Перейти к содержанию

Техники по успокоению эмоций


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

всех перестрелять, конечно, выход.

но крайний :rolleyes:

но если вы испытываете такую сильную ревность, зачем вам определять чужие эмоции, а не постораться разобраться со своей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех перестрелять, конечно, выход.

но крайний :rolleyes:

но если вы испытываете такую сильную ревность, зачем вам определять чужие эмоции, а не постораться разобраться со своей?

Ну вот, Вы прицепились к ревности. Определять не чужие эмоции, а проблемные зоны у человека, чтобы найти к нему наиболее верный подход, чтоб ему со мной было комфортно, чтоб я избегал неправильных воздействий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, прицепилась :rolleyes:

т.е. вы изначально считаете, что нужно определять проблемные зоны человека, а не свои, и под них подстаиваться?

не выражать честно свое отношение, а делать человеку комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь обсуждается тема КАК, а не ЗАЧЕМ

 

Вы тут про онанизм говорите, или я опять не туда попал?

Кстати хорошо эмоции успокаивает, а если воображения мало, то и с женщиной можно. Тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь обсуждается тема КАК, а не ЗАЧЕМ

да.

но тему как вы обсуждаете относительно своих эмоций или чужих?

без понимания, что с вами происходит в тот или иной момент, ничего не получится.

нужно понять, откуда эта эмоция и почему такая сильная, что надо ее стараться сдерживать, чтобы близкому человеку не было больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

но тему как вы обсуждаете относительно своих эмоций или чужих?

без понимания, что с вами происходит в тот или иной момент, ничего не получится.

нужно понять, откуда эта эмоция и почему такая сильная, что надо ее стараться сдерживать, чтобы близкому человеку не было больно.

Как раз сдерживание эмоции и приводит к ее "складированию".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сдерживание эмоции и приводит к ее "складированию".

... что может привести к психосоматозу.

 

Есть техника по снижению интенсивности переживаний, смена субмодальностей неприятной ситуации.

1. Выберите неприятную ситуацию, интенсивность переживаний относительно которой вы хотите изменить.

Определите, что для вас более в ней важно: то, что вы видите или то, что вы слышите (что говорят)?

2 а. Работа со звуком.

Обычно в аудиальном канале субмодальность отвечающая за интенсивность переживания это громкость.

Уменьшайте громкость звука до тех пор, пока интенсивность переживания не станет более приемлемым. Можно

представить, что перед вами регулятор громкости. Или дистанционный пульт от телевизора и вы уменьшаете

звук. А возможно это у вас получиться само собой.

2 б. Работа с изображением.

В визуальном канале субмодальности обычно отвечающие за интенсивность переживания это

расстояние до картинки;

размер картинки;

яркость;

размытость.

Отодвиньте картинку на такое расстояние, чтобы эта ситуация вызывала у вас чувства приемлемой

интенсивности. Если не получается сразу, можно попробовать "взять ее руками" и отодвинуть. Можно

поработать с яркостью или размытостью. Посмотрите, что влияет сильнее, с этим и работайте.

3. Изменение интенсивности переживания.

После того, как вы смогли уменьшить звук, отвлекитесь. Потом попробуйте вспомнить ситуацию в

первоначальном варианте и опять уменьшите громкость (отодвиньте картинку). Так надо сделать раз 5-7.

Учтите, что уменьшать громкость (отодвигать картинку) надо очень быстро, стараясь с каждым разом делать все

быстрее и быстрее. Вспоминать можно и медленно, а вот уменьшать звук (отодвигать картинку) надо стараться

чрезвычайно быстро.

Или с яркостью, если она влияет сильнее. Или с размытостью...

4. Проверка.

Попробуйте после этого восстановить ситуацию в первоначальном виде. Если все работает – звук сам, без вашего

вмешательства, станет тише. (Картинка отдвигается, становится более размытой и тому подобное). Если нет -

попробуйте проделать пункт "3" еще раз, но на большей скорости.

5. Создание навыка.

