Перейти к содержанию

психоз, МДП, биполярное растройство...


Рекомендуемые сообщения

История такая. У дочери 21 года возникли проблемы ровно два года назад.Работала она на входящих зонках в фирме.Работа с клиентами. Нагрузка была эмоционально большая. Как то пожаловалась, что испытывает страхи, в метро боится. Стала нервной и "непонятной". Конечно, уволились. Дома просидела вплоть до апреля( с декабря).Так ничего особенного не было. Просто многое игнорировала. В инете постоянно. Мало выходила на улицу. Потом стало проявлять истерики по отношения к себе( толстая..на самом деле нормальная. волосы плохие и прочее).

 

В апреле стала заниматься новым поиском работы. Были конфликты между нами. "Я не понимаю ее!!!!"- думала я.

А потом вдруг исчезла взяв 10 тыс руб...искала как могла..объявилась живая, но уже не здоровая явно! И началось! Три дня (были выходные) мы не спали почти, это был ужас..плакала, металась, что то слышала говорит...В общем поехали в Институт псих здоровья при РАМН. Ужассс...это был ужасс...ее положили, конечно! 1,5 мес- трава травой, нет ничего...сильно поправилась с 45 до 75???????????????? Это ее потом больше угнетало. Выписались..июль с диагнозом ПСИХОЗ. Респолек,неулеплил(кажется). зипрекса...Куча побочных эффектов...Все это не жизнь, а существование...

К жизни интерес ноль( всю осень и пол зимы)...Потом вроде ожила..(ага бросила пить таблетки...не могла контролировать...ведь не ребенок)

 

В феврале новый срыв...Пришлось ехать уже по скорой. Ужас.Никому не желаю пережить такое. 1 мес. МДП-биагноз..Что с лекарствами -забыла...Но ей стало легче в плане побочных эфф. Похудела. Но в апреле опять легли на коррекцию...-2 нед. Би-полярное расстройство. Сероквель=0,2 и ламиктал 0,05. Было очень хорошо. Отрицат эфф не было уже почти...Попытались учиться- не получилось...на консультацию пошли чуть чуть увеличили дозы.Все лето было нормально! Но!!!!!! К жизни интереса нет...

 

Последняя депрессия сентябрь 2010 г.1,5 мес...но без помощи врача. Не пойду и все! Мне кажется и таблетки забросила опять.....????? Мес жестко в состоянии депрессии + 2 нед на выходе. Вот сейчас ВСЕ НОРМАЛЬНО!!! Вроде.

Но!!! Делать в жизни НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ!!!! Я сама и психотерапией занималась...и ее пыталась приобщить...

Не получается. Сидит дома и все! ЕЕ так устраивает! То что она говорит иногда с поведенческой точки зрения=не поддается объяснению. Мне просто самой тяжело. Не знаю что делать, что менять. Чего ждать..Как жить..чему учиться и учить... ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться.

 

Где болезнь, а где "театр", где манипуляции болезнью?допускаю и такое Ведь это "класс" не отвечать ни за что...не напрягаться, не учиться и не работать...в общем НИЧЕГО!!- Она всегда была не простым ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Она всегда была не простым ребенком.

 

Высокомерная? Амбициозная? Самодовольная?

Балованная? Капризная? Прихотливая?

Про это расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокомерная? Амбициозная? Самодовольная?

Балованная? Капризная? Прихотливая?

Про это расскажите.

 

С рождения она далась мне трудно. Капризная!! Это про нее. Шарф не одену, эти колготки не буду носить...Часто болела. В семь лет арохноидит после гриппа. Потом история вообще не понятна. Врачи нашли кисту затылочной обл...мы ее контролируем..нейрохирурги-томограмму все делали...сказали нет причин для беспокойства. Головные боли и мигрени до 17 лет...часто. В 7 лет болели до 9 не вылезая из больниц. Потом применила по совету психолога -6ти шаговый рефремминг( извиняюсь мож написала не правильно) ...удивилась-помогло..головные боли прошли частично..зато мааса других проблем поочереди- печень. желудок..и прочее..

 

Хотя она одарена некоторыми способностями...фоно, пела, рисовала, танцы...все это ее!

 

А по характеру своенравна...не "управляема"...школу бросила почти... не могла реально ничего сделать...

