Перейти к содержанию

Почему люди влюбляются?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не из простых. Если понятие "любовь" до сих пор четко не определено, то, что уж говорить об основах любви. Многие известные личности давали свое толкование любви. Мне больше нравится толкование, данное психологом Рубинштейном: Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека. Вот о таком, примерно, понятии любви я и буду говорить дальше.

 

Почему люди влюбляются, точнее, что вызывает влюбленность, а в некоторых случаях, любовь? Есть шесть основных причин, зная которые можно вызвать влюбленность у человека, любви которого вы хотите добиться:

 

1. Первое впечатление.

 

В известной поговорке говорится: Встречают по одежке, а провожают по уму. С первой частью я спорить не буду. Так оно и есть, первые мгновения могут быть решающими для всех дальнейших отношений. И, обычно, если первое впечатление о вас сложилось не с лучшей стороны, то позже придется прилагать усилия, чтобы изменить его. Но если сразу подумать над тем, как себя представить в глазах потенциальной половинки, то можно избежать многих ненужных хлопот.

 

В первые мгновения принимается решение о том, нравится или нет, подходит или нет, стоит ли начинать отношения или нет. Это обычно происходит на подсознательном уровне, а поэтому очень сильно откладывается в сознании. Подсознание замечает малейшие детали, самые крупные из которых – расширение или сужение зрачков, малозаметные жесты, и на их основе составляет впечатление о человеке и отношение к нему.

 

Краткая схема встречи выглядит примерно так: Вы заметили человека, ваше подсознание начинает его оценивать. Если оценка положительна, появляются положительные признаки, такие как расширение зрачков, поворот ладоней к объекту и других более мелких. Если оценка отрицательна, естественно, наоборот – зрачки сужаются и т.д. В то же время вас заметили, подсознание того человека начинает оценивать вас. Если ваша оценка этого человека положительна, то это будет замечено и станет плюсом. И вот здесь можно начать влиять на эту оценку. Даже если вам этот человек не понравился, можно с помощью признаков показать ему симпатию. Нужно только научиться управлять этими почти неосознанными реакциями.

 

2. Похожесть. Взаимодополнение.

 

Если первое впечатление о вас составлено, наступает вторая фаза – поиск признаков, по которым вы похожи или которые дополняют какие-то признаки вашей потенциальной половинки, но не противоречат с ними.

 

Когда человек находит кого-то, похожего на самого себя, у него сразу появляется симпатия к такому человеку. И чем больше это отличается от того, как принято в обществе, тем больше симпатия. Самый простой, но действенный пример – встреча двух земляков вдали от родного места. Вы каждый день встречаете жителей своего города и это не вызывает у вас каких-то чувств по отношению к ним. Но если вы где-нибудь в Эфиопии встретите человека из своего города, вы сразу почувствуете симпатию к нему, даже если вы раньше знали его не с лучшей стороны. Такая похожесть, тем более что она очень ярко выражена на фоне эфиопцев, сплотит вас.

 

Таким образом, на этой стадии иногда отменяется первое впечатление, но для этого нужно, чтобы вы были очень похожи в чем-то, что очень не похоже на окружающее.

 

Однако очень похожие люди часто не могут быть вместе, по той причине, что это надоедает. Человек ищет кого-то, кто дополняет его самого. Но, естественно не во всем, а только в том, что кажется ему интересным. Например, если вы не умеете готовить, и ваша вторая половина не умеет готовить, разве это может сплотить вас? И наоборот, если вы умеете водить автомобиль, а ваша половинка нет, то вы можете научить ее, что сплотит вас.

 

Так что лучше выбирать не такого человека, который полностью похож на вас или полностью дополняет вас во всем, а некую золотую середину. С ним вам будет интереснее и, несмотря на ощущение, что в будущем будут часты ссоры, с ним вы будете счастливее.

 

3. Эго.

 

Шокирующее заявление, но в центре всех чувств в первых стадиях, так или иначе, стоит эгоизм. Человек с большей вероятностью влюбится в того, в чьих глазах он видит себя самым совершенным.

 

Сухим математическим расчетом можно подсчитать вероятность того, что два человека одновременно влюбятся друг в друга. Она очень мала. Но, тем не менее, пары любят именно друг друга. Как и при первой стадии – стадии первоначальной оценки – предпочтение отдается тому, у кого замечена положительная реакция на вас самих.