Теперь мы можем создать навык "автоматического" управления интенсивностью переживания. Так, чтобы

процесс проходил вполне бессознательно.

Для этого проделайте пункты 1-4 еще с 3-4 ситуациями из различных контекстов.

6. Проверка работоспособности.

Теперь вспомните несколько неприятных ситуаций из различных контекстов. Если ситуации сами изменяются

так, что интенсивности переживаний уменьшается, то всё работает. Если нет – вернитесь на предыдущий шаг и

проделайте процесс ещё с 3-4 ситуациями из различных контекстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть техника по снижению интенсивности переживаний, смена субмодальностей неприятной ситуации
Попробую другим языком.Суть сводится к наблюдению её(эмоции).Наблюдение-не контроль,поскольку контролируя мы продолжаем давить.Наблюдение приводит к осознанности,к неотождествлению с эмоцией.Эмоцию необходимо пережить,но в осознанном состоянии.Таким образом Вы даете ей право на выход,исключая при этом последствия при неосознанном переживании.Наблюдение приводит к угасанию эмоции,подобно угасанию мыслей при их наблюдении.Применяя такую технику впоследствии можно практиковать осознанное появление положительных мыслей и эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую другим языком.Суть сводится к наблюдению её(эмоции).Наблюдение-не контроль,поскольку контролируя мы продолжаем давить.Наблюдение приводит к осознанности,к неотождествлению с эмоцией.Эмоцию необходимо пережить,но в осознанном состоянии.Таким образом Вы даете ей право на выход,исключая при этом последствия при неосознанном переживании.Наблюдение приводит к угасанию эмоции,подобно угасанию мыслей при их наблюдении.Применяя такую технику впоследствии можно практиковать осознанное появление положительных мыслей и эмоций.

 

тогда уж, осознанное переживание в сочетании с расслаблением(что бы легче отпустить) может дать очень хороший эффект, чем больше осознанности и раслабления тем лучше эффект, также стоит осозновать и свое сопротивление во время процесса котороевсегда присутствует в той или иной степени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение приводит к угасанию эмоции,подобно угасанию мыслей при их наблюдении

наблюдение за эмоцией не может дать изменение. Наблюдение, как самоанализ позволяет задействовать определенные функции сознания и это достаточно серьезный процесс. Осознание своих эмоций, их понимание и переосмысление своего существования во вне негативных эмоций, это не вкладывается в технику изменения интенсивности переживания, это скорее будет являтся следствием.

 

P.S. Выполнение данной техники подразумевает расслабление для достижения положительного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILANA, спасибо, вижу в этом уже серьезный подход, конкретную технику. И как человек имеющий опыт самотренировок думаю этот способ должен помочь, хочется поверить Вам.

 

К вопросу о вреде невыхода эмоции. А такая эмоция как любовь, любовь запретная, которую нельзя показывать тоже в этом случае приведет со временем к патологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж, осознанное переживание в сочетании с расслаблением(что бы легче отпустить) может дать очень хороший эффект
P.S. Выполнение данной техники подразумевает расслабление для достижения положительного результата
Да,конечно,раслабление-отсутствие напряжения.Не упомянул в силу естественности.
также стоит осозновать и свое сопротивление во время процесса котороевсегда присутствует в той или иной степени
Осознание сопротивления будет способствовать более полному расслаблению. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILANA, спасибо, вижу в этом уже серьезный подход, конкретную технику. И как человек имеющий опыт самотренировок думаю этот способ должен помочь, хочется поверить Вам.

 

К вопросу о вреде невыхода эмоции. А такая эмоция как любовь, любовь запретная, которую нельзя показывать тоже в этом случае приведет со временем к патологии?

Нереализованная любовь, непроработанная, может вызывать психосоматические расстройства (любая эмоция отражается на соме). Тяжесть расстройства будет зависить от уровня самосознания человека. В отношении патологии спорный вопрос, если есть к этой патологии предпосылки, то может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереализованная любовь, непроработанная, может вызывать психосоматические расстройства (любая эмоция отражается на соме). Тяжесть расстройства будет зависить от уровня самосознания человека. В отношении патологии спорный вопрос, если есть к этой патологии предпосылки, то может.

