Перейти к содержанию

Каким должен быть психолог?


Рекомендуемые сообщения

Эта тема про то каким должен быть психолог по мнениею потенциальных клиентов?

Или это описание проф. качеств психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понимающим. Психолог должен понимать своих клиентов, понимать то, что каждый клиент индивидуален, к нему нужен индивидуальный подход.

Встречался просто с таким, что психолог шпарил всем одно и тоже, как учили в институте... Не всегда это может к хорошему привести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимающим. Психолог должен понимать своих клиентов, понимать то, что каждый клиент индивидуален, к нему нужен индивидуальный подход.

Встречался просто с таким, что психолог шпарил всем одно и тоже, как учили в институте... Не всегда это может к хорошему привести

А я встречался с тем, что психолог прав, но клиент не смог справиться с информацией, которую запрашивал, поэтому к психологу менялось отношение на отрицательное. А со стороны видно, что психолог был прав, а "обиженые" не правы. Вот так бывает.

Поэтому, разрешите, juster, вопрос?

Как вы узнали о том, что именно , проходил психолог в институте, и что он, это шпарил всем?

Какую ситуацию вы решали, juster, и что не понравилось в терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомая пара, они ходили к психологу, он с ними провел долгую беседу, сначало с обоими, потом по отдельности, и вынес приговор: развод! Они конечно были в шоке от такого. Хотя когда к нему шли для себя решили, как скажет так и будет. Итог всему разводиться они не стали, а слова психолога растолковали, чтоб себя успокоить следующим образом: якобы психолог не имел в виду развод, как на самом деле единственное решение - это такая шоко терапия, чтобы они испугались и стали относиться к друг другу по другому, с уважением, пониманием и т.д. И шанс у них на самом деле есть, так подумала эта пара.

Кто, что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомая пара, они ходили к психологу, он с ними провел долгую беседу, сначало с обоими, потом по отдельности, и вынес приговор: развод! Они конечно были в шоке от такого. Хотя когда к нему шли для себя решили, как скажет так и будет. Итог всему разводиться они не стали, а слова психолога растолковали, чтоб себя успокоить следующим образом: якобы психолог не имел в виду развод, как на самом деле единственное решение - это такая шоко терапия, чтобы они испугались и стали относиться к друг другу по другому, с уважением, пониманием и т.д. И шанс у них на самом деле есть, так подумала эта пара.

Кто, что думает по этому поводу?

Не об одном ли случае, мы говорим, Мечта? :)

Я думаю, что они задали вопрос, как решить их проблемы, и получили ответ, к которому оказались неготовы. Скажите, Мечта, а насколько грамотным, известным был данный специалист? Может быть, они пожалели денег, и обратились к шарлатану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не об одном ли случае, мы говорим, Мечта? :)

Я думаю, что они задали вопрос, как решить их проблемы, и получили ответ, к которому оказались неготовы. Скажите, Мечта, а насколько грамотным, известным был данный специалист? Может быть, они пожалели денег, и обратились к шарлатану?

Денег они точно не пожалели, в нашем городе это очень известный психолог, но позвольте не называть его фамилии. Хотя раскрутка этого психолога и количество отданных денег, не дают гарантию, того что этот психолог и впрям дал им нужный совет или хотя бы в том, что он грамматно подвел их к решению развестись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег они точно не пожалели, в нашем городе это очень известный психолог, но позвольте не называть его фамилии. Хотя раскрутка этого психолога и количество отданных денег, не дают гарантию, того что этот психолог и впрям дал им нужный совет или хотя бы в том, что он грамматно подвел их к решению развестись.

Согласен, он не подвел их к этому решению. Может быть, они мало заплатили ему? Ведь, чтоб грамотно подвести, необходимо, не только деньги, но и колосальное время, и желание. Может быть, этой паре показалось проще помириться до следующего раза, а психолога обвинить в том, что он "дурак". Как сейчас живет эта семья, Мечта?

Не лупят ли друг друга? А вместе им нравится время проводить, или они избегают друг друга, находя причины? А есть у них дети? А в какой психологической атмосфере они сейчас воспитываются?

Думаю, решение психолога было обоснованым, не каждому дано видеть проблемму глубже, чем она есть. С другой стороны, он бы мог быть и более тактичным. Но самое главное, что мы не слышали как он это говорил. Возможно, что это было сказано очень тактично, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас живет эта семья, Мечта?

Не лупят ли друг друга? А вместе им нравится время проводить, или они избегают друг друга, находя причины? А есть у них дети? А в какой психологической атмосфере они сейчас воспитываются?

Я думаю мало что изменилось в этой семье, но я уверенна, в том что они так и будут жить вместе, слишком многое их связывает.
Возможно, что это было сказано очень тактично, не так ли?
Да, Сергей, возможно и так, при передачи информация обычно искажается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывала нам преподаватель аналогичную ситуацию. Психолог порекомендовал клиенту(женщине) подумать о разводе, что выход только один. Она была возмущена действием этого специалиста, и прокоментировала таким образом "ни в коем случае нельзя давать советов о разводе".

