Перейти к содержанию

Золофт и тревога, отзывы принимающих


Рекомендуемые сообщения

Сейчас очень много жалоб на Валенту. Говорят плохо действует, кто то вообще мелом называет. Причем думали на привыкание, что поэтому и не действует. Но пробовали другие фирмы в тех же дозах, эффект был. Вот и решила спросить, какую пьете, от которой хорошо. :rolleyes:

 

 

Вы знаете, я писала о том, что у меня в одной пачке разные таблетки Феназепама. Может быть сейчас и попалась другая, так как был случай, что от Валенты не было ну никакого эффекта. С другой тсороны, когда я первый раз попробовала феназепам, он тоже был Валенты и помог очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень интересно. А где можно почитать об этом поподробнее? Дело в том, что та же DSМ, не описывает подобного механизма. И сколько я не читала, всегда вижу лишь "предполагается", "возможно" и т.д. Т.е. пока твердых доказательств возникновения ПА нет. Но ваш подход интересен.

DSM и ICD- это не патогенетические классификации, и механимов возникновения чего бы то ни было там не приводится- только необходимые и достаточные диагностические критерии, аразжеванные и поданные так, чтобы легко было доказывть их наличие или отсутствие для суду присяжных .

Про роль гиперпродукции NO в возникновении панических атак- погуглите "эксайт-каскад " или "эксайт- эффект"))

А в качестве какой?

в качестве средства, облегчающего психотерапию.

есил только мы не имеем дело с биполярным аффективным расстройством, шизоаффективным растройством и эпилепсией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSM и ICD- это не патогенетические классификации, и механимов возникновения чего бы то ни было там не приводится- только необходимые и достаточные диагностические критерии, аразжеванные и поданные так, чтобы легко было доказывть их наличие или отсутствие для суду присяжных .

Про роль гиперпродукции NO в возникновении панических атак- погуглите "эксайт-каскад " или "эксайт- эффект"))

 

Спасибо, поищу. Т.е вы считаете, что серотониновая теория вообще не при делах?

А чем вы лечите ПА? Препараты выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос к Nagu :)

То есть Вы считаете Налтрексон неэффективным в лечении нелекарственных зависимостей? Разве он не блокирует опиоиды, выделяемые организмом в ответ на предмет зависимости, в результате чего снижается гиперценность этой вещи для больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тогда у Вас скорее ПА. У меня тревога по какому-нибудь поводу - вот приходит мысль в голову и приходит, лезет и лезет, никак от нее не отделаться, думаешь и думаешь, прокручиваешь и прокручиваешь и т.п. Ну и паникой это все тоже сопровождается зачастую.

 

Скажите пожалуйста, а когда вы принимали золофт, на какую неделю приема вы почувствовали эффект и в какой дозировке. А еще я беспокоюсь по поводу веса, он как нибудь меняется, ну в частности - увеличивается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу. Т.е вы считаете, что серотониновая теория вообще не при делах?

А чем вы лечите ПА? Препараты выбора?

проблемы с серотонином имеют место при "меланхолических" депрессиях в рамках БАР (МДП). Понятно, что интенсивность этих фаз может быть различной, но механизм примерно одинаков.

"Серотониновой" теории возникновения panic attack , строго говоря. никогда и не было. Были непонятки, связанные с тем. что БОЗС оказались способными купировать панический атаки. А потом - была попытка скрыть тот факт, что данный эффект связан не с прямым заявленным действием этих препаратов, а с неким побочным эффектом, Точнее - с неким эффектом, изначально заложенным разработчиками, но не анонсируемым и не афишируемым, поскольку именно за счет этого эффекта ( способности блокировать NO синтазу и вызывать "откат" в виде гиперпродукции окиси азота при отмене, со всеми вытекающими) данная группа препаратов приобрела свойства некоего "химического строгого ошейника" ( разумеется. если принимать их не по показаниям, не при депрессивной фазе БАР, а при любых других состояниях дискомфорта, озвучиваемых простым пользователем как "депрессия". Иначе средство патогенетической терапии БАР превратится в "экстизи для домохозяек и и их мужей-менаджеров", что де факто уже имеет место, к сожалению).

К сожалению, эта тема изначально была пределано коммерциализована.

А это недопустимо.

И диагонстика депрессий не должна падать до "салонного "уровня. как сейчас.

Есть множество состояний дискомфорта. "депрессией" с биологической точки зрения не являющихся.

Но "депрессия" звучит моднее, гламурнее, нежели "неврастения" или "дисфория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос к Nagu :)

То есть Вы считаете Налтрексон неэффективным в лечении нелекарственных зависимостей? Разве он не блокирует опиоиды, выделяемые организмом в ответ на предмет зависимости, в результате чего снижается гиперценность этой вещи для больного?