 

Комплимент – очень действенное оружие, с его помощью проще всего показать человеку, каким его видит другой человек. Ну а если он видит его хорошим, именно таким, каким хотелось быть, то появляется взаимная симпатия. Из понимания этого факта выросло целое искусство лести, которым пользуются повсеместно и с давних времен. В какой-то степени на ней основана и дипломатия и политика.

 

Искусно применяя комплименты и другие способы показать человеку его совершенство, поможет вам влюбить в себя очень многих. Но нужно не перестараться, и не унизить собственного достоинства. Слишком часто произносимые комплименты вскоре перестанут производить какое-то впечатление. Хорошего понемногу.

 

4. Видимость хорошей сделки.

 

Исследователи говорят, что для того чтобы убедить кого-то влюбиться в вас, или, по крайней мере, оставить приятное впечатление, нужно сначала убедить его в том, что он совершает хорошую сделку. Как ни крути, почти всем движет корысть, по крайней мере, на ранних стадиях. И если преподнести себя правильно, можно получить еще один большой плюс. Для этого нужно обладать или состоянием или духовным богатством или красноречием. И если первое я вам дать не могу, второе каждый человек получает сам за долгие годы, то третьему научить могу, но не в этой статье, а позже.

 

Конечно, не все обстоит точно так, истинная любовь бескорыстна. Сейчас многие говорят "Я люблю тебя", а подразумевают "Я хочу, чтобы ты была со мной". Что дает такое объяснение, если разобраться? Это еще одно проявление эгоизма в любви. Еще одна возможность заключить хорошую сделку. А если человек говорит "Я люблю тебя, хочу, чтобы ты была счастлива, и постараюсь сделать тебя счастливой" и именно это и подразумевает, вот тогда его любовь истинна. Но истину обычно плохо различают и принимают за истину то, что навязывается большинством по принципу "меньшинство подчиняется большинству". Так что, верьте себе, а не толпе.

 

5. Успешность первых свиданий.

 

Споры между мужчинами и женщинами были всегда и никогда не закончатся. Мужчины считают женщин несносными, а женщины мужчин бесчувственными. Мужчины при первой возможности осуждают женщин, и женщины при первой возможности осуждают мужчин. Этот вечный спор уже перерос во врожденный. Кажется, что женщины рождаются с той мыслью, что все мужики – бесчувственные бабники, а мужчины с той мыслью, что женщины – глупые тараторки.

 

Объясняется такое отношение довольно просто – различие в строении нервной системы. Мужчины и женщины думают совершенно по-разному, ну и, соответственно общаются по-разному. За их мышление отвечают разные группы нейронов головного мозга. Поэтому важно понимать, что за противоположным полом нужно ухаживать не так, как хотелось бы, чтобы ухаживали за вами, а с учетом различий полов.

 

Беда всех ухаживаний в том, что мужчина ухаживает за женщиной как за мужчиной, а женщина за мужчиной как за женщиной. Естественно, что из-за различий в мышлении, такие ухаживания не подходят второй половине.

 

Перед тем, как охотиться на какого-либо зверя профессиональные охотники изучают его повадки, привычки и особенности, точно так же нужно действовать и для привлечения противоположного пола.

 

6. Сексуальная энергетика.

 

Речь в этом пункте пойдет не о том, как доводить свою половинку до оргазма и тому подобному, потому что не это самое важное. Самое важное то, как вы сексуально влияете на мозг, а не на всевозможные точки – эрогенные зоны. Самый важный эротический орган любого человека – это его мозг, и значит заниматься сексом вы должны именно с мозгом, в хорошем смысле этого выражения. Говорят, что женщины любят ушами, и это правильно. Женщинам гораздо важнее чувственность и страстность, которую вы создаете во время всех ваших отношений, а не половой акт, ради галочки. Мужчинам более важна форма отношения партнерши к его сексуальности. Поэтому, можно так выразиться, что занятие сексом – это не половой акт, а то, что окружает его, та атмосфера чувственности и страсти для женщины и акцентирование женщиной положительных черт своего мужчины.

