Перейти к содержанию

муж стал религиозным


Рекомендуемые сообщения

Раньше он был верующим, но совсем без фанатизма, даже можно сказать что и ничего и не соблюдал. А за последний год поменялось. Причем сначало то я была этому скорее рада, он пить перестал (он не алкоголик, но мог хорошо так погулять иногда и нередко) и спокойнее стал. Но это уже просто как то не то все. Нельзя же все соблюдать... а он еще и меня к тому подталкивает, а мне то это зачем вообще? И сыну тоже... И вообще, теперь ни в гости с ним толком не сходить, он не только не пьет, но и за стол не сядет. Ну и вообще в таком духе все.

 

И меня напрягает его родственник. Во первых, он ему мозги промывает, во вторых, мне просто некомфортно, когда у нас по нескольку дней, а то и неделями чужой человек в квартире живет! Он как в Москву приедет, так у нас останавливается, а у нас же не гостиница! И мне его отношение не нравится. Пыталась с мужем поговорить, что не хочу, что бы он у нас жил, но в результате потом только разозлила и все, потом глухо, как стена((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кира, религиозность штука такая, серьезная... Она обычно заполняет человеку потребности достаточно высокого внутреннего ранга; иначе говоря, она (так или иначе), но помогает ему заполнить нишу потребности в осмысленности своей собственной жизни. Не будем сейчас говорить, насколько объективно качественно достигается эта цель; в данном случае достаточно субъективной уверенности человека, что он наконец-то нашел ответ на очень важные для него вопросы!

 

Далее. Такова селяви и сермяжная правда жизни, что область "смысла жизни" иерархически у людей находится выше, чем область "семья". Нравится нам этот или нет, но это увы так... И реальный опыт разных семей, с очень большой долей вероятности, показывает, что если на почве религиозности одного из ее членов начинается конфликт, если он дорастает до вопроса ребром "или семья, или твоя вера!", то с большое долей вероятности человек выберет второе.

 

Это я насчет возможного развития вашей домашней ситуации в направлении эскалации конфликта... Тут ставить вопрос ребром - чревато... :rolleyes: Тут больше работает стратегия поиска компромиссов и подспудной сапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как с этим быть, пожалуйста. Может кто то сталкивался...

 

Просто раньше мы совсем по другому жили(( Я не знаю, что делать, его и переубедить никак, потому, что то то как бы на другом урочне, свыше. Как тут нужно говорить? И как сделать что бы хоть родственник этот к нам не приезжал, а он ведь даже не придупреждает заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, подумайте и составьте список достоинств и недостатков вашего мужа. Без его религиозности и всех вытекающих из этого качеств.

Чем длиннее будет перечень в обоих колонках, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, религиозность штука такая, серьезная... Она обычно заполняет человеку потребности достаточно высокого внутреннего ранга; иначе говоря, она (так или иначе), но помогает ему заполнить нишу потребности в осмысленности своей собственной жизни. Не будем сейчас говорить, насколько объективно качественно достигается эта цель; в данном случае достаточно субъективной уверенности человека, что он наконец-то нашел ответ на очень важные для него вопросы!

 

Далее. Такова селяви и сермяжная правда жизни, что область "смысла жизни" иерархически у людей находится выше, чем область "семья". Нравится нам этот или нет, но это увы так... И реальный опыт разных семей, с очень большой долей вероятности, показывает, что если на почве религиозности одного из ее членов начинается конфликт, если он дорастает до вопроса ребром "или семья, или твоя вера!", то с большое долей вероятности человек выберет второе.

Я понимаю и не грожу, что там уйду или еще чего такое, не совсем уверена, что он меня выберет((

 

Но так же нельзя... он теперь и читает религмиозное, и слушает. И уже и сына молиться заставляет. Телевизор ему ограничил, да и не только ему, вообще он у нас скоро паутиной покроется, по нему то нельзя, то не смотри, это не смотри. И раньше мы в гости ходили, ну не пьешь, так не пей, я только рада, но он же даже за стол теперь не сядет, если пьют. А если просто за чаем поболтать, так он опять же по другому сейчас. Еще на меня давит, что надо одеваться по другому, хотя я не сказать что бы прямо очень уж секси, но не закрываться же так, да и вообще...

 

Это я насчет возможного развития вашей домашней ситуации в направлении эскалации конфликта... Тут ставить вопрос ребром - чревато... :rolleyes: Тут больше работает стратегия поиска компромиссов и подспудной сапы...