А не спасет ли такой метод как записывание волнующих событий (типа дневника)? Не напоминает ли это кастанедовский перепросмотр с целью убрать энергетические зацепки в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть техника по снижению интенсивности переживаний, смена субмодальностей неприятной ситуации.

это НЛП?

я по-моему читала...

не хочется быть запрограмированным автоматом, тем более так и не поняв, что же с тобой происходит, а просто тупо запрогромировав эмоцию.

и вообще, я думаю, что если будет сильный шок, то установки программы легко слетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это НЛП?

я по-моему читала...

не хочется быть запрограмированным автоматом, тем более так и не поняв, что же с тобой происходит, а просто тупо запрогромировав эмоцию.

и вообще, я думаю, что если будет сильный шок, то установки программы легко слетят.

 

Конечно слетят, потому что причина появления эмоции неустранена, програмирование смешивается с внутренним хламом поэтому оно неможел долго действовать, а когда устраняеш причину, понимаеш что к чему, тогда можно и заинсталировать желаемое, так сказать на чистый лист, и в этом случае поведение небудет атоматическим, будет просто болье способов реагирования, свободный выбор, тогда и эффект хороший и ничего неслетит, потому что на это нет причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю: Если сейчас поступлю как хочу, то буду жалеть через некоторое время о сделанном. Конечно же опираясь на опыт (были аналогичные случаи). Сам себе же и говорю :) "Если сейчас, твои действия будут проявлением работы мозга, а не "сердца" (хочу), то завтра ты сам себя поблагодаришь за это".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю: Если сейчас поступлю как хочу, то буду жалеть через некоторое время о сделанном. Конечно же опираясь на опыт (были аналогичные случаи). Сам себе же и говорю :) "Если сейчас, твои действия будут проявлением работы мозга, а не "сердца" (хочу), то завтра ты сам себя поблагодаришь за это".

 

Это прямой путь быть роботом или зомби, можно и так, если хочется конечно, а если понять что здесь и сейчас никак несвязано с тем что было в прошлом, также как достаточно вредно переносить эмоции прошлого на сегодняшнее действие, то так или иначе будет свобода выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю: Если сейчас поступлю как хочу, то буду жалеть через некоторое время о сделанном. Конечно же опираясь на опыт (были аналогичные случаи). Сам себе же и говорю :) "Если сейчас, твои действия будут проявлением работы мозга, а не "сердца" (хочу), то завтра ты сам себя поблагодаришь за это".

Но бывает и по другому: жалеешь, что не был достаточно решителен в прошлом, что не поддался эмоциям, а затормозил себя. Поэтому в следующий раз становится не понятно: буду жалеть о том, что сделал или наоборот, о том, что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не спасет ли такой метод как записывание волнующих событий (типа дневника)? Не напоминает ли это кастанедовский перепросмотр с целью убрать энергетические зацепки в прошлом?

Любой метод самоанализа своих эмоций позволяет их понять и переработать, пэтому возможно и спасет. Из истоков философии речь шла о влиянии эмоции и необходимости их аналза, чтобы человеку более комфортно жилось.

 

Верба, техника представленная мной имеет прямое отношение к НЛП и является моментальной, как и просил автор данной темы. Но в отношение

хочется быть запрограмированным автоматом, тем более так и не поняв, что же с тобой происходит, а просто тупо запрогромировав эмоцию.
я вас не поняла, не затруднит ли вас это объяснить, а то напрашиваются соответсвующие выводы, которые хотелось бы либо опровергнуть, либо подтвердить.

 

P.S. Следует разграничивать техники, с помощью которых, мы можем получить моментальный эффект для того, чтобы адекватно реагировать на окружение в короткий промежуток времени. И есть работа с осознанием своих эмоций их проработка, которая требует времени, психологическйо работы, для того, чтобы в дальнейшем совершенствовать свои реакции. Это разные вещи и это нужно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...