 

Поскольку теперь вы знаете все основные аспекты влюбленности, вы можете как угодно оперировать ими, чтобы добиться расположения противоположного пола. Имеется в виду, не обязательно любовь или секс, но и положительное расположение к вам партнера по бизнесу или просто человека, который вам важен.

 

 

 

Автор: Немцев Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlanka, не знаю как мужчинам, но для женщин вполне реально. Вот только вопрос зачем? Помимо всего прочего можно обойтись 2-3 пунктами, если в тебе есть шарм и изюминка, а если есть внутреннее содержание, тогда и методик не надо. :rolleyes: Что касается планомерного флирта, то есть разжигания влюбленности у партнера по бизнесу - то это хождение по тонкому льду. В принципиальных вопросах у мужчин их "покобелизм" куда-то девается. Они становятся непоколебимыми. :blink: А вообще - это базовые принципы любого общения, не обязательно с противоположным полом, кроме конечно свиданий и сексуальной энергии. :D Чем собственно она и хороша, ее реально можно апробировать на практике, натренироваться хорошенько, а потом на охоту. Только вот проблема - если ждешь истинную любовь, она может почувствовать фальшь и ускользнуть. :unsure: А что вы думаете об этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Рубинштейном, что Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека. НО статья, на мой взгляд, полный бред, простите.

Любовь это наивысшее чувство, оно не делиться на пол, мужской или женский.

Любить - особый дар, талант. И дан он не каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете об этой статье?

 

Бривиана, я думаю что механизмы влюбленности вполне стандртны и просты. Возможно их и можно описать в этих пунктах.

 

В принципе, я согласна, что в начале мы воспринимаем человека внешне, потом ищем сходсто или различие, т.е пытаемся заглянуть во внутрь, естественно сексуальное влечение одно из составляющих. Но мне кажется эта схема работает в определенном возрасте и уровне сознания и описывает только лишь возможности возникновения каких-либо симпатий, но не более.

Не скрою если умело играть по этим правилам и быть достаточно искренним при этом, то можно заинтересовать кого угодно.

Но любовь, подразумевает под собой нечто иное, наверное вы правы искреность.

Я соглашусь с Рубинштейном, что Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека. НО статья, на мой взгляд, полный бред, простите.

Любовь это наивысшее чувство, оно не делиться на пол, мужской или женский.

Любить - особый дар, талант. И дан он не каждому.

 

 

Любить могут все, другое дело боятся любить многие, это чувство может приносить разочерование. Это пожалуй не скроешь.

 

Ноя все-таки считаю что любовь сама по себе не может причинять боль, скорее мы со своим несовершенством сами доводим дело до этого.

Вот вопрос как научиться любить, чтобы это было гармонично и прекрасно.

Любить могут все, другое дело боятся любить многие, это чувство может приносить разочерование. Это пожалуй не скроешь.

 

Ноя все-таки считаю что любовь сама по себе не может причинять боль, скорее мы со своим несовершенством сами доводим дело до этого.

Вот вопрос как научиться любить, чтобы это было гармонично и прекрасно.

 

 

Тот, кто хочет, чтобы его любили, должен знать, что любовь притягивается только любовью. Только подобное притягивает к себе подобное. Вызволите свою любовь из плена страха, тогда Вас будут любить. Цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хочет, чтобы его любили, должен знать, что любовь притягивается только любовью. Только подобное притягивает к себе подобное. Вызволите свою любовь из плена страха, тогда Вас будут любить. Цитата.

"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" Цитата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Только вот проблема - если ждешь истинную любовь, она может почувствовать фальшь и ускользнуть. :unsure:

 

Ага, может. Мужчины (многие), достаточно хорошо чувствуют, насколько женщина "бескорыстна" и насколько она естественна. Как правило "испуганная" женщина цепляет "испуганного" мужчину. До какого-то момента они очень радуются тому, как замечательно друг друга дополняют, а затем у нее (от собственной неуверенности) начинаются повышенные требования к мужу, попытки "привязать" его и т.п. А он, от неспособности соответствовать требованиям и подавляемой потребности быть "вольным охотником", начинает пить, бить, гулять и осуществлять прочие женские самореализующиеся пророчества.

Помнится в "Шреке" принцесса Феона тоже ждала совсем не зеленого Огра.

- Да какой вы вообще Принц?!