Эффективнгость блокирующей терапии налтрексоном при опиоидной зависимости - 0, 5% . В Штатах ее по умолчанию используют исключительно для одной категории пациентов - врачей. подсевших на опиаты ( вроде доктора Хауса)))

Почему так?

1)зависимость ( ЛЮБАЯ) -это НЕ услдовный рефлекс на некие приятные ощущения.

2) Эндоопиаты - это НЕ гормоны удовольствия.

То есть - максимализация награды и минимализация наказания - это НЕ главная фкнукиция этих гормонов. особенно, если речь идет о бета-Эндорфине- системном гормоне, н6е зря по химической структуре напоминающем инсулин.

Представление об эндорфинах как о некой "лишней детали", предназначенной специально для того, чтобы обслуживать "порочный принцип удовольствия" - артефакт конца 60-х -начала 70-х, имеющий скорее идеологическую природу. нежели научную.

Почему сочетания БОЗСиД с налтрексонам "попускают голову" при т.н. "нехимических зависимостях"?

Потому что такая комбинация снижает судорожную готовность ( отсюда некий эффект при игровой зависимости, потому что довольно большой процуент патологических игроков - эпилептоиды, хотя для снижения сулдорожной готовности существуют более простые и более эффективные методы).

И , кроме того, влияет на уровень гонадолиберина, отсюда некое "успокоение" при т.н. "сексуальной зависимости" ( проще - нимфомании)- хотя, опять таки, это скорее напоминает один из "нетрадиционных" српособов удаления гланд.

А других стаистически и социально значимых "нелекарственных зависимостей", строго говоря, и нет))

ну, навязчивое коллекционирование ведь "нехимической зависимостью" ведь никто не называет)))

Зы: а вообще то "нехимические зависимсти"- они ведь тоже химические на самом деле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А других стаистически и социально значимых "нелекарственных зависимостей", строго говоря, и нет))

 

 

Очень даже и есть :). Честно говоря, я из Вашего ответа на профессиональном языке не поняла почти ничего :))))). Можете как-нибудь более по-русски написать, почему Налтрексон неэффективен, но приводит к улучшению состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а когда вы принимали золофт, на какую неделю приема вы почувствовали эффект и в какой дозировке. А еще я беспокоюсь по поводу веса, он как нибудь меняется, ну в частности - увеличивается или нет?

 

 

На Золофте мне стало лучше очень быстро, но время от времени и на нем случаются рецидивы, Вы должны быть к этому готовы. Я начала с дозы 50мг в день, потом увеличила до 100гр, эффект стал гораздо лучше, потом и этого оказалось не совсем достаточно и я увеличила до 150, теперь так на них и сижу. Мне 150 идут лучше, чем 100, однако до максимальной дозы в 200 я доходить не собираюсь, чтобы не было привыкания и развития толерантности. Что касается веса, то он на Золофте снижается, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже и есть :).

Честно говоря, я из Вашего ответа на профессиональном языке не поняла почти ничего :))))). Можете как-нибудь более по-русски написать, почему Налтрексон неэффективен, но приводит к улучшению состояния?

а что у меня "не по русски"? про то, что эндоопиаты - это не гормонвы удовольствия?

про то, что зависимость - это не просто условный рефлекс на приятные ощущения?

Это по руссеки, просто непривычно)))

Но это правда.

Насчет налтрексона: если заблокировать опиоидные рецептлоры. продукция нормальных эндорфинов не восстановится. потому что им не за что зацепиться, не восстановится система сомовосстановления, потому что эндорфины - жэто прежде всего система сомовосстановления организма.

Не будет личностного роста, и патологическая функциональная система ("программа"), обуславливвающая зависимость не сможет разрушиться, она будет просто стоять на паузе, а у человека будет ощущение. что что то в нем все еще есть и вечная/ тревога, что зверь проснется.

Мнге трудно представить "нехимическую зависимость", которая - не игроваы зависимость . "Присаженность на экстрим" - это тоже игровая зависимость, вообще то, а

навязчивый шоппинг- это разновидность коллекционирования, это не зависимость в строгом понимании.

Не говоря: если посмотреть по действию на рецепторы( какие ОТНОСИТЕЛЬНО активны, а какие ОТНОСИТЕЛЬНО менее активны), то комбинация "БОЗС+налтрексон"- это вообще то почти то же самое. что очень очень малая доза трифтазина)))Только намного дороже, и как то более "стильно", что ли))

Когда что то "блокируется", что то при этом ОСТАЕТСЯ.

