Перейти к содержанию

Техники по успокоению эмоций


Рекомендуемые сообщения

Кто не страдал от своей несдержанности и не жалел задним числом, что поступил опрометчиво под влиянием нахлынувших эмоций. Бывает и понимаешь разумом, что поступаешь ошибочно, выглядишь глупо, а ничего с собой поделать не можешь.

Давайте обменяемся работающими техниками моментального успокоения.

Вот у меня иногда работает такая (из Кастанеды): повращать глазами против часовой стрелки. Автор обещает кратковременное но быстрое смещение точки сборки, что дает нам передышку и можно дальше эмоцию добить.

А недавно прочитал другую. На выдохе представлять как ненужная эмоция выходит из тебя через всю поверхность грудной клетки. Пока не понял - работает или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изменение ритма дыхания на более медленный

 

Смена позы

 

Ледяной душ/Ведро холодной воды

 

 

P.S. Если не секрет - а зачем успокаивать эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение ритма дыхания на более медленный

 

Смена позы

 

Ледяной душ/Ведро холодной воды

P.S. Если не секрет - а зачем успокаивать эмоции?

Чтоб не делать глупости, о которых потом жалеешь. Неужели не знакомо состояние, что вспоминая сябя в какой-то ситуации понимаешь, что был как в измененном состоянии сознания?

 

С дыханием странно: ведь сердцебиение учащено и кровь нуждается в очистке от углекислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогает самый простой метод..............когда мне хочется взорваться и !!!, я отключаю мозг и считаю до десяти, после этого все обходится без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогает самый простой метод..............когда мне хочется взорваться и !!!, я отключаю мозг и считаю до десяти, после этого все обходится без жертв.

Ну да, это же такой пустяк "отключить мозг".... Видимо это еще обратимое эмоциональное состояние, когда можно сконцентрироваться на мозге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не делать глупости, о которых потом жалеешь. Неужели не знакомо состояние, что вспоминая сябя в какой-то ситуации понимаешь, что был как в измененном состоянии сознания?

просто "загоняя" эмоции в темный угол - они не куда не уходят, лучше разобраться в них, пережить и пойти дальше.

 

По поводу глупостей "о которых потом жалеешь" - помоему глупо жалеть.

Все мы люди, все ошибаемся, без ошибок не возможно учиться. Все делают глупости, разве стоит из за них растраиваться? Ну было и было, прошло.

 

Другое дело, что есть одна разьедающая мысль "а вот если бы я сделал так, а не так..." но такие мысли надо гнать от себя далеко далеко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это же такой пустяк "отключить мозг".... Видимо это еще обратимое эмоциональное состояние, когда можно сконцентрироваться на мозге

Нет, нет просто цифры я произношу громко и четко где-то внутри себя и эти цифры заполняют все сознание и остальные мысли из-за цифр не слышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую релаксацию если дома, если на улице - стараюся випрямитса и создать такое состояние, как будто у меня все хорошо, даже улыбатса. Минуты через 3 злость и негативные емоции проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это интересно.

Но работает ли все это когда мы обижены и идет самонакрутка. А когда приходит отрезвление, думаешь: Во дурак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не страдал от своей несдержанности и не жалел задним числом, что поступил опрометчиво под влиянием нахлынувших эмоций. Бывает и понимаешь разумом, что поступаешь ошибочно, выглядишь глупо, а ничего с собой поделать не можешь.

Давайте обменяемся работающими техниками моментального успокоения.

Вот у меня иногда работает такая (из Кастанеды): повращать глазами против часовой стрелки. Автор обещает кратковременное но быстрое смещение точки сборки, что дает нам передышку и можно дальше эмоцию добить.

А недавно прочитал другую. На выдохе представлять как ненужная эмоция выходит из тебя через всю поверхность грудной клетки. Пока не понял - работает или нет.

Упал - отжался. Мне помогает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не страдал от своей несдержанности и не жалел задним числом, что поступил опрометчиво под влиянием нахлынувших эмоций. Бывает и понимаешь разумом, что поступаешь ошибочно, выглядишь глупо, а ничего с собой поделать не можешь.

Давайте обменяемся работающими техниками моментального успокоения.

Вот у меня иногда работает такая (из Кастанеды): повращать глазами против часовой стрелки. Автор обещает кратковременное но быстрое смещение точки сборки, что дает нам передышку и можно дальше эмоцию добить.

А недавно прочитал другую. На выдохе представлять как ненужная эмоция выходит из тебя через всю поверхность грудной клетки. Пока не понял - работает или нет.