- Да какой уж есть...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, может. Мужчины (многие), достаточно хорошо чувствуют, насколько женщина "бескорыстна" и насколько она естественна. Как правило "испуганная" женщина цепляет "испуганного" мужчину. До какого-то момента они очень радуются тому, как замечательно друг друга дополняют, а затем у нее (от собственной неуверенности) начинаются повышенные требования к мужу, попытки "привязать" его и т.п. А он, от неспособности соответствовать требованиям и подавляемой потребности быть "вольным охотником", начинает пить, бить, гулять и осуществлять прочие женские самореализующиеся пророчества.

Помнится в "Шреке" принцесса Феона тоже ждала совсем не зеленого Огра.

- Да какой вы вообще Принц?!

- Да какой уж есть...!

Ой, Ворчун, а можно я этот пост заберу в "Любовь и в привязанность"? Вы просто чудестно описали патологическую привязанность мужчины, которую я имела в виду. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, может. Мужчины (многие), достаточно хорошо чувствуют, насколько женщина "бескорыстна" и насколько она естественна. Как правило "испуганная" женщина цепляет "испуганного" мужчину. До какого-то момента они очень радуются тому, как замечательно друг друга дополняют, а затем у нее (от собственной неуверенности) начинаются повышенные требования к мужу, попытки "привязать" его и т.п. А он, от неспособности соответствовать требованиям и подавляемой потребности быть "вольным охотником", начинает пить, бить, гулять и осуществлять прочие женские самореализующиеся пророчества.

Помнится в "Шреке" принцесса Феона тоже ждала совсем не зеленого Огра.

- Да какой вы вообще Принц?!

- Да какой уж есть...!

 

 

С недавних пор я не вижу ничего плохого в потребности мужчины быть "вольным охотноком", я думаю лучше пусть он ее реализует, чем насилуя себя, становится "домашним барашком". Все по доброй воли должно быть.

 

Но мне кажется не все так грустно. Если посудить, а что в сущности семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Хорошая провокация. Оттолкнулись от фразы: "Любовь это бескорыстное восхищение существованием другого человека." И исходя из этого определения любви, пишем: "Перед тем как охотиться на какого-либо зверя, профессиональные охотники изучают его повадки."

 

Хороши ли описанные способы манипуляций, судить не берусь. Но там есть очень ценная мысль: "мужчина ухаживает за женщиной, как за мужчиной, а женщина за мужчиной, как за женщиной." Согласен, что это очень распространенная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Хорошая провокация. Оттолкнулись от фразы: "Любовь это бескорыстное восхищение существованием другого человека." И исходя из этого определения любви, пишем: "Перед тем как охотиться на какого-либо зверя, профессиональные охотники изучают его повадки."

 

Хороши ли описанные способы манипуляций, судить не берусь. Но там есть очень ценная мысль: "мужчина ухаживает за женщиной, как за мужчиной, а женщина за мужчиной, как за женщиной." Согласен, что это очень распространенная ошибка.

 

 

А в чем это ошибка заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в том, что ж. отличаются от м. Но люди часто судят "по себе". Человек представляет, что ему самому (самой) понравилось бы или не понравилось или что его заинтересовало бы, и делает это по отношению к тому, кто нравится (или кого хочется окрутить). Но ожидаемого результата может не получиться, потому что у м. одни наклонности (или стереотипы), а у ж. другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится толкование, данное психологом Рубинштейном: Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека. Вот о таком, примерно, понятии любви я и буду говорить дальше.
Точная цитата из Рубинштейна выглядит так: «Моральный смысл любви (любви мужчины и женщины) в том, что человек обретает исключительное существование для другого человека, проявляющееся в избирательном чувстве: он самый существующий из всего существующего. Любовь оказывается новой модальностью в существовании человека, поскольку она выступает как утверждение человека в человеческом существовании. Любовь есть утверждение другого человека и заключенного в нем способа отношения к миру, к другим людям, а тем самым мое отношение к миру, к другим людям преломляется через отношению к любимому человеку. Радоваться самому существованию другого человека – вот выражение любви в ее исходном и самом чистом виде».