А как их искать? Он в книгу смотрит, что написано.. ну и родич этот его тоже... как мне аргументировать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы становитесь его единомышленницей и вместе молитесь и следуете всем постам и правилам, либо расстаетесь. Воевать с ним не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Такова селяви и сермяжная правда жизни, что область "смысла жизни" иерархически у людей находится выше, чем область "семья". Нравится нам этот или нет, но это увы так... И реальный опыт разных семей, с очень большой долей вероятности, показывает, что если на почве религиозности одного из ее членов начинается конфликт, если он дорастает до вопроса ребром "или семья, или твоя вера!", то с большое долей вероятности человек выберет второе.

 

Это я насчет возможного развития вашей домашней ситуации в направлении эскалации конфликта... Тут ставить вопрос ребром - чревато... :rolleyes: Тут больше работает стратегия поиска компромиссов и подспудной сапы...

а если вместо "смысла жизни" поставить "вечная любовь" (что, в прочем, для многих одно и то же), то ребро и стратегия те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромиссы нужно искать в следующем направлении. Хотя по сути в данном случае это не компромиссы, а напоминание своих прав: ваш муж имеет право выбирать, как ему жить, что смотреть и с кем не садиться за стол - но и вы аналогично имеете такое же право, решать, что носить, что пить и смотреть ли телевизор.

 

Проблема, как вы ее здесь описали, не совсем относится к религиозности вашего мужа, а к тому, что он решает как жить не только ему самому, но и вам с сыном - решает, не обращая внимания, согласны ли вы на это или нет.

 

Говорят, что брак - это счастливый союз мужчины, который не любит спать с открытым окном, и женщины, которая не любит спать с окном закрытым :)

 

В вашем случае это союз мужчины, который не смотрит телевизор, не пьет на религиозной почве и т.п. - и женщины, которая любит смотреть телевизор, любит посидеть в компании и т.п.

 

Кстати, сколько лет вашему сыну?

 

Религия вашего мужа достаточно традиционна для вашей части страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вместо "смысла жизни" поставить "вечная любовь" (что, в прочем, для многих одно и то же), то ребро и стратегия те же?

 

Вы знаете, реальная практика показывает, что "вечная любовь" в качестве смысла жизни уступает "вере-религиозности" по достаточно многим параметрам. В частности, по уверенности и силе приверженности. (Повторюсь, речь идет не об объективной правильности, а о субъективной уверенности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, подумайте и составьте список достоинств и недостатков вашего мужа. Без его религиозности и всех вытекающих из этого качеств.

Чем длиннее будет перечень в обоих колонках, тем лучше.

++++

Умный, правда сейчас еще и поэтому с ним сложно говорить((

С ним хорошо в постели

Внешне нравится, не красавец, но для меня да.

Надежный, как говорят "за каменной стеной", разное бывало, правда, но в основном так.

Нормально зарабатывает

Детей любит и заботится

 

- - - -

Давит сильно последнее время, у него и раньше было по типу "я сказал", но меньше

Долго отходит, не из вредности, просто такой, если поругались, то всегда я первая бегу мириться

Много времени родителям уделяет, потому в минусах, что иногда в ущерб нам.

К сыну иногда слишком требователен, то есть он его любит, но строгий бывает.

 

это первое, что пришло, надо еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы становитесь его единомышленницей и вместе молитесь и следуете всем постам и правилам, либо расстаетесь. Воевать с ним не получится.

Я и не собираюсь воевать, что Вы, я бы как то по другому лучше. Насчет вместе, он этого хочет. Ну не могу я его единомышленницей стать, если только притворюсь, но тогда и дальше придется так. Не хочу я столько раз молиться, да и одеваться так, и остальное. И меня напрягает, что сына заставляет... Доча еще маленькая, а сына строжит.

 

А родственник этот меня вообще уже до зубовного скрежета раздражает. И вообще, с него началось, что муж увлекся так, да и просто он сам неприятный, точнее мне он не нравится, ни сам, ни его отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромиссы нужно искать в следующем направлении. Хотя по сути в данном случае это не компромиссы, а напоминание своих прав: ваш муж имеет право выбирать, как ему жить, что смотреть и с кем не садиться за стол - но и вы аналогично имеете такое же право, решать, что носить, что пить и смотреть ли телевизор.

 

Проблема, как вы ее здесь описали, не совсем относится к религиозности вашего мужа, а к тому, что он решает как жить не только ему самому, но и вам с сыном - решает, не обращая внимания, согласны ли вы на это или нет.

Раньше таким упертым не был. Сейчас не он хочет и я хочу, а правильно и неправильно. Как компромиссы искать?

 

Кстати, сколько лет вашему сыну?

Сыну 8 лет, дочке два с половиной.

 

Религия вашего мужа достаточно традиционна для вашей части страны?

Мы в Москве живем, муж мусульманин, но раньше это почти и не проявлялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... по мусульманам я не специалист... :)

 

Но таковые специалисты на этом форуме есть.