 

К технике вращения глазами (скорее всего не важно в какую сторону) попробуйте добавить быстрые математические вычисления (такие, что бы было над чем задуматься, типа 116/4, 33*8 и т.п.) а если еще добавите поднимание рук в определенном ритме... я думаю сработает даже в сложных ситуациях.

 

Что касается "выдыха эмоций", то это будет работать если вы достаточно четко себе представите свою эмоцию (метафорически конечно), цвет, размер, вес, может быть состав и представите ее выход из себя и может быть ее растворение в воздухе, а может быть она будет уходить в землю (собственно это не важно, как именно. главное как можно более четко себе это представить, прочувствовать и может быть даже услышать как это происходит (как эмоция покидает Вас))

 

А вот причины, которые вызывают такую эмоцию нужно конечно искать и устранять. В другой обстановке и конечно лучше с психологом.

 

А еще заглянте на сайт NLPING.ru "Электронный самоучитель Управление состояниями" скорее всего то, что вы ищете.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не страдал от своей несдержанности и не жалел задним числом, что поступил опрометчиво под влиянием нахлынувших эмоций. Бывает и понимаешь разумом, что поступаешь ошибочно, выглядишь глупо, а ничего с собой поделать не можешь.

Давайте обменяемся работающими техниками моментального успокоения.

Вот у меня иногда работает такая (из Кастанеды): повращать глазами против часовой стрелки. Автор обещает кратковременное но быстрое смещение точки сборки, что дает нам передышку и можно дальше эмоцию добить.

А недавно прочитал другую. На выдохе представлять как ненужная эмоция выходит из тебя через всю поверхность грудной клетки. Пока не понял - работает или нет.

 

 

Я как раз собираюсь сейчас с этим работать... Но у меня другой метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто "загоняя" эмоции в темный угол - они не куда не уходят, лучше разобраться в них, пережить и пойти дальше

да. причем если все время удерживать себя в один и тот же момент, он будет все время повторяться.

как день сурка. А если дать эмоциям выйти(опять же, адекватно все-таки постараться, не убить никогои не на ребенке сорваться) . Но зависит от темперамента. Кому-то вообще не надо сдерживаться, глупостей не наделает, есть внутренние запреты, границы навечно, а у кого границы размыты, тот еле сдерживается, ему стену надо выстраивать, чтобы сдержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К технике вращения глазами (скорее всего не важно в какую сторону) попробуйте добавить быстрые математические вычисления (такие, что бы было над чем задуматься, типа 116/4, 33*8 и т.п.) а если еще добавите поднимание рук в определенном ритме... я думаю сработает даже в сложных ситуациях.

 

Что касается "выдыха эмоций", то это будет работать если вы достаточно четко себе представите свою эмоцию (метафорически конечно), цвет, размер, вес, может быть состав и представите ее выход из себя и может быть ее растворение в воздухе, а может быть она будет уходить в землю (собственно это не важно, как именно. главное как можно более четко себе это представить, прочувствовать и может быть даже услышать как это происходит (как эмоция покидает Вас))

 

А вот причины, которые вызывают такую эмоцию нужно конечно искать и устранять. В другой обстановке и конечно лучше с психологом.

 

А еще заглянте на сайт NLPING.ru "Электронный самоучитель Управление состояниями" скорее всего то, что вы ищете.

 

Всего наилучшего!

Да, точно: добавление к вращению других действий должно привести к остановке внутреннего диалога (мы не можем удерживать внимание более чем на двух объектах). Тогда сюда годится что угодно, точнее - два любых действия.

 

Да, надо посмотреть книжонку, не читал. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. причем если все время удерживать себя в один и тот же момент, он будет все время повторяться.

как день сурка. А если дать эмоциям выйти(опять же, адекватно все-таки постараться, не убить никогои не на ребенке сорваться) . Но зависит от темперамента. Кому-то вообще не надо сдерживаться, глупостей не наделает, есть внутренние запреты, границы навечно, а у кого границы размыты, тот еле сдерживается, ему стену надо выстраивать, чтобы сдержаться.

Думаю, измененное состояние сознания, вызванное эмоцией повлияет на поведение любого темперамента. Только один - в морду даст, а другой - уйдет. И в том и другом случае это может быть не тем, что нужно было сделать находясь в здравом рассудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь если сдержать эту эмоцию, она потом повлияет?