 

Это о любви между мужчиной и женщиной. В исходном и чистом виде. Однако, возьмем для анализа «Красное и черное» Стендаля, который известен миру не только как выдающийся писатель-романист, но и как не менее выдающийся теоретик любви. Молодой красавец Жюльен Сорель живет в доме госпожи де Реналь в качестве воспитателя ее детей. Он может общаться с хозяйкой сколько им заблагорассудится, любоваться ею и шептать ей нежности – и никто, включая мужа, слова им никогда не скажет, если, конечно, им не придет идея запереться вдвоем в комнате. Ну так и радуйтесь существованию друг друга, утверждайте человека в человеческом существовании! Нет же, ему непременно надо забраться ночью к ней под одеяло, отлично зная, чем оба рискуют: для нее – неизгладимый позор и изгнание из общества, для него – пуля разъяренного мужа, которого суд наверняка оправдает.

Много было написано критиками об этом великом произведении, несколько раз экранизированном, однако, не припомню, чтобы хоть кто-то выражал недоумение, почему у влюбленного героя наблюдается стремление к столь необычным поступкам, противоречащим теоретически правильным представлениям о любви. И мужчины, и женщины прекрасно его понимают. Пока не начинают теоретизировать. Равным образом никто никогда не сомневался, что «Красное и черное» описывает именно любовь, а не сексуальные извращения.

 

Все красивые теоретизирования на темы любви ломают себе зубы о два факта:

1. Влюбленных со страшной силой тянет в кровать - о чем забыл упомянут Рубинштейн.

2. Любовь между полами появилась по историческим меркам совсем недавно: у славян и германцев - 1500 лет назад. А раньше люди прекрасно обходились без нее, так же как и без ревности, кстати. Не утверждали человека и не радовались его существованию. Почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Точная цитата из Рубинштейна выглядит так: «Моральный смысл любви (любви мужчины и женщины) в том, что человек обретает исключительное существование для другого человека, проявляющееся в избирательном чувстве: он самый существующий из всего существующего. Любовь оказывается новой модальностью в существовании человека, поскольку она выступает как утверждение человека в человеческом существовании. Любовь есть утверждение другого человека и заключенного в нем способа отношения к миру, к другим людям, а тем самым мое отношение к миру, к другим людям преломляется через отношению к любимому человеку. Радоваться самому существованию другого человека – вот выражение любви в ее исходном и самом чистом виде».


Кстати, я конечно понимаю что всем уже надоел, но "Красное и Черное" - просто блестящая иллюстрация того что предпочтения отдаются по инстинктам. Блестящий пример того что инстинкт западает на "визуальный ранг, а не фактический". И даже более того, т.к. показано как госпожа де Реналь западает потому что чувствует кроме всего прочего и потенциал Жульена (а ведь потенциал был, Жульен достиг не малого и был "более высокого ранга" чем муж г-жи де Реналь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Любовь между полами появилась по историческим меркам совсем недавно: у славян и германцев - 1500 лет назад. А раньше люди прекрасно обходились без нее, так же как и без ревности, кстати. Не утверждали человека и не радовались его существованию. Почему-то.

Вессел, кстати можете и в эту темку заглянуть https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=5681 (там как раз обсудили ревность и пришли к выводу что ревность появилась отнюдь не недавно и носит отнюдь не социальный характер).

 

Все Ваши выводы и доводы настолько нелепы и неумны и при этом носят настолько снобистский характер что Вы сами провоцируете. Как Вы свою статью назвали? «Беда, коль пироги начнет печи сапожник…»? Знаете, беда когда просто ну совсем неумный человек пытается о чем-то рассуждать. Вот это реально беда.

 

зы Я с Вами общаюсь чисто в той же манере и в том же стиле в котором Вы сочинили свою статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши выводы и доводы настолько нелепы и неумны и при этом носят настолько снобистский характер что Вы сами провоцируете. Как Вы свою статью назвали? «Беда, коль пироги начнет печи сапожник…»? Знаете, беда когда просто ну совсем неумный человек пытается о чем-то рассуждать. Вот это реально беда.
Последний раз тыкаю мордой в собственную глупость. Надоел.

 

Цитата из Л.Моргана, который изучал северамериканских индейцев 40 лет и был усыновлено племенем сенека: «Мужчины не выбирали жен, как это делается в цивилизованном обществе, по склонности, ибо чувство любви, предполагающее более высокую ступень развития, чем та, которой они достигли, было им неизвестно». «Прежде всего, любовная связь была неизвестна варварам. Они не доросли до этого чувства, являющегося продуктом цивилизации и утонченности».