Хотя я сам не склонен к такому выводу, психолог во-первых должен помочь справиться человеку с проблемой в узком смысле, и сделать его жизнь более счастливой в широком. Поэтому развод может быть то самое, что нужно человеку, не все по любви бракосочетаються. Конечно ничего конкретного, полезным может быть что угодно, что подействует во благо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял сегодня одну простую, но важную вещь. Методики разные в психологии, кому то гештальт, кому то психоанализ. Но вот сразу вопрос возник, а может быть так, что тот клиент, кто выбирает определенное направление, никогда не избавится от той внутренней проблеммы, что у него есть? Да, психолог, который работает с клиентом годами, берет за это деньги, а клиенту становится чуть лучше, чем было. Всех все устраивает. Он рассказывает о своих проблеммах, и ему уже, только от этого, становится лучше. Но в базовом варианте, принципиальном, проблемма так и не решается. Может быть так, что люди не принимающие "жесткого" психоанализа, конкретных решений, может быть и не готовы, решать свою проблемму? Может быть поэтому, есть люди, как выразился Ворчун, которых приятно консультировать, они готовы проблемму решать. А есть те, которые внутренне проблемму не могут решать и не хотят, вот такие и ходят годами исповедуются, для этого и категория психологов для этого имеется. Как говорится, кому что интересно. На вкус и цвет, товарищей нет. :)

А что думают форумчане, по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думают форумчане, по этому поводу?

 

ну вообще-то специалист должен владеть минимум 4-5 методиками (а лучше больше), даже если он спец в какой-то одной. Тогда с каждым конкретным клиентом он сможет выбирать наиболее эффективную на данный момент. Да ведь и четкой границы между ними нет. Если в процессе классического анализа нужно использовать методику двух стульев, сделать массаж, поговорить о снах, поорать - то кто может ему в этом помешать? И конечно, клиент всегда имеет право выбирать того терапевта, с которым ему комфортнее или лучше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ходят продолжительное время и ничего не двигаеться с места (не по вине психолога), то тогда проблема не та которую пытаються решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то специалист должен владеть минимум 4-5 методиками (а лучше больше), даже если он спец в какой-то одной. Тогда с каждым конкретным клиентом он сможет выбирать наиболее эффективную на данный момент. Да ведь и четкой границы между ними нет. Если в процессе классического анализа нужно использовать методику двух стульев, сделать массаж, поговорить о снах, поорать - то кто может ему в этом помешать? И конечно, клиент всегда имеет право выбирать того терапевта, с которым ему комфортнее или лучше работать.
владеть 4-5 методиками - это называется интегративный метод, :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять душевное состояние больного, психологи или психотерапевты, зачастую влезают в его шкуру, образно говоря. Зачастую это все приводит к плохим результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять душевное состояние больного, психологи или психотерапевты, зачастую влезают в его шкуру, образно говоря. Зачастую это все приводит к плохим результатам.
Бедняги. Мне такая самоэкзекуция без надобности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто слышал про болезнь психологов, что-то типо чрезмерного вживания в роль больного. Вот и прихожу к выводу такому ;)
Чтобы понять душевное состояние больного, психологи или психотерапевты, зачастую влезают в его шкуру, образно говоря. Зачастую это все приводит к плохим результатам.
Бедняги. Мне такая самоэкзекуция без надобности :)

 

Речь идет о присоединении. Когда психолог настраивается как бы на волну клиента, чтобы лучше понять не только, что он говорит, но и что чувствует где-то внутри себя в данный момент. Существуют определенные правила присоединения и, конечно, чтобы необходимый процесс не становился экзекуцией, надо уметь отсоединяться. Этому тоже учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о присоединении. Когда психолог настраивается как бы на волну клиента, чтобы лучше понять не только, что он говорит, но и что чувствует где-то внутри себя в данный момент. Существуют определенные правила присоединения и, конечно, чтобы необходимый процесс не становился экзекуцией, надо уметь отсоединяться. Этому тоже учат.
Мила, я знаю что такое раппорт и с отсоединением тоже нет проблем. А вы восприняли мой пост всерьёз? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, я знаю что такое раппорт и с отсоединением тоже нет проблем. А вы восприняли мой пост всерьёз?

Наврено вас что-то мучает раз не серьезности показываете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, я знаю что такое раппорт и с отсоединением тоже нет проблем. А вы восприняли мой пост всерьёз? :)

В данной теме находитесь не только Вы, но и другие форумчане. А также еще кто-то может прийти почитать. И отвечала я не только Вам, как Вы могли заметить. Многие из форумчан не психологи и могут не знать, что такое присоедиинение, раппорт и других деталей. Поэтому я и пояснила.

Если бы я отвечала именно Вам, я обратилась бы к Вам и больше никому, с помощью цитаты. Как правило, на форумах так и поступают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я шучу не потому, что меня что-то мучает. Я не мазохистка

Вы не мазохистка конечно. Расскажите почему вы так решили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...