутренний мир для меня темный лес.. Но правда он всегда был за нас с братом и против мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро, ув. Хло. Давайте ещё поработаем

с дневничком, по ходу и вопросы ещё по-

явятся наверняка.

 

потому что я правда очень плохо помню тот период,

когда брат еще жил с нами.

То есть, до 12-ти лет Ваших, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, до 12-ти лет Ваших, верно?

 

Думаю да, в 14 лет кажется я начала вести дневник, тогда уже боле менее помню, что со мной было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник:

 

Очень плохо прошла ночь, не могла заснуть от раздражения и часто просыпалась от посторонних звуков. Думала, как я могла сама себя завести в такую ловушку, из которой еще не известно выберусь ли. Ну и естесственно поминала маму добрым словом и ее истерики. Если бы не она, может быть меня вообще здесь бы не было, с непонятными перспективами на жизнь, дурной работой и абсолютным непониманием происходящего.

Непонимание происходящего, да, такое ощущение, что я заново рождаюсь. Абсолютно ничего не знаю о жизни, о людях и о себе. Ну так, почитываю кое-что. Но пока на себе не испытано, никак не проверить. Гипотетические знания не считаются, а практики мне не хватает.

До работы доехала едва ли не в слезах, правда едва сев за стол и выяснив, что никаких травяных настоечек не предвидится, обнаружила в себе боевой настрой и вроде как разгребла ту кучу, которая так довлела надо мной вчера.

Настроение ничего себе такое, ну пора и честь знать, и выдвигаться домой. Может, вечером еще что додумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хоть и опять плохо спала и снились мне сны про форум, никаких переживаний по поводу мамы у меня не было. Пережила сегодня неплохой день. Сегодня мне нечего сказать по теме, ув. Джубал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило мне отправить вчерашнее сообщение, как начались переживания по поводу моего дневника) Муж говорит, не вытягивай из себя, если на самом деле писать нечего. Так я и живу те периоды, когда не общаюсь с мамой именно этим – не вытягиваю и тогда все вроде спокойно. Запрятано все глубоко глубоко. И как же мне тогда давать информацию, чтобы избавится наконец от вины и обвинений, если не вытягивать? Не знаю, путаюсь в мыслях. Тем не менее именно муж помог мне в написании сегодняшнего утреннего дневника.

Вчера прямо перед сном случилась такая вещь – проигралась похожая ситуация с мамой, только проявилось все на муже. Он обвинил меня, в очень мягкой форме надо сказать, в недостаточной заботе о нем. Реакция была бурная и точно такая же как в разговорах с мамой. Я жутко рассердилась, собралась реветь, не захотела разговаривать об этом и в итоге замкнулась. Его расстроила, самой стыдно ужасно. Почему так получается, додумала уже сегодня утром - если я начну винится, я начну реветь без остановки, прямо как когда-то на тренинге, когда мне нужно было маму простить. Мне почему-то легче разозлится, чем извиниться и при этом 100% начать плакать. Говорят, надо все выплакать, чтобы успокоится. А я в такие моменты успокаиваюсь, когда заталкиваю все вовнутрь. Кажется даже, неделю буду реветь - не поможет. Не знаю почему. Войду в ступор, может быть, но все что внутри (а я даже не знаю что там на самом деле) не выплакаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то легче разозлится

А разозлиться - это плохо и стыдно,

ув. Хло? ))))

 

как когда-то на тренинге, когда мне

нужно было маму простить.

Дурацкий тренинг, и тренер дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разозлиться - это плохо и стыдно,

ув. Хло? ))))

Разозлится на такие слова, я думаю, да. Это были не пустые слова, я действительно повела себя некрасиво и эгоистично. Да, мне за это стыдно. А ему сказать об этом я не в состоянии и ему кажется наверное , что я вообще, бездушный чурбан какой-то.

 

 

Дурацкий тренинг, и тренер дурак.

Солидарна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот, потихонечку наклёвывается, что

с Вами делать, ув. Хло.

 

Давайте ещё поделаем дневничок, пос-

мотрим на Вас. А там, может, и утвержусь

в способе продолжения работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, ув. Джубал :)

В следующее воскресенье мне будет мама звонить. Мне что-то принимать или пусть звонит?

 

Эээ.. не принимать, а предпринимать имела ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующее воскресенье мне будет мама звонить.