Часто "шантажировала"..падениями на пол...сброшусь,- угрозы и прочее. С психологом работали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРо шизофрению слышала от мужа...Да еще до замужества. Говорил- косил от армии..Теперь трудно понять что это было...В течении 17 лет я за ним ничего НЕ ПОНЯТНОГО не наблюдала. Хотя якобы у психиатра стоял на учете.

У меня в семье мама с алкоголизмом...Букет ? да...это наследственность или как?????

 

Вот депрессию вижу! А обратный скачек нет...нет подъема...есть ровное состояние.

У нас конфликты периодически.Я не могу понять как относиться нужно?? То ли больна...толи...

Ведь смотрю-ну нормальная ведь. Иди попробуй поработать, поучиться..

Не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи нашли кисту затылочной обл...мы ее контролируем..нейрохирурги-томограмму все делали...сказали нет причин для беспокойства.

Думаете? Ну для здоровья то может быть. Но там же в затылке ещё энергии текут.

.школу бросила почти... не могла реально ничего сделать...

Что то я думаю эти вещи связаны. Если в затылке что то не то, то это даст бессилие.

И вообще как она образовалась? Не падала на затылок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете? Ну для здоровья то может быть. Но там же в затылке ещё энергии текут.

 

Что то я думаю эти вещи связаны. Если в затылке что то не то, то это даст бессилие.

И вообще как она образовалась? Не падала на затылок?

 

Я то думаю что влияет...но КАК??

Сказали киста врожденная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капризная!! Это про нее. Шарф не одену, эти колготки не буду носить...

А по характеру своенравна...не "управляема"....

Часто "шантажировала"..падениями на пол...сброшусь,- угрозы и прочее.

 

Вот это и переросло в психопатологию.

 

Ведь смотрю-ну нормальная ведь. Иди попробуй поработать, поучиться..

Не идет...

 

Она чё, дура что ли, за себя и за свою жизнь брать ответственность на себя, когда есть "ответчики" у которых можно сидеть на шее и при этом с упоением их же и гнобить.

 

Выбросьте её в жизнь как-нибудь, пусть побарахтается без спасательного круга.

Это единственно-реальная, эффективная форма терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и переросло в психопатологию.

 

Выбросьте её в жизнь как-нибудь, пусть побарахтается без спасательного круга.

Это единственно-реальная, эффективная форма терапии.

 

Значит все же я не усмотрела..нужно было раньше к психиатру идти..ТАК?

 

Про оставить сама понимаю-нужно! Спасибо за такой комент...просто не знаю как реально сделать это...

Все ссоры идут к этому...А страшно ведь...кажется "нахватается" всего подряд...потом не только МДБ лечить нужно..

И потом...уже бросала...Печально все закончилось...

 

Она чё, дура что ли, за себя и за свою жизнь брать ответственность на себя, когда есть "ответчики" у которых можно сидеть на шее и при этом с упоением их же и гнобить.

Это и происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно было раньше к психиатру идти..ТАК?

Нет, нужно было всего лишь добиться уважения к родительскому слову.

Презрение ребёнка к мнению мамы обходится в последствии настолько дорого, что в методах свержения тирании ребёнка можно особо и не миндальничать.

Теперь это сделать труднее и полноценной нравственной ремиссии уже не получить, но значительного эффекта добиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно было всего лишь добиться уважения к родительскому слову.

Презрение ребёнка к мнению мамы обходится в последствии настолько дорого, что в методах свержения тирании ребёнка можно особо и не миндальничать.

Теперь это сделать труднее и полноценной нравственной ремиссии уже не получить, но значительного эффекта добиться можно.

 

Вы сейчас подтверждаете все мои понимания...Именно с этим у меня и не получилось при ее воспитании...не смогла..

И именно сейчас расплачиваюсь ЭТИМ вот...Понимаю! И все ссоры на фоне НЕ УВАЖЕНИЯ ко мне...бьюсь и без толку..

Поздно..да? выставить ее из дома? снять квартиру..пусть живет как сможет...

свержения тирании ребёнка можно особо и не миндальничать.
...а если что? не простить ведь себе..

Я ее в больницу положила-жесть ...простить не может и не сможет... :(

реально у самой крыша уезжает... :( :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторайтесь стать психологически сильнее дочери, так чтобы ни одна демагогическая попытка манипулировать Вами не смогла реализоваться.