Название темы бы еще поменять, поскольку оно не совсем точно отражает суть дела...

 

Мусульманин, это да... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно. А теперь напишите точно так же плюсы и минусы для вас от его религиозности.

 

++

Перестал пить

 

- - -

Соблюдает кучу правил, которые раньше вовсе не соблюдал

Сына заставляет, да и вообще его этим же грузит всем

Меня ограничивает, например не должна кофточки открытые носить, еще платок... не хочу я платок!

Растеряли многих друзей, правда есть несколько новых, но мне они не особо нравятся

Более отстраненный стал, не совсем, но немного другой, не знаю как обьяснить даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... по мусульманам я не специалист... :)

 

Но таковые специалисты на этом форуме есть.

Название темы бы еще поменять, поскольку оно не совсем точно отражает суть дела...

 

Мусульманин, это да... :rolleyes:

А почему, это чем то плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы становитесь его единомышленницей и вместе молитесь и следуете всем постам и правилам, либо расстаетесь. Воевать с ним не получится.

Почему же это - не получится? Слабость его позиции стратегическая. Он верит в вымысел. А вымысел беззащитен по определению. Поэтому тактичный "посев" сомнения это вполне реальное оружие против охмуренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, это чем то плохо?

Да нет, просто иная ситуация. Ислам сейчас даже не столько религия - в нашем понимании этого слова - сколько способ жизни.

 

Прошивка там другая.

 

В данном случае вам надо хорошо разобраться во всех этих правилах, во всех принятых в его версии ислама "правильно" и "неправильно". Тут, если он действительно хочет жить по этим правилам, ему придется жить по всем по ним. А среди них наверняка найдутся те, которые, к примеру, выгодны и удобны вам, а ему - не очень. Вот вы бы и могли "поиграться" с этим. Типа - "тебе правильно делать так-то и так-то. Можешь это делать - хорошо; не можешь - ну что ж, я могу понять, не делай, но тогда - можно я не буду носить платок?".

 

Вот такой вот законнический подход.

 

Европейские стереотипы насчет обязанностей мужей-мусульман перед их женами несколько не точны. Там много что есть, что мужчина просто обязан делать, иначе это будет "неправильно". Мужняя жена в исламе далеко не бесправная рабыня и не кухонный-постельный комбайн :)

 

Изучите эту тему, много чего полезного можете найти в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вам надо хорошо разобраться во всех этих правилах, во всех принятых в его версии ислама "правильно" и "неправильно". Тут, если он действительно хочет жить по этим правилам, ему придется жить по всем по ним. А среди них наверняка найдутся те, которые, к примеру, выгодны и удобны вам, а ему - не очень. Вот вы бы и могли "поиграться" с этим. Типа - "тебе правильно делать так-то и так-то. Можешь это делать - хорошо; не можешь - ну что ж, я могу понять, не делай, но тогда - можно я не буду носить платок?"

Дело в том, что он много дает сам, так он и раньше давал. Например, я уже больше 8 лет лет дома, как забеременела сыном, так ушла с работы, сразу же, а не работала беременная до гос срока. И в деньгах он меня не ограничивал, то есть не то, что бы прямо вся в бриллиантах, но все нужное есть и побаловать может, и подарок подарить. И в постели у нас все хорошо. И о детях он заботится. Торговаться то мне особо и нечем с ним, это вот он бы наверно мог так на меня надавить через свое, что он делает, хорошо еще, что такого нет. Или пока нет((

 

Европейские стереотипы насчет обязанностей мужей-мусульман перед их женами несколько не точны. Там много что есть, что мужчина просто обязан делать, иначе это будет "неправильно". Мужняя жена в исламе далеко не бесправная рабыня и не кухонный-постельный комбайн :)

Да я не об этом ведь. Он меня любит и детей любит, но он сейчас считает, что так лучше, что все для нашего блага, моего и детей, а если я что то еще не принимаю, так это я просто еще не понимаю.

 

У меня сейчас часто такое ощущение в разговоре, что я головой в стену бьюсь. И как в психушке бывает такая комната мягкая (не знаю как реально, в кино видела только). Ни голову разбить, ни выбраться, ни прошибить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же это - не получится? Слабость его позиции стратегическая. Он верит в вымысел. А вымысел беззащитен по определению. Поэтому тактичный "посев" сомнения это вполне реальное оружие против охмуренности.

Это не охмурение, это вера и религия.

Вы проиграете. Посмотрите на наших девушек, вышедших замуж за арабов. Платки - цаеточки, по сравнению с другими ограничениями..Полностью меняется сознание и образ мысли.

Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...