вот пример: когда у меня упала дочка сильно, я сдержала себя, действовала, у меня "заморозилось" все внутри, я знала, что мои эмоции могут лишь ухудшить состояние.

но потом, через несколько часов, мне было так плохо, у меня были жуткие головные боли и т.д. последствие стресса без выпуска эмоции.

в эти моменты, я согласна, не смотря на последствия, нужно сдерживаться.

а если есть возможность выпустить сразу, почему этого не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь если сдержать эту эмоцию, она потом повлияет?

вот пример: когда у меня упала дочка сильно, я сдержала себя, действовала, у меня "заморозилось" все внутри, я знала, что мои эмоции могут лишь ухудшить состояние.

но потом, через несколько часов, мне было так плохо, у меня были жуткие головные боли и т.д. последствие стресса без выпуска эмоции.

в эти моменты, я согласна, не смотря на последствия, нужно сдерживаться.

а если есть возможность выпустить сразу, почему этого не сделать?

С этим нельзя поспорить: эмоции часто нужны чтобы выполнить действие лучше. Но видимо это тогда когда действие разума - помеха. Но сколько ситуаций где нам бы хотелось поступить разумно и эмоция является животным атавизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но видимо это тогда когда действие разума - помеха. Но сколько ситуаций где нам бы хотелось поступить разумно и эмоция является животным атавизмом.

можно ли в данном случае сказать, что сознательное борется с бессознательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли в данном случае сказать, что сознательное борется с бессознательным?

Затрудняюсь сказать как эмоции связаны с бессознательным, но это точно не одно и тоже. Я бы скорее противопоставил здесь разум и тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама заинтересовалась и нашла реферат.

если будет интересно, почитайте:

НЕРАЗРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ЭМОЦИЙ

Проблема эмоций в современной общей психологии разработана существенно меньше, чем другие области психологического знания. Более того, можно считать, что в настоящее время наблюдается кризис психология эмоций. Нерешенных вопросов психологии эмоций значительно больное, чем разработанных, решенных. Почему сложилось такое положение?

Причины надо искать не только и не столько в субъективных факторах - в нежелании или неимении тех или иных исследователей заниматься этой проблемой, а объективной сложности самой проблемой, в принципиальном отличии психологии эмоций от других психологических проблем и прежде всего в принципиальном отличии эмоциональных явлений от познавательных (когнитивных). И хотя любое психическое явление осуществляет две основные функции - отражения и регуляции, - эмоциональные явления осуществляют их существенно иначе, чем процессы, называемые познавательными, - ощущения, восприятие, память, мышление, воображение и др. Эмоции - более древняя (“первичная”) форма отражения, чем в значительной степени более осознанные, опосредованные речью познавательные процессы, и их главное назначение - сигнализировать о пользе или вреде для '" органам а того или иного явления. Эта оценка знака явления (положительного или отрицательного) является первичной.

Экспериментально показано существование такой эмоциональной «первооценки», или «первовидения», которая предшествует более развернутой, логической, осознанной оценке (Е. К). Артемьева, 1980). 0 «первичности» эмоций пишет также и К. Обуховский (1970 г.) - «вначале была эмоция». Как более древняя форма отражения эмоции несут на себе печать глубинных связей со сферой потребностей и желаний человека. И эта тесная связь с потребностями - важнейшая характеристика эмоций. Качественная специфичность эмоций во многом зависит от той потребности, на базе которой они формируются (Л. В. Симонов, 1970, 1975, 1981; М. Н Русалова, 1979; и др.)

 

Эмоции - «внутренний регулятор» деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975). Однако функцию регуляции поведения эмоции выполняют не прямо, а через мотивы, причем нередко мотивы собственного поведения остаются для человека неосознанными. Эта особенность эмоциональных явлений - их тесная связь со сферой бессознательного - также составляет важнейшую специфику эмоций, существенно отличающую ее от познавательных процессов, которые в большей степени осуществляются под контролем сознания.

Иными являются и закономерности, которым подчиняются эмоциональные явления: закономерности возникновения, функционирования и прекращения эмоций, закономерности их формирования и закономерности их распада, нарушения.

Признавая существенное различие познавательных и эмоциональных психических явлений, было бы неверным утверждать их полную автономность, независимость друг от друга. Известно положение Л. С. Выготского о единстве «аффекта и интеллекта», а также мнение В. И. Ленина о том, что «без человеческих эмоций не может быть и человеческого познания».

извините за огромную цитату, если захотите, уберу, не умею ссылки вставлять сюда :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...