Давайте ещё на недельку продлимся,

ув. Хло. Таки интересно Ваше "чистое"

состояние.

 

Может, меньше, нежели на недельку.

Посмотрим по ходу работы, ОКи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только только пришла домой и так от этого хорошо, что все плохое что я собиралась написать пока ехала в автобусе, как-то и пропало.

Вообще-то я подхватила мужнину простуду. С утра еще было боле менее, но на работе на меня накричали, поднялась температура и меня отправили домой «штоб других не перезаражала». Вот такие у нас высокие отношения на работе.

А думала в автобусе я о своем кармическом узле. Типа «ах, ты с мамой только раз в неделю общаешься, недельку мучаешься, потом восстанавливаешься? На тебе начальницу такую, чтоб жизнь маслом не казалась» ))

Ну а что... На прошлой моей работе был золотой начальник, но мама в то время совсем была невыносимая - баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думала в автобусе я о своем кармическом узле.

Ну, чем бы дитя не тЕшилось, лишь бы

не какалось, ув. Хло ))))

 

Добро. Жду ещё завтра дневничка, да

потихоньку начнём прорабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чем бы дитя не тЕшилось, лишь бы

не какалось, ув. Хло ))))

 

Ну да, точно )) Опереться в себе не на что, вот и ищу центр тяжести где-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что сегодня я писала о снах. Цветные сны меня всегда захватывают. А сегодня приснилось что-то очень необычное – словно альтернативная жизнь, где я другая только внешне. А внутри все та же потерявшаяся Я.

Но хотела написать о маме. Мне одно время, может год назад, снились сны, в которых она вела себя странно и глупо. Заводила любовника, которому отдавала кучу денег, в большом торговом центре привлекала к себе внимание и осуждение окружающих. Во всех этих сюжетах я злилась прямо до обморока. А она только улыбалась и молчала. И такая у меня была злость – от бессилия что-либо изменить. Я и бить могла, и кричать, и плакать – но НИЧЕГО.. ничего ничего не меняется и меня просто трясет от этого, вот еще секунда и я лопну от злости!

Вот. Пока писала предыдущее, удивительно, вспомнился сон невозможной давности :) Наверное, надо написать, раз всплыл. Я совсем маленькая была, в детский садик еще ходила. И вот приснилось, как я стою во дворе садика на дорожке, смотрю на калитку, жду когда меня заберут. А никто не приходит. И вот я жду, жду и начинаю плакать. Так мне страшно и обидно, что за мной не приходят. Проснулась от этого страха и еще плакала потом. Наверное, это всем детям снится, но вот вдруг всплыло))

 

 

Нет, ну это же надо. Только отправила сообщение - звонок. Сижу слушаю треньканье. Наверняка мама((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу слушаю треньканье. Наверняка мама((

И что испытываете при таких треньканьях,

ув. Хло? Вот при этом, например?

 

Опишите детально - до, во время, после.

 

Переживания, образы, ощущения в теле,

позу Вашу, напряжения по телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю. До треньканий я вздрагивала от каждого телефонного звонка, хотя знала на 80%, что позвонят в воскресенье. Наверное, после последнего совсем уж неудачного разговора волнение по ту сторону тоже наросло достаточно. Ощущение в теле - оцепенение, лучшего слова не смогла подобрать. Когда выяснялось, что это муж или знакомая - отпускало.

Когда начались те треньканья, о которых писала, а я знала точно, что это мама, потому что ее звонки на домашний отличаются настойчивой продолжительностью, меня сковало уже конкретно. Сидела на диване, одну ногу под себя, другую обхватила руками и положила на колено подбородок.

Переживания попробую описать так - напряжение сильнее всего в руках, спине и внутри головы. Напряжение холодное, с каждым новым звонком все больше и больше. Как будто внутри все колыхается и дикое желание трубку снять и одновременно убежать куда-нибудь, чтоб звонка не слышать. Мысль по-моему только одна была - хватит, пожалуйста, хватит, не надо звонить. Ну и конечно знала, что будут звонить до последнего, а я рассчитывала на воскресенье, не на субботу!

Когда домашний замолк, стал звонить мобильный. Вот тут я не сдержалась(((( Я сказала, что мы в гостях и трубку положила.

После дикое волнение. Очень сильно переживала. И из-за мамы, голос у нее был панический, и за то что все-таки сняла эту чертову трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...