Снизить активность дофаминовых структур- это иногда то же самое, что повысить активность серотониновых))

Есть ведь т.н. "D2HT2" рецепторы. одинаково откликающиеся и на серотонин, и на дофамин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но и на трифтазине тоже механизм будет такой же? То есть только до отмены препарата?

не совсем.

Я не призываю принимать очень малые дозы трифтазина вместо Вашей комбинации, я просто информирую, что пока на нашем рынке не появились налтрексон и БОЗС, некоторые состояния, при которых у человека постоянно возникают некие мысли, сопровождаемые некотролируемым побуждениям их следовать, лечили в том числе и так. и притом - небезуспешно.

В некоторых случаях применяли и применяют антиконвульсанты.

Также применяют некоторые другие препараты. которые в правильных дозах позволяют человеку наконец додумать некоторые мысли , проникнуть внуть себя на достаточную глубину и наконец осознать, что ими движет на самом деле и сделать выводы. Это и есть сочетание психотерапии и фармакотерапии, подход, наиболее оптимальный.

Под "зависимостями" некоторые люди понимают именно навязчивости и насильственности. Навязчивости и насильственности редко носят чисто невролдогический характер. Чаще это либо такие режимы работы мозга. в которых человек получает лдоступ к промежуточным продуктам переработки информации, которые в норме должны быть в подсознании, либо - насильственности и навязчивости маскируют некие подлинные мотивации, которые скрыты. как тлько в процессе терапии человек получает к ним доступ, происходит инсайт и его попускает. По крайней мере. он понимает, "где он и где те ркуки. в которые надо себя брать".

А назвать все это "депрессией" и принимать некие комбинации препаратов. которые его просто эфоризируют и в то же время которые не имеют статцус наркотиков, это не есть патогенетическая терапия. это есть симптоматическая терапия в худшем проявлении. это все равно, что лечить воспаление обезбаливающими.

ТО же самое, только наоборот, имеет место при настоящих циклических депрессиях в рамкахБАР. При них, наоборот, человек сам по себе|. в силу своего состояния. получает доступ к некоему "системному реестру", и ему очень хочется в нем копарться. но это то же самое. что начинать строительство или сельхлозработы на участке океанского дна, обнажившегося во время отлива. БАР, по сути- просто некое заострение зависимости от биоритмов.

Все чувствуют сезонные и иные биоритмы. просто некоторые чувствуют их острее. В таких случаях действительно , важно пониматт. что "не трагичен мир- печален я"(с) и=но "это уже проходит"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я и говорила, в психотерапию я не верю :-).А насчет препаратов, которые эйфоризируют (к коим уж точно нельзя отнести Налтрексон, вначала у меня вообще развилась такая жуткая депрессия на фоне его приема, что я думала, я не выдержу, а потом адаптировалась и эффект сменился на положительный) - так может пока человек длительно их принимает у него уберутся заевшие механизмы и потом все будет ок?:)

А сколько вообще по длительности можно принимать сертралин и сколько - налтрексон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я и говорила, в психотерапию я не верю :-).

в какую именно? "Психотерапия" - очень широкое понятие.

Это как у Ильфа в "Записных книжках": "У Вас превратное представление о браке. Вас кто-то обманул".)))

Очевидно, это у Вас просто негативный опыт от взаимодействия с какими то конкретными психотерапевтами- как у других- от взаимодействия с какими то конкретными психиатрами

А насчет препаратов, которые эйфоризируют (к коим уж точно нельзя отнести Налтрексон, вначала у меня вообще развилась такая жуткая депрессия на фоне его приема, что я думала, я не выдержу, а потом адаптировалась и эффект сменился на положительный) -

на фоне налтрексона эйфоризирующее действие ОБОЗС объективно сильнее и менее заметно ( точнее. вместо эйфории будет своеобразная застывшая экзальтация, пнринимаемая за "возрошее качество жизни")

через некоторое время))так может пока человек длительно их принимает у него уберутся заевшие механизмы и потом все будет ок?:)
каким образом. если естественная дефолтная программа, посредством которого мозг "убивает зависшие процессы", осузществляется системой эндогенных опиатов?

Если именно они формируют такой психологический механизм|. как "надежда", и именно они формируют "добродетели".

без них нет надежды. одно терпение.

Увы, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какую именно? "Психотерапия" - очень широкое понятие.

 

Да ни в какую :). Я считаю, что все процессы имеют биохимическое обоснование. Вспомнить ту же шизофрению, которую как вариант связывают с перераспределением дофамина, ОКР, увязанное с пониженным уровнем серотонина и т.п. Я считаю, мозг настолько сложен, что мы, тем более используя всего 1 его процент, не способны что-то там изменить, так чтобы убрать патологические стремления/поведение.