Станьте скалой, сильной, но справедливой, Вам нет необходимости в несправедливости и неоправданной жестокости, но есть необходимость свергнуть иго дочерних манипуляций, и больше НИКОГДА не идти у них на поводу.

Теперь её излечит только боль, и лучше если эту боль будете регулировать Вы, чем это будут удары о бездушный мир и психиатрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь её излечит только боль, и лучше если эту боль будете регулировать Вы, чем это будут удары о бездушный мир и психиатрию.

 

Знаете на самом деле этот процесс идет...Мне же с этой болью тоже чт то делать нужно?

А что же с диагнозом...как быть? Она бросила видимо таблетки...Спрашиваю-грубит...

"сидит реально на шее"...в депрессии не может, а в норме не хочет...Просто распущенность??? ТАК??

Суровая правда...

Я одна...уйти не куда...у меня еще ребенок..

А так хочется...И мне часто казалось, что это больше психологическая проблема, нежели психиатрия..Не знаю..Но с этим теперь на всю жизнь??? А как рожать, как устраиваться вжизни ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсивная? приступы злости/ярости? руки не резала, не жгла, волосы не выдирала? резкие скачки настроения? типа только что была в хорошем настроении и через минуту вдруг депрессия? много друзей было в детстве? сильные обиды, конфликты по пустякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсивная? приступы злости/ярости? руки не резала, не жгла, волосы не выдирала? резкие скачки настроения? типа только что была в хорошем настроении и через минуту вдруг депрессия? много друзей было в детстве? сильные обиды, конфликты по пустякам?

 

импульсивная, злость/ярость -да! всегда присутствовало в ней.. Руки говорит резала (9 мес жила сама-с отцом вернее в одном городе.я не видела ) настроение -перепадами. Правда сейчас стабильна под лекарствами. Друзей не много..но были. Теперь нет. Конфлитная. Психологию не приемлет. Самообразовываться -бороться не собирается. все что я не скажу- отрицает или не воспринимает в процессе конфликта. В норме слушает, кивает, красиво говорит..строит планы( только в мечтах)....берет деньги (ворует у меня)

 

Но заботится о младшем брате.

 

Спасибо что откликнулись...Надеюсь на продолжение беседы.Всем спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же с диагнозом...как быть? Она бросила видимо таблетки...

...Просто распущенность??? ТАК??

.И мне часто казалось, что это больше психологическая проблема, нежели психиатрия..

..Но с этим теперь на всю жизнь??? А как рожать, как устраиваться вжизни ей?

Таблетки не излечивают, но в острой фазе могут быть единственным спасением.

Это безволие, эгоцентризм и самодовольство с ужасом обнаружившие что мир не мамка, да и мамка уже не та безответная боксёрская груша, что была 10 лет назад.

Тяжёлые психологические проблемы совершенно органично перерастают в психические.

Если пока нет слуховых галлюцинаций, то всё не так страшно и необратимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсивная, злость/ярость -да! всегда присутствовало в ней.. Руки говорит резала (9 мес жила сама-с отцом вернее в одном городе.я не видела ) настроение -перепадами. Правда сейчас стабильна под лекарствами. Друзей не много..но были. Теперь нет. Конфлитная. Психологию не приемлет. Самообразовываться -бороться не собирается. все что я не скажу- отрицает или не воспринимает в процессе конфликта. В норме слушаеи, кивает, красиво говорит..

сразу хочу сказать, что форум не место, чтобы ставить диагнозы, и я скорее описываю свои впечатления. тем не менее, такая картина, как Вы описываете, очень типична для пограничного расстройства личности. это тяжелое эмоциональное расстройство, во многом генетически обусловленное. лечится длительной психотерапией, но требует врача, специализируещегося на этом расстройстве и знающего что делать. к сожалению, я не слышал, чтобы в России на сегодняшний день был хотябы один такой специалист. за рубежом довольно много литературы по этому заболеванию, в т.ч. популярные книги для близких. если в семье есть люди хорошо знающие английский, то стоит их прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки не излечивают, но в острой фазе могут быть единственным спасением.