Цитата из М.Мид, всемирно известного антрополога: «…самоанское общество резко отличается от нашего неиндивидуализированностью чувства, в особенности полового …». «…самоанцы смеются над рассказами о романтической любви, глумятся над верностью долго отсутствующей жене … Романтическая любовь в том ее виде, в каком она встречается в нашей цивилизации, неразрывно связана с идеалами моногамии, однолюбия, ревности, нерушимой верности. Такая любовь незнакома самоанцам».

Лев-Старович, "Секс в культурах мира": «Любовь в нашем представлении незнакома туземцам … обращает на себя внимание то, что здесь не нашла распространения модель любви, так ценимая на Западе, - любви партнерской, с доминацией чувства жертвенности, посвященности. Возможно, что модель любви, которая предъявляет много требований к человеку, обусловлена ограничениями в сфере секса».

В учебнике для студентов 1999 г. издания автор, описав два-три архаичных общества, делает вывод, что любви там не было, и уверенно заявляет: «Любовь, как мы ее понимаем архетипически, родилась именно в Древней Греции. Рим здесь лишь продолжает греческую традицию».

В научном сборнике "Философия любви": «Уже давно люди спрашивали себя, когда возникла любовь – вынес ли ее человек из животного царства, или она появилась позднее. Исследователи древности говорят, что ее не было даже тогда, когда стало возникать единобрачие». «Интересно, что любовь появляется во времена, когда женщина попадает под господство мужчины».

Мне кажется, доказательств достаточно даже для самых законченных самоуверенных болванов.

 

Почему у славян и германцев - 1500 лет назад? Любовь появилась при переходе к моногамии. Моногамия - это классовое общество. Если верить римским историкам, в начале I-го тысячелетия н.э. по Европе бродят дикие племена. Начало II-го тысячелетия - города, короли, великие князья, т.е. классовое общество. Делю этот период пополам. Если кто аргументированно поправит, уступлю лет 300 в ту или другую сторону не торгуясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, доказательств достаточно даже для самых законченных самоуверенных болванов.

:lol:

Какая интеллигентная беседа получается :lol:

 

На самом деле для начала нужно определиться что есть любовь. Может быть любовь в Вашем понимании не то что только 1500 назад появилась а не появилась еще вообще и Вы очень страдаете по этому поводу :lol: .

 

Мне кажется что любовь следует определять просто как склонность к чему-то, как предпочтение чего-то одного а не другого на определенный период времени. И все. Ревности такое понимание не противоречит, а уж что не всегда и не везде любовь сопровождается моногамностью, жертвенностью, верностью, однолюбием, посвященностью - тут я согласен :lol: . Только вот чувство даже не сопровождаемое вышеупомянутыми атрибутами почему-то все равно принято называть любовью :blink::lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интеллигентная беседа получается
Обозвал оппонента совсем неумным человеком, а когда натыкали мордой в собственную полную безграмотность, принял вид интеллигентной обиженной овечки.
На самом деле для начала нужно определиться что есть любовь.
Из желания хоть как-то выкрутиться родилась очередная глупость. Я использую понятие "любовь" в том же смысле, в каком его используют Морган, Мид, учебник для студентов и авторский коллектив ученых, которых я цитировал и с которыми я согласен.

Нашего знатока их понимание не интересует. У него свое собственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозвал оппонента совсем неумным человеком, а когда натыкали мордой в полную безграмотность, принял вид интеллигентной обиженной овечки.

Уважаемый :lol::lol: . От своих слов я не отказываюсь т.к. вижу что имею дело с "энциклопедией" а не с думающим человеком. Одного того факта что Вам уже 10 раз все объяснили разницу между подчинением силе физической и силе моральной и Вы ничего не поняли достаточно чтобы усомниться в Вашей адекватности. 10 раз объяснили - а он все равно продолжает твердить про какого-то верзилу :lol: и подчинение социальному.

Все приведенные Вами факты ни о чем не говорят и Вам уже 10 раз объяснили почему. Умный - он на то и умный чтобы думать, проводить аналогии, видеть тенденции и закономерности. У Вас подобного не наблюдается :lol: .

 

зы Как трактует любовь "учебник для студентов" мне не совсем важно :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...