 

на фоне налтрексона эйфоризирующее действие ОБОЗС объективно сильнее и менее заметно ( точнее. вместо эйфории будет своеобразная застывшая экзальтация, пнринимаемая за "возрошее качество жизни")

 

и сильнее, и менее заметно? :))))

 

каким образом. если естественная дефолтная программа, посредством которого мозг "убивает зависшие процессы", осузществляется системой эндогенных опиатов?

Если именно они формируют такой психологический механизм|. как "надежда", и именно они формируют "добродетели".

без них нет надежды. одно терпение.

Увы, но это так.

 

Почему обязательно опиатов?? А если они играют большую роль в зависимостях? И без их блокировки человек не способен от нее избавиться? Именно потому, что он стремится к выбросу в мозг этих самых опиатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни в какую :). Я считаю, что все процессы имеют биохимическое обоснование. Вспомнить ту же шизофрению, которую как вариант связывают с перераспределением дофамина, ОКР, увязанное с пониженным уровнем серотонина и т.п. Я считаю, мозг настолько сложен, что мы, тем более используя всего 1 его процент, не способны что-то там изменить, так чтобы убрать патологические стремления/поведение.
тем более. когда мы думкаем мысль. тоже что то вырабатывается))

 

и сильнее, и менее заметно? :))))
не такая интенсивная. но зато более устойчивая и продолжительная по времени.

 

 

Почему обязательно опиатов?? А если они играют большую роль в зависимостях? И без их блокировки человек не способен от нее избавиться? Именно потому, что он стремится к выбросу в мозг этих самых опиатов.

Опиаты вообще то успокаивают мозг, подрывает все остальное))). в работе "Центра награды" принимают участие как минимум еще 6 нейромедиаторов)))

Когда эндоопиаты вводят в гипоталамус крысам в эксперименте в ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ концентрациях, он и успакуаиватются и перестают самостимуолироваться.

Та же самая "нимфомания"- это когда оргазм только дофаминовые. а опиоидный оргазм отсуствует.

И так далее))

Представление о том. что человек стремится к постоянной максималдизации выжделения эндоопиатов - миф, восходящий примерно к 1970-71 годам. к тому времению. когда их только открыли и только начали исследовать. Эндорфины действуют дня три, действуют в несколько этапов. как любой белковый гормон.

В отличие от примитивных поделок типа изохинолинового алколоида морфина. Морфин не в состоянии реализовать все биологические эффеекты эндорфинов. потому что это вещество принципиально иной природы. Стиимуляция рецепторов морфином - это не то же самое. что воздействие на них эндорфинами.

В принципе - не то же самое.

"Как все запущено!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиаты вообще то успокаивают мозг, подрывает все остальное))). в работе "Центра награды" принимают участие как минимум еще 6 нейромедиаторов)))

 

Ну вот если бы была возможность и их заблокировать :))).

 

Та же самая "нимфомания"- это когда оргазм только дофаминовые. а опиоидный оргазм отсуствует.

 

А вот это интересно :)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы была возможность и их заблокировать :))).
традиционные нейролептики блокируют доборот дофаминаи норадреналина, например. а дофамин и норадреналоин в центре награды имеют очень большое представительство.

Кокаин воздействует на на и дофаминовые рецепторы, например. а "винт"(эфедрон)- на дофаминовые. экстизи - на серотониновые и норадреналиновые, РСР (фенициклидин)- на серотониновые, н а и дофаминовые (в зависимости от дозы), ЛСД- на серотониновые, кроме того, "вставляют" окситоцин , холецистокинин-8 и вазопрессин ( стимулятором выработки выазорпрессина явлетсяч никотин)

 

А вот это интересно :)))).

а про это я даже открывал специальную тему в разделе "Секс", И в том же разделе была тема "Консультация сексологаон лайн", где я писал про разные типы оргазма , а ждо этого коллега Джубал многократно про это писал в разделе про Секс. и я тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

традиционные нейролептики блокируют доборот дофаминаи норадреналина, например. а дофамин и норадреналоин в центре награды имеют очень большое представительство.

 

То есть от нейролептиков эффект на зависимость должен быть больше? А совместно с сертралином нельзя их?

P.S. еще вставляет феназепам :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть от нейролептиков эффект на зависимость должен быть больше?

да, но подалять центр награды бессымсленно

А совместно с сертралином нельзя их?
а смысл?
P.S. еще вставляет феназепам :)))

бенгзодиазепиновые транквилизаторы действуют на те жэе рецепторы. что и каннабиол (то есть-конопля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...