Это безволие, эгоцентризм и самодовольство с ужасом обнаружившие что мир не мамка, да и мамка уже не та безответная боксёрская груша, что была 10 лет назад.

Тяжёлые психологические проблемы совершенно органично перерастают в психические.

Если пока нет слуховых галлюцинаций, то всё не так страшно и необратимо.

 

Владимир! ..слуховых галлюцинации нет. Таблетки "сразу" ведь не действуют...Сейчас смотрю точно не пьет. Забила!

Поведение беспутное.В общем я сама в состоянии не пойми каком.

Испытываю злость.Причем жесткую!

Реально хочется "выгнать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу хочу сказать, что форум не место, чтобы ставить диагнозы, и я скорее описываю свои впечатления. тем не менее, такая картина, как Вы описываете, очень типична для пограничного расстройства личности. это тяжелое эмоциональное расстройство, во многом генетически обусловленное. лечится длительной психотерапией, но требует врача, специализируещегося на этом расстройстве и знающего что делать. к сожалению, я не слышал, чтобы в России на сегодняшний день был хотябы один такой специалист. за рубежом довольно много литературы по этому заболеванию, в т.ч. популярные книги для близких. если в семье есть люди хорошо знающие английский, то стоит их прочитать.

 

Это значит. что "приплыли -сушите весла" Безнадега и отчаяние

Она ..я знаю точно. И пальцем не пошевелит чтобы что то изменить..Психотерапия - как бес от ладана бежит!

Искать выходов не будет.

Конечно замкнутый круг.. у нее нет ничего-ни работы, ни учебы, ни друзей. ни круга общения...А ХОЧЕТСЯ много!!

Значит мне нужно приготовиться к самому неблагоприятному исходу?

 

Нет..семьи нет.Владеющих языком тоже нет.

Генетически? Значит у сына тоже может?Значит у будущих внуков-вариант? :( :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю злость.Причем жесткую!

 

Генетически? Значит у сына тоже может?

Бездоказательные глупости про генетику не слушайте, предрасположенность если и передаётся, то как поведенческое копирование психотипа.

 

Жёсткое педагогическое давление (хоть и запоздалое на 20 лет) способно принести плоды, только не скатывайтесь в истерику, жёсткость должна быть расчётливой, наблюдательной, и с холодной головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездоказательные глупости про генетику не слушайте, предрасположенность если и передаётся, то как поведенческое копирование психотипа.

 

Жёсткое педагогическое давление (хоть и запоздалое на 20 лет) способно принести плоды, только не скатывайтесь в истерику, жёсткость должна быть расчётливой, наблюдательной, и с холодной головой.

 

если я правильно поняла, мне самой нужно выработать тактику поведения.

Как же распознать эту грань болезнь-театр(поведение).Ведь на мою голову давит- ОНА В ДЕПРЕССИИ...или когда в норме-мама.не получается!

Понимаю, что дочь манипулирует...правильно было сказано ТИРАНИТ!!!! :(

Предложить ей разъехаться..отдельно жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла, мне самой нужно выработать тактику поведения.

Психотерапия это искусство любви, терпения и мудрости, а не набор волшебных, быстродействующих "приёмчиков".

 

Как же распознать эту грань болезнь-театр(поведение).

Это не болезнь, это пока тяжелое психологическое состояние, обусловленное характерологическими дефектами (безволие, претенциозность, иждевенчество).

 

.не получается!

Потому что нет навыка самостоятельности и ответственности за себя, нет смелости и воли.

 

Предложить ей разъехаться..отдельно жить?

Это было бы идеальным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не болезнь... <_<

Читала про биполярное расстройство...у дочери вижу только одно состояние- депрессия.А вот этого ПОДЪЕМА, активного поведения не наблюдаю...

Что это? Интересно

Это не болезнь, это пока тяжелое психологическое состояние, обусловленное характерологическими дефектами (безволие, претенциозность, иждевенчество)
.....я не врач, конечно...но мне тоже так сдается.

Сама она психотерапией заниматься "пока" не будет..

 

Значит либо я должна что то сделать, либо ЖИЗНЬ и природа че-нить сотворит..для разрешения этого вопроса( только посуровее)...я правильно думаю?

А еще такой момент...раз она выбирает еждевенческую позицию, значит быстренько "выйдет замуж"..."убежит " от меня в "туда" ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...